И снова весна, и снова сады

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: И снова весна, и снова сады

Сообщение Alisia »

Хочу рассказать о месте, где мы жили. Я им сильно снизила оценку на букинге, хотя апрат отличный, фото соотвествуют действительности. Но были персональные причины.

https://www.booking.com/hotel/no/bazyl- ... 077d92d800

Сам по себе апарт прекрасный. У хозяина их два, маленький отдельный домик на самом берегу и апартамент на первом этаже его дома. Мы снимали апартамент. Хозяин поляк и немного говорит по русски, также прекрасно говорит на английском. В апартаменте 2 спальни, все новое, чистое и изумительный вид. На самом берегу. Но что стоит учесть всем, апарт находится за мостом Хардангер. Проезд по мосту платный, 117 кронн. Если сделовать в Берген и останавливаться на одну ночь, то подойдет, в Берген можно проехать либо через туннель от Одды и паромом либо через мост, через туннель и паром в два раза дороже моста. А вот если все же осматривать сады и водопады, как мы, то не очень умное решение. Мы жили в апарте 2 ночи и по мосту проехали 4 раза. И еще через туннель к озеру и обратно. Жду приличный счет за мост, туннели и платные дороги.

А снизила я потому что за 2 дня до поездке хозяин объявил, что у него ремонт. Отменить было уже невозможно, у нас в Норвегии долгие праздники и все уже снято. Так не делается! Если сдаешь апарт, то ремонт планируешь на другое время. Отнюдь не радостно заплатить по 130 евро в сутки и приехать на стройку. По бокам дома были строительные леса, везде валялись доски, сбоку вид на фьорд так же закрывали торчащие доски. Ну и самое возмутительное, что в день нашего вызеда они начали работу в 10 утра, хотя выезд с 11. Пока мы собирались, слушали стук и звуки пилы, феерично. Но это нам так не повезло, без ремонта я это место от души рекомендую. Релакс полный. Тишина, фьорд, белая ночь. Даже несмотря на ремонт мы постоянно зависали на мягких диванчиках на улице. Обалденно сидеть с бокалом в тишине и смотреть на воду.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: И снова весна, и снова сады

Сообщение Alisia »

Время пролетело быстро, пора возвращаться домой.

Сделали остановку у того самого моста. Это самый длинный висячий мост в Норвегии, его длина 1380 метров. Интересно то, что опоры моста разнесены очень далеко к краю. Это сделано потому что фьорд очень глубокий, сразу от берегов глубина резко уходит вниз, поставить опоры на дно крайне сложно. Поэтому опоры расположили на берегах фьорда. Этот мост значительно облегчил сообщение в Бергеном, до него всего около 130 км, но раньше движение сильно тормозилось из-за паромной переправы. Мост достаточно новый, его открыли только лишь в 2013 году.

Изображение

Изображение

Изображение

Интересно, что сразу за мостом дорога уходит в длинный тоннель.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: И снова весна, и снова сады

Сообщение Alisia »

Внизу было так

Изображение

А чуть проехали- уже так.

Изображение

Опять тоннель, весьма противный, петлями. Даже ехать не приятно, а уж строить. Зато легко и быстро поднимаешься на высоту 1200 метров, к водопаду Vøringsfossen. На плато расположены дачные домики и знаминитый отель Fossli. Этот отель входит в список исторических отелей Норвегии, его история начинается с 1891 года. Сначала это был крошечный отель для путешествующих по горам, ведь подниматься сюда приходилось долго и трудно, по горам. Но с развитием автотранспорта и сети дорог, все больше и больше желающих приезжали полюбоваться водопадом Ворингфоссен, пройтись по горным тропам, отель рос. Сейчас это историческое здание, в каждой комнате и тем более, в общих заллах, сохраняется старинный аутентичный стиль.

Я останавливалась тут несколько лет назад, хотя по комфорту отель уступает 5 звездам, но атмосфера тут необыкновенная. Особенно поздно вечером, когда поток туристов прекращается и остается только звездное небо и рокот водопада. Отель стоит прямо на краю скалы, над водопадом.

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: И снова весна, и снова сады

Сообщение Alisia »

Водопад падает в ущелье с двух сторон, снять его практически невозможно, он очень высокий. 180 метров.

Самая круть подойти к нему снизу
Если ехать от отеля или втрой парковки в сторону Эйдфьёрда (Eidfjorden), то будет несколько туннелей. Вот после второго туннеля и находится уширение дороги. Сразу перед туннелем Måbø. Надо идти сначала по старой дороге, а потом стоит указатель на Vøringfossen, надо спуститься на дно каньона и идти вдоль реки Bjoreio, затем реку пересекает подвесной деревянный мост. Идти не долго, и не особо сложно, где то часа 2. Я уже раз так ходила, а девочки не захотели, ну и погода была холодновата, градусов 10 в горах, хотя внизу было 16-17.
Вот так надо идти, вдоль реки. Там дорога достаточно плоская, но резкий спуск на дно ущелья и соотвественно, не менее резкий подьем обратно.

Изображение

Слияние потоков, даже снег еще лежит

Изображение

Правая часть

Изображение

И левая, если ехать от Осло, то это будет последняя парковка и указатель, место платное, 40 крон с чел. Это не за парковку, а за тропу, можно подняться на этот самый мостик, что на фото. А у отеля парковка бесплатная и выход на ту же тропу, только сверху.

Изображение

Ну а далее, нничего особо интересного, ехали 5 часов, накрапывал дождик. Зато сейчас погода прекрасная, 20 градусов, солнечно, у нас тоже цветут яблони и зацветает сирень.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: И снова весна, и снова сады

Сообщение Margo »

Alisia,
Какая красивая природа - строгая, сдержанная, загадочная.
Ваше фото с одуванчиками :good:

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: И снова весна, и снова сады

Сообщение Lenok84 »

Вы на какие праздники ездили? