Зачем нужны гиды

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение xxxcity »

тема осбосана раз двести... поэтому создание в текущем контексте а еще и с участием критикуемого гида выглядит как провокация..поэтому ничего хорошего из нее и не могло вырасти..ну примерно так же как из тем Михалыча про тату или сиськи
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение WhiteSun »

gregormichael писал(а):какие блюда принято есть в "пункте"
Уже то что для Вас это пункт, меня пугает
gregormichael писал(а):Я рассказываю то, чего нет в путеводителях, рассказываю то, что тщательно подобрано, делаю это с позиции человека, имеющего одинаковый с туристом менталитет.
То что вы умеете и любите себя хвалить, уже понятно
gregormichael писал(а):Мало того - я умею переориентироваться в любой момент, всегда держу в голове то что туристу может понадобиться ВТО или захочется зайти в кафе, может быть нужно купить подарок или узнать про размер зарплаты, систему передачи в наследство и многое-премногое другое.
Вы не поверите, но я тоже это могу :lol:
gregormichael писал(а):непременно показываю "русскую аптеку"...
А это простите зачем???

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение WhiteSun »

Все что описал gregormichael меня как раз меньше всего и привлекает в гидах, шоппинг, туалет и аптеку, хоть русскую, хоть не очень я в состоянии найти сама. А вот рассказать историю страны, города, события связанные с определенными местами, боюсь просто жить 20 лет в "пункте" для этого недостаточно. Поэтому дабы не слушать про размеры зарплат и про прочие не очень интересные "мелочи жизни" я предпочитаю обходится без гида, слишком велик риск, что Вы с гидом друг другу не подойдете

Аватара пользователя
gregormichael
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 21:34
Откуда: Дюссельдорф

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение gregormichael »

Спасибо за то что потратили время.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25865
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение remain-silent »

с такими готовыми картами и либреттами на все порты, как есть тут - не нужны никакие гиды.
спасибо TNA и Kuskow

Аватара пользователя
gregormichael
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 21:34
Откуда: Дюссельдорф

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение gregormichael »

WhiteSun писал(а):А это простите зачем???



Отвечаю по какой причине я считаю нужным упомянуть (рассказывая что в городе и вокруг можно посмотреть/посетить) о "русской" аптеке.
=============================================================================================================================

Приходит время, когда понятие "здоровье" перестаёт быть теорией и переходит в практическую плоскость.
И ещё только вчера никогда не обращающийся к врачу человек обнаруживает что и у него, оказывается. может быть повышенным давление, могут болеть суставы, работать с перебоями кишечник и пр.

Будете, наверное, удивлены и тем что есть достаточно много людей, которые используют витамины, биодобавки, принимают лекарства от гриппа, головной боли и пр.

Говорят (может быть они все врут, конечно...) что не все медикаменты, приобретённые в аптеках на их родине действуют хорошо...

Купленные в Германии (думаю не только в Германии) - действуют так, как обещано.

Не все приехавшие в Германию владеют немецким, поэтому им приятнее поговорить с доброжелательными русскоязычными работницами аптеки (немецкой), узнать какие есть аналоги привычного для них, договориться о том что лекарства им пришлют домой...

Не веду статистику, но то что в аптеку просят отвезти не менее половины - так это точно.

Вы, я писал, слава Всевышнему пока в лекарствах не нуждаетесь.
Пусть так будет бесконечно. :)
Последний раз редактировалось gregormichael 09 авг 2018, 12:22, всего редактировалось 3 раза.

Alexgl
Сообщения: 14069
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Alexgl »

WhiteSun писал(а):А вот рассказать историю страны, города, события связанные с определенными местами

Ой. Напомнили. Были как-то с гидом (лицензированным) в одном средневековом итальянском городе. Таки вот историей, фамилиями, кличками, кто на ком был женат и кого убил, она реально утомила. Хотя это и было порой привязано к "местам". А вот ни одного комментария в стиле, "вот, посмотрите, этот дом был построен в ... архитектором ... в стиле..., а этот памятник..., а этот фонтан.. - не было вообще. Хотя встречались и интересные дома и памятники. Просто некогда было ей прервать поучительную историческую лекцию из серии впихнуть 3000 лет в три часа.

Кто и где не говорю, ибо человек старался, и нельзя сказать, что мне совсем не понравилась экскурсия...
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
gregormichael
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 21:34
Откуда: Дюссельдорф

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение gregormichael »

Alexgl писал(а):Были как-то с гидом
Очень важно была ли это большая группа или 2-4 человека.
Существенна продолжительность экскурсии.

Если это всего 3 часа и при этом большая группа - я гида полностью понимаю.

Если группа маленькая, то достаточно время от времени уточнять - не слишком ли быстро/много,
есть ли вопросы и пр.

Совсем оптимально (как мне кажется) если гид говорит:
если у вас есть вопросы. пожелания, уточнения и пр. - спрашивайте, перебивайте, уточняйте.
Чем больше вопросов, тем приятнее и проще проводить экскурсию.

НО это только для 1-4 человек действует.
Последний раз редактировалось gregormichael 09 авг 2018, 12:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение ЭллаПа »

Вставлю свои 5 копеек.
Пришлось мне как то путешествовать по Европе в составе автобусного тура. В программе тура была поездка из Мюнхена в Хоеншвангау к замку безумного короля Людовика Баварского- Нойшванштайн. В этом туре я была 2 раза.
Первый раз у нас была гид, которая всю дорогу до замка (часа 2 ехали вроде, медленно, туман был сильный) рассказывала о Баварии, Людвиге, его детстве, о его родителях, о его окружении, взаимоотношениях с Вагнером и дружбой с Сиси. Почему он таким стал, как строился замок. Весь автобус сидел и слушал раскрыв рот и затаив дыхание. Этот рассказ был интересен еще тем, что в дальнейшем у нас по программе была Вена, где мы посещали места , связанные с Сиси. Благодаря этому гиду, вся программа тура сложилась в одну историю. И Бавария запала в душу.
Через некоторое время я снова поехала в этот тур и с горящими глазами и захлеб рассказывала попутчикам некоторые истории. При этом говорила, что вы все услышите и увидите сами.....
Но , гид была другая , преподаватель какого то вуза.... от её цифр и дат, имен все смешалось в голове. По дороге к замку она перескакивала от одной истории к другой и подробно рассказывала какие важные документы подписал/не подписал Людовик. Еле держалась в автобусе чтоб не уснуть. К замку поднимались пешком, и по дороге, я рассказала попутчикам больше, чем гидесса.
Если бы эта гидесса попалась мне в первую поездку, то я бы ни за что не "прониклась" Баварией .
Так что гид- это лотерея.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
gregormichael
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 21:34
Откуда: Дюссельдорф

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение gregormichael »

ЭллаПа писал(а):Так что гид- это лотерея.
При трупповой поездке это именно так.

Не могу не рассказать и я :)

Во время тура по Северному Кипру (с немецкой группой) у нас был гид с очень большой буквы. :D

Не забуду картину как он по дороге в Фамагусту минут за 10 паресказал нам трагедию Отелло.

Народный артист!
Весь автобус слушал открыв рты, а потом аплодировал!

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение WhiteSun »

gregormichael, спасибо за подробный развёрнутый ответ, при покупке лекарств меня не напрягают разговоры с не русскоговорящими продавцами, поэтому и спросила почему аптека должна быть русской

Аватара пользователя
gregormichael
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 21:34
Откуда: Дюссельдорф

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение gregormichael »

Спасибо.
Теперь я буду это знать.

=============================

PS Подтирать потом свои вопросики..... несолидно.
Последний раз редактировалось gregormichael 09 авг 2018, 12:42, всего редактировалось 1 раз.

Alexgl
Сообщения: 14069
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Alexgl »

gregormichael писал(а):была ли это большая группа или 2-4 человека
4 чел. и примерно 5 часов
ЭллаПа писал(а): от её цифр и дат, имен все смешалось в голове
Вот-вот...

Обратный пример, в Альберобелло нас возил из Бари явно не профессиональный гид, а давно живущий там украинец, имеющий микроавтобус.
Так он рассказал основные факты, может даже приукрашивая, провел по наиболее интересным местам и смотровым площадкам, предложил несколько бесплатных дегустаций, рассказав и о местной еде, и о вине. Учитывая, продолжительность стоянок в Бари - просто идеальный вариант.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25865
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение remain-silent »

оглядываясь и перекрестиваясь. он ушёл на экскурсию с клиЭнтами??

мамадараХая

я невнимательно просмотрела и не видела что речь идёт о "русской" аптеке в германии!
это такой кошмар -я вам скажу- судя по "русским магазинам/аптекам в штатах", что китайские куриные коХти засушенные от всех болезней, покажутся - деликатесом. в эту ситуацию подойдут ВСЕ знаменитые анекдоты про Изю и Сару, как и британские про плесень и дырявый от моли твид.


