Portuguese Coastal Camino летом 2018 - рафинированные на Камино

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Portuguese Coastal Camino летом 2018. Рафинированные на Камино?!

Сообщение АлАр »

Случайно наткнулся на этот отчёт, с удовольствием присоединяюсь к читателям.
По поводу веса рюкзаков.
К нам в зал (штанги) ходили туристы, маленько мышцы подкачивали. Хорошо запомнил слова одного из них.
Парень пытался жать лёжа и явно не преуспел (по нашим понятиям :) ) в этом деле, чем вызывал снисходительные, если не ехидные, улыбки.
И он, видимо оправдываясь, сказал:
- Я рюкзак больше 50 килограмм никогда не носил :?
А обычно ВСЕГО 30 :shock:
Для меня ходьба пешком - это подвиг.
Восхищаюсь Вами.
И действительно, не бросайте отчёт и своих читателей.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18531
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Portuguese Coastal Camino летом 2018. Рафинированные на Камино?!

Сообщение Konik62 »

мы же ждем! уже все больше чувствую свою "рафинированность" с годами :D :D :D так что ооочень хочется пройти весь путь с Вами до конца
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Madam Anneta
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 06:49

Re: Portuguese Coastal Camino летом 2018. Рафинированные на Камино?!

Сообщение Madam Anneta »

Мои дорогие читатели!
Спасибо вам за ваш интерес и ожидание. Впервые столкнулась с проблемой написания отчета (кроме хронической нехватки времени): как же написать так, что бы
*не удариться в пафос (Это же Камино!!!)
*не написать так, словно это была прогулка по парку
*не описывать свои ежедневные размышления "почему я вообще решила, что это будет мне под силу..." и стенания "какая я же дура/несчастная/уставшая/добавить любой эпитет перед окончанием предложения...мучаюсь теперь здесь"
*не грузить по 40 фото на каждый пройденный день

Одним словом, как-то сложно отчет дается.
Но не брошу, допишу. Честное ленинское!
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.
Madam Anneta - неправильный путешественник. Мои отзывы и маршруты

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18531
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Portuguese Coastal Camino летом 2018. Рафинированные на Камино?!

Сообщение Konik62 »

Madam Anneta писал(а):*не описывать свои ежедневные размышления "почему я вообще решила, что это будет мне под силу..." и стенания "какая я же дура/несчастная/уставшая/добавить любой эпитет перед окончанием предложения...мучаюсь теперь здесь"
Это важно, описывайте, для, так сказать, полного погружения читателя))))
Madam Anneta писал(а):не грузить по 40 фото на каждый пройденный день
А вот это Вы зря! Грузите апельсины бочками!!!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18531
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Portuguese Coastal Camino летом 2018. Рафинированные на Камино?!

Сообщение Konik62 »

Madam Anneta писал(а): Честное ленинское!
Все мы от туда)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Portuguese Coastal Camino летом 2018. Рафинированные на Камино?!

Сообщение queen_V »

Konik62 писал(а):Это важно, описывайте, для, так сказать, полного погружения читателя))))
Konik62 писал(а):А вот это Вы зря! Грузите апельсины бочками!!!
Согласна с предыдущим оратором. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Portuguese Coastal Camino летом 2018. Рафинированные на Камино?!

Сообщение Ketrik »

queen_V писал(а):Согласна с предыдущим оратором.
Присоединяюсь. Пишите, как вот пишется...Как себе самой рассказываете.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Portuguese Coastal Camino летом 2018. Рафинированные на Камино?!

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Очень хочется прочесть отчет о камино именно от "рафинированной" туристки. ;) Чтобы примерить возможность камино в принципе на себя.

Аватара пользователя
Madam Anneta
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 06:49

День первый Иллюзии встретились с реальностью

Сообщение Madam Anneta »

Опасное это дело, Фродо, — выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно, куда тебя занесёт. (Дж. Р. Р. Толкин «Властелин колец»)


Маршрут: остановка Меркадо (Порту) Hostel Bellamar (Вила ду Конди).
По шагометру пройдено 24,5 км. Время в пути 05-35
Утром проснулись рано, сказывался джелаг.
Изображение

