Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Bloomington писал(а):Хочу сравнить ваши впечатления от Андалусии со своими, тоже новогодними)
Это просто замечательно. Буду рада если Вы добавите что-то свое в мой отчет. Возможно я кое что упустила, а многие люди хотели ли поехать в этом направлении. Для них и стараемся :D

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Margo »

Я тоже с удовольствием почитаю, уже давно в планах Андалусия на декабрь-январь, но все никак не сложится. Может по впечатлением Вашего рассказа, наконец, созреем.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Как-то кажется, в 2014 году мы были в круизе в Севилье. Сами знаете стоянки в круизе короткие, еще ехать надо было из Кадиса. А в этот день был просто тропический ливень.

Изображение

Мы вышли из автобуса и побежали в сторону площади Испании. Промокли до нитки, никакой зонт и дождевик не спасал. Добежали до ближайшего кафе и мужчины «сдулись». Заказали Нерес и хамон и все… Мы "посмотрели" Севилью :lol: :lol:

Изображение Изображение

Мы с Верочкой отчаянные, все-таки сбегали на площадь Испании.
Дождь прошел, передо мной площадь Испании, вся такая чистенькая, умытая. Это зрелище стоит у меня перед глазами который год. Тогда- то я и решила, что обязательно когда-нибудь приеду сюда на несколько дней!
Последний раз редактировалось Olga& 30 окт 2019, 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Гранаду хотела увидеть очень давно, кто же не мечтает увидеть Альгамбру!

Кордобу не то, чтобы мечтала, но она на меня произвела невероятное впечатление, особенно Мескита.

А решающим фактором посетить Мадрид, было Толедо. Еще в школе много читала про Толедо, тогда мне и в голову не могло прийти, что буду гулять по этим улицам. Кто б сказал – читала бы больше. :D

В сентябре 2017 года была опять же с круиза на экскурсии в Рондо и Сетениль де лас бодегас. Это что-то.

Изображение Изображение

И тогда пришло решение – хватить ждать. Еду!
На ближайший год- полтора все расписано, а вот новогодние каникулы 2019 свободны.
Последний раз редактировалось Olga& 30 окт 2019, 11:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Я точно знала в какие города хочу, построила логистику, но тем не менее все-таки побаивалась ехать одна.
Вот это дурацкая нерешительность стоила мне столько пропущенных поездок. Сейчас-то я понимаю, что это такая ерунда. И всех призываю и агитирую - езжайте, не беспокойтесь. Путешествие в одиночку - это прелесть! Вот правда! Когда после тяжелого "трудового" дня, пройденных 15-20 км.приходишь в свой номер, сделаешь себе чашечку кофе или чая и завалишься в постель с книгой или планшетом, тебе уже никто не нужен - никакие разговоры, ни посиделки в кафе. Ну это на мой характер.
Хотя очень люблю компании, всегда их поддерживаю, зачинщик многих мероприятий. Но очень ценю личное пространство.
Несколько лет я "танцую" около мужа и своих друзей, что бы организовать их в путешествия, часто компания не собиралась и я все отменяла.
Впервые решилась на самостоятельное путешествие в одиночку в Прагу на новый год в 2015 году.
Это было великолепно! Надо только решиться.
Из 10 моих круиза, в двух последних не было моего мужа. Он даже начал обижаться. А кто виноват? Сколько я тебя уговаривала. Теперь я научилась! Адиос, дорогой! :lol: :lol: :lol:
Так же попутчики... Как меня подвела одна женщина, с которой мы две недели обсуждали поездку в Польшу и Венгрию. Вечером она мне говорит - все бери билеты на самолет, я беру, а утром пишет сообщение - я не еду. Здрасте-приплыли. И таких случаев полно. Все они учат и заставляют принимать разные решения, и, слава богу. Теперь я спокойно езжу по миру , не оглядываюсь на кого - нибудь и не завишу от чьего-то решения или настроения.
Хотя путешествия в компании - это просто супер! Буквально в сентябре мы замечательно съездили с девчонками в Швейцарию и Эльзас. Хотя изначально в нашей компании было человек шесть!Отчет по этому я писала. Re: Европейские зигзаги или очаровательный Эльзас, великолепная Швейцария с панорамными поездами и немного Шварцвальда (Olga&)
Последний раз редактировалось Olga& 30 окт 2019, 11:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Самым главным стимулом этой поездки стало не только мое хотение, а отчет Наташи Семчиной с форума Туристер.
Это была находка!!!
Так же, как и я - одна, новогодние каникулы, города , в которых я хотела бы побывать. Она будто причитала мои мысли!
Я ей невероятно благодарна!!! https://nataliac.tourister.ru/photoalbum/25913
Помимо красивых фотографий и хорошего описания путешествия - у нее было очень много полезной информации.
К сожалению, кое-что в расписаниях и в перевозчиках сейчас изменилось и я обязательно об этом расскажу.
Последний раз редактировалось Olga& 30 окт 2019, 11:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11867
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение ЭллаПа »

Olga& писал(а): Когда после тяжелого "трудового" дня, пройденных 15-20 км.приходишь в свой номер, сделаешь себе чашечку кофе или чая и завалишься в постель с книгой или планшетом, тебе уже никто не нужен - никакие разговоры, ни посиделки в кафе. Ну это на мой характер.
Хотя очень люблю компании, всегда их поддерживаю, зачинщик многих мероприятий. Но очень ценю личное пространство.
И на мой характер! ;)
Хватит филонить, пиши дальше.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Ketrik »

Olga& писал(а):Путешествие в одиночку - это прелесть! Вот правда!
Вот просто мои слова. Хотя никогда не против попутчиков, но
Olga& писал(а):Как меня подвела одна женщина, с которой мы две недели обсуждали поездку в Польшу и Венгрию. Вечером она мне говорит - все бери билеты на самолет, я беру, а утром пишет сообщение - я не еду. Здрасте-приплыли.
И у меня такое было.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

31 декабря в 10,15 благополучно приземлились в Мадриде.
Из аэропорта Мадрида можно доехать на метро, но не в центр города. До центра 3 пересадки.
Можно на электричке или автобусе.
Самолет из Москвы прилетает в 1 терминал. Метро и жд в 4 терминале.
Самый оптимальный вариант - автобус. С 1 терминала ,5 евро, полчаса и ты на центральном вокзале Аточа.
В километре от него мой отель.

В силу определенных обстоятельств ноябре-месяце у меня внепланово была поездка в Италию на неделю, которая подкосила мой бюджет :( .
Была даже мысль отказаться от Испании, но потом просто села и еще раз пересмотрела бронирования, сократила дни пребывания в Андалусии, пожертвовала Рондой.
Все оказалось не так уж и страшно.
К чему я это все пишу. Отели которые бронировала за год - оказались дороже тех, что перебронировала за месяц.
Обязательно смотрю на рейтинг, который должен быль не ниже 8 или на крайняк 7,5 и чтобы было побольше отзывов, а не 50,100 - это не показатель.
в Мадриде у меня был отель в самом центре. Вернее это квартира в шикарном старинном доме, переделанная в небольшой отельчик из 10 номеров.
Лестничные пролеты шикарны.
Изображение Изображение

В самом номере был камин. Самый настоящий, старинный, мраморный. Если бы его украсить и зажечь, то новый год получился бы просто сказочным.
Изображение

за 3 ночи заплатила 66 евро. :D
Последний раз редактировалось Olga& 30 окт 2019, 11:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Теперь направляемся смотреть предновогодний Мадрид.

