Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12228
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Жизнь в других странах

Сообщение leonidk1962 »

Mycraft, а пенсионную страховку оплачивает сам работник полностью или частично работодатель?

Blanati
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

С животными такая же ситуация как в Германии.Если квартира съемная,то нужно разрешение хозяина или управляющей фирмы.Кроме того платится налог раз в год.Для выезда за границу у животного должен быть паспорт со всеми прививками и встроенный чип,если это собака.
С привычной нам едой дела обстоят неважно.Магазинов с русской едой немного и там всё дорого.Мы приспособились и ездим периодически в соседнюю Германию где и закупаем продукты.А так в Швейцарии продукты очень дороги.Если исходить из того,то доллар и франк приблизительно равны,то кг скумбрии свежей стоит 46 франков,говяжая вырезка может стоит больше 60 франков .Обед в хорошем ресторане с выпивкой обходится в 100 фр. на человека.Фермерские базары есть ,но цены там такие же как в супермакетах или выше даже.

Blanati
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

Alisia, У нас точно также.Про высокое искусство поговорить не с кем.Да и кругозор оставляет желать лучшего.Больше всего мне нравятся швейцарские вечерние новости.Что бы не случилось они длятся 25 мин.И начинаются всегда с локальных новостей,кроме того,стараются не грузить людей плохими новостями на ночь глядя.
TanjaT, поляки к Вам,а португальцы к нам.У нас в полях работают в основном только они.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Evgen73 »

Хорошая тема , интересно будет почитать кто , где и как поживает ...

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

На счет медицины у нас тоже все своеобразно.

Мы шутим, что, если помираешь, спасть будут по высшему классу, но сначала доведут до этого умирания. То есть с семейным врачом все, как вы описываете. Экспериментаторы. Попейте вот это, если не поможет, усилим. Анализы по минимуму, диагноз на авось, лечение покажет.

Но кардинально отличается если заболевание хроническое или вообще что-то серьезное. Например, у моей подруги болезнь Крона. Несколько раз в год, по состоянию, ей делают вливание железа. Каждая процедура стоит очень дорого, сама она бы просто не смогла это оплачивать. Делают так часто, как нужно, лимита нет. Огромная поддержка людям больным. Даже не дома инвалидов, а вот аутистам, с Синдромом Дауна. Бесплатное жилье, медицина, помощь. Причем этих людей интегрируют, стараются, что б они жили одни, потому что родители же не вечные и что будет с таким ребенком после смерти родителей? Да и просто на бытовом уровне, в многоквартирном доме у друге, коммуна установила специальный лифт для бабушки с 3-го этажа. Ей трудно ходить. Вариант переселить бабушку на 1 этаж даже не рассматривался.

Что важно - все это бесплатно, то есть на налоги. Налоги высокие, но если посчитать все скрытые налоги в той же России, то на то и выйдет, просто здесь это открыто.

В общем, с социалкой нам повезло, невзирая на несовершенство медицинской системы. Но пользоваться надо уметь. Как раз иностранцам трудно именно в этом, надо знать куда идти, как просить, на чем настаивать.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev
Возраст: 49

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Aprelka »

Blanati писал(а):ёщё с соской в зубах,это я не утрирую,уже стоит на лыжах,катается на велосипедах и роликах,занимается водными видами спорта,ходит в походы в горы
Это меня очень восхищает и в Австрии. Я думаю это отчасти связано с прекрасными природными возможностями, чего б не заниматься если рядом все возможности
Ми з України!

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Evgen73 »

Blanati писал(а):в Швейцарии продукты очень дороги.Если исходить из того,то доллар и франк приблизительно равны,то кг скумбрии свежей стоит 46 франков,говяжая вырезка может стоит больше 60 франков .
И сразу шок ! :shock:
В России скумбрия стоит 3-4 доллара за килограмм , вырезка тоже в десять раз дешевле ...
Blanati, откуда такое ценообразование ?

