Как забронировать круиз на сайте компании Costa

Круизная компания Costa Crociere
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:28
Откуда: Москва

Re: Costa: как купить круиз (найти, забронировать, оплатить аванс, доплатить остаток)

Сообщение Солнце »

Объясните, пож-та, как такое возможно?!
4 июля забронировала на немецком сайте вот этот круиз:
https://www.costakreuzfahrten.de/angebo ... w%5D=route
При бронировании не было предложено ввести номер карты и произвести оплату, но при этом присвоился номер брони..
на сайте MyCosta бронь бьется, прошла веб-чекин..
на почту пришло: Eingangsbestätigung - Costa Mediterranea vom 03.01.2017 - 09.01.2017 (Подтверждение - Costa Mediterranea от 03.01.2017 - 09.01.2017)
чтобы это значило? как понимать?
Невозможно увидеть новые берега, не отплыв от старых...

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Costa: как купить круиз (найти, забронировать, оплатить аванс, доплатить остаток)

Сообщение Kuskow »

Так всегда на германском сайте. Сначала бронь, через несколько дней счёт, и только потом оплата. Это нормально. На других сайтах пока не оплатишь, брони не будет, да. А в Германии вот полноценная бронь сразу - без оплаты. Но обязательство оплатить её есть уже сразу. Подробности в специальной теме Если круиз забронировали, не оплатили и не отменили
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
ORISKA
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:58
Откуда: г. Караганда

Re: Costa: как купить круиз (найти, забронировать, оплатить аванс, доплатить остаток)

Сообщение ORISKA »

А каким образом можно оплатить круиз через PayPal? На немецком сайте Costa написано, что при оплате картой снимают 1% от стоимости, а через PayPal-нет. В PayPal я зарегистирована.
И еще: после заполнения данных пассажиров на немецком сайте Costa не предлагается вводить данные карты, а распечатать что-то в PDF. Что это?
Последний раз редактировалось ORISKA 10 июл 2016, 06:10, всего редактировалось 1 раз.
Costa Luminosa-2013,2015; Mariner of the Seas-2014; Costa Mediterranea-2015,2018, Costa Fascinosa-2017, MSC Preziosa-2019, Costa Diadema-2020, Costa Toscana-2024

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Costa: как купить круиз (найти, забронировать, оплатить аванс, доплатить остаток)

Сообщение Kuskow »

А я вообще так до сих пор и не нашёл, где там оплата на немецкой Косте.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
ORISKA
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:58
Откуда: г. Караганда

Re: Costa: как купить круиз (найти, забронировать, оплатить аванс, доплатить остаток)

Сообщение ORISKA »

Прислали мне из Costы письмо-подтверждение с номером бронирования. Пишут: "Условие оплаты: счет-фактура. Депозит в размере 20% производится при получении гарантийного сертификата, остальное-не позднее, чем за 35 дней до круиза. Если в течении 10-ти дней вы не получите подтверждения, просим созвониться по таким-то телефонам". Во как! А я только попробовать хотела до оплаты дойти, круиз вообще не планировался. Кстати это круиз с 3 по 9 января на Медитеррании из Барселоны до Валенсии.
Costa Luminosa-2013,2015; Mariner of the Seas-2014; Costa Mediterranea-2015,2018, Costa Fascinosa-2017, MSC Preziosa-2019, Costa Diadema-2020, Costa Toscana-2024

Гузель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 13:56

Re: Costa: как купить круиз (найти, забронировать, оплатить аванс, доплатить остаток)

Сообщение Гузель »

Добрый День!
Сегодня оформила покупку круиза на 14.09.16 через сайта Costa как житель Испании по ниже указанному предложению по ссылке:
http://www.cruisetips.ru/cheap-cruises/ ... yabre-2016
Но обнаружила в первом полученном письме на почту, что мои данные были подправлены, а именно адрес с испанского на Российский! Деньги уже списаны. Переживаю, что из за рос- го адреса круиз не подтвердят. Не пойму откуда подтянулся рос-ий адрес? в режиме инкогнито я не зоходила вот.. просто зашла на страницу испанской Costa и занесла все необходимые данные. Может когда плавала в первый раз в 2012 году остались данные рос-го адреса.
Вопрос:
1. Из за российского адреса могут отменить поездку? если да то вернут ли деньги?
2. Можно ли как то исправить данные адреса сейчас?
3. Подождать некоторое время и возможно придет положительный ответ, что круиз одобрен, либо же скорее звонить в Costa и сказать, что на данный момент проживаю в Испании и просто остались старые данные?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Costa: как купить круиз (найти, забронировать, оплатить аванс, доплатить остаток)

Сообщение Kuskow »

Гузель писал(а):Переживаю, что из за рос- го адреса круиз не подтвердят.
В случае с испанским сайтом, круиз подтверждён в тот момент, когда у Вас появился номер брони. Есть номер - значит есть круиз. То же самое и на других национальных сайтах Costa, кроме германского и португальского.
Гузель писал(а):откуда подтянулся рос-ий адрес?
Когда Вы первый раз были в круизе с Costa, наверное, покупали его в российском турагентстве, вот там какой адрес был заполнен, такой теперь навечно привязан к пассажиру, а не только к одной брони. Поэтому при всех следующих бронированиях адрес будет подставляться из первой брони, независимо от того, какой указывается при бронировании.
Гузель писал(а):просто зашла на страницу испанской Costa и занесла все необходимые данные
Умница, дочка! Всё правильно.
Гузель писал(а):Из за российского адреса могут отменить поездку?
Нет.
Гузель писал(а):Можно ли как то исправить данные адреса сейчас?
Не нужно этого делать. Лучшее - враг хорошего.
Гузель писал(а):Подождать некоторое время и возможно придет положительный ответ, что круиз одобрен
Круиз уже одобрен. Больше нечего ждать.
Гузель писал(а):либо же скорее звонить в Costa
Никуда звонить не нужно, не думайте об этом. Лучше давайте запишемся в Календарь наших круизов
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Гузель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 13:56

Re: Costa: как купить круиз (найти, забронировать, оплатить аванс, доплатить остаток)

Сообщение Гузель »

Спасибо,Павел за Подробный ответ! )
Сегодня утром уже пришло второе письмо с документами!

Аватара пользователя
ORISKA
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:58
Откуда: г. Караганда

Re: Costa: как купить круиз (найти, забронировать, оплатить аванс, доплатить остаток)

Сообщение ORISKA »

Отчитываюсь для тех, кто покупает круиз на немецкой Косте. Во втором письме (пришло на 2-й день после бронирования) присылают PDF-файл со ссылкой на сайт, где надо ввести имя, фамилию, номер бронирования (неоплаченного пока). Далее жмешь на MyCruise, из выпадающего списка выбираешь Meine Zahlungen (Мои платежи), нажать на желтую кнопку Jetzt Bezahlen (Оплатить сейчас) и уже там есть три кнопочки оплаты депозита: PayPal, Creditkarte и SOFORT Uberweisung (какая-то он-лайн платежная система немецкая, при оплате которой обещают безпроцентную оплату). По которым и можно оплатить.
Costa Luminosa-2013,2015; Mariner of the Seas-2014; Costa Mediterranea-2015,2018, Costa Fascinosa-2017, MSC Preziosa-2019, Costa Diadema-2020, Costa Toscana-2024

Аватара пользователя
likhod
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 04:19
Откуда: Архангельск

Re: Costa: как купить круиз (найти, забронировать, оплатить аванс, доплатить остаток)

Сообщение likhod »

Подскажите, пожалуйста, на каком этапе бронирования можно заказать трансфер из Мельпензы до Савоны. Собираюсь бронировать на британском сайте. Или это уже после брони? Отдельным письмом?

Аватара пользователя
likhod
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 04:19
Откуда: Архангельск

Re: Costa: как купить круиз (найти, забронировать, оплатить аванс, доплатить остаток)

Сообщение likhod »

Сама уже и нашла, на первой странице)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Costa: как купить круиз (найти, забронировать, оплатить аванс, доплатить остаток)

Сообщение Kuskow »

Трансфер из аэропорта в круиз лучше заказать сразу при бронировании. Это длеается на той же странице, где вводится количество пассажиров. Трансфер учитывается в общей стоимости круиза, сума не выделяется, таким образом, стоимость трансфера можно вычислить только по разнице между стоимостью с ним и без него. Как правило, трансфер из аэропорта Malpensa (MXP) в Савону на корабль обходится в 27 евро, но бывают и другие суммы, частенько на французском сайте.