Позавтракали, сварили себе кофе, взяли с собой какую-то еду. От волнения потряхивало: уже сейчас мы начнем воплощать свою мечту в жизнь! Пойдем по дорожкам вдоль Океана, все встречные будут желать нам «Буэн Камино» и вообще жизнь прекрасна и удивительна!
До станции Меркадо мы решили добраться на автобусе, благо остановка располагалась рядом с отелем. Купленные накануне карточки еще действовали, так что проблем с оплатой не будет.
Восходящее солнце красиво золотит крыши домов
Изображение
Памятник подтверждает, что идем верной дорогой
Изображение
Садимся в комфортный двухэтажный автобус, дорога идет вдоль океана (Ура!), из окна открываются прекрасные виды и видно, как круизный лайнер походит к городу (привет рафинированности).
Изображение
Остановка прямо под мостом, дорогу от него до Океана я внимательно изучила по карте человечком, так идем бодро и выходим к океану без проблем.

Ну, здравствуй Атлантика! Давно не виделись. Знакомьтесь: Лена, это Океана. Океан –это Лена!
Изображение
Изображение

Делаем сто фото, ищем взглядом еще пилигримов. Видим одну девушку, которая сосредоточено шагает и не смотри по сторонам. Ну и ладно. Пожелали сами себе «Буэн Камино» и двинулись вперед.
Вот он ориентир (Miradouro da Boa Nova (antigo Farol)), возле которого начинаются деревянные дорожки
Изображение

Пошли туда в надежде поставить штамп, но там все было закрыто. Зато сверху открываются прекрасные виды.
Отсюда мы пришли
Изображение
Туда сейчас пойдем
Изображение
Изображение

Вот оно! Свершилось! Мы прямо здесь и сейчас находимся внутри своей мечты
Изображение

Делаем снова миллион фото и видео
Изображение

Пошли!
Изображение

Все точно так, как мечталось! Хочется раскинуть руки, бежать и кричать Даааааааааааа! Мы достучимся до небес! Дойдем до Сантьяго, посетим мессу и будет нам счастье!
Изображение

Погода прекрасная, народу еще мало, радует каждая мелочь. Столбик со знаками Пути перед еще закрытым кафе
Изображение

Дорожки, которые расстилаются перед тобой
Изображение

Монумент Obelisk Memory - National Monument, возле которого есть тень и можно посидеть и отдохнуть
Изображение

Старушки на лавочке, которые хором пожелали нам «Буэн Камино» и мы сразу почувствовали полноценными Пилигримами.
Пляжное кафе, в котором мы наконец-то получили свой первый заработанный штамп
Изображение
Изображение

Солнце начинает припекать, мой темп (изначально не такой быстрый как у Лены) начинает замедляться. А дорога продолжает радовать своими видами и новыми поводами для фото.
Рыбацкими снастями:
Изображение
Изображение

Римскими ямами для засолки рыбы;
Изображение
Изображение

Красивым мостом:
Изображение
Изображение

Поднимается в горку и приводит нас к маленькому кафе на его вершине с изумительным видом на океан
Изображение

И еще одну закрытую часовню
Изображение

Сок, заказанный здесь кажется божественным нектаром:
Изображение

Купили воды, ибо взятых с собой 0,5 литров на человека оказалось катастрофически мало(первый опыт в нашу копилку) и они давно закончились.
Люди сидят и обедают, а мы почему-то решаем, что есть прямо сейчас не будем (ошибка!), усталость сказывается, жара напрягает, энтузиазм начинает затухать.
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.
Madam Anneta - неправильный путешественник. Мои отзывы и маршруты

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Portuguese Coastal Camino летом 2018. Рафинированные на Камино?!

Сообщение Ketrik »

Madam Anneta,

Стиль божественный...я тоже там за вами плетусь (мысленно).

Пожалуйста, больше фото и Ваших мыслей, чувств, размышлений. Интересно все абсолютно.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18531
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Portuguese Coastal Camino летом 2018. Рафинированные на Камино?!

Сообщение Konik62 »

Тооолько налила себе чашечку кооофэ (рафинировенько так :D ), а читать уже нечего((( пишете супер, очень легко читается, плетусь вдвоем с кетрик сзади, чуть поотстав) :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18531
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Portuguese Coastal Camino летом 2018. Рафинированные на Камино?!

Сообщение Konik62 »

сколько стоил отель в Порто?какой билет на проезд покупали, что он на следующий день действовал? как узнали, что в кафе штампики ставят?интересно все
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Madam Anneta
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 06:49

Re: Portuguese Coastal Camino летом 2018. Рафинированные на Камино?!

Сообщение Madam Anneta »

Konik62 писал(а):сколько стоил отель в Порто?
Oporto Invite - Taipas (Historical Centre) € 55,89
Konik62 писал(а):какой билет на проезд покупали, что он на следующий день действовал?
Проездной на все виды транспорта и зоны (кроме туристического трамвая)
Стоимость такого проездного: Andante Tour 1 (24 часа с момента активации) – 7 €
Покупали в туристическом офисе в аэропорту.
Konik62 писал(а):как узнали, что в кафе штампики ставят?
Обычно на вывесках/бумажках на окнах/стойках есть слово Stamp и бывает еще нарисован штампик.
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.
Madam Anneta - неправильный путешественник. Мои отзывы и маршруты

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Portuguese Coastal Camino летом 2018. Рафинированные на Камино?!

Сообщение Ketrik »

Madam Anneta,

Не томите ради Бога, что там с энтузиазмом то? Вы же дошли до ночлега. В первый день и сразу столько км. Мне бы вот хотя бы 10 прошагать.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Portuguese Coastal Camino летом 2018. Рафинированные на Камино?!

Сообщение AnnaU »

Тоже поразилась расстоянию в первый день - 24,5. C cамого первого дня и уже герои. Мы смогли в первый день осилить только 15 км. Madam Anneta, а Вы отели получается заранее бронировали? Т.е. у Вас план был расписан по дням?

Аватара пользователя
Madam Anneta
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 06:49

День первый Иллюзии встретились с реальностью (2)

Сообщение Madam Anneta »

Мы продолжаем идти, трек говорит, что нам осталось всего 7 км, но эта информация не ободряет меня, а заставляет мысленно ужаснуться. Во-первых, почему я иду так медленно и долго?
Во-вторых-почему так много километров? Тут наверно какая-то ошибка, но идти надо без вариантов…Стрелки уводят в сторону от океана и заводят в городки.
Милые маленькие городки предательски не дают тени, а значит не вызывают такой радости и умиления их цветными домиками.
Изображение

Но отметить, какие все-таки шикарные гортензии растут во дворах, силы остаются.
Изображение

Пилигримы нам по дороге встречались, но не так много, как мы ожидали.
В какой-то момент нас обогнали две молодые девушки, пожелали «Буэн Камино», мы им ответили. Через какое-то время мы их увидели отдыхающими на лавочке и спросили откуда они. Оказалось, из Польши, мы им сказали, что мы из Казахстана и пошли дальше.
На выходе из очередного городка мы увидели, что на деревянной дорожке, которая начиналась у окраины, краской нарисован крест. Сразу вспомнилось «Эй, гражданина! Ты туда не ходи, ты сюда ходи. А то снег в башка попадёт. Совсем мёртвый будешь!»
Мы согласны были идти сюда, но проблема была в том, что стрелки напрочь отсутствовали, а трек вдруг нам показал, что мы вообще давно идем не туда. Мы старались всегда идти по стрелкам, трек был нашей подстраховкой
Перспектива возвращаться назад вообще не радовала, мы стояли возле креста и вяло обсуждали варианты куда же нам теперь податься, когда из-за поворота вышли догнавшие нас полячки.
О! Сказали они, увидев крест, что же теперь делать? Вы тут где-то видели стрелки?
Нет, сказали мы, мы дошли до конца улицы и вернулись сюда. "Сорри", сказала я, "я плохо говорю на английском, а Лена вообще на нем не говорит. Но знает немецкий!"
Нет, сказала Лена, я не знаю немецкий настолько, чтобы на нем разговаривать сейчас. Ничего, сказали они, Мартина тоже не говорит на английском. «Я совсем немного знаю чешский» - почему-то вдруг я решила продолжить лингвистические изыски и выдала им весь свой запас знаний, которые, впрочем, не произвел никакого эффекта. Мария и Мартина переглянулись и обсудили что-то между собой по польски, рассматривая карту в телефоне. Потом махнули нам рукой и сказали – туда.
Лично мне уже было все равно куда, Лена тоже возражать не стала и пошли мы, солнцем палимые, куда-то по грунтовой дороге, прочь от окраины города, в заросли деревьев.
Меня всегда удивляет, что моего запаса слов (вкупе с жутким произношением, но активной жестикуляцией) тем не менее всегда хватает для того, чтобы поддерживать беседу на английском с разными людьми.

Вот и сейчас, идя неведома куда, мы с Марией умудрились обсудить, когда и как прилетели мы, когда они. Какие у нас планы, какие у них (они собирались перейти на Камино централь, но не знали где и когда это будут делать). Выяснили, что у нас это первый опыт, а они в прошлом году прошли Французский Путь за 30 дней. Да вы герои! –восхитились мы. Они скромно улыбнулись.
Пропетляв, дорога снова вывела нас к мосткам и песчаным дюнам (откровенно говоря, я до сих пор не знаю, куда бы мы пришли, если бы все-таки решили проигнорировать крест и пойти вдоль океана. Возможно, дорожки где-то все-таки обрывались и пришлось бы идти по песку?)

Тем не менее, деревянные дорожки подняли наш боевой дух и мы с новыми силами пошли по ним. Девочки ушли далеко вперед, трек показывал снова 7 км до цели. Какая-то заколдованная цифра это была для нас на всем протяжении Пути и эти последние км всегда тянулись медленно.

Как бы там не было, мы продолжали идти, а мой утренний энтузиазм испарился без следа :cry: . Хотелось все сразу: сесть/лечь/снять рюкзак/принять душ/поесть/попить/домой в Астану.

На очередном повороте мы увидели реку, за рекой город. Вила ду Конди!
Радоваться сил у меня не было, а мое пунцовое лицо вызывало у Лены тревогу. «Может быть ты в тенечке посидишь?» спросила она. «Да!», ответила я и рванула в сторону деревьев, которые росли вдоль реки. Путь к деревьям преграждал железный заборчик и мусорные контейнеры. Я села на забор и сказала; «Сейчас умру прямо здесь», однако через минуту добавила «Нет, умирать возле помойки мне как-то не хочется. Потерплю до отеля. Там буду умирать».

Зашли на мост и сделали первое фото после гортензии: Монастырь Санта-Клара — Convento de Santa Clara / Monasterio de Santa Clara
Изображение

С моста видно наш отель, но мы этого не знаем еще,
Изображение
Изображение

а продолжаем идти по треку, который почему-то начинает уводить нас куда-то вглубь городка. Минут 20 мы еще блуждали вокруг квартала...
Наконец-то находим его, поднимаемся наверх по крутой лестнице и заселяемся в номер.

Bellamar Hostel, отдельная комната с двухспальной кроватью и собственным санузлом, в котором есть даже ванна. 30евро ночь.
Мы все расходы по отелям делили на двоих, цена в 15 евро на нос получилась сопоставимой с ценой муниципального альберга. Есть общая кухня с плитой и холодильниками, есть место для стирки белья:
Изображение
И вот такой вариант его просушки за окном:
Изображение

На стене есть прайс на напитки, который мы сфотографировали, но не читали. А зря, так как вода тут оказалась дешевле, чем мы в итоге покупали.
Изображение

Итак, мы заселились, приняли душ, я легла на кровать и приготовилась умирать.
Почему-то после душа не умиралось, тогда я решила поспать. Но и не спалось тоже… Вот это было удивительно, так как я была уверена, что усну мертвым сном до утра.

Было принято решение идти окультуриваться – смотреть знаменитый римский акведук. Его строительство начали в 1626 году,ради важной функциии — подачи воды для жителей процветающего в то время монастыря.Ззавершилось оно лишь в конце восемнадцатого века Он состоит из 999 высоких арок и имеет 5 метров ширины каждой. Описание достопримечательностей у нас было, а маршрута как туда идти –нет. Спустились вниз и поняли это. Возможно дома я и смотрела маршрут от отеля, но сейчас в голове была пустота. Сели на лавочку возле отеля и решили по вотсапу позвонить дочке, попросить сбросить маршрут. Подниматься наверх в комнату, что бы проложитьего самой в гугл карте не было сил и желания. Представьте себе диалог:
-Дочка, привет! Проложи мне плз маршрут к дурацкомц акведуку, который я должна посмотреть.
-Мама, а ты где?
-В Вила ду Конди.
-Хорошо конечно, но сейчас ты конкретно где? Откуда мне строить маршрут?
-От лавочки на набережной….
-Чужая женщина, куда вы дели мою маму, которая не выходит из дома без четкого плана… Ты вышла из номера и даже не построила маршрут???
-Для этого надо в голове надо было держать две мысли сразу. А я могла держать по одной. Встать с кровати. Одеться. Спустится вниз. Понять, что мы не знаем куда идти. Позвонить тебе…

Благодаря этому звонку мы с Леной узнали о такой опции как «Поделится геометкой» через вотсап. Работает в МАПС.МЕ и имеет довольно высокую точность…

Акведук оказался буквально за углом. Правда подниматься к нему тоже пришлось по ступенькам, преодолев которые мы сразу его и увидели. «Лена, ты иди поближе, если хочешь. А я тут посижу на ступеньках, мне его отсюда прекрасно видно», сказала я.
Изображение

Лена была не согласна с таким решением и сказала, что больше на Пути у нас акведуков не будет, поэтому надо и самим с ним сфотографироваться и вообще, поближе все рассмотреть. Против таких аргументов возразить мне было нечего. Пошла восхищаться историческим римским наследием и увидела возле него кафе, в котором официант начал сервировать столы.

Да, мы понимали, что цена тут будет выше, чем в каком-то другом месте. Но если мы реально в тот день только завтрак в Порту и вообще, сегодня же первый день. Надо отметить и можно кутить..

Поэтому я пошла вести переговоры и смотреть цены, а Лена пошла фотографировать окружающие красоты
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Я к тому моменту успела пообщаться с официантом, рассказать ему всю свою жизнь и сделать заказ
Изображение
Изображение
Изображение

Было очень вкусно, после ужина жизнь наладилась и заиграла новыми красками – закатными:
Изображение
Изображение

На этом фото видно тот самый заборчик за рекой, на котором я сидела
Изображение

Мы еще посидели на лавочке у отеля, купили в ларьке возле карусели воды, ибо все магазины уже не работали, а вода нам была нужна на завтра обязательно, По прогнозу было +30

На рецепшене в отеле купили ракушки, которые тут же повесели на рюкзак себе:
Изображение

Получили второй штамп
Изображение

Программа на день была выполнена.

Засыпая Лена спросила:
- Ты правда думаешь, что мы дойдем до конца и у нас все получится?
- Конечно дойдем, - уверено ответила я. – Ведь мы уже начали привыкать. Дальше будет только легче
В ответ Лена только вздохнула. На завтра трек до места следующей ночевки показывал нам 28 км…
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.
Madam Anneta - неправильный путешественник. Мои отзывы и маршруты

Аватара пользователя
Madam Anneta
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 06:49

Re: Portuguese Coastal Camino летом 2018. Рафинированные на Камино?!

Сообщение Madam Anneta »

AnnaU писал(а):Тоже поразилась расстоянию в первый день - 24,5. C cамого первого дня и уже герои. Мы смогли в первый день осилить только 15 км. Madam Anneta, а Вы отели получается заранее бронировали? Т.е. у Вас план был расписан по дням?
План по дням у нас был, надо же было рассчитать время, что бы понять как покупать билеты. В этом плане был люфт на два дня: если мы пойдем хорошо, то обязательно поедем в Финистерру.

Про отели. Бронь оплаченная была на первые 4 дня: Порту, Вила ду Конде, Эшпозенде и Виана ду Каштелу
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.
Madam Anneta - неправильный путешественник. Мои отзывы и маршруты

Аватара пользователя
Madam Anneta
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 06:49

Re: Portuguese Coastal Camino летом 2018. Рафинированные на Камино?!

Сообщение Madam Anneta »

Друзья, Лена на каждый наш крупный город делала подборку интересных/исторических мест, которые мы должны посмотреть.
Вся эта информация есть в интернете, однако если будет польза, то могу после описания каждого дня выкладывать отдельным топиком.
Выглядеть это будет вот так:

Вила ду Конде
Монастырь Санта-Клара — Convento de Santa Clara / Monasterio de Santa Clara
Происхождение монастыря восходит к четырнадцатому веку и также связанно с рождением города. После некоторых восстановительных работ внешняя часть прекрасно сохранил свой вид, но к сожалению сейчас находится в заброшенном состоянии. Монастырь огромен с множеством комнат, коридорами и проходами. Внешне — немного мрачен. Демонстрирует монолитность и красоту готических линий, которые напоминают укреплённые замки. Сейчас государство ищет средства чтобы реформировать его в историческую отель-поусаду. А пока монастырь возвышаясь над рекой Аве и городом имеет смотровую площадку с великолепным видом на город и окрестности. Вместе с арочным акведуком и старой церковью представляет интересный архитектурный комплекс.
Акведук — Aqueduto da Vila do Conde Акведук, у нас ассоциируется с римлянами, однако арочное сооружение в Вила-ду-Конде прекрасно сохранилось. Солидная работа. Заставляет вас думать о огромной силе духовенства в то время. Весь он, к сожалению не сохранился, а те части которые ещё остались — выглядят довольно красиво, а около монастыря прекрасно дополняют собой историчность этого доминирующего места над городом.
Церковь Санта-Клары — Igreja de Santa Clara Она расположена между монастырём и акведуком и является самой красивой церковью в городе, за что и была объявлена национальным памятником Португалии. Её строительство датируется ХIV веком. Это неоклассическое элегантное здание имеет архитектурные особенности готики, мануэлино, барокко и рококо. Творческое наследие интерьера было разграблено в основном в конце девятнадцатого века, когда монастырь был заброшен.
Улица с акведуком — R. das Donas, при спуске с городского холма.
Это великолепное гидротехническое сооружение хорошо видно в некоторых частях города. Туристы получают особенное впечатление и делают себе на пямять интересные снимки. Редко где в Европе ещё остались такие памятники в таком прекрасном состоянии.
Спустившись с холма Санта-Клара попадаем в небольшой, но исторический сквер — Praça de São João, с открытым кафе и информационным туристическим пунктом (через дорогу). Здесь заинтересует туриста городской источник с историческими плиточными панелями. На них как раз изображены главные исторические достопримечательности окрестностей города: арочный мост и романская церковь — pontes românicas de Arcos e Ponte d’ Ave, admirar os capitéis da Igreja de Rio Mau.

Рядом открытый рынок — Mercado da Vila de Conde, напоминающий время «ретро». Если вы придете сюда в пятницу, то найдете его многолюдным во всей своей красе.
От Меркадо или городского источника сквера имеется лестница по которой можно подняться прямо к главной церкви города.

Церковь Святого Иоанна Крестителя — Igreja de São João Baptista ou Igreja Matriz de Vila do Conde
Главная церковь Вила-ду-Конде — это один из самых важных памятников города и один из примеров португальской храмовой архитектуры начала шестнадцатого века. Эта красивая церковь в стиле мануэлино, включая элементы готической и ренессансной архитектуры, посвященная покровителю Вила-ду-Конде — Святому Иоанну Крестителю. Её строительство началось по инициативе короля Дон Мануэля I, поддерживающего паломничество из Португалии в Сантьяго-де-Компостела.
От собора города имеется жёлтая стрелка указывающая путь паломникам по старым улицам города. Одна из первых — средневековая улица Церкви (R. da Igreja).
Кстати о паломничестве. Через город проходит — известный португальский Путь — Камино Португеш в Сантьяго. Каждый день — и летом, и зимой город «транзитом» посещают десятки паломников. На первых этапах из Порту — это первый город полный истории и интересных мест задерживает паломника рассмотреть его поближе.
Площадь Васко да Гама — Praça Vasco da Gama На площади Васко да Гама в историческом центре города, находятся сразу несколько городских достопримечательностей: небольшая часовня, здание Ратуши — Edifício dos Paços do Concel, 1543 года. Позорный столб Пелоуринью — Pelourinho, который сегодня является национальным монументом, когда раньше его использовали для наказаний разного рода преступников.

От церкви или площади Васко да Гама выйти на улицу — Largo dos Artistas и сфотографироваться со старыми местными персонажами — «тремя мужиками».
Далее по улице R. de São Bento, пройти старый монастырь Кармо — Antigo Convento do Carmo и выйти на набережную реки Аве/Ави.