Blanati
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

Alisia, подписываюсь под каждым словом.Один в один как и у нас.Вот если заболел,попал в больницу уже, или не дай бог операция какая, то да...там всё по высшему уровню.А так надо всё время наставлять домашнего врача на путь истинный:сделайте мне этот анализ или тот,отправьте меня к такому то врачу на консультацию и т.д.Да, и например получить даже неполную инвалидность практически невозможно.Тебе будут всё время доказывать что ты здоров,но просто не хочешь найти правильную для тебя работу ;)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Blanati писал(а):TanjaT, поляки к Вам,а португальцы к нам.У нас в полях работают в основном только они.
У нас еще много литовцев, эстонцев, латышей. В общем, вся Прибалтика. Мужчины, в основном, работают на стройках или перевозках, женщины либо уборка либо сфера красоты. Практически все девочки, кто делает ногти, брови, клеит ресницы, стрижет - из Прибалтики или Польши. В принципе это понятно, для такой работы не нужно знание норвежского языка. Вполне достаточно английского и самих навыков работы.

Забавно то, что норвежки к маникюру не склонны и никогда его не делали. Но сейчас все больше норвежек начинают ходит в эти салоны. Видят у иностранок же, нравится, красиво, и начинают делать себе.

Вообще насчет внешности тема интересная. У норвежек три фетиша- зубы, волосы и спортивная форма. Стрижки у всех прекрасные, к тому же от природы у большинства, волосы чудесные. Стригутся, красятся очень часто, несмотря на дороговизну процесса. Зубы- это тем более. Чистка два раза в год, контроль с детского возраста. А вот с фигурой немного своеобразно. Любимый аргумент- что вы хотите, а родила двоих и мне 40. То есть не смущает лишний вес, круг на талии. Но при этом нет уж прямо большого лишнего веса. Все любят лазать по горам, кататься на лыжах, велосипедах, вес должен позволять все это.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Blanati писал(а):Да, и например получить даже неполную инвалидность практически невозможно.Тебе будут всё время доказывать что ты здоров,но просто не хочешь найти правильную для тебя работу
Мне многое не понятно в нашей системе. К примеру мой муж 8 мес ждал операцию на руке. Все это время ему платили полную зарплату, 100% больничного. Смысл так долго держать человека дома? Намного дешевле оплатить любую частную клинику и сделать сразу. При этом с сломанной же рукой, моей коллеге предложили идти работать. А что, она ж бухгалтер, не гоолова же сломана, может одной рукой работать. :D

Blanati
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

Evgen73, считается,что у нас ЗП намного выше,чем во всей остальной Европе,как бы можем себе позволить.Меня умиляет псевдопатриотизм швейцарцев,кстати впитываемый ими с детства.От очень многих можно услышать,что мы должны поддерживать своих производителей.Поэтому предпочитают редко покупать скажем мясо или рыбу,чем ездить хотя бы раз в месяц в туже Германию за продуктами,где всё в разы дешевле.Вы не представляете сколько сил и здоровья стоило мне переубедить моего мужа,что продукты за рубежом невсегда хуже,но почти всегда дешевле!!!

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Жизнь в других странах

Сообщение SergeiKa »

Evgen73 писал(а):
Blanati писал(а):в Швейцарии продукты очень дороги.Если исходить из того,то доллар и франк приблизительно равны,то кг скумбрии свежей стоит 46 франков,говяжая вырезка может стоит больше 60 франков .
И сразу шок ! :shock:
В России скумбрия стоит 3-4 доллара за килограмм , вырезка тоже в десять раз дешевле ...
Blanati, откуда такое ценообразование ?
Так у нас в РФ средняя зарплата какая?
Были бы цены как в Швейцарии - никто бы ничего купить не мог вообще.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TGSable »

Alisia писал(а):У норвежек три фетиша- зубы, волосы и спортивная форма. Стрижки у всех прекрасные, к тому же от природы у большинства, волосы чудесные. Стригутся, красятся очень часто, несмотря на дороговизну процесса. Зубы- это тем более. Чистка два раза в год, контроль с детского возраста. А вот с фигурой немного своеобразно. Любимый аргумент- что вы хотите, а родила двоих и мне 40. То есть не смущает лишний вес, круг на талии. Но при этом нет уж прямо большого лишнего веса. Все любят лазать по горам, кататься на лыжах, велосипедах, вес должен позволять все это.
Я поняла, я норвежка :lol: :lol: :lol:. Только вот если фигура спортивная, зачем вес то сгонять? Все мои фетиши :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Evgen73 »

