Круиз Costa neoRomantica по Северной Норвегии в июне 2015

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Круиз Costa neoRomantica по Северной Норвегии в июне 2015

Сообщение KNL »

Спасибо за фото. Я тоже люблю смотреть на дома, оформление окон. Всегда интересно посмотреть, как люди живут. Иногда беру для себя что-то.
Ольга*** писал(а):После первого норвежского круиза я себе сказала - следующий раз только сухопутно. Не удержалась.
Я уже тоже постепенно прихожу к мысли, что в именно в Норвегию дешевле может оказаться круиз, чем сухопутный тур.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Круиз Costa neoRomantica по Северной Норвегии в июне 2015

Сообщение Ольга*** »

KNL писал(а): именно в Норвегию дешевле может оказаться круиз, чем сухопутный тур.
Да, я тому пример! В конце подведу итоги. Однозначно, от порога до порога самостоятельный тур посуху стоил бы значительно дороже. Конечно, и увидели бы больше, и приключений было бы больше, и впечатления немного другие. Но в круизе мы тоже увидели немало, да в сочетании с комфортом, да в компании приятной, что тоже немаловажно.
Этот спор тупоконечников с остроконечниками я вела уже не раз с норвежскими гуру, но сытый голодного не разумеет:))
Последний раз редактировалось Ольга*** 20 июн 2016, 20:11, всего редактировалось 1 раз.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Хаугесунд (Haugesund)

Сообщение Ольга*** »

Продолжение: Виды по дороге к деревне викингов. Церковь Святого Олафа
Изображение

Сама дорога. Вот на этом острове и находится Деревня викингов
Изображение

Это еще не деревня. Что это такое - не знаю, спросить было не у кого. Может быть, стационарное жилище викингов?
Изображение

Уже близко. Надо перейти этот мостик.
Изображение

А можно не переходить...
Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Хаугесунд (Haugesund)

Сообщение Ольга*** »

После моста попадаем в лес. Идти недолго, но как-то неуютно. Тишина. Дождь накрапывает.
Изображение
Изображение

И попадаем в самое тихое, самое спокойное и умиротворяющее место.
Изображение

Сначала кажется, что нет никого. Ни экскурсантов, ни экскурсоводов. Как вдруг
Изображение

И еще
Изображение

И музыка. Точнее одинокий напев из нескольких повторяющихся слов под ритмичный стук бубна.
Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Хаугесунд (Haugesund)

Сообщение Ольга*** »

Помните, я писала, что нам повезло?
Ольга*** писал(а):В третьих, … Не буду забегать вперед, сейчас все поймете сами.
В-третьих, не было дождя. Не было ветра. Можно было сидя на берегу бесконечно смотреть на воду и слушать бесконечную песню.
Это ли не везение?! Это ли не счастье?!
Изображение

Спасибо шаману за солнце среди туч! (или как называются у викингов люди, заговаривающие погоду?)
Я свидетель - это работает!
Изображение

Шаман попил чаю и затянул новую песню.
Саша сказал: Вау!
Наташа сказала: Я готова сидеть здесь часами…
Я сказала: Нам пора.
Все-таки я была самая старшая в нашей маленькой группе.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Хаугесунд (Haugesund)

Сообщение Ольга*** »

Путь домой. Фотография для понимания размеров
Изображение

До ближайшего автобуса времени оставалось немного. Решив сократить путь, мы, как и следовало ожидать, заметно его удлинили.
И сделали 100500 фоток! Вот таких няшек и ми-ми-ми (иду в ногу с современностью:)):
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

До свидания, меееее!
Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Круиз Costa neoRomantica по Северной Норвегии в июне 2015

Сообщение Ольга*** »

Напоследок еще один факт:
13. В Хаугесунде родился дед Мэрилин Мартин Мартенсон
, чем очень гордятся в городе.
В нескольких минутах ходьбы от отеля Scandic (тот, который у моста), на набережной стоит статуя Мерилин Монро.

Пятнадцатилетний сын на мой вопрос, знает ли он, кто это, рассказал краткую (адаптированную для маминых ушей) биографию Мерилин Монро. Чем немало удивил меня.
Изображение

Из интересного:
На этой фотографии можно насчитать 10 детей и 5 (Пять) воспитателей. Думается мне, что это в целях борьбы с безработицей. Иных причин не вижу (не понимаю).
Изображение

Заключение: не могу сказать, что в Хайгесунде я открыла для себя что-то новое. Такую Норвегию я уже видела прошлым летом и она мне понравилась. Понравилась и сейчас. С удовольствием погуляла по Хаугесунду и деревне викингов.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Кристиансунд (Kristiansund)

Сообщение Ольга*** »

Кристиансунд (Kristiansund)

Здесь грандиозных планов не было. Было неявное желание увидеть Атлантическую дорогу.
Бойтесь своих желаний – они имеют свойство исполняться. Причем неявные желания и исполняются также неявно – то ли видели мы Атлантическую дорогу, то ли нет?!

Факты.
1. Круизный порт – в городе. Круизного терминакла как такового нет, есть торговая галерея. WF – бесплатно, скорость маленькая.
2. Информцентр - буквально за углом, но найти сходу не получилось. От причала рейсовых катеров (там, где памятник рыбачке) минут пять идти вверх.
3. До Атлантической дороги можно добраться на автобусе №501. Ходит он нечасто. Расписание можно взять в инфоцентре или автостанции.
Цена билета – 85 NOK в одну сторону. Оплата принимается водителем как наличными, так и пластиковой картой.
4. Такси туда же – 300 NOK с человека, машина на 15 посадочных мест.

С фактами по Кристиансунду у меня как-то не сложилось. Даже не знаю, что еще можно достоверного написать.
Про велосипеды – не помню. Кажется, были в информцентре (информация недостоверная).

Как и что получилось у меня:
В порт зашли в 13:30. Сбор назначили на 14:00. Пока собрались, пока дошли до информцентра, пока нашли остановку – дождя не было.
Сели в автобус – дождь начался. Доехали до начала дороги (или конца – тут как посмотреть) – дождь усилился.

Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Кристиансунд (Kristiansund)

Сообщение Ольга*** »

Российско-украинская экспедиция приступила к покорению Атлантической дороги. Сначала было просто дождливо, потом на ближайшем мосту включили дополнительную, но совершенно лишнюю в пешем походе, опцию - ветер. Причем в наличии был только холодный ветер. Ни солнца, ни тепла – экспедиционерам пришлось доставать коньяк и употреблять его лечебными дозами исключительно в лечебных целях.
Разрешения на выкладывание фото в публичный доступ я у попутчиков не брала, поэтому придется поверить на слово.

Дождь, ветер, коньяк и отличное настроение – были!
Концентрация шуток на каждый метр пути была самой высокой за весь круиз.
Группа из 10 человек, идущих гуськом по обочине дороги, по которой никто пешком не ходит, уже страшно смешно.
А пикник на обочине? Фантастика. Только очень смешная.

Пройдя 1-1,5 (а может и все 2 :smile: ) километра под пристальными взглядами ошарашенных норвежских водителей, большинством было принято решение возвращаться. Я бы прошлась бы еще, до ближайшей остановки/деревни и вернулась бы на каком-нибудь автобусе. Но желающих участвовать в авантюре не было, а одна я не рискнула.

Таким образом, можно сказать что формально на Атлантической дороге мы были. Но красот ее сторазописанных не увидели.
Главный открыточный вид находится с другой стороны. И до него было 8 километров. В другую погоду они оказались бы преодолимы.
Но под холодным дождем и сногсбивающим ветром пытаться делать это – значит гарантировано простудиться.
(Забегая вперед, скажу, что 1/5 часть численного состава нашей группы таки заболела).

Все фотографии, сделанные на дороге (не те, на которых мы согревались, а видовые), я в сердцах удалила.
Так как на каждой была куча капель и разводов от дождя. Объектив не успевала протирать.
Одно радовало, что фотоаппарат старый и дешевый, к тому же подлежит замене.
Как бы я расстроилась, если бы серьезную фототехнику залило водой, даже не представляю.

Добавлю те несколько фотографий, что уцелели:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Кристиансунд (Kristiansund)

Сообщение Ольга*** »

Пара фотографий с телефона
Изображение

Изображение

Справедливости ради отмечу, что иногда дождя не было. Это видно на фотографиях. Но такие перерывы были краткосрочны. Чаще дождь был. Ветер был всегда.По возвращении из этого дождливого, веселого и не сильно результативного путешествия, решено было погулять по городу.
Дождь то шел, то прекращался. Но ветра не было. Отсутствие ветра оказалось достаточным для приятной прогулки.Город показался удобным для жизни.
Изображение

Обратный путь на лайнер пролегал через зону WF, где мы ожидаемо зависли. Заодно пообщались с попутчиками, также спасающимися от дождя в торговой галерее. Одни рассказали о такси на Большую атлантическую дорогу, другие - о симпатичном городском парке с сумасшедшими видами. И если на дорогу поехать во второй раз мы не рискнули, то в парк – запросто. Тем более, что не дошли до него буквально несколько метров. Даже так: до парка дошли, но не зашли (правильный путь - вот по этой дорожке за мальчиком с чайкой)
Изображение

Надо было исправлять эту оплошность. Что мы малым составом и сделали, несмотря на дождь. Фотографий нет (аккумуляторы разрядились).
Но виды, действительно, очень красивые. Фото с телефона
Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Кристиансунд (Kristiansund)

Сообщение Ольга*** »

Заключение. Несуразное время стоянки (с 13:30) породило и несуразное времяпрепровождение.
Вопрос проката машины в этом городе даже не рассматривался. Конечно, до Атлантической дороги надо было брать такси.
Но что сделано – то сделано.
Главное, у нас получилось очень веселое приключение и сформировалась мобильная сплоченная группа для дальнейших экспедиций.

И надо же было такому случится, что как только мы зашли на лайнер, так сразу, без малейшего промедления, включили солнце
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод

Re: Круиз Costa neoRomantica по Северной Норвегии в июне 2015

Сообщение Жанеттта »

Очень было интересно и познавательно. Многие ваши советы возьму на вооружение. Сердечное вам спасибо за отчет.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Будё (Bodø)

Сообщение Ольга*** »

Будё (Bodø)

Планы были такие
Будё 7:00 18:00 машина с 09:00 и до 15:30 Сайт Будё http://visitbodo.wips.no/en/nature/?News=20, если успеем - то еще музей авиации http://luftfartsmuseum.no/visit-us/map/

Факты
1. Порт – недалеко от города. Стационарного информпункта нет, но палатка с картами/материалами и WF есть.
2. Брали на прокат 9-местный Mercedes-Benz Vito, стоимость аренды - 2300 крон. Время - с 9:00 до 16:00. Топливо (дизель?) - 219 крон.
3. Такси на водоворот 175 крон за проезд туда и обратно, полчаса на посмотреть.
4. Дорога Е17 – удобная, видовая. Карманов, мест стоянок и информации много. Информацию брала здесь 17-я дорога. Прошу рекомендаций и советов

Что получилось:
На третьей круизной стоянке нам наконец повезло. Два раза. Первый – удалось заменить 5-местную машину на 9-местный Мерседес.
Второе наше везение заключалось в том, что не было дождя. Иногда было солнце. И даже иногда было жарко.

Озвучила попутчикам свой план – едем по 17 дороге до дамб Тролля с заездом на водоворот Сальструмен. У них был такой же...
Так что мы приступили к осуществлению наших планов. Скажу сразу, до дамб Тролля не доехали. И вот почему.
От Будё мы отъехали гораздо позже расчетного времени (9:00). Решали организационные вопросы и преодолевали технические трудности.
Выехали ближе к 10:00. На водовороте провели не 10-15 минут, как советовал Александр, а гораздо больше времени.
День был солнечный, дорога отличная, виды шикарные. Поэтому и в дальнейшем останавливались чуть ли не на каждом повороте и любовались Норвегией.
Фотографировали, само собой, что даже у дилетантов занимает немало времени.
Каждая остановка – не менее 20 минут. А возвращать машину надо было в 16:00. Еще и заправить.
И остановится там, где сразу не остановились. И на всякие непредвиденные обстоятельства заложить резервное время.

Поэтому не доехали мы до дамб километров 30-40 (точно не помню) и решили возвращаться.
У нас было время проехать эти километры. Но совсем не оставалось времени на собственно дамбы Тролля.
И результат мог получиться как в поговорке «Галопом по Европам». Чего совершенно не хотелось.
Поэтому решение возвращаться с половины пути было взвешенным и осознанным.

Неосуществление задуманного не означает, что поездка мне не понравилась. Наоборот, в этом неспешном созерцании была своя особенная прелесть.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Будё (Bodø)

Сообщение Ольга*** »

Опытные норвежские сухопутные путешественники советовали завораживающий ледник Свартисен и (или в зависимости от времени) дамбы Тролля. Расписание кораблика на Свартисен http://www.kystriksveien.no Водоворот Сальструмен (Salstraumen) у почетных путешественников энтузиазма не вызывал.

