В поисках мухомора, мхов, грибов - она же «Юрмала», она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40504
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же "Юрмала", она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

Балтика у меня всегда ассоциировалась только с Юрмалой, и немного Ригой. Каждый раз смотрела фильм или Новую Волну и там была Юрмала, безумно хотелось попасть в этот край сосен, песка, моря... Дзинтарс... у кого в детстве не было духов Дзинтарс? Наверное почти у всех были.
Бродить по берегу, сесть на песке укутавшись в плед вечером и никуда не спешить, не бежать, а пропитываться этим прохладным солевым воздухом.
К слову сказать, я не из тюленей. Т.е. лежать загорать, плескаться в парном молоке, не мое.
Вот именно прохладная водичка в самый раз, по коленку :P
Поэтому меня всегда тянуло в Юрмалу и соснам.
Но... каждый раз, траектория моего перемещения ее обходила стороной.
И даже в этот раз, когда уже выбрала поездку в Светлогорск, капельки сомнения были, может в октябре в Сочи? В горы... на родной Кавказ. Метания были до....
И если бы не Леночка, могло случится, что опять не попала на Балтику, а свернула налево :oops:

Изображение

Изображение

Но обо всем попорядочку.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7350
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же "Юрмала", она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Елена301 »

Катрин_delfi писал(а): оставила на кресле
:D помню-помню, сколько котомочек у тебя с собой в руках. Не мудрено что то забыть.
С удовольствием почитаю твой отчет, потому что тоже собираюсь махнуть туда.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40504
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же "Юрмала", она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

Вот из-за котомочек мой мозг лоукостеры в которых строгие размеры отказывается брать... у меня внутри аж все переворачивается, если надо чтобы все было в одном!!!
Но раньше то я не забывала, а это расслабилась... до того было хорошо от предстоящего путешествия.
Улыбка 7 на 8, правда за маской не видно :lol:

Елена301, Лена я рада что ты все-таки туда поедешь. А то не хочу, зачем, я солнышко люблю :drink:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40504
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же "Юрмала", она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

Приземлились мы вовремя, аэропорт маленький уютный, домашний такой и современный. Полно магазинчиков по продаже ясное дело- янтаря. Зашли приценились, чтобы на будущее знать расценки.
Погода просто шептала-отдыхать, загорать и наслаждаться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7350
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же "Юрмала", она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Елена301 »

Катрин_delfi писал(а): ты все-таки туда поедешь.
Ага, если до мая следующего года не откроют границы.
;)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40504
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же "Юрмала", она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

В аэропорту нас встретила Ирина ( Ketrik).
Пофиг на запреты, обнимашки целовашки и вот с первых нот так сказать, почувствовала что все я окутана теплом и заботой!

После того, как Лена связалась с Ириной, мы обсудили наше пребывание и так как на следующий день, в воскресенье, намечена была Куршская коса, с самого самого утречка, Ирину мы пригласили к себе в Светлолгорск, провести дружеский вечер, погулять по городку и спокойно с утра выехать.
Заехали в гипермаркет Spar и Виктория. Прикупили вкусняшек-пиламиду, филе окуня, трески, овощей и тп.
Праздничный ужин за мной ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40504
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же "Юрмала", она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

Дороги в Калиниградской области просто шикарные!!! Одно удовольствие по них ехать. если бы умела водить машину, наверное не побоялась бы в этом районе. Понятные указатели, ни ям, ни ухабов. Все ровненько и спокойно.

Влюбляться в этот район начинаешь с первого взгляда!
Крутила головой во все стороны запоминая куда надо будет добраться или что это за здание.

Так как квартира была в самом центре, то главная задача- припарковать машину.
Первый раз мы ее припарковали далековато и потом пошли искать нашу квартиру, нашли ресепшен , где нам выдали ключи.
До этого хозяин в ватаппе дал фотоинструкции, куда идти и какой код от домофона.
Маленько поблудили, но нашли. Так как не ожидали, что будет все так близко и просто.
Квартира идеально чистая, все предусмотрено, есть и стиральная машина, и посудомойка и все разновидности посуды- кастрюльки на любой вкус и размер, бокалы, тарелки и прочее утварь.
для меня это было актуально. А ну и микроволновка. Что-то не нашла у себя фото кухни. Она большая просторная, с большим диваном и круглым столиком.

Изображение

Изображение

Изображение

Подогнали машину поближе, выгрузились и конечно же не теряя времени- За встречу, за отпуск, за знакомство!

Изображение

Вот такой балкончик с видом на тихую улочку.
Изображение
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же "Юрмала", она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Olga& »

Катрин_delfi писал(а): Дороги в Калиниградской области просто шикарные
Меня поразила дорога в Светлогорске по дороге в аэропорт, брусчатка. Её ещё немцы строили. Вот уж действительно, на века!

