По следам Айболита: собираемся на Занзибар и на сафари в Микуми

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: По следам Айболита: собираемся на Занзибар и на сафари в Микуми

Сообщение Ирина-пермячка »

Я тоже прививку делать не собираюсь, не вижу необходимости.

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: По следам Айболита: собираемся на Занзибар и на сафари в Микуми

Сообщение Нонна Л. »

Необходимости точно нет, если прилетаешь сперва в Танзанию или на Занзибар из Европы. Думаю, сертификат спрашивают лишь когда въезжаешь из Кении или другой африканской страны, где имеются случаи заражения. Это подтверждает и наш опыт, и опыт других путешественников. Но мы их сделали, исходя из принципа "лучше перебдеть, чем недобдеть", тем более, что были с шестилетним ребенком. Да и делается один раз на всю жизнь, а мы надеемся, что впереди у нас будет еще Африка, и Латинская Америка и не надо будет заморачиваться на эту тему :)

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: По следам Айболита: собираемся на Занзибар и на сафари в Микуми

Сообщение Ирина-пермячка »

Нонна Л. писал(а): На сафари перелетели с Занзи в Арушу: кратер Нгоро-Нгоро, Серенгети - незабываемо, влюбились в Африку. Потом из Аруши перелетели в Найроби и там брали сафари на озере Найваша и каньон Хеллс Гейт. И улетали уже из Найроби тоже Эмиратесами.
Как я Вам завидую! Великолепный каскад сафари!
Увы, мы материально и по времени (отпуск 2 недели) потянем только самый экономичный вариант.
В Латинской и Центральной Америке мы были без прививок. Прошлой осенью я сдуру сделала прививку от гриппа - и за полгода трижды тяжело переболела чем-то вирусным. До этого несколько лет не делала - и не болела, либо справлялась с недомоганием за 2-3 дня. Так что прививки - это не для меня, с детства.

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: По следам Айболита: собираемся на Занзибар и на сафари в Микуми

Сообщение Нонна Л. »

Ирина-пермячка писал(а):Как я Вам завидую! Великолепный каскад сафари!
Вы знаете, я сама себе завидую - это было лучшее из наших путешествий. Увы, не дешевое, да еще и на Новый год, но это же АФРИКА! Зацепило так, что практически сразу после возвращения купили билеты в Кейптаун, тоже на Новый год. Уже жду - не дождусь. А потом, глядишь, и водопад Виктория с водной прогулкой по реке Замбези на закате получится осуществить.
Ирина-пермячка писал(а): Прошлой осенью я сдуру сделала прививку от гриппа - и за полгода трижды тяжело переболела чем-то вирусным.
Я от гриппа тоже не делаю - их столько видов, и они постоянно мутируют, что не угонишься. А вот от клещевого энцефалита хочу сделать, поскольку весной/в начале лета этой гадости полно в природе и последствия могут быть самые печальные.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: По следам Айболита: собираемся на Занзибар и на сафари в Микуми

Сообщение The Little Mermaid »

Я не собираюсь в Африку, но хочу предупредить всех, кто собирается туда, об опасности малярии.
Потому, просто советую:
-за 1-2 недели до прибытия в неблагополучную по малярии страну начать прием лекарственного препарата, рекомендованного врачом, продолжить его прием во время нахождения в стране, а также после возвращения в течение 4-6 недель;

- во время пребывания в стране применять репелленты

- при любом заболевании с повышением температуры тела в течение 3 лет после возвращения из страны, неблагополучной по малярии, сообщать об этом лечащему врачу.

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: По следам Айболита: собираемся на Занзибар и на сафари в Микуми

Сообщение Нонна Л. »

Вы правы, с малярией шутки плохи. Мне рассказала знакомая по Форуму Винского путешественница, что подхватила малярию в Уганде и у нее уже после излечения начались серьезные проблемы со здоровьем, болезни полились непрерывным потоком: сразу сильно сдали глаза, начали выпадать волосы и практически пропал иммунитет. Так что лучше заранее подумать о профилактике.
Не знаю, как в Уганде, но в нашем трипе мы не видели ни одного комара, хоть и взяли все необходимые репелленты. А вот мухи цеце на сафари так и норовили залететь в джип, но наш гид вовремя закрывал окна.

