California Dreamin’ на Ruby Princess из Лос-Анджелеса 10-17 ноября 2018 года

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10827
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: California Dreamin’ на Ruby Princess из Лос-Анджелеса 10-17 ноября 2018 года

Сообщение Alisia »

Интересно очень! Собираемся по вашему предкруизному маршруту в октябре следующего года, с удовольствием посмотрела все.

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Re: California Dreamin’ на Ruby Princess из Лос-Анджелеса 10-17 ноября 2018 года

Сообщение Lastttochka »

Elena Bratsk писал(а):Оля, привет вам с Пашей огромный от нас, молодцы какие, осуществили свои мечты. Хороший отзыв, вкусненько у тебя, как всегда, спасибо, что пишешь. Мы август-сентябрь были в тех краях, добрались до Запада. Лас-Вегас нам тоже ооочень понравился, да и все понравилось Каньоны, Сан-Диего, Лос-Анджелес, пляжи, впечатлений масса, все удалось и сложилось. Но мы сухопутно были, брали машину в аренду, без круиза, зато всей семьей, с дочкой, так что Юниверсал студио и все аттракционы наши :D накатались и накричались от души. Вы там успели до пожаров в Калифорнии? Не застали их, а то по новостям показывали ужас конечно, что происходило, так жалко. Жду ваши впечатления от кораблика, портов и еды.
Леночка, привет! Очень рада тебя слышать. Вы молодцы, на месте тоже не сидите! Хотелось бы покруизить снова вместе. :) Паша передаёт большущий привет. А продолжение скоро будет. Мало того - я после окончания этого отчёта собираюсь дописать предыдущий, а то просто стыдно...

В Калифорнию мы попали во время пожаров. Кое-где было всё в дымном смоге, например, в Сан-Франциско. Трагедия, конечно...
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Начало круиза. Посадка

Сообщение Lastttochka »

Итак, 10 ноября начался наш круиз.

Для справки: Лос-Анджелес – это не какой-то единый город, а конгломерат небольших городков, расположенных на очень обширной территории. Их более 80 (!), и у каждого свой мэр, самоуправление и т.п. Так что отправлялись мы в круиз из городка Сан-Педро.

Главная достопримечательность круизного порта – крейсер «Айова». Вообще, я заметила, что почти во всех портовых городах США в нашем путешествии был подобный корабль-музей. В отчетах, посвященных круизам, читала восторженные отзывы об экскурсиях на этот корабль. Но сами понимаете, день начала круиза – не самое подходящее время, чтобы ходить на экскурсии. Да и прав Гришковец – не интересны женщинам военные корабли…

Изображение

Гораздо больше их интересовало, где конкретно находится круизный терминал? Где садиться на «Руби»? Оказалось, что всё просто: зданий терминала два, у которого стоит ваш кораблик (плюс суетятся носильщики и вообще царит явное оживление) – там и вход. Железная логика.
Оставив безъязыких мужчин дожидаться у входа в терминал, дамы отправились сдавать машину в прокатный пункт, с чем благополучно справились. Обратно шли, не слишком спеша, времени до отплытия было ещё ого-го сколько… Немного пофотографировала на ходу. Везёт же некоторым, живут прямо у круизного порта. Раз – и ты за копейки на Карибах…

Изображение

Прогулявшись по прилегающему к территории порта скверику и полюбовавшись танцующими фонтанами, мы воссоединились со своими благоверными и отправились на корабль. Кстати, никакие бумаги не распечатывали, просто подошли к представителю персонала, и он нам от руки написал на бирках для багажа номер каюты. А остальные документы приняли с телефона в электронном виде.

Паша, пока мы гуляли, познакомился с добродушнейшей собакой-проводником. Таких в круизе было две. И меня интересует вопрос: где они писали и какали? Если кто-то знает ответ, поделитесь.

Изображение

Процедура посадки была организована на удивление хорошо, очередь практически отсутствовала, весь процесс занял от силы 15 минут. Тут стоит вспомнить многочасовые ожидания посадки на корабли «Косты» и отметить, что американцы – молодцы. Небольшая деталь: при регистрации у вас сразу берут кредитку и привязывают к корабельному счету. Никаких дурацких «игр с тотемом», как на «Косте», всё быстро, так, как надо.