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40504
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же "Юрмала", она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

В квартире теплые полы электрические, поэтому всегда было комфортно.
Фумигатор так же был, на окнах сетки, свежий воздух был обеспечен.
Что нам с Леной хорошо, мы обе любим прохладу, спать с открытым окном.
Я люблю готовить, и о боже какое счастье- Леночка любит мыть посуду. Я ей говорю, посудомойка есть- она нет я помою руками. Не успевала я что-то испачкать, они с Ириной сразу все это мыли :lol:
Красота, идиллия просто ;)

Чтобы не терять времени, мы быстренько перекусили, переоделись и так как у меня в планах был Морской музей, а у девочек нет.
Я быстренько убежала, и договорились встретиться через 1,5 часа.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40504
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же "Юрмала", она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

Olga&, ага и не только в Светлогорске. Она периодически встречается то там то тут.
В Светлогорске она на въезде в город была. У озера

Изображение
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4042
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же "Юрмала", она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение AnnaU »

Катрин_delfi писал(а): Балтика у меня всегда ассоциировалась только с Юрмалой, и немного Ригой. Каждый раз смотрела фильм или Новую Волну и там была Юрмала, безумно хотелось попасть в этот край сосен, песка, моря...
Поэтому меня всегда тянуло в Юрмалу и соснам.
Но... каждый раз, траектория моего перемещения ее обходила стороной.
Катя, как только звезды сойдутся, обязательно запланируй Ригу и Юрмалу и осуществи свою мечту.
А мне Ваш Светлогорск (Раушен) очень понравился, особенно по фотографиям.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же "Юрмала", она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение alleppi »

AnnaU писал(а): мне Ваш Светлогорск (Раушен) очень понравился, особенно по фотографиям
Я небольшой приморский городок на Балтике представляла именно таким, как Светлогорск. В нем хочется жить.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40504
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же "Юрмала", она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

Морской музей находится на территории Янтарь Холла. Перед ним большая плоащадь, где есть прокат детских машинок и электросамокатов.
Цены не узнавала, так как я только пассажир на любом двигающемся аппарате- штурман вернее :lol:
Но ни разу не водитель, будь то машина, самокат, велосипед и тп.

В музее проходила выставка Люди моря. Очень рекомендую, там познавательно и интересно. Билет можно купить как онлайн, таки в кассе , взрослые -250р, пенсионеры и студенты-150р, школьники до 16- 0р.
https://world-ocean.ru/ru/morskoj-vysta ... vetlogorsk
Я в него могла попасть только в субботу, так как в воскресенье Коса, понедельник и вторник он закрыт, а в среду мы уже переезжали в Калининград.
Сейчас будет много много фоток :lol:

Изображение

Изображение

Изображение
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40504
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же "Юрмала", она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

AnnaU писал(а): обязательно запланируй Ригу и Юрмалу и осуществи свою мечту
Анечка, ты же знаешь я к Вам как только так сразу!
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40504
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же "Юрмала", она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

Музей разбит на страны, острова, культуры. Аудиогид еще есть, но я его не брала... иначе бы зависла больше чем на 1,5 часа.
Поэтому буду просто делиться фотографиями из музея и не большими комментариями.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40504
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же "Юрмала", она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

Изображение

Изображение

Изображение

очень яркие маски, выражения лиц хорошо передают

Изображение

Изображение

Изображение
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40504
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же "Юрмала", она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

Изображение
Новая Гвинея. Тут интерактивный экран вещал историю этого острова.

Изображение

Изображение

Изображение
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40504
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же "Юрмала", она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Катрин_delfi »

Тут же расположен аквариум, в котором очень общительный ласковый скат :D
Подплыл и давай целоваться, и так и эдак
Изображение

phpBB [media]
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Ketrik
Сообщения: 9335
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же "Юрмала", она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Ketrik »

Катрин_delfi,

Катя, спасибо за отчет. С удовольствием вспомню вместе с вами те приятные деньки. И огромное спасибо за погоду. У нас сегодня ливень с ветром, вот именно такая погода должна была быть в то воскресенье. Но благодаря тебе...Ах как было здорово.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9335
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: В поисках мухомора, мхов, грибов - она же "Юрмала", она же Балтика и осень в Санкт-Петербурге

Сообщение Ketrik »

Olga& писал(а): Меня поразила дорога в Светлогорске по дороге в аэропорт, брусчатка. Её ещё немцы строили. Вот уж действительно, на века!
Олечка, это вы еще не видели дорогу из брусчатки в лесу. Едешь по лесу и выезжаешь на брусчатку, а кругом сосны, а потом синее-синее озеро.
Катрин_delfi писал(а): Дороги в Калиниградской области просто шикарные!!!
Да, в прошлые выходные ездили на восток области в маленький городочек, а дорога, ну просто хоть катись, ни одной ямки. Сама была очень приятно удивлена.
Катрин_delfi писал(а): Морской музей находится на территории Янтарь Холла.
Я очень рада за Катю, что она там побывала. Всем рекомендую, сама уже два раза была, буду на ноябрьские в Светлогорске и еще раз пойду теперь с фотиком. Прекрасный музей.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить