Собираюсь в Казань на майские 2018

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41259
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Катрин_delfi »

В супермаркеиах Бахетле мы конскую колбасу покупали, бальзам на травах Багульма... и сладости разные. Там глаза разбегаются.

Новоделов много, но дома что на картинке меня поразили. Красиво построены. Местным конечно может не нравится. Но я смотрю на новострои в других областых городах, так там ее хуже. Единого стиля нет. В этом дворе вот такой построили, через 2 квартала кубическое что-то. Сплошной модерн среди классики. Смотришь и волосы дыбом.
А на казанские новоделы смотреть приятно. Мне как туристу ;)
Но конечно месным то виднее, они город помнят другим.

Надо же... Под абажуром и закрыт :(
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Партизанка »

Helen64, хорошие варианты вам посоветовали, для первого знакомства с Казанью это самые оптимальные варианты.
Я - казанка, но буду в Казани только на июньские праздники, так бы с удовольствием провела для вас экскурсию по городу (опыт есть, промышляла этим в студенческие годы :D ). Но для двух дней выше вам рассказали массу вариантов, один лучше другого. Но, к сожалению, все вы их в два дня не уложите. Рекомендую так: в первый день - центр. Можно выйти из метро на станции Суконная Слобода, и миновав новый кукольный театр, зайти в Татарскую слободу и затем двигаться дальше по улице Петербургская в сторону улицы Баумана. Дальше, уже по Баумана, направляетесь вперёд к Кремлю. Все прямо и прямо :) на Баумана загляните в кафе Экият (Сказка). Это как раз не туристический разводняк, типа ресторана Дом татарской кулинарии, а, пожалуй, самая старенькая семейная кафешка в городе. Я помню его ещё с тех пор, когда была совсем маленькая, и мы ходили туда с мамой кушать мороженое после спектакля в ТЮЗе. И ТЮЗ сохранился, и кафешка, и мороженое в ней по-прежнему такое же вкусное, как и много лет назад. Там же подают и блюда татарской кухни. Ещё одно из старейших заведений города (читайте - проверенное временем) - Дом чая, тоже на Баумана. Аккурат рядом с ДТК. Все необычайно вкусно и гораздо дешевле, чем в этом пафосном ресторане.
Если Вы на машине, не поленитесь съездить в Зилантов монастырь в Кировском районе. Место не раскрученное, оттого вдвое душевное и красивое.
На второй день я бы выбрала Свияжск или Раифу (и туда, и туда вы не успеете). Места исторические, заповедные, и для Казани - знаковые.
Ну и не ходите в Бэхетле за чак-чаком...Цены там довольно высокие - магазин рассчитан на туристов. Самый вкусный чак-чак - хлебозавода N 3, продаётся в любом продуктовом магазине и стоит дешевле, чем разрекламированный бэхетлешный.
А вообще спрашивайте, расскажу, посоветую. Может быть у вас есть какие-нибудь пожелания, что бы хотелось увидеть и посетить. В Казани развлечений много) например, аквапарк лучший в Поволжье :)
Последний раз редактировалось Партизанка 24 апр 2018, 06:28, всего редактировалось 1 раз.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение муха »

Катрин_delfi писал(а):Мы жили в Гостинице Волга, она практически рядом с центральным ЖД вокзалом и близко от Кремля.
Вам понравилось? Я тоже ее забронировала на свою поездку.
Тоже планирую Казань в мае, почитаю, может что полезное почерпну.
А так, взяла круиз по Волге и забронировала групповые экскурсии: "обзорную" и Свияжск. Но я одна и без машины. Много полезного на этом сайте http://www.kazan-guide.ru/

Nuriia
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 05:17
Откуда: г. Самара

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Nuriia »

До сих пор помню вкус мороженого в "Сказке"

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Партизанка »

Катрин_delfi писал(а): В лексиконе услышала слова, которые не слышала с детства - "Айда"
Айда - это от татарского слова "эйде", "эйдегез" (пойдём, пойдёмте или давай, давайте). Я ещё говорю "айдате" вместо "давайте" и никак отучиться не могу :lol:
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Helen64 »

Партизанка, спасибо большое, так все понятно и душевно описали. Гулять будем без фанатизма, поэтому тоже думаю, что один день - центр, а на второй с утра - Свияжск, потом, может, ещё что придумаем, что в первый день не досмотрели. После Свияжска советуют заехать посмотреть Храм всех религий (не путаю?) - рекомендуете?Спасибо за совет по чак-чаку, мы его любим :) Про Зилантов монастырь почитаю.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Helen64 »

Партизанка писал(а):
Катрин_delfi писал(а): В лексиконе услышала слова, которые не слышала с детства - "Айда"
Айда - это от татарского слова "эйде", "эйдегез" (пойдём, пойдёмте или давай, давайте). Я ещё говорю "айдате" вместо "давайте" и никак отучиться не могу :lol:
У нас так тоже говорят, правда, в основном старшее поколение.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Партизанка »

Helen64 писал(а):После Свияжска советуют заехать посмотреть Храм всех религий (не путаю?) - рекомендуете?
Helen64, к сожалению, не могу порекомендовать, не потому, что там плохо, а потому, что просто не знаю, в каком сейчас состоянии этот храм. Пару лет назад он серьёзно горел, и доступ в него, естественно, был закрыт. Я не уверена, что сейчас его полностью восстановили. Сама я там не была довольно давно, но завтра уточню у родителей, как там дела. Раньше было действительно очень интересное и оригинальное место, я такого храма больше не встречала нигде.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

VikOlga
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 22 май 2016, 17:33

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение VikOlga »

В субботу были проездом в Казани. Специально заезжали в Бахетле за чак-чаком. Очень вкусный. 120 руб. за 250 грамм.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Партизанка »

И ещё вспомнила! У самого Кремля, буквально напротив памятника великому поэту Мусе Джалилю, расположен Государственный музей Татарстана. Первый раз была там, когда ещё училась в школе. А тут вдруг пару лет назад зашла в день открытых дверей, прячась от дождя. И не пожалела. Музей преобразился из старого и скучного в современный и интерактивный. Интересные экспозиции о быте татарского народа, истории. Особенно интересны татарские костюмы. Рядом с экспонатами электронный навигатор - читая, залипала около каждого экспоната минут на 20. Рекомендую для погружения в национальную культуру :)
Ссылка на музей тут: http://tatmuseum.ru
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Alexgl
Сообщения: 13955
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Alexgl »

Helen64 писал(а):Храм всех религий (не путаю?) - рекомендуете?

Он закрыт... На территорию не пускают. Только посмотреть через забор. Гид говорил, что какие-то переделы собственности между наследниками. Так-то очень интересно/необычно. На машине можно доехать, тем более это по дороге в Свияжск.
Партизанка писал(а):расположен Государственный музей Татарстана
Великолепный музей. Тоже оч. рекомендую к посещению.

Из кремлевских: филиал картинной галереи - Хазинэ (вот экспозиция основного здания даже меньше понравилось). Музей естественной истории Татарстана (зоологический) - вполне, Можно зайти в Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан. И абсолютно не стоит ходить в исламский музей, тот, что в мечети.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

НадяО
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 13:45
Откуда: Челябинск

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение НадяО »

Пару лет назад была в Казани. Мне 4-х дней не хватило, а у вас всего 2 :? В этом на неделю еду. Жила в "Особняк на Театральной" в тихом центре, комфортные условия за недорого, там и своя парковка есть. Все в шаговой доступности.
Свияжск посетите обязательно, он и в дождливую погоду хорош! В Казани была и в не туристических местах, церквей разных конфессий масса, действующих и закрытых, архитектура великолепная. Еще понравилось хореографическое училище и художественный институт.
Присоединяюсь к Партизанке: чак-чак от хлебозавода №3 (брала в супермаркетах Эдельвейс), Дом Чая очень вкусно и недорого (у них самые лучшие треугольники), кафе Сказка тоже отличное.
Можно купить еще Талкыш Калеве в супермаркетах Бахетле.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Helen64 »

НадяО, увы, столько дней отпуска, чтобы все идеи воплотить и везде пожить, сколько хочется, нет, приходится использовать праздничные дни. В этот раз - писала уже, что поездка вышла спонтанной, почти всё на наши даты забронировано, да и цены скакнули - "мама не горюй" :shock: . Ваш вариант - "Особняк на Театральной" - буду иметь ввиду на будущее. Талкыш Калеве - почитала, что это, хотелось бы попробовать :) Спасибо!
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Партизанка »