Площадь Майор (Plaza Mayor)

Изображение Изображение

Она же вечером

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 30 окт 2019, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Старинный рынок Сан Мигель

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 30 окт 2019, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Olga& писал(а):в Мадриде у меня был отель в самом центре.
Если не секрет , дайте, пож-та, ссылку. Была несколько раз в Мадриде и каждый раз хочется вернуться :D
Olga& писал(а):это квартира в шикарном старинном доме,
Мой любимый формат проживания для знакомства с городом ....
С интересом читаю Ваш отзыв, побывать в Мадриде в новогодние праздники моя мечта :)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Надеюсь, все позавтракали :D

Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 30 окт 2019, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Ludmila Cruizovna писал(а):Если не секрет , дайте, пож-та, ссылку. Была несколько раз в Мадриде и каждый раз хочется вернуться
Да конечно, это мое упущение.
https://www.booking.com/hotel/es/yoland ... #hotelTmpl
Про все отели напишу честно и добавлю, что отзывы не всегда соответствуют действительности.
В этот отель я бы вернулась. Место шикарное. Самый центр, но тихая улочка. Немного напрягало, что семья владельцы недоброжелательны, но мне с ними детей не крестить, как у нас говорят :lol:. Может у них настроение плохое было :D

Изображение Изображение

Вот эта улочка. Тишина и покой. И всего в 200 метрах от Плаза Майор и в 300 метрах от Пуэнта дель Соль.
Последний раз редактировалось Olga& 30 окт 2019, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Ketrik »

Olga& писал(а):Надеюсь, все позавтракали
Угадала. Обожаю Мадрид. Эх, тоже хочу туда на новый год, нужно завязывать с круизами. Ничего не успеваю.

Оля, может я предвосхищаю события, вот как на пенсию путешествовать интересно. Моей пенсии и на выезд в Польшу не хватит, про путешествия молчу.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Мадрид мне неожиданно очень понравился.
Напомнил чем то имперский Берлин, но Берлин я не очень люблю. А тут все так гармонично , с размахом, красиво.
Вообщем город красив и недооценен, как и Брюссель. Вот еще, по моему мнению,изюминка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 30 окт 2019, 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Ketrik писал(а):Оля, может я предвосхищаю события, вот как на пенсию путешествовать интересно. Моей пенсии и на выезд в Польшу не хватит, про путешествия молчу.
Ирин я написала огромный пост про это. И вдруг случайно наткнулась на высказывание некоторых форумчан о богатстве и бедности. Типа, мол, нечего делать в круизах людям , которые копейки считают.
Настроение отбило напрочь.
Никогда, никого не осуждаю, до сих пор неисправимая оптимистка (когда уж жизнь научит :D ). Мы действительно все настолько разные и конечно же у всех разный бюджет. Поэтому, наверно , не стоит поднимать эту тему. Не хочу насмешек.
Даже хотела сменить название. Но пусть будет.
Все равно опишу все свои расходы, постепенно, в каждом городе. Стоимость проживания, питания и конечно же переездов.
И первое, что скажу - не ела я все эти вкусности с рынка :lol: Только фоткала :lol: :lol: :lol:
Но тем не мене зашла в супермаркет и набрала сыров. Обожаю сыры и помидорчики у них вкусненькие. Ну и шампанское конечно. НГ все-таки :D Набрала на 18 евро продуктов на 2-3 дня. Помним что 1 января все закрыто. :o
А какая у них выпечка, а какое кофе!!! Божественно!
Ну вы все сами знаете :D
Последний раз редактировалось Olga& 30 окт 2019, 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Один из символов Мадрида. Статуя медведь и земляничное дерево.
К сожалению, оградили его. Наверно из-за праздничных мероприятий на площади.

Изображение

К сожалению, оградили его. Наверно из-за праздничных мероприятий на площади.
Последний раз редактировалось Olga& 30 окт 2019, 11:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Площадь Пуэнта Дель Соль. Сердце Мадрида.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 30 окт 2019, 11:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Мне очень понравились люди в Мадриде и сам праздник.
В прошлом году встречали новый год в Риме, муж даже не захотел идти к Колизею. Толпа народу, очень много эмигрантов. Везде стреляли питарды, дым, шум.
А тут все по-другому. Музыка, веселье. Люди все наряжаются в маски. Это так необычно- красиво и празднично.
Что поразило - на ярмарках на площадях продают только маски, парики и новогодние украшения. Не видела ни продуктов, ни глитвейна.
Вот так. В каждой стране свои традиции , обычаи и привычки.

вот ярмарка :

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 30 окт 2019, 11:45, всего редактировалось 1 раз.

Ответить