По традиции снимаю момент перехода с суши на борт нового кораблика.

Изображение

Надо сказать, инвалидов в круизе было очень много. А еще толстяков, так что я не чувствовала себя «белой вороной». :lol: Простите меня, незнакомая тётенька, но я использую фото с вами, чтобы показать, что такая комплекция в Америке – норма. Никто не обращает внимания.

Изображение
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Корабль

Сообщение Lastttochka »

Извините за лирическое отступление.

Мы же оказались на корабле! Можно сказать, вот и начался круиз! В ожидании, когда можно будет пройти в каюты (всё-таки мы рановато поднялись на борт), посидели в одном из баров, послушали живую музыку и выпили шампанского за начало нового, восьмого по счету, круиза.

Изображение

О «Руби» написано немало отчетов, корабль не новый, покруизили на нём многие наши соотечественники, так что пространно писать не буду. Уже при посадке я начала сравнивать привычную для нас «Косту» с «Принцесс». И теперь понимаю, что в таком ключе буду рассказывать о корабле – в сравнении. Потому что само напрашивается.

1. Сам корабль ничем оригинальным, типа корпуса-катамарана, как у «Роялов», не отличается. Всё, в принципе, так же, как и на больших лайнерах «Косты». Из минусов – пусть и роскошный, но атриум на «Руби» куцый, всего в три этажа. На «Косте» (кроме «неоРомантики») были роскошные атриумы, на всю высоту судна.

Атриум украшен в честь недавно прошедшего Хэллоуина.

Изображение

Изображение

По вечерам в атриуме всегда играли мариачи и танцевали бабульки с бабульками в основном.

Изображение

Небольшим недостатком судна является отсутствие круговой прогулочной палубы. Она на «Руби» есть, на 7 этаже, но подковообразная, на носу прерывается. Примечательно, что ближе к корме на этой палубе – открытое место для курения. Сидеть там негде – мучайтесь, куряки, поделом вам. В "некурящих" зонах стоят удобные стульчики, чтобы с комфортом любоваться океаном.

Изображение

Зона для курения.

Изображение
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Дизайн

Сообщение Lastttochka »

Да, дизайн у "Принцесс" гораздо достойнее, чем итальянская аляповатость (как вспомню поросячье-розовый цвет оформления кают на почти всех кораблях «Косты» или конкретно «Маджику» с ее весьма оригинальным дизайном с сине-зелеными руками, торчащими из стен, так вздрогну…). Спокойные цвета, благородные материалы, все комфортно и «богато». Много ковровых покрытий с красивым рисунком.

Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение
Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Из общественных помещений на корабле нам больше всего понравился уютный и спокойный Skywalkers Nightclub на 18 палубе, выше всех. Днем там тихо, отличный обзор с большой высоты, удобный барьерчик типа обитой кожи скамеечки, куда можно положить ноги и наслаждаться созерцанием моря. Иногда по вечерам в этом клубе назначается встреча представителей ЛГБТ-сообщества, о чём пишется в ежедневной "газете", но днём мы никого похожего не видели. 8-)

Изображение

Изображение

Какой пол в этом клубе!

Изображение

Что примечательно, на "Руби" много живых цветов и растений. Это тоже большой плюс, потому что на некоторых кораблях "Косты" количество искусственных просто зашкаливает...

Изображение
Последний раз редактировалось Lastttochka 11 мар 2019, 15:19, всего редактировалось 3 раза.
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Бассейны

Сообщение Lastttochka »

На «Руби» бассейнов много. Ближним к нам был бассейн на корме, но очень уж он маленький.

Изображение

Изображение

Позже, гуляя по разным палубам и изучая инфраструктуру корабля, мы обнаружили, что выше есть еще один бассейн, точнее, бассейнчик – совсем кроха, размером почти с джакузи.

Изображение

Закат в океане с видом на этот мини-бассейн.

Изображение

Так что для «водных процедур» мы выбрали тот бассейн, что на носу, в СПА. Вход туда, к счастью, бесплатный, а народу всегда мало. В отличие от скупой «Косты», тут никто полотенца «под расписку», т.е. с предъявлением карты, не выдает, они сложены валиками и лежат на каждом лежаке. Намокло – идёшь на открытую палубу и берёшь новое. Никто это не контролирует.