На набережной — Бейра ду рио Ави (na beira do rio Ave), первое что бросается в глаза — Реплика корабля-музея 15 века — NauQuinhentista / Navio do século XV. Это точная копия португальских Каравеллас, какие от берегов Португалии отплывали в другие страны. Конструкция этого корабля была основана на научных исследованиях и знаниям древних плотников верфей этого города, которые также внесли свой вклад в строительствах каравелл для португальских открытий. Посещая интерьер корабля, вы получаете реальный смысл путешествия во времени. Зайдя на палубу судна, можно получить ощущение реальности морской жизни прошлого в условиях дальних путешествий по открытому океану. Здесь вы можете свободно ходить по палубе и каютам, а также посмотреть приборы навигации, картографический материал и оборудование. Особенно впечатляют человеческие фигуры в натуральную величину в повседневных жизненных сценах на борту. Сейчас уже нам трудно понять и представить тех мужественных людей которые плавали в течение длительного времени в неизвестный мир на этих маленьких и уязвимых судах. В целом -это хороший туристический «аттракцион», особенно для детей. Напротив корабля находится музей кораблестроения — Museu da Construção Naval. Здесь вы узнаете что с 15-го века в городе была база верфей севера страны.
Если от корабля проследовать к мосту города, то попадёте на самую широкую и зелёную площадь и сквер города — Jardim da Praça da República, с фонтаном в центре.
Праса да Република — одна из самых исторических и популярных общественных площадей Вила-ду-Конд. Этот оживленный городской центр и является прекрасным местом где можно получить представление о жизни в городе в конце рабочей недели, а раньше здесь был шумный рынок и площадь называлась «Рыночной» — Campo da Feira.
Справа от корабля короткая прогулочная дорожка ведёт мимо мавританского здания с большим белым куполом поверх квадратной формы. Это часовня Носса-сеньора-ду-Сокорро (Capela do Socorro) — 18 века. Её необычный для этих мест стиль пришёл из португальских, когда-то колониальных стран.
Далее находится ещё одна — уже современная и интересная в архитектурном плане площадь Иоанна II (Praça João II). Площадь русалки, как её называют местные жители. Бронзовая скульптура молодой и симпатичной русалки — Escultura de Sereia, была рождена здесь лишь в 2001 году, во время реконструкции площади. Смысл этого незатейливого сюжета — секрет, которым автор к сожалению не поделился. Однако если присмотреться, то можно понять, что красавица спасает лодку с рыбаком…
Продолжим прогулку по зелёной набережной, вдоль устья реки Ави в сторону океана и пляжей. Через несколько минут мы выйдем к пляжу — Praia da Senhora da Guia. Слева от пляжа расположена часовня — Capela de Nossa Senhora da Guia, справа форт — Forte De São João — мощный исторический символ охраны побережья страны.
Отсюда начинается пляжная зона и набережная Маржинал — Marginal Atllântica, которая тянется до соседнего города Повуа-ди-Варзин и далее…
Побережье Вила-ду-Конде простирается на 18 километров — прекрасных песчаных пляжей с чистой богатой йодом водой и качественной окружающей территории.
На севере города: Praia dos Barcos, Praia Mar e Sol, Praia Luzimar, Praia Pôr-do-Sol Norte, Praia Pôr-do-Sol Sul, Praia das Caxinas, на юге: Praia Olinda, Praia do Turismo, Praia Azul, Praia da Ladeira, Praia do Forno e Praia da Senhora da Guia. Не случайно Вила-ду-Конде имеет пять синих флагов — символов чистоты и комфорта. Благоустроенные пляжи предлагают в летний период широкий спектр услуг связанных с купанием. Душевые, туалет, прокат зонтов и палаток, парковка, кафе и многое другое.
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.
Madam Anneta - неправильный путешественник. Мои отзывы и маршруты

limonka
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Portuguese Coastal Camino летом 2018. Рафинированные на Камино?!

Сообщение limonka »

Обязательно! Во-первых, интересно (а вдруг мне туда тоже надо), а во-вторых - экономия времени на поиск такой инфы на просторах интернета. Так что лично я - за такие посты. Думаю, меня поддержат и другие Ваши читатели-почитатели. Только пишите, особенно про личные впечатления и сопровождающие их эмоции))

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Portuguese Coastal Camino летом 2018. Рафинированные на Камино?!

Сообщение АлАр »

Madam Anneta писал(а):На завтра трек до места следующей ночевки показывал нам 28 км…
Как-то сурово вы (с Леной) с собой обошлись
Я читал, что для получения заветного звания паломника, достаточно пройти всего 100 км пешком?
Если это так, то жутко интересно, сколько ж вы в итоге прошагали и чем это было мотивировано

Ответить