Три полуграции в дождливом Риме

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Три полуграции в дождливом Риме

Сообщение lady.valchenko »

Пьяцца Навона - одна из моих любимых площадей в Риме, в том числе и из-за таких разных фонтанов которые здесь можно увидеть.

Изображение

Самый известный фонтан на площади Fontana dei Quattro Fiumi (фонтан четырёх рек)

Изображение
В центре площади — фонтан четырёх рек (итал. Fontana dei Quattro Fiumi) работы Бернини, 1647—1651 года: египетский обелиск в окружении статуй, символизирующих главные реки четырёх частей мира — Нил, Ганг, Дунай и Ла-Плату.
Изображение

Мне из всех фонтанов больше всего нравится фонтан Мавра

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Три полуграции в дождливом Риме

Сообщение lady.valchenko »

В предыдущие посещения Рима после Пьяцца Навона мы обычно направлялись к Пантеону. И как-то у нас не получалось заглянуть на знаменитую Кампо-деи-Фиори (итал. Campo de' Fiori букв. «поле цветов»).

Решили разорвать в этот раз этот "порочный круг" и попасть на эту площадь. Воображение рисовало разные привлекательные картинки это популярного места. В реальности все оказалось не столь привлекательным, лично для меня.

Площадь небольшая, явно перегружена всевозможными лотками со съедобными сувенирами для туристов. Вокруг не очень чисто и даже сделать фото знаменитого памятника Джордано Бруно непросто.

Изображение
Мрачную славу Кампо деи Фиори обрела, как арена публичной казни и наказаний в Средние века. Долгое время площадь была свидетелем ужасных сцен с отрубленными головами и сожжёнными телами. 17 февраля 1600 года доминиканский монах Джордано Бруно по обвинению католической церкви в ереси за поддержку опальной гелиоцентрической теории Коперника и Галилея был привязан железной цепью к столбу и заживо сожжён на костре. Его прощальными словами были: «Я умираю мучеником добровольно и знаю, что моя душа с последним вздохом вознесётся в рай!»
Позже расправы стали совершаться на окраине города, а площадь использовалась исключительно как место рыночной торговли.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Три полуграции в дождливом Риме

Сообщение lady.valchenko »

Дальше все по плану, идем к Пантеону.

Изображение

Пришли, но внутрь не попасть, проводят какое-то мероприятие и до открытия еще минут 40. Решили, что остаемся, погуляем вокруг...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Увидели недалеко Джелатерию и решили зайти.

Изображение

Отдохнули, подкрепились вкусным мороженым и отправились снова к Пантеону.

Изображение

Народу собралось много, поэтому внутри фото в этот раз не делали, просто прошли по всем знаковым точкам.
А дальше фонтан Треви.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Три полуграции в дождливом Риме

Сообщение lady.valchenko »

Однако на пути к фонтану Треви случилось знакомство с Римской базиликой Сант-Иньяцио. Знакомство было совершенно спонтанным, но впечатления совершенно потрясающими. Сколько всего еще неизведанного в Риме!
Сант-Иньяцио — барочная церковь ордена иезуитов в Риме, посвященная Игнатию Лойоле, основателю ордена иезуитов, канонизированному в 1622 г. Церковь находится на площади Игнатия Лойолы недалеко от Пантеона.
Изображение
Но если уж говорить начистоту, то вовсе не капеллам церковь Сант-Иньяцио обязана своим успехом. Все дело в потолке. Подняв глаза вверх, мы увидим большой массивный купол, расписанный прекрасными фресками. И только посвященные люди (ну или хотя бы те, кто перед визитом в базилику удосужился заглянуть в книгу или проспект) знают, что это вовсе не купол, а искусно созданная иллюзия, а потолок на самом деле плоский.
Изображение
Автором такой архитектурной и художественной шутки является Андреа Поццо — прославленный художник и попутно математик. После него иллюзионистская живопись получила особое распространение — чуть ли не каждый уважающий себя художник считал своим долгом создать нечто подобное.
Впрочем, такой прием, возможно, был вызван не только стремлением к оригинальности, но и более приземленными причинами. «Обманка» сэкономила строителям приличную сумму. Кардинал и последующие «спонсоры» и без того изрядно потратились на роскошное убранство базилики, а сооружение купола обошлось бы в копеечку. Так что перед нами редкий случай, когда экономия пошла на пользу искусству.
Изображение

