Costa Diadema: для путешествий не подходит

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5244
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Costa Diadema:для путешествий не подходит

Сообщение Mycraft »

Однозначно было сделанно много ошибок новичка и ожидания видимо были сильно завышенны. Претензии в основном к туроператору и экскурсиям. Круиз это всё-таки не пакетный отдых в Турции или Египте тут всё намного инначе хотя конечно в некоторых аспектах есть сходство.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Вера Мишина
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 16:33

Re: Costa Diadema:для путешествий не подходит

Сообщение Вера Мишина »

autotravel, пока не очень понятно кто Вы в анамнезе. Если опытный автопутешественник ("днем ты не крутишь баранку"), то откуда такая надежда на то, что кто-то для тебя все хорошо подготовит и расскажет? Если Вы раньше путешествовали пакетными турами, то надежда на экскурсии понятна. К круизу нужно готовиться долго и серьёзно и самостоятельно (это мой путь). Или совсем не готовиться и тупо гулять, с удовольствием тормозясь у красивых мест, в кафешках и просто на скамеечках (это путь моего мужа). Но самый замечательный результат получается, если ты вот так затормозился, а рядом подготовленный напарник, готовый тебе рассказать что это за фонтан или здание :lol:. Не бросайте круизы, научитесь их готовить!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18322
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Costa Diadema:для путешествий не подходит

Сообщение Konik62 »

кстати, про экскурсии с корабля. Беру иногда, есть такие места. В основном, когда мне нужен в большей степени трансфер. И вот совершенно неожиданно на бюджетном Celestyal Crystal три экскурсии, включенные в стоимость круиза, были вполне приличными.Не без недостатков, но и информативные в меру, и организованные неплохо. Конечно, всегда хочется совершенства, но тогда сам все сам....и то не гарантия
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Nenya777
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:21
Откуда: Иркутск

Re: Costa Diadema:для путешествий не подходит

Сообщение Nenya777 »

Я в этом круизе брала одну экскурсию от Косты в Омане- Вади Арбелин по внедорожью на джипах. Стоимость -115€ ( у меня ваучер на оплату от Косты-50€, так что мне экскурсия обошлась в 65 €) Экскурсия полностью соответствовала ее описанию, что лежит в турпапке в каждой каюте. В ходе экскурсии предусмотрена остановка с купанием. Купались итальянцы. Купались французы. Купалась я. Все русскоговорящие круизеры оделись на эту экскурсию в длинные штаны и кофты с длинным рукавом. И в жару в этом одеянии 40 минут просто сидели рядом с водоемом. Они решили, что их повезут в мечеть и оделись подобающе. И программу они совсем не читали ( и возмущались, что им экскурсия не интересна)

Nenya777
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:21
Откуда: Иркутск

Re: Costa Diadema:для путешествий не подходит

Сообщение Nenya777 »

Вера Мишина писал(а):Но самый замечательный результат получается, если ты вот так затормозился, а рядом подготовленный напарник, готовый тебе рассказать что это за фонтан или здание
Вот так у меня и в Дохе получилось, когда у памятника жемчужины ко мне подошли круизеры, оказалось- давние знакомые еще по первому моему круизу в Персидском заливе, и спросили- а куда тут идти. Я знала, куда, от них- компания, получилось даже очень неплохо

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Costa Diadema:для путешествий не подходит

Сообщение xxxcity »

Konik62 писал(а): По правде сказать, народ очень редко доволен экскурсиями, взятыми на борту. Я не исключение. А к кораблю по существу какие претензии?
Экскурсии зависят больше от контрактов на месте.. У MSC в персидском заливе тоже экскурсии все паршивенькие..и русские гиды ужасны..

У той же косты на Филиппинах да и в целом в круизе с Брунеем и Малайзией были очень неплохие гиды.. средняя оценка 4,5

у ХАЛа в среднем тоже 4..но дорого..

посмотрим что будет на RC я купил несколько экскурсий с корабля на предыдущем круизе...прежде экскурсии на RC были противоречивы..где то отличные где то мрак
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Costa Diadema:для путешествий не подходит

Сообщение Alisia »

Valeriagrig писал(а):Худший вариант трудно было придумать:
1. Коста;
2. Персидский залив;
3. Готовые туры.
Я согласна только с пунктом 3

Залив вполне себе хорош для отпуска в режиме лайт, сочетания пляжей и возможности что-то посмотреть
Коста- так же вполне себе при условии низкой стоимости круиза и вложении личного внимания и средств, что б - "правильно приготовить кошку"

А вот экскурсии у КК, да еще в таких местах, где не проблема передвигаться самостоятельно - это действтельно ошибка.

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Costa Diadema:для путешествий не подходит

Сообщение Kaft_1 »

xxxcity писал(а):Экскурсии зависят больше от контрактов на месте.. У MSC в персидском заливе тоже экскурсии все паршивенькие..и русские гиды ужасны..
Все правильно. Потому что туроператоры на местах одни и те же... Зайдет по этому маршруту что HAL, что RCI, что Costa - качество этих экскурсий будет одинаковое...
Так что в данном случае не Коста виновата. И не Коста Диадема...