Если трансфер сразу при бронировании не указать, то можно добавить его и потом, но только сильно заранее до круиза (месяца за два или раньше). Для этого нужно писать письмо на тот сайт, где покупался круиз - адрес смотрится в разделе контактов. Если письмо писать незадолго до круиза, то скорей всего получится отказ - они в таких случаях даже не обрабатывают - сразу отвечают, что мол раньше надо было думать.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Гузель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 13:56

Re: Costa: как купить круиз (найти, забронировать, оплатить аванс, доплатить остаток)

Сообщение Гузель »

Добрый день!
Вопрос была ли у кого то ситуация при оформлении круиза как житель Испании пришло письмо с запросом, что необходимо подтвердить гражданство. Причём все письма которые приходили была автоматическая рассылка на которые не надо отвечать, кроме этого. Подтвердить гражданство мы конечно никак не можем.. Хотим проигнорировать это письмо. Но переживаем. Или же это связано с тем, что он Лайн регистрацию ещё не прошли..
Само письмо уже с переводом:
Уважаемый клиент,

Ссылаясь на бронирование и иметь правильные данные для ваших проездных документов, пожалуйста, дайте нам подтвердить гражданство каждого бронирования пассажиров.

Мы с нетерпением ждем от вас.

С наилучшими пожеланиями.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Costa: как купить круиз (найти, забронировать, оплатить аванс, доплатить остаток)

Сообщение Kuskow »

Поскольку тут все умеют пользоваться автопереводчиками, лучше копировать оригинал письма. Оно и проще, наверное. А некоторые знают испанский язык, поэтому могли бы правильно перевести текст письма. Выуживать смысл из автоперевода не нужно и вредно.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Гузель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 13:56

Re: Costa: как купить круиз (найти, забронировать, оплатить аванс, доплатить остаток)

Сообщение Гузель »

Павел, к сожалению я не знаю испанского.. Поэтому, чтобы что то понять использую переводчик. Но судя из того что перевёл переводчик смысл мне понятен, что нас просят подтвердить гражданство на каждого бронируемого.. А ведь я этого никак не могу сделать! Планирую игнорировать письмо, надеясь, что больше не повторят запрос.
На всякий случай письмо на испанском:)
Estimado Cliente,

En relación a su reserva, y a fin de tener los datos correctos, para su documentación de viaje, rogamos nos reconfirme nacionalidad de cada uno de los pasajeros de su reserva.

Quedamos a la espera de sus noticias .

Un saludo cordial .

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Costa: как купить круиз (найти, забронировать, оплатить аванс, доплатить остаток)

Сообщение Kuskow »

Так испанский и не надо знать. Но раз уж спрашиваете тут, то проще выложить оригинал, а не перевод. Так ведь? Я ж не запрещаю пользоваться автопереводчиком, всего лишь прошу не искажать цитату им.

В церкви не рекомендуется исповедоваться в чужом приходе, ибо священник должен быть в курсе происходящего в деревне, обычаев, быта, родства и отношений. Так же и в переводе понимать нужно исходя не только из текста и ситуации, но ещё и образа того, кто писал текст. Важно, кто он (кем работает, по какой специальности учился, в какой стране жил), а так же, что написали бы его коллеги, деведись им выполнить его задачу.

Поэтому для правильного понимания происходящего давайте заглянем в это же сообщение, присылаемое французским филиалом Costa:
Bonjour,

Merci de noter que vous devez nous signaler si vous n'êtes pas de nationalité française.

Nous pourrons ainsi vérifier avec vous les documents nécessaire au bon déroulement de votre voyage.
Кроме того, необходимо учитывать презумпцию: "клиент всегда прав" и через её призму читать все письма. Пускай это будет автоперевод, читаем заново. А там написано:
Всемилостивейшая государыня!

