Несколько слов о круизе MSC Meraviglia с 05 по 12 января 2018 из Барселоны по Средиземноморью

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Несколько слов о круизе MSC Meraviglia с 05 по 12 января 2018 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Nata1512 »

Nellik писал(а):Это обычная практика не платить чаевые? Нам в Кру Клубе написали, что это обязательный платеж...
На Косте отказ от чаевых, как я поняла, явление вызывающее и почти невозможное, так как это обязательно... и народу стыдно их не платить. Хотя кому-то не стыдно. :lol: В сентябре на Коста Магике некоторые пассажиры "сделали ноги" с корабля портом раньше, заранее разработав этот план "уклонение от чаевых"... Их разыскивали "с собаками" по лайнеру-),неутомимо повторяя это по громкой связи.

На "Меравилье" не платить чаевые... вполне рядовое и массовое явление, чем и пользуется большое количество пассажиров. Я ходила на ресепшн ночью и отказалась от чаевых. В большей степени я это сделала для того,чтобы проверить легко ли это происходит или болезненно для обеих сторон.
Последний раз редактировалось Nata1512 16 янв 2018, 17:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Chiksa70
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 19:59
Откуда: Milano

Re: Несколько слов о круизе MSC Meraviglia с 05 по 12 января 2018 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Chiksa70 »

Я отказалась без проблем на Коста Диадема!

Аватара пользователя
alex955
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 25 май 2016, 16:34
Откуда: Кармиэль, Израиль

Re: Несколько слов о круизе MSC Meraviglia с 05 по 12 января 2018 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение alex955 »

Tania+Ania писал(а):От чаевых можно отказаться.
Мы отказались, собирались дать наличкой тем, кто понравится из обслуживающего персонала. В итоге дали только рум бою - очень был внимательный к нам и старательный.
Мы поступили так же по той же причине.
Были в круизах:
NCL (Jade), AIDA (AIDAStella), P&O (Britannia), Celebrity (Equinox, Eclipse, Millennium, Reflection, Edge, Solstice, Apex), MCS (Splendida, Meraviglia, Magnifica, Seaview, Lirica, Preziosa), Princess (Royal Princess)

Аватара пользователя
sonm
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:17
Откуда: Михайловка, Волгоградская область

Re: Несколько слов о круизе MSC Meraviglia с 05 по 12 января 2018 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение sonm »

На Косте оплата чаевых обязательна и об этом прописано в договоре или как там его называть. Исключение составляют круизы, купленные на немецком и ещё каком то рынке. Поэтому отказ чаевых, это нарушение договора. В этом проблема. На других компаниях обязательности нет. Отказ от чаевых не является нереальным. А уж отказываться или нет - решает каждый сам для себя. Не вижу ничего постыдного ни в том, ни в другом.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Несколько слов о круизе MSC Meraviglia с 05 по 12 января 2018 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Alisia »

Спасибо Автору за отчет. Друзья собираются в круиз на этом корабле и бояться итальнцев, начитались негативных отзывов.
Последний раз редактировалось Alisia 16 янв 2018, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Несколько слов о круизе MSC Meraviglia с 05 по 12 января 2018 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Alisia »

Hessen писал(а): Я считаю, нужно. Раз был вопрос, значит должен быть ответ, тем более, что речь идёт не о каком-то там сервисном сборе, а про конкретный корабль и про конкретный круиз.
Спасибо, в соседней теме мне тоже указали на то, что я развожу флуд в теме и вообще всем мешаю, раз ответила на вопрос про чаевые. Сказать честно- было не приятно, тем более что флуда в той теме завались. :D

Искрене не понимаю почему взрослые люди со своим мнение так резко реагируют даже не на критику, а на намек на нее.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Несколько слов о круизе MSC Meraviglia с 05 по 12 января 2018 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Li »

Alisia, Оля, спрашивай у меня, если что) Мы тоже были в этом круиза. Сейчас на Мальте, завтра в Валенсию. Напишу ответы на все вопросы))) Прошу прощения у ТС за офтопик.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Несколько слов о круизе MSC Meraviglia с 05 по 12 января 2018 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Hessen »

Alisia писал(а):Спасибо, в соседней теме мне тоже указали на то, что я развожу флуд в теме и вообще всем мешаю, раз ответила на вопрос про чаевые. Сказать честно- было не приятно, тем более что флуда в той теме завались.
В теме/отзыве про круиз вопрос про чаевые/сервисный сбор на данном корабле ну никак не может быть флудом)
Некоторые, конечно с этим не согласятся, но лишь некоторые)

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Несколько слов о круизе MSC Meraviglia с 05 по 12 января 2018 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение алевтина »

Alisia писал(а):
Hessen писал(а): Я считаю, нужно. Раз был вопрос, значит должен быть ответ, тем более, что речь идёт не о каком-то там сервисном сборе, а про конкретный корабль и про конкретный круиз.
Спасибо, в соседней теме мне тоже указали на то, что я развожу флуд в теме и вообще всем мешаю, раз ответила на вопрос про чаевые. Сказать честно- было не приятно, тем более что флуда в той теме завались. :D