Действительно, это очень необычно. Внутри нам очень понравилось, практически подарок от Рима.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Три полуграции в дождливом Риме

Сообщение lady.valchenko »

После красоты в соборе, толпы туристов, которые повстречались нам у фонтана Треви, не смогли омрачить встречу с самым знаменитым фонтаном Рима. Конечно же нужно приходить сюда или рано утром или уже ночью, но у нас такой возможности не было. А показать подружке фонтан нужно было непременно.

Изображение

Долго задерживаться здесь не было никакого смысла, поэтому мы идем дальше к Испанской лестнице. Ага, как будто там может быть меньше людей, особенно в такой погожий день среди дождливой недели.

Но по дороге есть еще много чего интересного, как же мы можем пройти мимо.

Изображение

Изображение

Наверное, пока уже подкрепиться, раз нас потянуло в такой магазин, но по плану еще не время. Будем терпеть.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Три полуграции в дождливом Риме

Сообщение lady.valchenko »

Итак,мы на площади Испании.

Изображение
Фонтан Баркачча (итал. Barcaccia), который украшает собой Испанскую площадь. Фонтан выполнен знаменитым итальянским скульптором Пьетро Бернини (Pietro Bernini, отец Джованни Лоренцо Бернини) в начале XVII века. Бытует легенда, что некогда разлившиеся воды Тибра выбросили на итальянский берег останки рыбацкого баркаса. Именно этот сюжет и воплотил в камне мастер.
После реставрации несколько лет назад, фонтан еще выглядит вполне презентабельно.

Изображение

Людей, как обычно море, а вроде не сезон... Идем к лестнице

Изображение

Ну не так уж и плохо, бывало и хуже, что на ступенях не протолкнуться.

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5798
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Три полуграции в дождливом Риме

Сообщение Olga& »

Душевное у вас путешествие получилось девочки.
Ждём продолжения. Рим всегда интересен.
Я в ноябре тоже там была, первые сообщения про дождливый Рим, прямо так и хотелось добавить фото это мокрого Рима.
И пока читала ваш отчёт - пришло понимание, что свой бы надо написать. :D. Так что вы меня натолкнули на идею. Спасибо.
А в пригород никуда не ездили?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19350
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Три полуграции в дождливом Риме

Сообщение Margo »

lady.valchenko,
Отличная поездка. Мы всегда с семьей путешествовали пока дочь была маленькой и в школе, потом вдвоем с мужем, иногда я сама, но почитала у вас -подумала- неплохо небольшой дружной женской компанией - не скучно, не напряжно, не одиноко и весело. Молодцы!

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Три полуграции в дождливом Риме

Сообщение lady.valchenko »

Olga& писал(а):А в пригород никуда не ездили?
Нет, погода была "нелетная", поэтому сосредоточились на музеях. Будем наверстывать в следующий раз. :)

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Три полуграции в дождливом Риме

Сообщение lady.valchenko »

Поднялись наверх по Испанской лестнице, полюбовались видами сверху, пошли мимо виллы Медичи в сторону Piazza del Popolo.

Изображение

Изображение

Изображение

По многочисленным ступенькам спустились вниз к площади.

Изображение

Но прежде, чем надолго зависнуть на площади решили пойти пообедать. Время то обеденное уже давно настало и даже закончилось.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Три полуграции в дождливом Риме

Сообщение lady.valchenko »

В район Трастевере, где рекомендуют обедать и ужинать опытные любители Рима, мы так и не попали. А хотелось очень! Мне хотелось артишоков, кому еще чего точно не знаю, но тоже хотелось. На карте по маршруту наших походов были отмечены какие-то места, где можно перекусить. Хотелось бы, чтобы немного туристов, хотя разве это возможно в Риме?

Недалеко от Piazza del Popolo у меня было отмечено небольшое кафе, где подают только пасту.Всего таких два в Риме, одно у Ватикана, второе здесь. Решено, идем!

