Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Svita66 »

Понимаю, что фотографий Венеции миллионы в сети, а остановиться не могу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Истинно местные жители
Изображение
Изображение
последние улыбки перед тем, как их сожрут
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Svita66 »

Alisia писал(а):Какой у вас отвественный ребенок. У меня не то что ребенок, у меня даже муж не заморачивается билетами, мама ж все знает и купит. Сказала едем- значит едем. :D :D :D К тому же в 90% случаев у меня билеты куплены он лайн.
Чересчур ответственный, только не всегда там, где надо. :) Мы с мужем даже частенько дразним его, типа специально что-нибудь нарушим. Он верит, возмущается - вы же этого не сделаете! Но, думаю, все это с возрастом пройдет. :D

Онлайн я тоже часто билеты покупаю, но вот чтоб на трамвай...

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Svita66 »

Где-то после двух часов мы решили, что надо бы возвращаться в порт, там еще надо встретить недостающую часть нашей компании и грузиться на пароход. В порт возвращались тоже по воде только с другой стороны, на этот раз выбор пал на алилагуна.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Svita66 »

Вернулись в порт и подумали, что не мешало бы купить водички и вина с собой, так, на всякий случай. У нас был заказан пакет шесть вина +семь воды, но этого, посчитали, мало. Оставили родителей и ребенка сидеть на лавочке, а сами побежали в магазин. Спасибо форумчанке Erleben, которая, к сожалению, последнее время здесь почти не появляется, она написала в портовой теме про этот супермаркет. А дальше уже было дело техники – нашли магазин на карте в мапс, 15 минут пешком в одну сторону, время вполне позволяло.
Изображение
На все про все мы потратили меньше часа, добежать до магазина, купить вина, воды и вернуться обратно. Многие круизеры топали этим путем в порт, минуя монорельс. В принципе, вполне реально. Но с нами были родители, а им все же пешком тяжело. Тем более, когда ехали в порт первый раз, сдавать багаж, еще действовал билет, по которому мы приехали из Местре.

Вот такие шедевры на мосту по пути к магазину/площади Рима. Издалека я подумала, что это панно из ракушек. Только когда подошли ближе, разглядела, что это жвачки.
Изображение

Вернувшись из магазина, застали всю нашу компанию в сборе.

Ну что, Коста! Давай знакомиться!

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Svita66 »

Пришли на регистрацию, толпа чуть меньше, чем была в аэропорту на контроль. Мы уж было приуныли – сейчас как застрянем здесь часа на два! Но нет, очередь двигалась довольно-таки бодренько, стоек работало много. Нам и родителям выдали какие-то оранжевые бумажки, а брату с женой нет. Ну, тут понятно, у нас паспорта отберут, а они уже успели оформить себе гражданство Германии, поэтому их пустят на борт с паспортами. Так и произошло.
Кроме нас, «беспаспортных» белоруссов, была еще тоже «беспаспортная» толпа китайцев и чуть меньшая толпа откуда-то из Америки, по-моему из Латинской, так как говорили на испанском. Но это мы уже узнали, когда паспорта забирали назад. Хотя нет, с китайцами мы сталкивались ежедневно, иногда раздражались, иногда хихикали, но равнодушными они нас не оставляли.

Так как садились на корабль мы достаточно поздно, каюта была уже готова и чемоданы без потерь ждали нас внутри.

Ах да, вино и воду пронесли без проблем, хотя были готовы к тому, что вино могут изъять. Контроль был в терминале, а не на корабле.

Для внутренней каюта оказалась вполне удобоваримая, а уж по сравнению с той, что была на Армонии, то просто роскошная.

Из всей нашей компании лучший, как нам казалось, апгрейд получили Ира с Андреем, им досталось окно на первой палубе, но ближе к корме.

Нам вместо классик дали премиум внутреннюю на той же первой палубе в середине. Меня смущали на плане два прохода с обеих сторон каюты. Я даже задавала вопрос в соответствующей теме, чем это может нам грозить, но никто не ответил. Оказалось, что с двух сторон нашей каюты находятся помещения персонала. Что они там делают, я могу только предполагать, но никаких неудобств это нам не доставляло. Единственное, в последний вечер слышен был небольшой шум, как будто снизу. Вероятно, таскали чемоданы, но это было не громко и не долго.

Родители получили ровно то, за что платили – внутренняя классик на носу пятой палубы. Но так как весь круиз была шикарная погода и абсолютно спокойное море, наши опасения, что их будет качать, не сбылись. Ну и слава богу!

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Svita66 »

Первый день на корабле проходит почти всегда одинаково. Сначала буфет, в день посадки он работал дольше обычного. Мы садились уже после трех, но пообедать еще успели. Потом разбирание чемоданов и дефиле по кораблю в спасжилетах.

Но именно в этом круизе ожидалось кое-что необычное, а точнее это была как раз первая причина почему мы пошли в круиз по этому маршруту – отплытие из Венеции. Мы даже взяли с собой нашу старенькую видеокамеру, которой не пользовались, наверное, с тех пор, как младший ребенок пошел в школу. Наша задача с деточкой была снимать отплытие на камеру, а муж, как обычно, с фотоапаратом. Что мы в итоге наснимали, показывать никому нельзя :oops: , ну а фотографии получились, какие получились. Отплытие было в 17:45, в октябре в это время уже смеркается. Но зрелище это все равно невероятно красивое!
Изображение
Изображение

Почему-то эта яхта постоянно приковывала внимание моего супруга. С чего бы вдруг? :D
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пока добрались до Сан Марко, совсем стемнело.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Svita66 »

У нас была первая смена ужина и из-за отплытия мы немного опоздали, но в первый вечер нас без слов пустили в ресторан даже с опозданием. В последующие вечера через пол часа после начала смены двери в ресторан закрывались и опоздавшие довольствовались буфетом.

Поздно вечером в тот же день мы зашли к единственным из нашей компании счастливым обладателям каюты с окном. Когда еще подходили к каюте, обратили внимание на сильный шум. А посидев у них с полчаса, хотелось бежать оттуда в свою внутреннюю, зато тихую каютку. У них так все шумело и дребезжало! Телевизор, висящий на стене, вибрировал с приличной такой амплитудой.

На общем совете, мы решили, что им надо идти на ресепшн и просить другую каюту. В этой за неделю можно сойти с ума.

В тот же вечер Ира обратилась на ресепшн, где ей сказали, приходите завтра. В Бари еще будет посадка, а вот после Бари посмотрим, что можно сделать . Естественно после такого ответа, ни на что не надеясь, мы приготовились к длительному противостоянию . Но так как день был суетный и все сильно устали, первую ночь в чудо-каюте наши родственники пережили относительно нормально. Сказали, что даже выспались.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Alisia »

Какая красивая сумеречная Венеция с корабля!

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Svita66 »

Alisia писал(а):Какая красивая сумеречная Венеция с корабля!
Да, особенно в живую это было очень впечатляюще!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение queen_V »

Мне тоже вечерняя Венеция понравилась. Когда уже совсем темно плохо видно, освещение там не особо яркое. А вот так и огни уже зажглись, и все видно. Красиво.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Svita66 »

Когда в последний день возвращались в порт, было солнечно и красиво, но не было уже такого волшебства.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Svita66 »

Порт Бари.

Когда планировался этот круиз, у меня были две основные причины сделать выбор в его пользу. Про первую я уже упоминала, это выход из Венеции, про вторую расскажу позже. Но были еще маленькие «подпричинки», которые склоняли чашу весов на нужную сторону. Вот одной из таких «подпричинок» был городок Альберобелло. Очень хотелось вживую посмотреть трулли.
Изображение

Корабельная экскурсия стоит 55 евро взрослый и 38 ребенок, нам на троих 150 евро. Дороговато. Подумали, ну ладно, погуляем по Бари. Но все-таки очень хочется к труллям! Спросила здесь на форуме у гида, микроавтобус на семерых 320 евро. В принципе, для нас так на так и выходит. Посовещавшись с родственниками, решили все же взять корабельную экскурсию, может и чуть дороже, зато не нужно нервничать, если на обратном пути в пробку попадешь.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Svita66 »

Стоянка в Бари с 14:00 до 20:00 часов.

В бортовой газетке, которую стюард принес вечером накануне экскурсии, стоял номер автобуса и время отправления. Так же в каюте лежали и ваучеры на экскурсию. Так как на русском языке не было, мы взяли экскурсию на немецком.

Народ в автобус собрался очень пунктуально, выехали четко по расписанию. Гид – итальянка очень неплохо говорящая по немецки, что-то всю дорогу нам рассказывала о регионе, по которому мы ехали. В пути чуть больше часа.