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10128
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Costa Diadema:для путешествий не подходит

Сообщение Irina St »

Были в трех круизах, два из них Коста. Нормально. Зачем вам русская поддержка на корабле? Не надо на нее надеяться, готовьтесь, вся информация есть, все миллион раз разжевано, все вопросы обмусолены. Ничего нового нет, все стандартно. Пришли, зарегистрировались, в каюту, тудейку получили, все написано. Что еще поддерживать?!

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10128
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Costa Diadema:для путешествий не подходит

Сообщение Irina St »

А по поводу экскурсии от Косты, посмотрела цены, желание пропало. Кооперировались на форуме с людьми, пешеходные 2 х часовые экскурсии 20 евро с человека. Автобусная, на целый день, по 40 евро примерно.
Ну и да, не знаю, что смотреть особо в этом регионе. Кроме самого Дубая.

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Costa Diadema:для путешествий не подходит

Сообщение Kaft_1 »

Irina St писал(а):Были в трех круизах, два из них Коста. Нормально. Зачем вам русская поддержка на корабле? Не надо на нее надеяться, готовьтесь, вся информация есть, все миллион раз разжевано, все вопросы обмусолены. Ничего нового нет, все стандартно. Пришли, зарегистрировались, в каюту, тудейку получили, все написано. Что еще поддерживать?!
Вот с этим не соглашусь! Все когда-то начинали с первого круиза. Все-таки, если ехать в первый круиз совсем самостоятельно, а не в составе группы от какого-нибудь российского туроператора, или хотя бы в компании с тем, кто уже бывал в круизе хоть раз, некоторые неудобства точно будут... Все таки есть определенная круизная специфика... Хотя, конечно, можно повторить подвиг П.Кускова в "Сбыче мечт". Конечно сейчас есть Навимба, много информации, только "прошерстить" всё, запомнить - это достаточно сложно новичку. Поэтому эта "поддержка на корабле" все- таки реально во многих вопросах помогает.... :roll:
Irina St писал(а):Ну и да, не знаю, что смотреть особо в этом регионе. Кроме самого Дубая.
А если смотреть нечего - тогда в этот регион вообще зачем ехать? :lol: А остальные плюсы круизного отдыха, которые автор перечислил, ему вообще второстепенны, как я понял.... :lol:

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10128
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Costa Diadema:для путешествий не подходит

Сообщение Irina St »

Это лично мое мнение про круиз по Эмиратам. Сухопутно еду туда 3й раз через 2 недели. А в круиз там не была и не хочу. Хотя многие в восторге, но у всех разные предпочтения.
А про русскую поддержку, не знаю. В первый круиз ездили вообще одни, даже с форума там не было никого. Не было ситуации, чтоб она понадобилась. Экскурсии бронировали из дома, по интернету сами, где групповые, где индивидуальные. В ресторане за столик посадили русскоязычных очень приятных людей, очень приятно и хорошо провели с ними время.

IchBin
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 13:34
Откуда: Сочи

Re: Costa Diadema:для путешествий не подходит

Сообщение IchBin »

Kaft_1 писал(а):Все-таки, если ехать в первый круиз совсем самостоятельно, а не в составе группы от какого-нибудь российского туроператора, или хотя бы в компании с тем, кто уже бывал в круизе хоть раз, некоторые неудобства точно будут... Все таки есть определенная круизная специфика..
Мы сейчас едем в первый круиз. Как раз сами. Нет, я конечно прошерстила весь форум от и до, что то себе скопировала и переписала. Но по большей части в голове лютая каша из всего прочитанного и абсолютная неопределенность, где что и как. Несмотря на кучу постов, вопросов пока больше чем ответов )))

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5244
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Costa Diadema:для путешествий не подходит

Сообщение Mycraft »

Не беспокойтесь всё будет нормально. Просто не ждите чего-то сверхсуперпупер. Вас привезут, покормлят и дадут где спать более менее комфортно и вкусно. А всё остальное особенно то что будет происходить на суше ваш выбор и ваше дело. Экскурсии от КК как уже было сказанно никак не отличаются или вернее это теже которые можно самому значительно дешевле самостоятельно купить но никто не гарантирует всем что они обязательно понравятся.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Nenya777
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:21
Откуда: Иркутск

Re: Costa Diadema:для путешествий не подходит

Сообщение Nenya777 »

IchBin, Читайте на корабле тудейку. Отмечайте себе, что интересно. Все, что необходимо - от дресс-кода до порядка высадки- все прописывается в газете. Все объявления на корабле на иноземных языках- это повторение тудейки. Объявления после шоу- это тоже повторение тудейки. Не боитесь! Все будет хорошо!