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: По следам Айболита: собираемся на Занзибар и на сафари в Микуми

Сообщение Нонна Л. »

lena1307 писал(а):читая отчёт Сергея
Калининград-Танзания: впервые из Северного полушария в Южное
о своей поездке, увлеклась таким путешествием.
Все утро читала этот отчет, не могла оторваться. Запоминающееся путешествие получилось у ребят. Согласна со всеми выводами Сергея, сделанными им в конце отчета. Поскольку мы были в составе: бабушка, мама и малолетний ребенок, - совершенно беззащитные слабые женщины, то не столкнулись с каким-то откровенным кидаловом и вымогательством (ну что с нас взять?), в сложные ситуации не попадали, наоборот, нам старались все помочь и оберечь. Все перелеты купили заранее, забронировали и предоплатили сафари у местной турфирмы. Учитывая наш состав, в машине мы были одни, причем драйвера в Танзании нам выделили идеального, он был просто украшением нашей поездки: высокий красавец 28-лет, говорящий на 4-х европейских языках, очень улыбчивый, позитивный и терпеливый. Нам было с ним очень комфортно, он спокойно реагировал на нашего непоседливого мальчика, потому что дома у него уже двое примерно таких же.
Ну а Занзибар - особая песня, тоже были в Кизимкази на сафари с дельфинами, только в воду не прыгали, а смотрели с лодки и до дельфинов можно было рукой дотронуться. Залезали в бассейн с черепахами и тоже кормили их водорослями уже в самом бассейне, можно было их гладить, трогать за лапки - восторг! И к обезьянам ездили, причем уместили обезьян, дельфинов и мангры в одну поездку, оплатив эту экскурсию в отеле. Жили в Нунгви, где самые лучшие пляжи и где в отлив можно бродить по коралловым островкам и рассматривать живность, оставшуюся в лужицах: морских звезд, ежей, рыбок.
Прочитав отчет Сергея, узнала о частном зоопарке, где можно со зверятами пообщаться. Внук бы был в восторге, однако не случилось.
Полетим ли еще раз на Занзибар, где очень понравилось? Вряд ли, слишком много в мире мест, где мы еще не были. Рекомендуем ли его для отдыха? Конечно! Без сомнения! И обязательно совместить с сафари, которое нужно совершить хотя бы раз в жизни.
P.S. По поводу катарцев и "невыхода" в город для россиян тоже читала в интернете перед поездкой, поэтому взяли перелет у Эмиратесов, пусть немного дороже, зато не осталось неприятного послевкусия.

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: По следам Айболита: собираемся на Занзибар и на сафари в Микуми

Сообщение Ирина-пермячка »

Тоже присматриваюсь к Эмирейтс, сейчас - очень дорого, но если будут какие-нибудь акции... Вдобавок, ими можно лететь прямо из Перми по кодшерингу. А вот Французы и кенийцы летают через Кению, а значит нужна, хоть и формально, прививка от желтой лихорадки. Это не для меня.
Отчет Сергея понравился, позволит избежать многих ошибок с местными. Подобный отчет очень помог при поездке на Шри Ланку: мы заранее знали про таксистов и рикш-жулик. Все так и было. А сафари там было вполне скромным, не сравнить с описанным.

Аватара пользователя
Валентина 888
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:27
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: По следам Айболита: собираемся на Занзибар и на сафари в Микуми

Сообщение Валентина 888 »

Мы бы тоже поехали с Вами в компании в сухопутное сафари, но можем июль-август 2019г ( из-за уже забронированных круизов)

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: По следам Айболита: собираемся на Занзибар и на сафари в Микуми

Сообщение Ирина-пермячка »

Увы, но летом мы никуда не ездим: дача. Только осень-зима-весна.

Аватара пользователя
Валентина 888
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:27
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: По следам Айболита: собираемся на Занзибар и на сафари в Микуми

Сообщение Валентина 888 »

можно сентябрь- октябрь 2019-2020г.

КсюШка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 03:50
Откуда: Воронеж

Re: По следам Айболита: собираемся на Занзибар и на сафари в Микуми

Сообщение КсюШка »

Летим в октябре. Прививки делаем для себя за пару месяцев до поездки, их стоимость не велика) перелёт, отель, - все бронируем сами, иначе уже не интересно. Очень хотим поехать на сафари, боимся, что арендовать машину в отеле Микуми выйдет дорого на двоих. Очень надеемся найти попутчиков в отеле на месте. За отзыв спасибо огромное! Очень помогла часть про автобус, примерное расписание не могла долго найти..

Viktorik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 04:13
Откуда: Москва

Re: По следам Айболита: собираемся на Занзибар и на сафари в Микуми

Сообщение Viktorik »

Всем привет! Случайно на этот форум наткнулась чему несказанно рада. По поводу перелета. Я из мск в дар эмиратами взяла за 35 к туда-обратно билеты только вот позавчера. Лечу в феврале 2019 но к сожалению только на 5 ночей....
Лечу одна. У катара билеты обошлись бы мне в 56 тыщ.
Все ищу инфу по однодневному сафари. Ощщень-ощень хочется посмотреть на зверюшек))
Жить буду в Даре (на Занзибар чет передумала. Лучше съезжу отдельно посмотреть). Или я лопухнулась, что так мало взяла дней. Но я ж девочка мне можно))
прививку от желтой лихорадки можно смело делать у кого аллергий и реакций нет. Перенеслась легко, никаких побочек. Уколола и забыла. Кстати ВОЗ провозгласил ее пожизненной а не 6-10 лет как было заявлено ранее в интернетах!
Сейчас делаю гепатит В в три этапа. Говорят надо еще брюшной тиф(желательно) и еще каких-то парочку...
а вот с малярией дилемма. Вычитала, что лучше заболеть и лечиться нежели принимать для профилактики и травить лишний раз печень...

В общем вот мое мнение по поводу предстоящей поездки. Вы уж простите дилетанта))
Спасибо.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: По следам Айболита: собираемся на Занзибар и на сафари в Микуми

Сообщение Ketrik »

Viktorik писал(а):Вычитала, что лучше заболеть и лечиться нежели принимать для профилактики и травить лишний раз печень...
Разрешите вставить три слова по поводу малярии: три года прожила в тропиках, где есть возможность заражения малярией. Таблетки нам выдавали в медпункте, но ни кто из жителей нашего маленького городка их не пил. Все берегли печень. Хотя москитами были искусаны изрядно. Никто за 3 года не заболел. Но вот в соседнем контракте болела одна женщина, подробностей про нее не знаю.

Совет пить или не пить противомялярийные препараты не дам. Просто история из жизни. Нам то предлагали их пить 3 года, а туристам всего то 2 недели. Выбор каждый делает сам.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: По следам Айболита: собираемся на Занзибар и на сафари в Микуми

Сообщение Ирина-пермячка »

УРА! У нас появились попутчики на сафари: едем 31 января на две ночи. Это отлично: дешевле, веселее и - что немаловажно после прочтения разнообразных отзывов о Даре - безопаснее. Вдобавок, в эти сроки есть сравнительно дешевые билеты у Флайдубай (из Екатеринбурга 60 - 65 т.р. на двоих).

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: По следам Айболита: собираемся на Занзибар и на сафари в Микуми

Сообщение strelec »

Ирина-пермячка писал(а):Ориентируемся на февраль 2019 года.
Мы летим с 13 февраля по 2 марта. Нас 2 пары. Маршрут уже полностью составлен и оплачен аванс. С 14 по 23 февраля сафари в Кении-Танзании и небольшой трек (не восхождение!) на Килиманджаро. 23 февраля на Занзибар по 1 марта. Если интересно, присоединяйтесь.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26878
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: По следам Айболита: собираемся на Занзибар и на сафари в Микуми

Сообщение queen_V »

strelec писал(а):Маршрут уже полностью составлен
Очень интересный маршрут. Надеюсь, вы хоть короткий отзыв напишите.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33229
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: По следам Айболита: собираемся на Занзибар и на сафари в Микуми

Сообщение Valeriagrig »

Почему "короткий" ?
Я буду ждать нормальный ;)
И много-много фоток.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: По следам Айболита: собираемся на Занзибар и на сафари в Микуми

Сообщение Ольга*** »

strelec писал(а):С 14 по 23 февраля сафари в Кении-Танзании и небольшой трек (не восхождение!) на Килиманджаро. 23 февраля на Занзибар по 1 марта.
strelec, а есть понимание по бюджету? Каков порядок цен (без перелета) для такого трипа?

И если можно, немного информации про небольшой трек :D насколько небольшой? ;) это вы про «Coca-cola»-маршрут? или что-то иное?

Ответить