Приехали в Альберобелло, первым делом повели всех в кафе. От парковки, где нас высадил автобус, до кафе минут 10 пешком, кому тяжело, там же стоят шаттлы 1или 2 евро (не помню точно) в одну сторону. В кафе нас накормили местными специалитетами – макароны с кусочком мяса в соусе, налили немножко местного винца, а не пьющим - воды, позволили сходить в туалет. Без всего этого вполне можно было обойтись. Но так как наш автобус прибыл первым, очередей ни за едой, ни в туалет не было, вся эта обязательная кормежка заняла у нас минут 20-30 не больше.
Изображение
Изображение
Изображение

С гидом мы дошли до первой смотровой площадки, потом спустились на площадь и дальше пошли своим путем, заблаговременно узнав, где и во сколько встречаемся, чтобы ехать обратно. Но так как городок маленький, периодически сталкивались с сильно поредевшей группой во главе с нашим гидом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Svita66 »

Трулли оказались подходящим фоном не только для фотографов-любителей, но и для профессиональных фотографов с профессиональными моделями.
Изображение
Изображение

На мой взгляд, наша модель ничем не уступает.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Svita66 »

С удовольствием побродили по белым улочкам городка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В одном из многочисленных магазинчиков можно подняться на крышу, откуда открываются хорошие виды на крыши.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14325
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Praskovya »

Трулли, так весело звучит.) Как очевидца, хочу спросить, прямо очень надо ехать или не обязательно?

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Svita66 »

Praskovya писал(а):Трулли, так весело звучит.) Как очевидца, хочу спросить, прямо очень надо ехать или не обязательно?
О! Ну это совсем сложный вопрос! Каждый же воспринимает индивидуально. Я нисколько не жалею, что поехали. Трулли ведь уникальны в своём роде. Но мне кажется, что доступность информации играет плохую роль. Я просто представила свой восторг, если бы я не видела домики раньше ни на фото, ни по телевизору.
Тем не менее нам всем понравилось.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Svita66 »

Добрели до церкви, заглянули внутрь.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Svita66 »

На обратном пути заметили вот такую табличку. Зашли в домик. Фотографировать нельзя, написано и по итальянски, и по английски. Но муж же по итальянски не понимает, а английскую надпись он типа заметил, когда уже все сфотографировал.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Отсюда я пыталась вытащить камень, но вся наша компания меня дружно пристыдила, а вдруг тот самый запорный вытащу, убежать же не успеем.
Изображение
Изображение

Альберобелло нам понравился, погуляли в абсолютно расслабленном темпе. Даже успели еще зайти в магазин, который находится напротив парковки туристических автобусов, чтобы купить воды и вина. То, которое было куплено в Венеции, естественно уже было выпито. Вино опять пронесли на корабль без проблем, не прячась.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Коста, все вас знают, а я так вижу в первый раз! Круиз Costa Deliziosa по Адриатическому морю 13-20.10.2019

Сообщение Svita66 »

Обратно нас повезли другой дорогой с небольшим серпантином. Гид опять много чего интересного рассказывала, про Бари в том числе. В Бари въехали уже затемно, проехали вдоль симпатичной набережной, мимо знаменитого пляжа Памодоро и дальше в порт.

К ужину мы опоздали, но это нас не расстроило. Прекрасно поужинали в буфете.

После ужина родители пошли отдыхать, а мы с Андреем и Ирой договорились созвониться, чтобы продолжить вечер. Набираю номер их каюты, а мне по итальянски говорят «добрый вечер». Думаю, наверное, ошиблась. Набираю еще раз, уже очень внимательно, опять то же самое. Ладно, решила, пойду, посмотрю что там происходит, благо не далеко. Хотя определенные мысли уже появились.

Прихожу, дверь открыта, в каюте темно и никаких признаков жизни. Возвращаюсь к себе, со словами: «Наверное, их уже в каюту с балконом переселили». Через несколько минут звонят буржуи из каюты с балконом на пятой палубе на носу, недалеко от родителей.

Оказывается пока мы были на экскурсии, им предоставили новую каюту. А по возвращении помогли перенести вещи. А по телефону мне отвечал стюард, который убирал после наших родственников каюту. Вероятно, он пытался мне сказать, куда их переселили, но кто ж его понимал.

В этой ситуации, надо сказать, Коста заработала жирный плюс. Хотя... может и не жирный. На фига вообще селить в такие каюты, где невозможно находиться. Действуют по принципу, а вдруг прокатит?

Ответить