Для того, чтобы мы могли предоставить Вам круизные документы, а также для того, чтобы помочь Вам определиться, какие ещё документы потребуются Вам для посадки на судно, мы хотели бы уточнить, верно ли Вы указали гражданство всех пассажиров. Ибо, к примеру, если вы граждане Российской Федерации, то вам понадобится шенгенская виза либо вид на жительство в Евросоюзе.
Таким образом, там не написано, что "Ты обязана в срок до восхода третьей луны предъявить паспорт гражданина Евросоюза, явясь лично и падя ниц перед клерком нашим в мадридском офисе нашем, а иначе постигнет тебя кара суда небеснага!"
Для того, чтобы мы могли предоставить Вам круизные документы
Чую, тут опять нужны пояснения. Эту фразу не следует понимать как "для того, чтобы Вы смогли получить документы". Понимайте её буквально: "для того, чтобы мы смогли правильно отработать".

Короче, там написано: "Ты правильно ли указала своё гражданство? А то мы доки пришлём, а ты потом скажешь: переделывайте".
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Гузель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 13:56

Re: Costa: как купить круиз (найти, забронировать, оплатить аванс, доплатить остаток)

Сообщение Гузель »

Павел, подскажите пожалуйста, как в итоге корректно ответить на вопрос сотрудников Costa по поводу вопроса о подвержено нашего гражданства? Надо ли ответить на письмо которое прислали на почту?
Или же достаточно пройти он Лайн регистрацию, уже подправив национальность с испанской на русская. А адрес проживания оставив - Испанский? Как я вчера и сделала.
Но сразу после этого мне был входящий звонок из Испании, на который я не ответила, так как не знала, что я им скажу. И после безответного звонка они повторно прислали на почту запрос уже на английском.
Что делать не знаю?! Переживаю, что могут отказать в поездке на корабле..

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Costa: как купить круиз (найти, забронировать, оплатить аванс, доплатить остаток)

Сообщение Kuskow »

Гузель писал(а): как в итоге корректно ответить на вопрос сотрудников Costa по поводу вопроса о подвержено нашего гражданства?
1) на этот вопрос можно не отвечать вообще, ответ ни на что не влияет;
2) корректным будет ответ: да, всё правильно, я не ошиблась, гражданство пассажиров указано верно;
3) возможен вариант ответа: я проверю все данные позже и укажу гражданство в онлайн-регистрации.
В общем и целом вопрос звучит не как "докажите, что у вас такое-то гражданство", а так: "подтвердите, верно ли вы нажали на кнопочки". Отсюда и отвечать можно своими словами любой подходящий ответ.
Гузель писал(а):Надо ли ответить на письмо которое прислали на почту?
Чтобы уж совсем не мучиться по этому поводу, можно сделать так: не отвечать на первое письмо, а если будут настаивать и забрасывать письмами, как Рыжова Самохвалова, тогда уже и ответить. Заодно и отсутствие повторных писем по этому поводу будет означать верность моих выводов.
Гузель писал(а):Или же достаточно пройти он Лайн регистрацию, уже подправив национальность с испанской на русская
Это нужно сделать в любом случае, независимо от этого письма. Ибо там кроме незначительных граф про адрес есть очень значимые, например, про телефоны.
Гузель писал(а):адрес проживания оставив - Испанский? Как я вчера и сделала.
Теперь в регистрации Costa можно указывать адрес как в стране бронирования, так и в стране фактического проживания.
Гузель писал(а):Но сразу после этого мне был входящий звонок из Испании
Думается мне, что это не "сразу после этого", а просто совпадение.
Гузель писал(а):И после безответного звонка они повторно прислали на почту запрос уже на английском.
Что написано в том письме? Скопируйте сюда текст без фамилий без перевода.
Гузель писал(а):Переживаю, что могут отказать в поездке на корабле.
Из-за гражданства не могут.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Costa: как купить круиз (найти, забронировать, оплатить аванс, доплатить остаток)

Сообщение pegast »

Я, честно сказать, раньше думал, что все эти брони идут в автоматическом режиме, и никто их не просматривает после заказа на сайте.. Оказалось ошибался: пример не Косты, а МСК,- после бронирования на голландском сайте через день получил емайл с вопросом, не ошибся ли я в написании фамилий, так как они отличаются тем, что в одной из фамилий на конце А, а в другой нет ;)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Costa: как купить круиз (найти, забронировать, оплатить аванс, доплатить остаток)

Сообщение Kuskow »

у Косты французы и раньше слали письма вручную на каждую нашу бронь
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ответить