Pastasciutta

Изображение
Это маленькое кафе-закусочная с небольшой стойкой на 8-10 человек и вкусной домашней пастой, которую готовят прямо при вас. Всего в Pastasciutta можно поесть 6 разных видов итальянской пасты, например, Pappardelle al Ragù с мясным соусом или Spaghetti alla Carbonara с беконом, пармезаном и пекорино романо. Порции довольно щедрые (каждая стоит 6 €, что довольно недорого для центра Рима), плюс еще за 1 € сверху вам приготовят пасты в 1,5 раза больше. Заказ обычно берут с собой на вынос, так как внутри тесновато, а в желающих вкусно покушать недостатка нет.
Piazzale Flaminio, 10
Место ни разу не гламурное, народу было не очень много, поскольку обеденное время уже закончилось и мы смогли найти место, чтобы сесть.

Изображение

Изображение

Изображение

Порции реально большие, готовят при тебе, кухня открытого типа, видно и как делают пасту и как ее готовят.

https://www.google.com/maps/place/Piazz ... 4?hl=ru-RU

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Три полуграции в дождливом Риме

Сообщение lady.valchenko »

Насытившись, идем осматривать Piazza del Popolo.

Изображение
В центре площади возвышается обелиск высотой 24 метра. Барельефы на обелиске посвящены египетскому фараону Рамзесу II, сам обелиск изначально стоял в городе Гелиополь. Обелиск был привезен в Рим из древнего Египта по приказанию императора Октавиана Августа в 10 году до н.э. и немало столетий простоял на открытой арене Circo Massimo (Большого цирка). В 1589 году был перенесен на Piazza del Popolo. Вокруг обелиска скульптор Джакомо дела Порта соорудил фонтан. На четырех постаментах стоят чаши, украшенные львами из белого мрамора.
Изображение
Самыми примечательными сооружениями на площади являются две церкви-близнецы - Santa Maria dei Miracoli (Санта Мария деи Мираколи, возведенная в 1678 году) и Santa Maria in Montesanto (Санта Мария ин Монтесанто, возведенная в 1675 году).
Изображение

Фонтан богиня Рима (так называемая Dea Roma). Ее окружают символические фигуры рек, а у ее ног знаменитая Римская волчица кормит младенцев Ромула и Рема.

Площадь интересная и провести на ней можно много времени, но у нас еще планы есть и мы выходим на знаменитую шопинговою улицу Рима Виа дель Корсо. Это одна из магистралей римского старого города, ведущая от пьяцца дель Пополо к пьяцца Венеция.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Три полуграции в дождливом Риме

Сообщение lady.valchenko »

Шопинг на шопинговой улице особо не планировался, поскольку ноябрь не сезон распродаж, да и у нас только ручная кладь. Поэтому планировалось только немного съедобных сувениров. Но мы же девочки, ну как так, пройти по улице с магазинами и никуда не зайти.

Так быть не может!

По пути нам попадается магазин Fossil, и я вспоминаю, что подружка хотела себе новые часы. Чем не повод зайти.

https://www.google.com.ua/maps/place/FO ... 12.4771767

Зоходим, и очень удачно! Сегодня скидка 15%, если ты зарегистрирован на сайте. Увы, мы не зарегистрированы. Не беда, отвечает приятная девушка, я вас сейчас зарегистрирую и будет вам скидка. Ок, давайте. Эту беседу слушает еще одна девушка, которая оказывается русской. Ну вообще все просто.
Очень приятные продавцы в магазине, обслуживание отличное. К часам можно выбрать дополнительную дизайнерскую коробочку. И еще очень приятный сюрприз, здесь же можно сделать гравировку на часах. У подруги получился именной подарок себе любимой.

Изображение

Вышли из магазина в отличном настроении и держим путь к площади Венеции. Темнеет осень рано, поэтому были мы там уже в темноте. Но знаменитую волчицу, конечно же посетили.