Вообще приятно, что всё хорошо организовано - нигде нет толп, масса мест для загорания или отдыха у бассейна, неимоверное множество лежаков... В бассейне у СПА есть даже телефон, что очень удобно.

Изображение

Изображение

Необычна для нас была планировка открытой верхней 15-й палубы Лидо: не единое пространство, а разбитое на две части, и в каждой свой бассейн: «Нептун» и «Калипсо». Что примечательно – бассейны довольно длинные, можно поплавать. И, к счастью, американцам в ноябре было уже прохладно, так что ажиотажа в бассейнах не наблюдалось. Нам на руку!

Изображение

Изображение

Одна из этих частей служила кинотеатром, там днём и вечером гоняли разные фильмы. Популярное у пассажиров развлечение: просмотр кино под звездами с попкроном и пледами. Но мы смотрели пару раз днём. Прикольно смотреть приключенческий фильм, плавая при этом в бассейне или сидя в джакузи. 8-)

Изображение

Ночью бассейны, как водится, затягивают сеткой. От греха. Мало ли, видите, бары вокруг, и они всегда открыты… Хотя ажиотажа и в барах не наблюдалось.

Изображение
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: California Dreamin’ на Ruby Princess из Лос-Анджелеса 10-17 ноября 2018 года

Сообщение Praskovya »

Про Лос-Анджелес интересно. Не знала.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: California Dreamin’ на Ruby Princess из Лос-Анджелеса 10-17 ноября 2018 года

Сообщение Катя Мур »

Lastttochka писал(а):Мой любимец и кумир Гордон Рамзи. Недавно я перевела его книгу, на днях получила авторские экземпляры! Но вот в его бургерную не пошли, просто не большие фанаты бургеров.
Мой сын тоже с пиететом относиться к Гордону Рамзи, теперь ещё и Вы у него в фаворитах, как прикоснувшаяся к мечте.

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Каюта

Сообщение Lastttochka »

Времена сейчас нелёгкие, приходится экономить, так что вместо привычного балкона мы при бронировании оплатили внутреннюю каюту. На счастье, у нас хороший круизный агент, она нам выбила апгрейд до окна без доплаты. Что ни говори, окно – это вещь, особенно в сравнении с внутренней каютой. Тем более, когда планировка у каюты такая же, как у кают с балконом. И вид из окна вполне приятный.

Изображение

Из достоинств каюты: приятное оформление, отличное качество постельного белья (такое одеяло я бы себе домой купила с удовольствием). Невероятно удобно: вместо обычных шкафов оставлено открытое пространство для развешивания одежды. И на плечики не поскупились – их море! Развешиваешь всё на плечики – и гладить не надо! А внизу ставишь обувь. Нигде такого больше не видела, а идея гениальная (не сфоткала, к сожалению).

В санузле всё как обычно. Занавеска в душе из ткани, вода, конечно, на пол попадает. Шампунь и гель для душа – в больших диспенсерах, отдельно крем для тела и мыльце.

Изображение Изображение

Очень понравилась ёмкость для льда – пластиковый термос. Когда мы заселились, его вообще не было, я даже расстроилась. Но пришёл стюард и принёс. С тех пор эта легко закрывающаяся ёмкость всегда была наготове в холодильнике, где лёд долго не таял.

Наш стюард был незаметен, прибирался хорошо, почти каждый день клал нам на постель перед сном шоколадки. Кстати! Только на «Руби» такое встретилось: подсветка пола с датчиком движения. Ночью встаешь, пардон, в туалет, тут же зажигается подсветка у основания кровати. И горит примерно столько, что успеваешь вернуться. Очень удобно. Вот на фото как раз горит эта подсветка.

Изображение

А также на фото видны и шоколадки, и отражение чудесного большого телевизора HD, я о нём напишу дальше.

Вход в каюту необычный: карточку никуда вставлять не надо, она прикладывается к висящему сбоку экранчику (видно на фото):

Изображение

Прачечная.

Совсем недалеко от нашей каюты была прачечная самообслуживания. Просто песня! Ведь мы уже неделю путешествовали, и у нас накопилось много белья в стирку. Приложив карту к терминалу, покупаешь жетоны и порошок, а дальше все просто: стирка, сушка, а погладить можно вообще бесплатно. Браво, «Принцесс»! Не фотографировала, потому что ничего интересного внешне. Но штука супер-удобная.
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Развлечения

Сообщение Lastttochka »

Не знаю, что сказалось в это раз, то ли пресыщение круизами, то ли адский режим работы в течение уже почти года, совсем без выходных, но мне впервые было совершенно не до развлечений. Мы НИ РАЗУ не сходили в театр, не посетили ни одно мероприятие, кроме «башни из шампанского» в День ветеранов во время первого дня в море. Хотелось просто валяться в уютной постели и смотреть всякие чудесные программы по телику. Как овощи. Наверное, нужно меньше работать… Но тогда не заработаю на круизы!

Башня из шампанского.

Изображение Изображение

Изображение

Всё это под музыку, конечно. Певица, кстати, с отличным голосом.

Изображение

Шампанское раздавали не из башни, носили официантки. Щедро, нужно признать, не экономили.

Изображение

Хочу непременно отметить: телевизор на «Руби» - самый лучший из всех, что были у нас раньше! Реально огромная панель HD, но главное, что там не обычный набор телеканалов, а всё, что хочешь, на выбор: фильмы, избранные телепрограммы, музыкальные клипы и т.п. Мы посмотрели несколько зрелищных фильмов в жанре экшн (так как муж не понимает по-английски) и множество интереснейших программ про животных и про еду. Огромный плюс «Принцесс»!!!

В общем, если вам нужны подробности о веселье и ночной жизни на корабле – это в других отчётах. Мы отдыхали по-стариковски, и даже хуже – старички в круизах ещё как зажигают!

Алкогольная политика.

Самое большое разочарование от всего круиза. Памятуя о предыдущем опыте, я запаковала ценный алкоголь в одежду, а сверху положила в чемодан «жертвенную» бутылку. Чемоданы прибыли в каюту, и я, было, обрадовалась – ничего не взяли! Но нет, взяли. Из четырёх пронесённых на борт бутылок изъяли две, причём те, что лучше. Забрали односолодовый ирландский виски из дьютика и подарочную дорогущую водку, которую мы везли знакомой, собирались отдать после круиза. Обнаружив пропажу, я побежала на ресепшн, где барышня меня успокоила – мол, это стандартная процедура, вам всё вернут в последний день. Я обрадовалась, и зря. НЕ ВЕРНУЛИ!!! Как ни пыталась я надавить на то, что водка в подарок, редкая и коллекционная, ни в какую. Сказали, мол, алкоголь изъяли ещё в порту. Скорее всего, враньё. Интересно, почему-то, что попроще – обычную водку и джин – оставили? В общем, Паша ужасно расстроился из-за этой дурацкой бутылки, он её купил за несколько месяцев до поездки, мечтал порадовать подарком человека. А меня больше расстроила пропажа моего любимого виски… Странно, но у тех же американцев «Карнивал» со спиртным всё просто – проноси, что хочешь, и пей, сколько влезет. Ладно, за это я лишила «Принцесс» чаевых. Очень уж злая была. Понимаю, что нехорошо, но рассердилась сильно.

Ну, а про еду на корабле, я, как водится, расскажу отдельно. Любимая тема.
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: California Dreamin’ на Ruby Princess из Лос-Анджелеса 10-17 ноября 2018 года

Сообщение Hessen »

Lastttochka писал(а):Времена сейчас нелёгкие, приходится экономить, так что вместо привычного балкона мы при бронировании оплатили внутреннюю каюту. На счастье, у нас хороший круизный агент, она нам выбила апгрейд до окна без доплаты.
Ну надо же)
И зачем все постоянно пишут о том, что апгрейд никаким образом не зависит от круизного агента, что это делает сама к/к и только. Кому верить?)

Кочиван
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 17:10
Откуда: Екатеринбург

Re: California Dreamin’ на Ruby Princess из Лос-Анджелеса 10-17 ноября 2018 года

Сообщение Кочиван »

Lastttochka писал(а): Из четырёх пронесённых на борт бутылок изъяли две
А вы что-ли чемоданы не запираете? Если чемодан заперт на замок, то изымают весь чемодан. А в каюту приносят бумагу чтобы зашли за чемоданом к ним. Но поскольку просветки в этот момент нет, они просто говорят, что обнаружили алкоголь и просят достать бутылку. Вот тут жертвенная бутылка и нужна. Чего у вас и сколько, они не знают.

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Re: California Dreamin’ на Ruby Princess из Лос-Анджелеса 10-17 ноября 2018 года

Сообщение Lastttochka »

Hessen писал(а):
Lastttochka писал(а):Времена сейчас нелёгкие, приходится экономить, так что вместо привычного балкона мы при бронировании оплатили внутреннюю каюту. На счастье, у нас хороший круизный агент, она нам выбила апгрейд до окна без доплаты.
Ну надо же)
И зачем все постоянно пишут о том, что апгрейд никаким образом не зависит от круизного агента, что это делает сама к/к и только. Кому верить?)
У нас раньше был случай апгрейда и от компании, но здесь этим занималась именно агент. Так что хотите - верьте, хотите - нет. :)
Последний раз редактировалось Lastttochka 18 дек 2018, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Re: California Dreamin’ на Ruby Princess из Лос-Анджелеса 10-17 ноября 2018 года

Сообщение Lastttochka »

Кочиван писал(а):
Lastttochka писал(а): Из четырёх пронесённых на борт бутылок изъяли две
А вы что-ли чемоданы не запираете? Если чемодан заперт на замок, то изымают весь чемодан. А в каюту приносят бумагу чтобы зашли за чемоданом к ним. Но поскольку просветки в этот момент нет, они просто говорят, что обнаружили алкоголь и просят достать бутылку. Вот тут жертвенная бутылка и нужна. Чего у вас и сколько, они не знают.
Так не знали же мы, что чемоданы нужно запирать! Первый раз такое. Если и задерживали алкоголь, то изымали всегда в моём присутствии, и трюк с жертвенной бутылкой срабатывал. Подобной наглости не было ни разу.

Кстати, на пути обратно наш багаж в аэропорту досмотрели американские таможенники, о чём гласили вложенные внутрь бумажки. В полетах я никогда не запираю багаж, потому что знаю о том, что его могут досмотреть, и при необходимости просто сломают замок. Никто не будет миндальничать. Так эти "чудаки" на букву "м" додумались до того, чтобы ЗАКРЫТЬ мой чемодан на кодовый замок! Естественно, подобрать код мы не смогли, пришлось спиливать ножовкой. Писала жалобу, но всё впустую, включают дурачка - мол, свяжитесь с фирмой-изготовителем вашего чемодана. Так что не знаешь, как лучше. Американцы оказались хамами, на удивление. А я-то думала, что они с пиететом относятся к частной собственности... :evil:
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: California Dreamin’ на Ruby Princess из Лос-Анджелеса 10-17 ноября 2018 года

Сообщение Praskovya »

Lastttochka писал(а): Так эти "чудаки" на букву "м" додумались до того, чтобы ЗАКРЫТЬ мой чемодан на кодовый замок!
Чего-то я не поняла. У меня замок болтается, но там мой код уже есть. Они что, код сменили?

Я тоже никогда не закрываю сумку на замок. Привязываю к замочкам толстую капроновую нить, надо, пусть режут.

Про алкоголь я в шоке. В правилах было такое, что категорически нельзя и изымем в свою пользу?

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Re: California Dreamin’ на Ruby Princess из Лос-Анджелеса 10-17 ноября 2018 года

Сообщение Lastttochka »

olgababenko писал(а):
Lastttochka писал(а): Так эти "чудаки" на букву "м" додумались до того, чтобы ЗАКРЫТЬ мой чемодан на кодовый замок!
Чего-то я не поняла. У меня замок болтается, но там мой код уже есть. Они что, код сменили?

- Вот именно! У нас по умолчанию стоит 0000, а там был совершенно другой код. Кто-то не поленился, закрыл и выставил.

Я тоже никогда не закрываю сумку на замок. Привязываю к замочкам толстую капроновую нить, надо, пусть режут.