На ледник мы не планировали изначально. А вот на Сальструмен хотелось посмотреть.
Может быть для того, чтобы потом небрежно бросить с вальяжным видом: - Видали мы ваш Сальструмен, водоворот водоворотом. (И зевнуть :smile: ) А может, чтобы просто подивиться мощи природы.

Первая остановка Сальструмен (Salstraumen).
Общий вид
Изображение
Изображение

Вот фотография для понимания размеров (не моих, а водоворота:))
Изображение

Вот вам еще меня. Все как у людей, с кругом, как полагается.
Изображение

Про Сальструмен был еще один совет от Александра: Смотреть в определенное время, с приливом. Лучшая точка - с моста.
Я к советам опытных путешественников всегда прислушиваюсь. Сказано с моста – значит с моста.
Вид с середины моста.
Изображение
Изображение

Сам мост
Изображение

Расписание для тех, кто не любит ходить по ссылкам http://visitbodo.wips.no/sites/v/visitb ... e3a9cc.pdf
Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Будё (Bodø)

Сообщение Ольга*** »

Вторая остановка – просто видовая.
Здесь мы прыгали с кочки на кочку (а некоторые – в воду) и складывали пирамидку
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Будё (Bodø)

Сообщение Ольга*** »

Третья остановка. Заметно потеплело. Мы увидели красивое место и решили остановиться.

Чтобы добраться до берега, пришлось преодолеть полосу препятствий в виде лесополосы с залежами мусора. Был там даже пылесос и бампер. Вот как-то не догадалась сфотографировать это безобразие, ничем не отличающееся от вида среднерусских придорожных лесополос. Замечу, что видели мы это в первый и последний раз.

Красоту уже можно разглядеть за деревьями
Изображение

Когда же спустились, виды открылись такие:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Стало не только красиво, но и жарко
Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Будё (Bodø)

Сообщение Ольга*** »

Четвертая остановка.
Виды 17-й дороги считаются норвежским национальным туристическим маршрутом и одной из красивейших дорог Европы.
Поэтому весь наш маршрут пролегал по 17-й дороге. Мы никуда не сворачивали, просто останавливались в любом разрешенном месте.
Иногда было торжественно красиво. А иногда, наоборот, покоряла спокойная красота. Например, этот пляж.
Изображение

Конечно, это не бесконечный Лофотенский пляж***, но именно здесь как-то вдруг захотелось расположиться на пикник.
По-тихому, по-семейному. С огурцами-помидорами-редиской и шашлыком. И обязательно с жареным хлебом и салом.
У нас таких разносолов не было, поэтому мы трапезничали скромно, по-круизному: хамоном, итальянскими сырокопчеными колбасами и санкционными сырами, фруктами и одесской настойкой :)

(*** на Лофотенах надо быть в белом и синем, в шляпе из итальянской соломки, с детьми и большими собаками, гувернантками и тайными вздыхателями...)

Вот опять я за стойкой буфета
Для поправки бюджета служу
Изображение
Кстати, (пакет не мой :smile: ) на соседнем камне стоят бумажные стаканчики. Их можно взять в спортзале.
Там же можно налить воды (про то, что вся вода на лайнере одинаковая – знаю.
Знаю и то, что некоторым спокойнее ее наливать в специально отведенном месте:)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз Costa neoRomantica по Северной Норвегии в июне 2015

Сообщение queen_V »

О, появились мои любимые отражения!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Будё (Bodø)

Сообщение Ольга*** »

Добавлю еще немного отражений

Не помню какая по счету остановка
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Может быть у водопада есть имя, а может быть он безымянный, не знаю :shock:
Изображение

Изображение

Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Будё (Bodø)

Сообщение Ольга*** »

В этот домик я прямо влюбилась, так удачно он вписан в ландшафт, и так правильно выкрашен желтым
Изображение

Мне очень хотелось в одной фотографии отразить сразу всё разнообразие норвежской природы -
водопад, фьорд, горы, камни, привычные глазу березки и ели, прочая непривычная растительность.
Уж я и так, и эдак, и подпрыгивала, и приседала. Результатом не очень-то довольна, но все равно поделюсь
Изображение

Изображение

Ответить