Собираемся в Тбилиси на 4 дня в апреле

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32556
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Valeriagrig »

Татьяна (MAB) писал(а):Из Москвы, Питера, 6-10 тысяч туда-обратно нормальная цена
Спасибо!
Не знала, т.к. пока не смотрела в сторону Грузии.
Подумаю об осени.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32556
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Valeriagrig »

А что там с перемещениями между соседями ?
Армения и Азербайджан ? Я там тоже не была.
Может, у кого-то уже есть готовая логистика ?

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Партизанка »

Блин, написала гигантское сообщение и все стерлось :twisted:

Тогда сначала про соседей - сначала лучше в Азербайджан, потом - в Армению. Между ними конфликт. И закрытая граница. Азербайджан обижен больше. Есть случай у моей знакомой, которую при наличии армянских штампов очень долго пытали на въезд в Азербайджан. У меня заезд в Армению был позже, чем в Азербайджан (полгода разницы). При этом армяне все равно интересовались, с какой целью я была в Азербайджане. Правда, не придирались, потому что у меня армянских штампов больше. Но Грузии их разборки не важны. По крайней мере в плане простановки штампов.

Пошла заново писать про Тбилиси.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Партизанка »

В общем, предлагаю выкинуть Батуми, чтобы вместо него было 2 полноценных дня в Тбилиси. Во второй день для интенсивности можно съездить в Сигнахи.
Итого:
Кутаиси - погуляете по историческому центру (там он очень компактный), вечером - отъезд в Тбилиси.
Тбилиси - готовьтесь много ходить))) Из метро по проспекту Руставели, Старый город до серных бань (опционально, если будет время). Не пропустите водопад)) Дальше я бы немного вернулась назад в сторону моста Мира, по нему перешла на другую сторону и пошла по набережной направо до канатки. На канатке бы поднялась к крепости Нарикала. Обратно можно спуститься пешком. На день этого вполне хватит. Поверьте, пусть это просто сухие слова, но за каждым этим словом - потрясающие виды, пейзажи и фотоспоты. Плюс по пути большое количество храмов и других достопримечательностей, куда тоже хочется зайти. Поэтому день пролетит быстро.
Сихнахи, вечер в Тбилиси - с самого утра в Сигнахи (как проехать я писала выше). Ничего не спрашивайте. Маст визит. Особенно прекрасно ощущение, когда ты едешь в маршрутке, а рядом с тобой плывет облачко. Вернётесь в Тбилиси часов в 16. Поднимитесь на фуникулёре на гору Мтацминда (там отличный вид на город, могила Грибоедова и парк отдыха).
Мцхета, переезд в Кутаиси - с утра в Мцхету (автостанция Дидубе). Если быстро, то вернётесь в районе 15.00. Вечером переедёте в Кутаиси.
Кутаиси, вылет - ну тут затаритесь вкусняшками и в путь. Цены на все в Кутаиси немного ниже, чем в Тбилиси.

Как-то так.
Я была в Грузии последний раз около 3 лет назад, если что-то забылось - поправьте меня, пожалуйста.
Про "гречневые", то есть бесплатные экскурсии, здесь уже выше написали :)
По ресторанам не посоветую - названий не помню. А на картах с грузинскими названиями не могу сориентироваться. За руку бы сама отвела, а так - не могу :?
Последний раз редактировалось Партизанка 29 мар 2019, 03:44, всего редактировалось 1 раз.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32556
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Valeriagrig »

Юля, спасибо большое!
Я уже и свои планы начала строить.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Партизанка »

Valeriagrig писал(а):Юля, спасибо большое!
Я уже и свои планы начала строить.
Валерия, если у вас не будет жёсткого лимита по дням, то заложите ещё время на посещение Вардзии, Ахалцихе (Боржоми опционально, разве что водички попить) и Казбеги. Интенсивным темпом все вместе с Тбилиси и его окрестностями - неделя.
Батуми я не то что игнорирую, просто считаю, что в условиях ограниченного времени и первого заезда в Грузию им вполне можно пожертвовать, особенно не в сезон. А аджарские хачапури готовят хорошо всюду, не только в Батуми. Последствия этих хачапури как раз хорошо видно на моих щеках на аватарке (фотка сделана в Мцхете пару лет назад) :D
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14944
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Hedgefoxy »

Про цену на билеты: мы брали за 9к из Москвы. Это не самое дно цен, тк все работают и надо было с захватом выходных.