Искрене не понимаю почему взрослые люди со своим мнение так резко реагируют даже не на критику, а на намек на нее.
Вы подоплеку этого не поняли - там дело не в вопросе, а кто его задал - как потом объяснили в теме, вопрос не был задан с целью получить ответ (в отличие от этой темы) - тот человек просто провоцирует - он задает этот вопрос постоянно, ответ ему давался не раз - но он не ответ ждет, просто троллит и пытается затеять скандал - на это и была такая реакция, а вовсе не на Ваш ответ.
Не Вы там флуд разводили и Всем мешали - другой персонаж это пытается делать постоянно, на него и реакция была.
Последний раз редактировалось алевтина 16 янв 2018, 21:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: Несколько слов о круизе MSC Meraviglia с 05 по 12 января 2018 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Nata1512 »

Hessen, как я поняла, что подобные разговоры надо вести в теме подготовки. Если человек начал отзыв, то мы просто его читаем и восторгаемся, потому что это определённый труд.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Несколько слов о круизе MSC Meraviglia с 05 по 12 января 2018 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Alisia »

алевтина писал(а):просто троллит- на это и была такая реакция
А это тоже вполне себе реакция на троля, вежливо и спокойно отвечать на вопрос, игнорируя подоплеку. Ну лично я стараюсь отвечать, когда ко мне обращаются лично.
Nata1512 писал(а):Hessen, как я поняла, что подобные разговоры надо вести в теме подготовки.
Почему? В отчетах же всегда задают вопросы, как, что, почем, куда ходили. Отчет не монолог Автора, а диалог. Самая свежая информация. Конечно это труд, никто и не спорит. Очень противно, когда начинают поучать автора: пишите так или иначе, критиковать фото и тд. Но вопросы дело же иное. Наоборот, раз спрашивают, значит читаю, значит интересно.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Несколько слов о круизе MSC Meraviglia с 05 по 12 января 2018 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Alisia »

Li писал(а):Alisia, Оля, спрашивай у меня, если что) Мы тоже были в этом круиза. Сейчас на Мальте, завтра в Валенсию. Напишу ответы на все вопросы))) Прошу прощения у ТС за офтопик.
А отчет будет? Очень хочеться узнать твое мнение об этом корабле, ты круизер с солидным стажем. Мы на него собирались в марте, но уж больно заезженный маршрут. Поэтому взяли из Венеции. А вот наши друзья решили что все же хотят на новом судне.

Просшу прощения у Автора за обсуждение.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Несколько слов о круизе MSC Meraviglia с 05 по 12 января 2018 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Hessen »

Nata1512 писал(а):Hessen, как я поняла, что подобные разговоры надо вести в теме подготовки. Если человек начал отзыв, то мы просто его читаем и восторгаемся, потому что это определённый труд.
Не, я так не считаю.
Читаем, да. Восторгаемся - ну как сказать, лично мне, если отзыв нравится, могу написать, что именно нравится. Если отзыв не нравится и восторгов не вызывает - прохожу мимо без комментариев.
Если мне что-то интересно или не понятно в интересующем меня отзыве, то обязательно спрошу. Ещё не было такого, чтобы куда-нибудь отсылали, например, в тему подготовки. Обычно народ приветливый и дружелюбный, иногда отвечают на одни и те же вопросы по несколько раз, поэтому здесь я с вами не совсем согласна, что отзывы только читаем и восторгаемся. Ещё и спрашиваем, комментируем, да и просто беседуем)

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Несколько слов о круизе MSC Meraviglia с 05 по 12 января 2018 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Танцующая »

Alisia писал(а):лично я стараюсь отвечать, когда ко мне обращаются лично.
все правильно, просто в конкретном случае цели были не самые гуманные
ясен пень, невозможно знать всех троллей наём(зачеркнуто) навимбы, поэтому и я, и алевтина, попытались объяснить возникшую ситуацию, дабы поставить точки над Ё
мне жаль, что мы тратим на троллей, которые тупо ссорят приятных адекватных людей друг с другом, премного радуясь этому обстоятельству, столько времени, потом пытаясь друг другу объяснить, кто же что имел ввиду, а те вроде бы и не при делах, тьфу!
всегда напоминает мне сцену из Джерома, когда милый Монморенси своими покусами собратьев устроил целую свару, а потом сидел с ангельским личиком, как бы вздыхая "как ужасен этот мир"(цитата не дословная)
Hessen писал(а):Если мне что-то интересно или не понятно в интересующем меня отзыве, то обязательно спрошу. Ещё не было такого, чтобы куда-нибудь отсылали, например, в тему подготовки. Обычно народ приветливый и дружелюбный
все потому, что вы тоже отзывчивый и приятный человек, и любой с радостью ответит на вопрос, поможет, подскажет, хоть в теме подготовки, хоть в отчете, хоть где
но тут был приведен конкретный пример
и, поскольку заварушка почти что случилась в моем отчете, то мне и отвечать, что называется, за базар
если человек приходит с интересом, с реальными вопросами, то никто, в том числе я, ни под каким видом никуда его не пошлет, ни в подготовку, ни дальше :P
просто, увы, приходится фильтровать подобных подкустовых выползней, имеющих целью получить оргазм от очередного срача
и вот этого срача лично я у себя в отчетах допустить не могу, потому что фраза "не кормите тролля" актуальна, но не каждый может сдержаться и не ответить, тем более если речь идет о животрепещущей теме, коей неожиданно стала чаевая, с завидной регулярностью всплывающая и разгорающаяся новыми страстями в миллионый раз
хотя вроде давно уже все по сто раз обсудили