Талкыш Калэве - интересное лакомство. Его ценность ещё в том, что его сейчас практически не готовят в домашних условиях из-за сложности рецепта. Я всего лишь однажды присутствовала при приготовлении талкыш калэве в обычной татарской деревне, где никто не говорит по-русски. Это настоящий ритуал, потому что процесс очень сложный и требует уймы усилий, терпения и умений. Поэтому купить его в Бэхетле, наверное, единственный способ его попробовать.
Чтобы талкыш калэве понравился, его нужно ещё и правильно есть :D всухомятку не очень получится - очень сладкий, приторный. Лучше кушать его с горячим чаем, и стараться не кусать, а класть всю пирамидку целиком, иначе потечёт масло. Ну и жевать тоже лучше по-минимуму. Надо сделать так, чтобы талкыш калэве таял во рту. Иначе, если начать жевать, у него будет консистенция ириски.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41259
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Катрин_delfi »

муха писал(а):Вам понравилось? Я
Меня устроил. Не сказать, что бы ах. Но нормално. С завтраков брала тормозки, в термос кипяток наливали перед прогулками.
Матрасы с очень ощутимой клиенкой под простыней... спишь и все шуршит. Ну и потеешь. Мы неделю там жили. Уходили утром, приходили ночью.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение KNL »

Спасибо за тему. Тоже все собираюсь посмотреть, какой стала Казань. Была очень давно там.
Посмотрела, цена на 5-ти дневное экскурсионное обслуживание с проживанием около 15 тыс. у Казань-тур.
Показывают все самое интересное.
Как думаете, можно у них заказать?
Последний раз редактировалось KNL 24 апр 2018, 04:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23450
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение TatianaIv »

Дом чая, точно! Вчера весь день вспоминала, где мы ели самые вкусные пироги!

Загляните еще в Петропавловский собор, он очень красивый и необычный, и у него интересная история, связанная с Петром 1
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Партизанка »

KNL писал(а):Спасибо за тему. Тоже все собираюсь посмотреть, какой стала Казань. Была очень давно там.
Посмотрела, цена на 5-ти дневное экскурсионное обслуживание с проживанием около 15 тыс. у Казань-тур.
Показывают все самое интересное.
Как думаете, можно у них заказать?
Посмотрела программу тура, очень хорошая и насыщенная. Самим за такое время можно охватить все это только на машине. Одна только поездка в Болгар чего стоит. Отели тоже приличные, если взять не самый дешёвый вариант тура, а чуть подороже, например, Сулейман Палас или Биляр Палас.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3274
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Партизанка »

TatianaIv писал(а):Дом чая, точно! Вчера весь день вспоминала, где мы ели самые вкусные пироги
Если вдруг вы окажетесь в Казани не в туристическом центре, а в обычных спальных районах, не стесняйтесь заходить в мини-пекарни (кулинария Катык, Жар-Свежар, Добропек). Они сейчас очень распространены в городе, в моем районе, например, 3 такие пекарни. Там продают очень вкусные пироги, слойки, национальную выпечку за очень вменяемые деньги (от 15 рублей за свежайшие пирожки, это вам не Бэхетле с выпечкой в полиэтилене по 100 рублей :lol:). Вкуснейшие, нежнейшие сметанники, очень рекомендую. Или трёхслойные пироги - лимон, курага, чернослив. Можно с вечера заказать себе пирог на следующий день. А ещё в них есть фишка продавать не проданную накануне выпечку и хлеб со скидкой в 30%. Наутро обычно ещё все вполне свежее, а цены становятся ещё ниже ;)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16158
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Hedgefoxy »

leonidk1962 писал(а):вот сейчас товарищ по вотсапу прислал, ресторан местной кухни - называется Татарская усадьба. около татарского театра. наверное есть в инете, можно найти и посмотреть.
Я в татарской усадьбе заборонила в конце июля гостиницу как раз, с завтраками.
Тоже под распродажу билетов решила съездить в Казань, не была там ни разу

Ответить