Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44072
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Сообщение Kuskow »

ElenaMukhina, арабские мы и так знаем. Наверное, надо выучить индо-арабские.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14329
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Kuskow, ну конечно )). Спасибо, что поправили.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Сообщение Партизанка »

ElenaMukhina писал(а): Чтобы отыскать свое такси по номеру, надо выучить арабские цифры
Цифры и алфавит знаю. Еще знаю несколько идиоматических выражений :D надеюсь, применять не придется :ku:
Больше не знаю ничего, кроме отдельных слов идентичных или созвучных тюркским словам :)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14329
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Партизанка писал(а): Еще знаю несколько идиоматических выражений
Поделились бы для общего развития ;), применять вряд ли случится, но на всякий случай.
Я помню "шукран" - спасибо и "харам" - грех, действие, запрещённое Кораном, это если приставать будут, или идиомы применять, ещё и пальчиком погрозить, помогает :D
Ещё запомнила "отель" по-арабски "фундук".

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Сообщение Партизанка »

ElenaMukhina писал(а): Поделились бы для общего развития
Ну раз вы настаиваете :D
Дословно переводить не буду, можно сопоставить с известными русскими выражениями по описанию ;)

Дальнее пешее эротическое:
Кус ухтек
Кус уммак

Ближнее пешее эротическое:
Кхара бек
БосЕ тизИ

Ну и разные вариации на тему дураков, придурков и и.п.
АхбАл
ХарА
КелбЕх
МАра
Бдан

Ну и самое популярное для описания, так скажем, всех красот окружающего мира, когда бессилен основной словарный запас: КоссОмак!

Пошла руки после такого мыть :D

А самое простое из всего набора, типа нашего "Отстань", "Отвали" - тэкЭль Аллах. Такое подойдёт для приставучих таксистов или торговцев :)
Последний раз редактировалось Партизанка 28 янв 2021, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14329
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Вот это словарный запас :D. Я столько не выучу :wall:.
Думаю, совсем уж грубо посылать не придется, а вот последнее можно взять в лексикон, наверняка пригодится :D.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14329
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Сообщение ElenaMukhina »

ElenaMukhina писал(а): У гида трансфер 35$, хотя сам говорит, что гораздо дешевле такси. Ещё спрошу у отеля, почем у них, но, думаю, не дешевле.
Спросила у Софителя, сколько у них стоит трансфер из аэропорта. Мерседес Е класса 110$, стандартная KIA 75$. Ещё и с предоплатой. Ну не охренели? :twisted:

valic
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 23 май 2016, 23:15
Откуда: Хабаровск

Re: Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Сообщение valic »

Софителю ' -кхара бек😠

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14329
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Сообщение ElenaMukhina »

:lol: :lol:
А Мовенпик в Айн Сохне, куда планируем на несколько дней после Каира, вообще заявил, что у них трансфера нет, дали телефон какой-то частной компании, узнавайте сами. Мне не сложно узнать, но это все же премиум отель, могли бы услугу трансфера предоставлять сами для удобства гостей.
Вот так и выучишь все выражения заочно :D

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8505
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Сообщение Sander »

Зачем вам трансфер, нет никаких проблем с такси, поторгуетесь и доедете.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14329
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Sander, Из аэропорта да, возможно..
Но, как мне представляется, Египет не та страна, где можно спокойно взять такси и быть уверенным, что тебя не облапошат, здесь надо торговаться, держать ухо востро, и иметь силу воли и наглость, чтобы в случае чего дать отпор и послать, если будут пытаться развести. А уж две хрупкие, беззащитные женщины - такое поле деятельности :D.Тем более прилетим в ночи, а ночью я вообще плохо соображаю, хотелось бы всего этого избежать. А прецедент у нас был, правда не в Египте, а в Стамбуле.
Ещё для таксистов надо мелкие фунты обязательно наменять, а то у них никогда сдачи нет, а это время.
Хотелось бы сразу, чтобы встретили и отвезли. Спокойно, без нервов, не тратя время, не включая бдительность. Поэтому нам заранее заказанный трансфер из аэропорта предпочтителен.
Хотя, может, я излишне накручиваю себя, и на деле не все так страшно :?

А вот что касается переезда на курорт в Айн Сохна, там 140 км, не думаю, что можно легко найти такси. Мы на дачу 70 км от Москвы иногда по часу-полтора ждём, пока Яндекс машину найдет, никто ехать не хочет, а ещё назад возвращаться. По Айн Сохне там на месте решим.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8505
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Сообщение Sander »

Вам надо заранее узнать цены и торговаться до посадки в машину.

Nikolinka
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 09:18
Откуда: Krasnodar

Re: Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Сообщение Nikolinka »

Добрый вечер, Елена.
Мы с мужем, как раз сейчас рассматриваем тоже поездку в Египет, на эти же даты.
Увидели ваши планы и мы готовы составить вам компанию. Давайте рассмотрим вариант совместного путешествия.


Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14329
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Sander писал(а): Вам надо заранее узнать цены и торговаться до посадки в машину.
Вчера на другом форуме поспрашивала про такси из аэропорта. Как я уже писала, есть три варианта:
- самый дорогой - это предварительно заказанный трансфер (35 $ - предложение нашего гида)
- такси
- Убер
Народ говорит, ничего сложного ни с такси, ни с убером нет.

Убер. Вчера ехали вечером за 165 фунтов (11 $) до Египетского музея, машина и водитель приличные, оплата привязанной картой. Хотя читала, что машина найдется быстрее, если оплата наличными. Чтобы вызвать убер в аэропорту, надо иметь местную симку, т.к вай-фай в аэропорту глючный, есть стойка Водафона у выдачи багажа, ночью работает. Убер подъезжает на парковку зоны вылета, из зоны прилёта надо спуститься вниз по лестнице, вроде есть лифты тоже. Там искать свою машину по номеру-закорючкам (поэтому надо знать, как выглядят индо-арабские цифры). Как правило, водители по-английски не говорят, то есть звонить водителю бесполезно, но, судя по отзывам, народ этот квест с убером проходит легко. Главное, чтобы интернет работал.

Такси. Муж с женой летели ровно месяц назад, прилетели ночью Аэрофлотом, хотели вызвать убер, простояли в очереди за симкой 20 мин + минут 15 пытались вызвать, но связь ужасная, как в терминале, так и на улице. Плюнули и поехали на такси (помогала всё время терся рядом). 250 фунтов (17 $) без торга. Такси выдали официальную бумажку, помогала был в пиджаке, водителя подогнал конкретного из очереди.

Соответственно, трансфер решили не заказывать, разберемся на месте.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8505
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Сообщение Sander »

И правильно. Все получится.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14329
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Сегодня вечером вылетаем в Каир. Нас 6 человек. Волнительно, почти год не летали..

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12138
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Сообщение zet »

ElenaMukhina, будете писать тут, как идут дела? Удачи вам, у меня сестра в марте собралась примерно так же ехать.


Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Собираемся в Каир к Пирамидам и на Красное море в Эль-Сохна в конце февраля 2021

Сообщение Партизанка »

ElenaMukhina, большая просьба к вам - напишите о том, как пройдет влёт в Египет. Интересует, как будут смотреть тесты - в распечатке, с живой печатью, будут ли сканировать куар-код и прочие мелочи жизни, так актуальные в наши нелегкие времена :(
Удачного отдыха!
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Ответить