у меня все
ссори, автор, за наш флуд, мы не со зла! :oops:

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Несколько слов о круизе MSC Meraviglia с 05 по 12 января 2018 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение The Little Mermaid »

А вообще интересно:что считать флудом, а что беседой, обменом мнениями?
Конечно, автору отчёта, который пишет, делится своими эмоциями, впечатлениями, фотографиями, необходим ответный интерес к написанному, ведь если только будут вздохи:"Ах и ох", вздохи сперва вдохновляют, но не долго, потом надоедают и хочется просто обмена мнений. Иногда отчёт и сам автор теряется в обсуждении чего-то, как было не раз, но автор либо даёт возможность комментировать, реагируя сам на беседу, либо продолжает отчёт, не смотря ни на что и не ввязываясь в беседы. Однако форум и есть обмен мнениями, а не площадка для "литературных творений". Или я не права? ;)

Что до чаевых, то дело каждого-платить, либо нет. Я могу отказаться лишь тогда, когда будет возмутительный сервис, неполадки в каюте и пр. и пр. Поощрить кого-то лично? Скорее-да. Однако "наказать" отказом компанию, которая проявила себя отлично, считаю не вправе.

Клоны, тролли есть на любом форуме, они меня не волнуют. Гораздо хуже иное:какое-то странное отношение к друг другу уже известных членов форума, по-моему, вежливость и сдержанность никто не отменял, будем же менее агрессивны.

Ростов
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 22:22
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Несколько слов о круизе MSC Meraviglia с 12 по 19 января 2018 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение Ростов »

Корабль хорош для стиля хайтек. То, что он большой ; имеет положительные и отрицательные моменты. Приятное ощущение простора и мест для проведения времени, но очень шумно, пианиста и гитаристов ,играющих в вестибюле, еле слышно. Постоянные очереди на ресепшн и в буфете. Рестораны хороши, и меню, и обслуживание. В середине корабля на 8 этаже в каюте допоздна ухала музык. Маленькие шкафы в каютах, но удобный большой диван. Погода по пути была хорошая, заходили на Мальту.за последние несколько лет она очень изменилась к лучшему. Много русскоязычного персонала. Японский ресторан великолепен!!!

Аватара пользователя
alex955
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 25 май 2016, 16:34
Откуда: Кармиэль, Израиль

Re: Несколько слов о круизе MSC Meraviglia с 05 по 12 января 2018 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение alex955 »

Не хочется открывать ещё одну тему об этом круизе.
Пока выкладываю моё слайд шоу фотографий с корабля. Мы ходили с 7 по 14 января из Генуи.

phpBB [media]
Были в круизах:
NCL (Jade), AIDA (AIDAStella), P&O (Britannia), Celebrity (Equinox, Eclipse, Millennium, Reflection, Edge, Solstice, Apex), MCS (Splendida, Meraviglia, Magnifica, Seaview, Lirica, Preziosa), Princess (Royal Princess)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Несколько слов о круизе MSC Meraviglia с 05 по 12 января 2018 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение queen_V »

alex955 писал(а):Не хочется открывать ещё одну тему об этом круизе.
А почему не хочется? Впечатления-то у всех разные, интересно, какие у вас.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5140
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Несколько слов о круизе MSC Meraviglia с 05 по 12 января 2018 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение TNA »

alex955, уважаю! У меня есть скрытая мечта. Научиться делать слайд шоу.Но. Вот именно но... Наверное я лентяй. Всё равно найду время, заставлю себя и займусь этим делом. Как приятно смотреть как оживают фотографии. Как красиво их сопровождает мелодия. Я очень рад за тех, кто умеет это делать.

Аватара пользователя
sonm
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:17
Откуда: Михайловка, Волгоградская область

Re: Несколько слов о круизе MSC Meraviglia с 05 по 12 января 2018 из Барселоны по Средиземноморью

Сообщение sonm »

Может уже упоминали - не помню. Скажите в «шоколадном баре» всё платно или по пакету «всё включено» что-то входит?
Ещё, на рекламном видео были изображены шоколадные фонтаны. Они были. Если да, то какой порядок пользования ими?
Ну и о другом: я правильно понимаю, что на инновационном лайнере распечатку состояния счёта только на рецепшен взять можно?

Ответить