SergeiKa писал(а): Так у нас в РФ средняя зарплата какая?
Были бы цены как в Швейцарии - никто бы ничего купить не мог вообще.
А кстати какая ? В среднем по стране наверное тысяч тридцать рублей , или нет ?
Это получается меньше 500 долларов , как 10 кг скумбрии в Швейцарии .... :lol:

Blanati
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

У нас 2 ветви медицины занимаются противоположными вещами ,так как имеют разные задачи.У нас здесь есть родственница с хроничесим заболеванием.Если она идёт к профильному врачу,то он ей с пеной у рта доказывают,что она просто умрет если не сделает оперцию в ближайшее время(для примера:моей маме уже здесь удаляли жёлчный пузырь+скорая+реанимация и неделя в больнице стоили 5.000 франков)_то есть больнице выгодно её уговорить.,так как она получит хорошие деньги от страховки.Та же родственница идёт теперь уже в Инвалидную страховку и просит назначить ей 25 % инвалидной пенсии ,так как она физически не может работать на 100%.И теперь уже другие врачи,так называемые доверенные врачи , с пеной у рта доказывают ей,что она АБСОЛЮТНО здорова.И знаете,что самое смешное,что они её даже не видели.Заключение было сделаны только на основе медицинских документов и справок с последних мест работы за 10 лет.То есть получается замкнутый круг:если она работает,то значит она здорова и инвалидная пенсия ей не положена,а если она не работает,то ей просто не на что жить,не считая социальной помощи.Когда она попросила объяснить как же так,то ей сказали,что задача хирургов выяснить насколько она больна,а задача доверенных врачей выяснить насколько она здорова.
Последний раз редактировалось Blanati 25 май 2020, 09:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Жизнь в других странах

Сообщение SergeiKa »

Evgen73 писал(а):
SergeiKa писал(а): Так у нас в РФ средняя зарплата какая?
Были бы цены как в Швейцарии - никто бы ничего купить не мог вообще.
А кстати какая ? В среднем по стране наверное тысяч тридцать рублей , или нет ?
Это получается меньше 500 долларов , как 10 кг скумбрии в Швейцарии .... :lol:
Яндекс показывает:
По официальным данным от ФСГС, средний доход населения Российской Федерации в 2018 году составил 32 635 рублей в месяц (около 455 $), среднемесячная зарплата — 43 400 рублей (605 $), средняя пенсия — 13 360 рублей (185 $).
Ужас! :!:

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Evgen73 »

Ну значит я примерно правильно угадал про 30000 рублей ...

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

TGSable писал(а):Я поняла, я норвежка . Только вот если фигура спортивная, зачем вес то сгонять? Все мои фетиши
Так никто и не сгоняет для красоты. Лишние 15 -20 кг не мешают на лыжах кататься, значит все прекрасно и никого не парит. А вот елси больше, то тогда надо как-то худеть, это уже мешает.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hessen »

Blanati писал(а):(для примера:моей маме уже здесь удаляли жёлчный пузырь+скорая+реанимация и неделя в больнице стоили 50.000 франков)_то есть больнице выгодно её уговорить.,так как она получит хорошие деньги от страховки.
Blanati, вы сами платили за операцию? В Швейцарии может быть такое, что у человека нет страховки?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Blanati писал(а):Меня умиляет псевдопатриотизм швейцарцев,кстати впитываемый ими с детства.От очень многих можно услышать,что мы должны поддерживать своих производителей.Поэтому предпочитают редко покупать скажем мясо или рыбу,чем ездить хотя бы раз в месяц в туже Германию за продуктами,где всё в разы дешевле.
Именно так. Мой муж даже в своей стране старается пойти не в огромный цветочный магазин, а в маленькую лавку рядом, хотя в этой лавке минимум на 10% дороже. Надо ж их поддержать, нужно поддерживать частного предпринимателя- соседа. И тем более на гос уровне.
Мы ездим за продуктами в Швецию, но только потому что там разнообразнее. Лучше выбор. Как писала Таня, здесь очень строгий контроль рынка и многие продукты просто не проходят. Те же финские йогурты, в Швеции есть, а у нас нет. Не потому что они плохие, просто потому что пока пройдешь все наши контроли, уже невыгодно продавать этот продукт. И эта политика тоже направлена на поддержание отечественного производителя.

Ответить