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Нонна Л. »

Valeriagrig писал(а):Я уже и свои планы начала строить.
И это правильно, потому что у всех свои приоритеты. Если будете в Тбилиси в выходные (суббота\воскресенье), то можно погулять на вернисаже на Сухой речке, там множество интересных картин, сувениров и всяких безделушек с национальным колоритом.
Партизанка писал(а):Поверьте, пусть это просто сухие слова, но за каждым этим словом - потрясающие виды, пейзажи и фотоспоты. Плюс по пути большое количество храмов и других достопримечательностей, куда тоже хочется зайти. Поэтому день пролетит быстро.
Согласна на 100%.
Партизанка писал(а): ...с утра в Мцхету (автостанция Дидубе).
Мцхета - маст си, посмотрите информацию по храму Светицховели, чтобы знать, чем он так знаменит и на что обратить внимание. Или возьмите занедорого гида у входа. Но если поедете маршруткой от Дидубе, то не попадаете в Джвари, а там вид маст си - слияние Арагви и Куры. Либо в Мцхете взять такси и подняться в Джвари, либо, как я уже писала, взять экскурсию: отвезут сначала в Джвари, а затем в Мцхету. Кстати, экскурсии предлагаются много где, есть хоп оф как раз на площади Мейдани - это сердце старого города.
Что касается Сигнахи, то лично меня он скорее разочаровал, чем очаровал. Не знаю, почему. Виды красивые, но народу - не протолкнуться, суета, шум. Так же и в Бодбе, где могила святой Нино - покровительницы Грузии. В выходные туда ехать не стоит однозначно.

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Нонна Л. »

Вот тут скопировала кусок про Светицховели из своей подготовки, может, кому пригодится. Это отрывок из отзыва о поездке в Грузию на "Отзыве.ру"
О Светицховели.
Храм полон святынь и чудес, а также "трюков", как то фреска, на которой изображены 2 "летающие тарелки" и портрет Христа, написанный как-бы с закрытыми глазами, но если на него пристально и долго смотреть, то в какой-то момент кажется что он открывает глаза. Об этом последнем трюке особенно любят рассказывать грузины. Каждый считал своим долгом мне сказать о нём при упоминании Светицховели. Почему это их так впечатляет? Не могу понять.
Между тем там есть куда более потрясающие и значимые вещи. Сама история возникновения храма уже необыкновенна. Она связана с нахождением в основании Хитона Христа, вытканного его матерью Девой Марией. Конечно споры о том, где находится Хитон или его части ведутся и по сей день. Считается, что часть хитона хранится в России, ещё частичка в Трире.
Однако, грузинское предание гласит, что Хитон был привезен в Грузию мцхетскими евреями раввином Элиозом и его братом Лонгинозом. Элиоз передал ризу своей благочестивой сестре, девице Сидонии, которая получив в руки святыню, произнесла пророчество о конце царства Израиля и тут же скончалась. Никакими силами вырвать из её рук Хитон Спасителя не удалось — так ее с ним и похоронили. Спустя некоторое время на могиле вырос кедр. Жители Мцхета уже забыли о Сидонии и ее могиле, но заметили, что больные птицы и звери ели хвою и уходили здоровыми, и стали почитать дерево как божество.
Три века спустя в Грузию с вестью о Христе пришла из Каппадокии Нина. Она с детства желала придти в Иверию именно для того, чтобы поклониться великой святыне. Потому она обратилась к царю Мириану с просьбой поставить на месте могилы Сидонии храм. Из священного кедра вырубили семь колонн для деревянного храма. Однако один из столпов никак не удавалось установить на место. Он висел в воздухе и из него истекало миро. Потом он чудесным образом установился. Именно этот столп и назвали «Светицховели», что в переводе с грузинского означает «Животворящий столп». Икону на этот сюжет можно увидеть в самом храме, впрочем также как и во многих церквях Грузии.
Миро источалось в течение многих веков и якобы после нашествия Шаха Аббаса прекратилось. Такую информацию я нашла в интернете. А искала я информацию не о том когда мироточение прекратилось. А когда началось. Объясню почему.
В этот раз мы заметили странный ажиотаж около одного из столбов. Люди опускались на колени, гладили пол у основание столба, прикладывались лбами.
И я, и тем более невестка здесь не в первый раз, но такого не видели. Я её спрашиваю в чём тут дело. Она не знает. Тогда я дотрагиваюсь до столба, чувствую, что он мокрый, нюхаю пальцы и понимаю, что это миро. Всё стало на свои места. Столп мироточит! Именно столп, не икона, которая на нём висит. Она совершенно новая и сухая. Я была потрясена. После этого я спрашивала у всех грузин, которых встречала, не знают ли о том, когда начал мироточить столп в Светицховели. Ни один человек ничего об этом не знал. В лучшем случае они начинали мне говорить опять про трюки портрета Христа и "летающие тарелки". Так я до сих пор ничего и не выяснила.
В храме также находятся частички мощей Андрея Первозванного, плащ святого пророка Илии, могила Вахтанга Горгосала и вообще основных грузинских царей. Если посмотреть под ноги, то обязательно окажешься на могиле кого-нибудь из грузинского царского рода Багратионов (надписи на русском языке).
В храме сохранились совершенно потрясающие фрески и иконы, а также часовня в виде кувуклии Гроба Господня.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14944
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Hedgefoxy »

Офф про Армению: туда можно по российскому внутреннему паспорту.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Партизанка »

Hedgefoxy, кстати да. Один минус - не поставят красивенькие штампы с Араратом :)
А ещё если вдруг каким-то макаром у вас в паспорте появились штампы Абхазии, в Грузию не пустят. В любом случае будут проблемы. Абхазия такая же боль для Грузии, как и Карабах для Азербайджана. Грузины, даже незнакомые, очень любят поговорить, но эту тему лучше не поднимать. Неизвестно, насколько импульсивным может оказаться собеседник...Короче, на все вопросы один ответ - в Абхазии вы никогда не были и вообще очень далеки от политики.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14944
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Hedgefoxy »

Партизанка, ну и бох с ним, больше страничек будет :) в Армению тоже оч хочу сгонять, но пока все расписано :(
Может , осенью, тк летом от жары я там умру.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36
Возраст: 39

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Партизанка »

У меня есть фото и весенней Грузии и осенней Армении, я бы разместила. Но сейчас тусю в ШРМ в ожидании рейса. Вечером может только или после возвращения уже.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32556
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Valeriagrig »

Hedgefoxy писал(а):Офф про Армению: туда можно по российскому внутреннему паспорту.
Это - не офф, а очень ценная информация. Спасибо!
Я думала использовать 2 заграна для Армении и Азербайджана.
Партизанка писал(а):Один минус - не поставят красивенькие штампы с Араратом
Вполне можно обойтись без этой красоты, если она закрывает путь в Азербайджан.
Партизанка писал(а):А ещё если вдруг каким-то макаром у вас в паспорте появились штампы Абхазии, в Грузию не пустят.
Как этот вдруг и макар могут случиться ?

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32556
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Valeriagrig »

Партизанка писал(а):сейчас тусю в ШРМ в ожидании рейса. Вечером может только или после возвращения уже.
Счастливого пути!
Мы тебя дождёмся :D

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32556
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Valeriagrig »

Hedgefoxy писал(а):Про цену на билеты: мы брали за 9к из Москвы. Это не самое дно цен, тк все работают и надо было с захватом выходных.
Билеты покупали за сколько дней/м-цев до вылета ?
Мне нужно дно, а не выходные.

viorica
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение viorica »

Vadim писал(а):
Партизанка писал(а):Вадим, напишите маршрут целиком. Вас же наверное не только Сигнахи интересует
Маршрут такой:
1 день - прилёт в Кутаиси 11:00, переезд в Тбилиси
2 день - Тбилиси
3 день - переезд в Батуми
4 день - переезд в Кутаиси
5 день - вылет из Кутаиси 11:35
Насчет Кутаиси - не знаю, кажется просто старый промышленный город.
А Тбилиси и Батуми - очень колоритные города - по 2 дня на каждый будет даже мало.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14944
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Hedgefoxy »

Valeriagrig, где-то в январе, по-моему. Грузинскими авиалиниями. Дно вроде Победой в Батуми было около 4к туда-обратно. Типа со вторника по четверг

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32556
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Valeriagrig »

viorica писал(а):Насчет Кутаиси - не знаю, кажется просто старый промышленный город.
Кутаиси - это выбор - не туристический, а принудительный.
Самые дешёвые билеты Wizz.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32556
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тбилиси на 4 дня

Сообщение Valeriagrig »

Valeriagrig писал(а):Билеты покупали за сколько дней/м-цев до вылета ?
Hedgefoxy писал(а):где-то в январе
А летали в каком м-це ?

Ответить