Женский взгляд на морской круиз, или Brilliance of the Seas по Персидскому заливу в марте 2010

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 28280
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Женский взгляд на морской круиз, или Brilliance of the Seas по Персидскому заливу в марте 2010

Сообщение Yury-Shef »

Глобализация: женщина в парандже за рулём никого не удивляет...
====
Семь футов под килем!
Ждём интересных впечатлений

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26992
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Женский взгляд на морской круиз, или Brilliance of the Seas по Персидскому заливу в марте 2010

Сообщение queen_V »

Yury-Shef писал(а):Ждём интересных впечатлений
Присоединяюсь!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Женский взгляд на морской круиз, или Brilliance of the Seas по Персидскому заливу в марте 2010

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Как нелегко продолжать описывать далекий южный круиз, когда только что вернулся из северного))
Бахрейн - самое маленькое государство Персидского залива. С просмотром этой наверняка интересной страны нам здорово не повезло. Уже полюбившийся нашей группе гид Андрей не был аккредитован для проведения экскурсий в Бахрейне. Когда мы об этом узнали - немного взгрустнули. Всю степень нашей грусти удалось прочувствовать, когда нам выдали нового "экскурсовода" - неопытную девочку, которой доверили везти группу впервые. Причем выбор "жертвенного агнца" происходил на наших глазах. Настоящий гид почему-то не появился и, чтобы не задерживать группу, этой девочке вручили программку нашего тура, микрофон и дали волшебного пенделя.
Самой полезной вещью на данной "экскурсии" оказались бы беруши. Но кто ж знал?
Как же мы обрадовались, когда в мечети Аль-Фатиха (главной мечети Бахрейна, построенной в 1987 г.) нам выдали настоящего профессионала с правильной русской речью, лица которого мы, к сожалению, так и не увидели))
Изображение
Экскурсовод в Бахрейне
О красоте этой русской женщины можно судить лишь по ее изящным ручкам в черных перчатках и бегающей рядом пока еще с открытым лицом дочери. Наши женщины из группы сразу начали ее жалеть: "Как же ты, доченька, докатилась до жизни такой?" На что наш таинственный экскурсовод ответил: "Да вы что, дорогие, мне здесь очень хорошо. У меня любящий муж, ребенок, любимая работа. Я ни в чем себя не ограничиваю. А то, что на мне такой наряд - это очень удобно. Я чувствую себя очень защищенной".
Перед экскурсией в эту мечеть нас всех "нарядили" самым строгим образом. Нас бы с подругой подобные наряды точно не украсили)) хотя тоже чувствовали бы себя в полной безопасности ;)
Изображение
в мечети Бахрейна
Позднее нас завезли в Национальный музей, открытый для посещений в 1988 году.
Изображение
в Национальном музее Бахрейна
И к большой радости всех экскурсантов к вечеру вернули на корабль. Благо, на следующий день мы вновь встретились на экскурсии с нашим Андреем, который рассказал нам многое не только про ОАЭ, но и Бахрейн.
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 03 сен 2016, 15:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 28280
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Женский взгляд на морской круиз, или Brilliance of the Seas по Персидскому заливу в марте 2010

Сообщение Yury-Shef »

Если чадру экскурсоводши сделать "от кутюр" со стразами и блёстками, то будет смотреться не так "зловеще"...

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26992
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Женский взгляд на морской круиз, или Brilliance of the Seas по Персидскому заливу в марте 2010

Сообщение queen_V »

Бегущая-по-волнам писал(а):в черных перчатках
Как-то не обращала внимания, пристально не рассматривала женщин в чадрах, но они вроде не были в перчатках. А кисти рук разве тоже обязательно закрывать? Или это у нее уже личное желание? Жарко ж в перчатках, наверно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Женский взгляд на морской круиз, или Brilliance of the Seas по Персидскому заливу в марте 2010

Сообщение Бегущая-по-волнам »

queen_V писал(а):А кисти рук разве тоже обязательно закрывать?
Я так поняла, что в Бахрейне более строгие правила к "дамским нарядам". Но уже не помню откуда пришло это понимание)) то ли от гида, то ли сама так решила. Так что ответственности не несу ;)
Yury-Shef писал(а):Если чадру ... сделать "от кутюр", то будет смотреться не так "зловеще"...
у меня после этого круиза и рассказов как самих женщин в чадре, так и экскурсоводов, пришло некоторое переосмысление жизни восточных женщин. Сдается мне, что в современных реалиях их не шибко и угнетают))

Аватара пользователя
oblachko
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 17:18
Откуда: Нижний Тагил

Re: Женский взгляд на морской круиз, или Brilliance of the Seas по Персидскому заливу в марте 2010

Сообщение oblachko »

Интересно. Читаешь и чувствуешь, что круиз был давно. Как поменялся мир вокруг и мы с ним. Жду продолжения.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Женский взгляд на морской круиз, или Brilliance of the Seas по Персидскому заливу в марте 2010

Сообщение Бегущая-по-волнам »

oblachko писал(а):Жду продолжения.
Вот так номер, я совсем запамятовала, что отчет не закончен)) так увлеклась следующим отзывом. Спасибо за напоминание. Выяснилось, что я совсем забыла написать про Абу-Даби :?

Абу-Даби - столица Объединенных Арабских Эмиратов, основан в середине XVIII века. Легенда об истории города гласит, что однажды убегающая от охотников газель привела их к источнику с пресной водой. В благодарность охотники не стали ее убивать, а основали рядом с источником поселение, которое назвали Абу-Даби, что в переводе с арабского означает «отец газели».
Из достопримечательностей в этом эмирате особенно выделяется мечеть шейха Зайда - шедевр архитектуры, возведенный в честь основателя и первого президента ОАЭ Зайд ибн Султан эль Нахайана.
Изображение

Это шестая по величине мечеть в мире, официально была открыта в 2007 году. Одновременно в мечети могут разместиться свыше 40 тысяч человек, а главный молитвенный зал размещает до 7 тысяч. В этой мечети находится самая большая в мире позолоченная люстра, диаметром 10 м, высотой 15 м, украшенная драгоценными камнями из Германии, и самый крупный в мире ковер (5,6 тыс. кв. м.) из Ирана.
Главное здание украшают 57 куполов, покрытых белым мрамором. По углам строения расположены четыре минарета, каждый из которых возвышается на 115 метров. В одном из минаретов находится библиотека с коллекцией редких книг. Мечеть окружают искусственные озера и каналы, украшенные черным кафелем. Жаль, что внутрь нас почему-то не завели...
Следующее место, куда нас подвезли - отель Emirates Palace – проект архитектора Джона Эллиота Риба.
Изображение

Строительство этого отеля задумывалось как государственный конференц-зал, но со временем его решили расширить и превратить в настоящий отель. Говорят, что затраты на его возведение превысили суммы, которые пошли на Мечеть шейха Зайда. Только на одну инкрустацию помещений ушло 2 тонны золота. Залы Эмирейтс украшают 1002 хрустальные люстры работы Сваровски.
На подходе к отелю проходим площадь с фонтанами, где радостно фотографируемся, чтобы заодно и освежиться))
Изображение

У отеля есть личный пляж с белым, как сахарная пудра, песком, привезенным специально из Африки (мнения из какой именно страны в отзывах туристов расходятся. Зачем везти песок откуда-то непонятно, песок они и сами экспортировать могут)), вертолетная площадка, пристань для яхт, теннисные корты, футбольное поле. Посмотрела стоимость номеров, самое дешевое, что нашла – 500 $/ночь. Из отзывов туристов на booking «Завтрак божественный, но....... нет даже шампанского» ;)
Emirates Palace открыт и для простых смертных. Туда можно просто приехать выпить чашечку кофе. В кафе и ресторанах вы можете заказать кэмел-чино (camel-ccino) с крепкой пенкой из верблюжьего молока или Palace-капучино c золотом на пенке (около 15 $ чашечка). Нашла в интернете фотографию кофе, не смогла удержаться, вставлю ее сюда))
Изображение
За год для украшения десертов и напитков используется 5 кг пищевого золота.
Как выяснилось позже, вход в этот отель бесплатный и свободный, вполне можно погулять по отелю самостоятельно. Нас же туда сводили просто в туалет)

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Женский взгляд на морской круиз, или Brilliance of the Seas по Персидскому заливу в марте 2010

Сообщение Бегущая-по-волнам »

И вернулся корабль в порт Дубай.
И опять побрели мы на организованную экскурсию... Как сейчас подумаю сколько можно было сэкономить на экскурсиях, если бы заранее велась подготовка :( Ведь это все можно было обойти абсолютно даром))

Изображение

Самое запоминающееся зрелище на экскурсии по Дубаю - музыкальный фонтан рядом с небоскрёбом Бурдж-Халифа (самым высоким сооружением в мире высотой 828 м), расположенный в искусственном озере площадью свыше 12 га.
Изображение

Водные представления проходит ежедневно с 18:00 до 23:00, каждые 30 минут.
Длина фонтана 275 м, высота струй достигает 150 м. Официальное открытие фонтана состоялось 8 мая 2009 г., а в 2010 г. появился анонс, что высота струй фонтана может быть увеличена до 275 м. Этот фонтан может поднимать в воздух до 83 тонн воды в секунду. В конце 2010 года фонтан дополнен оборудованием, позволяющим создавать эффект огня и дыма.
В "репертуаре" фонтана несколько музыкальных произведений. Первый композицией, которую удалось послушать и нам, идет «Sama Dubai», в честь Шейха Мохаммеда.
Можно в отчет вставлять не свои видеозаписи, а из интернета? моих в таком отличном качестве нет))
phpBB [media]


А вечером мы устроили прощальный тур по кораблю, в итоге которого нашли множество укромных уголков, как я уже писала раньше - даже бассейн на закрытой палубе был найден только во время фотосессии :? Но уж у открытого то грех было не пофотографироваться))
Изображение

С последнего дня круиза вспоминается еще пикантная подробность. Одна наша русская пара прикупила для жены в Дубайских магазинах две шубы. Очень они этому радовались, и мы за них тоже. Как вдруг ... выяснилось, что у них с карты списали помимо стоимости шуб еще какой-то налог :? И они оставались абсолютно без денег, хотя планировали прожить еще пару дней в Дубае. Пришлось всему русскому столу скинуться им в местной валюте у кого что осталось. Они всё, конечно, вернули в России. Но вот такая внештатная ситуация имела место. Что там у них с карты и кто снял?
Резюме по круизу: мне понравилось, но получилось очень для меня дорого. Неделя круиза по Персидскому заливу в каюте с окном в 2010 г. обошлась в 100 тыс. рублей. Это с билетами и экскурсиями, конечно. Для примера - в те же времена на двухнедельную поездку в Испанию у меня уходило около 40 тыс.
А подруге моей не понравилось вовсе. Она назвала наш корабль - тюрьмой, из которой не сбежишь)) Так что круизный отдых открывается не всякому ;)

Ответить