Изображение

Посмотрели все вокруг, к Колизею сил идти не осталось, отложили на другой день. Хотя и хотелось, рядом же. Но приняли решение идти назад в гостиницу. Как и собирались по плану "только ножками". По приходу в гостиницу, с заходом в магазин, нужно же часы "обмыть", ножки было очень недовольны!

Ужин и отдыхать. Завтра по прогнозу целый день дождь, а значит с самого утра нас ждут музеи Ватикана.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Три полуграции в дождливом Риме

Сообщение lady.valchenko »

Утро дождливое... Утро прекрасное! Потому что мы в Риме и сегодня нас ждут музеи Ватикана. Идти нам совсем недалеко, поэтому выдвигаемся с утра пораньше...

Изображение

Прогнозируемо с утра была очередь, ведь не только мы знали, что целый день будет дождь. Но шла очередь быстро и стояли мы минут 20. На наше счастье дождь в это время перестал даже капать.

Изображение

Изображение

Билеты куплены

Изображение

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Три полуграции в дождливом Риме

Сообщение lady.valchenko »

Провели мы в музеях достаточно много времени. С утра народу было не так и много, а к полудню подтянулись организованные экскурсии. И местами уже было так...

Изображение

Изображение

Но сначала мы попали на отдельную выставку, рядом находились зарытые павильоны, где реставрировались различные артефакты. Народу никого, только мы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


litmenu
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Три полуграции в дождливом Риме

Сообщение litmenu »

А что это за выставка? Я была почти вслед за вами - вы в ноябре, а я в декабре, но вроде бы на сайте музеев Ватикана не было речи ни о какой выставке. :?

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Три полуграции в дождливом Риме

Сообщение lady.valchenko »

Пыталась найти в интернете что это было, но нашла. Нужно было сразу смотреть, но на тот момент писать не собиралась.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Три полуграции в дождливом Риме

Сообщение lady.valchenko »

litmenu писал(а):А что это за выставка? Я была почти вслед за вами - вы в ноябре, а я в декабре, но вроде бы на сайте музеев Ватикана не было речи ни о какой выставке.
О , что я напридумала! Внимательное прочтение информации по теме музеев Ватикана вывело меня на "чистую воду".
Оказывается это Музей Пио-Кристиано.

Хоть это был мой третий поход в музеи Ватикана, сюда я попала в первый раз. Задумалась, почему? Посмотрела карту музеев и поняла. Как то он совсем не по дороге, куда идет основная масса народу. А в этот раз мы как то повернули "налево".

Изображение

Обычно все от входа сразу идут к пункту 1 на схеме, а мы нарушив традицию пошли к пункту 2 через пункт 3. Удивились, что никого нет и решили, что временная выставка.

Ан нет...
Музей Пио-Кристиано - музей произведений раннехристианской эпохи, расположенный в Ватикане, итальянском государстве-анклаве на территории города Рим.
Музей был основан в 1854 по распоряжению папы римского Пия IX и первоначально располагался в папском дворце Латеран. Папа римский Иоанн XXIII, занимавший эту должность с 1958 по 1963 г., перенес музей в Ватикан, где 15 июня 1970 года была открыта выставка.
В музее можно увидеть найденные в римских катакомбах, предназначавшихся в период раннего христианства для захоронений, саркофаги, украшенные античными рельефами. Все саркофаги расположены в порядке хронологии по типу и иконографии. Самым известным экспонатом является скульптура под названием «Добрый пастырь», которая являлась ранее частью саркофага IV в, а в XVIII в. подверглась реставрации и стала отдельной скульптурой.
Также в музее выставлены бывшие частью захоронений скульптурные фигуры и рисунки с символическими значениями.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Три полуграции в дождливом Риме

Сообщение lady.valchenko »

Дальше на нашем пути Ватиканская пинакотека
Ватиканская пинакотека – В стенах пинакотеки собраны произведения живописи разных стран и исторических периодов. Галерея была основана папой Пием VI во второй половине 18 столетия.
В этот раз больше всего мое внимание привлекли ангелы

Изображение

Изображение

Даже представить себе не могла такого рода конструкцию.

Изображение

Выглянули на террасу пока нет дождя. Здесь красиво в любую погоду.

Изображение

Изображение

Ответить