- Возьму на заметку, спасибо.

Про алкоголь я в шоке. В правилах было такое, что категорически нельзя и изымем в свою пользу?

- Про "категорически нельзя" есть в правилах любой круизной компании, кроме тех, у кого алкоголь по умолчанию включён. Про изъятие тоже пишут, но по факту никто никогда не применяет (кроме "Принцесс", как выясняется).
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: California Dreamin’ на Ruby Princess из Лос-Анджелеса 10-17 ноября 2018 года

Сообщение Praskovya »

Ну и ладно. Списать на боевые потери и забыть.

Галинина
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: California Dreamin’ на Ruby Princess из Лос-Анджелеса 10-17 ноября 2018 года

Сообщение Галинина »

Lastttochka, приседаю и я на Ваш рассказ. Очень, очень интересно было читать предыдущие 2 страницы.

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Отплытие и первая трапеза на корабле

Сообщение Lastttochka »

По роду своей деятельности я чрезвычайно трепетно отношусь ко всему, что связано с едой. А потому тема питания на круизном судне для меня – отдельная и очень важная. И если я могла себе позволить пропустить все развлечения или осмотреть не весь корабль сверху донизу, то попробовать всё, что предлагается в плане питания, было первостепенной задачей.

Собственно, как только вы попадаете на круизное судно, вас сразу начинают кормить. И это не прекращается до тех пор, пока вы не сойдете с корабля по окончании путешествия. А потому, заселившись в каюту, мы сразу отправились в буфет, чтобы перекусить, благо, время уже было обеденное. Кстати, плюс «Принцесс» - в отличие от «Косты», здесь людям дают возможность понаблюдать отплытие, а уж потом гонят на учения. Очень гуманно.

Вот и мы, набрав еды, пошли на корму, на открытую палубу, где установлено очень удобное ограждение типа барной стойки, где и поесть можно, и полюбоваться отплытием, которое с кормы смотреть, естественно, интереснее всего.

Та самая «барная» стойка.

Изображение

Кому-то не терпится сразу искупаться, хотя погода не самая теплая.

Изображение

Другие хотят скорее выпить (на фото бар «Карибы» на корме, на 15 палубе, сразу за буфетом «Горизонт»).

Изображение

Ну, а в основном народ просто наблюдает за отплытием. Самые козырные места – крайние справа и слева на этой и следующей, 16-й палубе, где столики стоят у самого ограждения. Но, конечно, они заняты.

Изображение

Крейсер «Айова» (думаю, только ленивый автор отчетов не родил супер-остроумное: «Что тебе снится, крейсер Айова?») с этого ракурса смотрится намного лучше, чем из порта.

Изображение

Лос-Анджелес остается за бортом…

Изображение

Изображение

Один американский дядечка подсказал: сейчас будет красивый маяк. Точно, вот и он.

Изображение

Ну, а между делом мы не забываем обедать – как водится, обильно, потому что круиз – не для диет и похудения, ни за что! И вот мы снова вернулись к главной теме: еде.

Мой первый круизный обед.

Изображение

Изображение
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Где поесть на «Руби Принцесс»

Сообщение Lastttochka »

Опций питания на любом круизном лайнере много, и «Руби» - не исключение. Если вы не любитель формальностей, не хотите менять любимые шорты на брюки или просто куда-то торопитесь, лучший выбор – поесть в буфете. Буфет Horizon на «Руби» расположен на 15 палубе, в кормовой части. Кормят в буфете обильно и вкусно, придраться абсолютно не к чему. Народу не так уж много, никаких очередей, как на «Косте». Большинство блюд, подающихся в ресторанах, присутствуют и здесь, правда, конечно, не деликатесы. Хотите эскарго или лобстера – отправляйтесь в ресторан, тут уж без вариантов. Поэтому любители буфетной свободы обычно проверяют меню ужина (оно вывешивается у входов в рестораны после обеда) на предмет присутствия эксклюзивных вкусняшек, и в зависимости от этого решают, где сегодня стоит поужинать.

Интерьер буфета.

Изображение

Завтракать, обедать и ужинать вы можете по желанию в буфете или ресторане. Мне нравится ресторанный вариант завтрака – все спокойно, неспешно, красиво. Обедать по возможности я тоже всегда старалась в ресторане, особенно потому, что в обед действует только система свободной посадки, можно воспользоваться шансом и поболтать с соседями по столу, попрактиковаться в разговорном английском. У входа в ресторан вас всегда спрашивают, как бы вы хотели сидеть – вдвоем, своей компанией или не против разделить столик с другими пассажирами. Когда подходила наша с Пашей очередь, я сразу говорила: «Sharing is ОК», поэтому обедали мы обычно в той или иной компании. Для отъявленного экстраверта типа меня – то, что нужно.

Интерьеры ресторанов одинаковы, дизайн не отличается, они расположены на одном ярусе (находящиеся друг над другом рестораны "Микеланджело" и "Боттичелли" - это отдельные заведения), в отличие от костовских, которые, как правило, двухъярусные.

Изображение

Изображение

Уютная ниша для компании.

Изображение

Очень понравилось спокойное отношение персонала к тому, что гость не обязательно ест в ресторане, к которому прикреплен. У нас была первая смена – по опыту круизов с «Костой» она самая лучшая, но на «Руби» время её оказалось несусветное: ужин начинался в 17.30! Для нас это как-то совсем рано, да к тому же наш столик оказался не в самой лучшей части ресторана «Боттичелли», в итоге за весь круиз мы ужинали там всего два или три раза, в другие дни со спокойной душой шли в ресторан со свободной посадкой «Да Винчи». И я теперь поменяла свое отношение к этой системе – всё отлично, всё работает, разницы в меню нет, отношение официантов такое же внимательное, к тому же ты не связан временными рамками.

У входов в рестораны вас встречают композиции из цветов и шампанского, а между столиками ходит официантка, настойчиво предлагающая коктейль «Мимоза». Круизной компании нужно зарабатывать на напитках!

Изображение

Учитывая, что у алкогольных пакетов «Принцесс» просто фантастически завышенная цена (69 долларов в день с человека, и это БЕЗ налога! С налогом все 80 выходит, плюс брать можно только на двоих и только на весь круиз, так что бухло получается дороже самого круиза, нафиг надо), мы бары почти не посещали, лишь пару раз заказали по коктейльчику, не считая шампанского, чтобы отметить начало круиза. Зато в портах уже спокойно проносили на борт алкоголь, мутили коктейли (например, джин-тоник), наливали в специально купленные на iHerb большие темные шейкеры, добавляли не переводившийся в каюте лед и принесенный из буфета лимон и спокойно ходили с напитками по всему кораблю. Но в ресторан, конечно, брать такое нельзя, там пару-тройку раз заказывали вино по бокалам.

Изображение

В отличие от очень экономной и жадной «Косты», уж чего-чего, а питьевой воды на «Руби» не жалели. Наливали всегда, добавляя лед.

Изображение

Живые цветы на столе, к слову, намного приятнее искусственных.

Изображение

Отдельная тема – платные заведения. Но в круизе так много и вкусно кормят бесплатно, что мне и в голову не пришло туда идти, хотя и было любопытно, особенно когда в первый же ужин у входа в ресторан я увидела до боли знакомое лицо Кёртиса Стоуна!

Тут позволю себе лирическое отступление. Пару лет назад я «подсела» на австралийское кулинарное шоу My Kitchen Rules («Правила моей кухни»), скачала и пересмотрела все сезоны и обплевалась, какой ужасный перевод – большинство кулинарных терминов перевраны по-чёрному. Написала гневное письмо на российский телеканал Sony. А через несколько дней мне позвонили и предложили стать консультантом перевода этого шоу на русский. 8-) С тех пор я бдительно слежу, чтобы перевод был идеальным, и даже сама перевожу самые ответственные серии. Ну, а Кёртис Стоун – приглашённая звезда шоу, один из судей, так что, увидев его лицо, я как будто встретила старого знакомого. Но даже такое сентиментальное чувство не сподвигло меня заплатить за изысканный ужин из шести блюд от самого Кёртиса. :lol:

Изображение
Последний раз редактировалось Lastttochka 23 дек 2018, 16:20, всего редактировалось 2 раза.
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Ответить