манифест Walter Gropius таким не доступен

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7580
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Елена301 »

remain-silent писал(а):оглядываясь и перекрестиваясь. он ушёл на экскурсию с клиЭнтами??
Изображение
Вы сегодня в ударе!!! Я не очень люблю когда много пишут вроде по делу, но не по делу, но сегодня я просто ржунимагу.Изображение

Аватара пользователя
gregormichael
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 21:34
Откуда: Дюссельдорф

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение gregormichael »

Alexgl писал(а):Обратный пример
В смысле?

Вы имеете ввиду то что иногда вполне достаточно просто трансфера (это я к тому что Вы написали "лицензированный" в первом примере).

Если вас было всего четверо, то часть вины ваша.
Вы имеете (имели) возможность задавать вопросы.

И не только имели возможность, но должны были спрашивать и том что вам интересно.

Иначе зачем индивидуальный гид? :shock:

============
В Альборобелло нас (немецкую группу в туре по Апулии) сопровождал итальянец, окнчивший иньяз с немецким - вторым языком.

В Альборобелло он нам рассказал, я думаю, меньше чем упомянутый Вами украинец. :)

Но фото получились замечательные.
Последний раз редактировалось gregormichael 09 авг 2018, 12:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25865
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение remain-silent »

у нас один раз был гид, хотя мы просто автобусную экскурсию купили за 20 евро с каждого на Майорке в монастырь Santuari de Lluc.

рядом с водителем сидел пожилой дедушка - британец - он оказался гидом и по дороге что-то рассказывал и много шутил, как тут принято:
- вот поля бескрайние испанские наших супермаркетов теско и на них растёт картошечка которую мы едим, а работают чёрные "рабы" [-да видно было тощие негры там работали, а на коне испанец с винтовкой за ними следил! как в кино-] - они нелегалы.

потом в монастыре все пошли своими тропинками, а на обратном пути заехали в Пальму -в самую шоппинг улицу, и гид-старик сказал, что ему надо жену навестить после химиотерапии в госпитале и он нас тут встретит через два часа.
- кто может потеряться мой телефон запишите и звоните!

так знаете мы все ему ещё по евро типов скинули в корзинку.
а шо делать...

Alexgl
Сообщения: 14069
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение Alexgl »

gregormichael писал(а):иногда вполне достаточно просто трансфера
Да, так тоже бывает
gregormichael писал(а):Вы имеете ввиду
Но имел я ввиду, что непрофессиональный гид может организовать экскурсию лучше и интересней чем лицензированный, который пытается влить в уши слушателям всю ту бездну знаний, которая у него есть.
gregormichael писал(а):Вы имеете (имели) возможность задавать вопросы.
Задавали. Далее опять возврат к накатанным рельсам. :)
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
gregormichael
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 21:34
Откуда: Дюссельдорф

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение gregormichael »

Alexgl писал(а):Но имел я ввиду, что непрофессиональный гид может организовать экскурсию лучше и интересней чем лицензированный, который пытается влить в уши слушателям всю ту бездну знаний, которая у него есть.
Это правда.
Наличие лицензии и всяческих значков, увы, не гарантия...

Alexgl писал(а):Задавали. Далее опять возврат к накатанным рельсам.
Понимаю. :)


В апреле меня пригласили провести несколько экскурсий замечательная пара из большого российского города.
Приезжали по медицинским вопросам и могли себе позволить 4 свободных дня и 4 большие программы.

В начале первого дня (а меня они пригласили на первый, третий и четвёртый) я узнал что они едут назавтра в Амстердам и договорились с ....
Я этого коллегу знаю и поэтому стал говорить что может быть в Амстердам далеко и соответственно основная часть времени пройдёт в автомобиле, что можно было бы и пр.

Я не настаивал, потому как корпоративная этика не очень-то позволяет отнимать работу у коллег.
О самом коллеге я (клянусь!) ни слова не сказал.

Слышали бы Вы их комментарии на следующий день... :lol:

На их просьбу зайти в кафе, например, он сказал - у вас будет полтора часа!
Тогда и зайдёте!

"Как Вы были правы.
Настоящий полковник, сказали они.
Шаг вправо, шаг влево...."


PS В прошлой жизни он действительно полковник.
С историческим образованием. :)

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зачем нужны гиды

Сообщение xxxcity »

люди думают что частный гид он же экскурсовод..в большинстве случаев это не так и познания гидов в истории как правило поверхностные и шаблонные..умением подачи материала вообще страдают очень не многие.

редко бывает что бы все в одном так как области психологически несовместимые. Как правило гид это в первую очередь -организатор вашего марщрута и досуга, а уже потом все остальное..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Ответить