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Costa Diadema:для путешествий не подходит

Сообщение муха »

Irina St писал(а): Зачем вам русская поддержка на корабле? Не надо на нее надеяться, готовьтесь, вся информация есть, все миллион раз разжевано, все вопросы обмусолены. Ничего нового нет, все стандартно.
А собственно почему бы не рассчитывать на поддержку? При покупке круиза для кого-то важно, чтобы эта поддержка была, и продавец тура мог обещать, что она будет. Например, у круклаба много где помечено, что есть русские группы, русская поддержка итп. Почему мы не имеем права на качественный сервис на своем языке, особенно, если значительную часть пассажиров составляют русские? Почему экскурсии для русских по умолчанию должны быть отвратительными? А если это не нравится, то сам дурак виноват, английского не знаешь, а из дома посмел вылезти.
Автор не доволен, раскидал свои эмоции везде, где смог дотянуться. Его можно понять, за свои деньги получил плохой сервис. Имеет право высказаться. Не прав в названии отзыва.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14250
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Costa Diadema:для путешествий не подходит

Сообщение Praskovya »

IchBin писал(а): Несмотря на кучу постов, вопросов пока больше чем ответов )))
Ничего там сложного нет, главное - приходите вовремя на корабль. В тудейке написано, во-сколько. Остальное, примерно как в отеле, только он каждое утро в новом городе.))

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Costa Diadema:для путешествий не подходит

Сообщение Kaft_1 »

IchBin писал(а):Несмотря на кучу постов, вопросов пока больше чем ответов )))
Боюсь, запугал я вас своим комментарием…: :?
Kaft_1 писал(а):некоторые неудобства точно будут... Все таки есть определенная круизная специфика...
Всё будет хорошо! :)
Основные действия: на посадке сдать багаж, встать в очередь, показать (иногда сдать) паспорта, получить карточки, найти каюту, покушать в буфете на верхней палубе, побродить - поизучать корабль, и вечером прийти в нужный ресторан (указанный в карточке). Если ресторан не понравится – будете ходить в буфет…
Да, еще – учебная тревога: выходите из каюты и персонал вам по пути все подсказывает, куда идти…
А дальше – «и понеслась круизная жизнь…!» :roll: :D
Ничего не бойтесь и удачи! :D
А вот это самое важное:
Praskovya писал(а):главное - приходите вовремя на корабль.

IchBin
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 13:34
Откуда: Сочи

Re: Costa Diadema:для путешествий не подходит

Сообщение IchBin »

Kaft_1 писал(а):Ничего не бойтесь и удачи!
Единственное чего я боюсь - это заболеть :(((( Не дай бог подцеплю какую нибудь круизную зависимость и буду все свои отпуска потом проводить в круизах. А вдруг это как наркотик? Сначала ты балуешься Костой, и думаешь что это не всерьез, что все твои друзья этим балуются, что это безопасно и не вызовет привыкания - это же всего лишь Коста, какой от нее вред? Потом пробуешь более серьезные вещи, там MSC или Royal Caribbean. Ты все еще не видишь в этом проблемы, просто чуть больше адреналина и эмоций чем от косты. Чуть дороже. Чуть интереснее. Твои близкие начинают бить тревогу, их беспокоит что твои отпуска распланированы на 5-6 лет вперед, что ты говоришь какие то непонятные слова, что сумки ты покупаешь с сантиметром, а чемодан - с весами. Но ты не видишь проблемы, тебе кажется что все хорошо и радостно, что близкие просто паникуют, тебе кажется что у тебя на самом деле все под контролем. Со временем у тебя меняется круг общения, тебе становятся не интересны старые друзья с их походами в бар и поездками на дачу на выходные. Ты перестаешь тратить деньги на лишние вещи, потому что какая разница, сколько лет твоим кедам. Ты все больше времени проводишь с такими же людьми и тебе не кажется что это плохо. Только вот конец у всего этого предсказуемый. Сначала ты подсаживаешься на серьезные и тяжелые премиум-компании, на редкие и дорогие маршруты, их дилеры привлекают тебя статусными уровнями, бонусами и плюшками. Потом ты едешь в круиз по фьордам или по Антарктиде. А потом, в один прекрасный момент, ты очнешься где нибудь в кругосветке, один, без близких и друзей, в компании таких же круизоманов как и ты. И ты уже ничего не сможешь изменить, потому что ни одна клиника не возьмется за лечение круизной зависимости в такой серьезной стадии. Ты свяжешь в итоге свою жизнь с таким же больным человеком как и ты. Ваши дети не будут видеть никакой другой жизни и заранее будут обречены :( И что? Что ты расскажешь своим внукам?! Как переворачивал пингвинов? Как смотрел на северное сияние? Как гонялся за страусами в пустыне или как исследовал пирамиды и причесывал сфинкса? Да у тебя даже не будет гаража, где можно выпить с друзьями и обсудить правительство :( Жизнь кончена :(

Аватара пользователя
Espera
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 10:36
Откуда: Россия

Re: Costa Diadema:для путешествий не подходит

Сообщение Espera »

IchBin писал(а):
Kaft_1 писал(а):Ничего не бойтесь и удачи!
Что ты расскажешь своим внукам?! Как переворачивал пингвинов? Как смотрел на северное сияние? Как гонялся за страусами в пустыне или как исследовал пирамиды и причесывал сфинкса? Да у тебя даже не будет гаража, где можно выпить с друзьями и обсудить правительство :( Жизнь кончена :(
Это шедевр :-)

Ответить