Искусство и время

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

Изображение

Вот показывала я много работ разных художников, а самая-самая любимая моя, среди всего , что есть в доме эта.
История этой картины трагична, связана с моим прадедом, не буду утомлять всех личными историями, скажу одно:когда его лишили всего, он из Петербурга на себе, под рубашкой, взял из своего дома её, во время Войны, когда горел дом под Брянском, спасали её, она обгорела, багет появился потом, она очень маленькая, созерцательная, искусствоведы, a мы её показывали, бьются в анализе, Левитан ли это, либо художник школы Левитана, поскольку после пожара, уцелел фрагмент, но она дорога нам всем, историей и мы будем передавать её детям, а дети своим... Это история моей семьи. Она совсем не смотрится на этом фото, да и никакая фотография не передаст краски, свет, перспективу пейзажа.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Картины для души

Сообщение Hedgefoxy »

Очень интересная история картины! Спасибо, что поделились.
Всегда мечтала, чтоб у меня были какие-то вещи, переданные через несколько поколений, но увы и ах, не было ничего такого

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy,
Спасибо, у меня, так уж случилось, есть просто семейные реликвии, т.е. вещи, принадлежавшие семье, начиная с 19-го века, это украшения, предметы быта, кое что из из предметов одежды. Появилось всё это совсем недавно, т.е. по меркам истории недавно, лет 50-60 тому назад, когда  пал "железный занавес" и родственники из-за границы смогли приехать впервые после революции в страну, навестить своих ,случайно уцелевших, близких. Они и привезли фотографии, ожерелье моей прапрабабушки 19-го века, пудреницу из серебра, работы конца 19-го века, кружевную шаль прабабушки, её вышивку , кольца.. Немного, просто как семейные реликвии.Тогда никто не оценивал ничего, ни моей маме, ни бабушке, да и не мне в голову никогда не приходило  оценить это, тем более надевать и носить. Это просто история семьи, история ушедшей эпохи.
 Показанная картина единственная картина в семье старинная. Потом уже приобретались картины разные, все они в московском доме и частично у меня здесь. В Германии лишь малая часть.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy,

У меня радость, в "балетный" день, о котором писала в Календаре, художник прислал письмо, готов мой "Лебедь". Такой чудесный, интеллигентнейший человек, благодарна ему, краски более насыщенные, работа смотрится очень хорошо, видимо, не скоро будет у меня, потому как поначалу отправится к маме, в Москву. Но пока будут просыхать ,но я так рада..

Изображение

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Картины для души

Сообщение Dame »

The Little Mermaid,
мне нравится. Это уже готовая работа?

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

Dame,
Спасибо, работа почти готова . Художник такой удивительный тактичный человек, прислал мне фото варианта не совсем законченного , спросив, есть ли пожелания, замечания..
Просто удовольствие от общения, даже самой неловко, представляете.."замечания"?

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Картины для души

Сообщение Hedgefoxy »

The Little Mermaid, оу, здорово! Очень нежная работа.
Вы как-то говорили,что у вас дома все светлое, мне кажется здовово в светлом интерьере будет смотреться

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Картины для души

Сообщение TGSable »

Hedgefoxy писал(а): Была на выставке Серова пару лет назад - господи, какие портреты у него!
Да!!!! Эта выставка была фантастической!!! К сожалению не могу такого сказать о Куинджи и о братьях Щукиных...нет у нас хороших специалистов по устройству выставок...

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Картины для души

Сообщение TGSable »

Hedgefoxy, а вот эту выставку помните?
Изображение
Тоже хорошо сделали.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Картины для души

Сообщение Hedgefoxy »

TGSable, Куинджи я прошляпила, до сих пор жалею.
В Третьяковке почти все хорошие выставки с тз организации проходят на Крымском валу, в главном здании не позволяет само здание.
Последняя, где была там - на Поленове. Даже писала в своей теме

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43810
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

I painted myself, I drawing myself

Сообщение Kuskow »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20222
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

TGSable писал(а): а вот эту выставку помните?
Расскажите про эту выставку, интересно.

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Картины для души

Сообщение Bloomington »

Присоединяюсь к просьбе
Я, вроде, особо ничего не пропускаю
А такого гомункулуса) что-то не припомню

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Картины для души

Сообщение TGSable »

Margo писал(а): Расскажите про эту выставку, интересно.
Bloomington писал(а): Присоединяюсь к просьбе
Я, вроде, особо ничего не пропускаю
А такого гомункулуса) что-то не припомню
Может потому, то она была по адресу Волхонка 14 (не 12), Галерея искусства стран Америки и Европы 29-20 веков?
Ровно год назад.
Хорошая выставка.
https://www.pushkinmuseum.art/events/ar ... /index.php
А, кстати, надо посмотреть, может она одновременно с Мунком была, может и поэтому пропустили? "Крик" на Мунке был акварельный, увы.
А на Луи Витоне атмосфера, соответствующая, сразу на входе: чучело оседланной лошади, прямо над лестницей, по которой поднимаешься на выставку :). Это "Воспоминания о Троцком"
Идёшь, голову задираешь и думаешь, ну а вайбыинот? :)
Много интересных инсталляций и картин, в обычном смысле этого слова. :)
Меня очень впечатлил Жан-Мишель Баския, здесь были три его работы, одна из которых "Grillo" на 4 деревянных досках (дерево, акрил, масло, коллаж, восковой карандаш, гвозди). Я как раз и опубликовала один фрагмент.
Баския, Жан-Мишель
Друг его Энди Уорхол тоже присутствовал. :).
Очень неплохо.
Посетители приятные, логистика логичная. :)
Часа три, думаю бродили. :)

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Картины для души

Сообщение Bloomington »

Да, пропустила. О Баския надысь, аккурат перед ковидным безумием, фильм в музее Зверева посмотрела. Забавный персонаж. Раньше о нем не слышала.

А на лошадь я глянула) ну.. имеет место быть, я пока в раздумьях, нелёгких)
Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно), безусловно..
Публика там, кстати, скорее меня удручила
Барышни, любопытствующие, когда же сумки покажут
Ну и все такое.. бородатые вьюноши в обтяжку одетые
Ну их..

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16400
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Картины для души

Сообщение Hedgefoxy »

Bloomington писал(а): бородатые вьюноши
Ненавижу эту моду на бороды!!! У меня муж теперь тоже эту заразу "подцепил" , все отговорки не слушает ... :(

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Картины для души

Сообщение SergeiKa »

Hedgefoxy писал(а):
Ненавижу эту моду на бороды!!! У меня муж теперь тоже эту заразу "подцепил" , все отговорки не слушает ... :(
Лишить секса! :D

У нас рядом с домом барбершоп. Иногда вечером, часом в 22-23 гуляем, все мужики стригутся. Похоже, круглосуточно. :D
А спрашивал друга, он у меня давно бородатый, так 2000-3000 руб. бороду подравнять, плюс еще какой-то воск для ее умасливания за 1000 руб...
Ужас!!! :D :D :D

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Картины для души

Сообщение Bloomington »

TGSable писал(а): Энди Уорхол
Кстати
Это у меня некие реминисценции)
В фильме про Баския отражён хорошо известный факт, как уорхол рисовал картины уриной.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy,
На "Серова" специально прилетала, еле-еле у руководства отпросилась, потрясающая была выставка.

Давно уже в Москве была выставка "Лебедь и Жар-птица. Les Ballets Russes 1909-1929 ", где были представлены экспонаты (эскизы художников, фотографии, костюмы) из Бахрушинского музея, Третьяковской галереи, Музея Большого театра, Театрального музея Санкт-Петербурга, местных музеев и частных коллекций. Эмблемой выставки стал рисунок Барбье - Карсавина в "Жар-птице" и эскизы Пикассо к "Параду". Много Гончаровой ,эскизы к "Свадебке " , ах, забыть не могу.
Жорж Барбье. Вацлав Нижинский и Тамара Карсавина.

Изображение

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11934
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Картины для души

Сообщение The Little Mermaid »

SergeiKa писал(а): У вас какой образ настоящего мужика?
Так тут другая тема, :? можно и образ в искусстве, конечно, но к чему Вам спрашивaть о мужиках? Главное, у Вас жена милая, видела фото с сыном, (и ракурс отличный , :happy: а не тот, о котором страниц... когда-то тёрли :jokingly: ).

Ответить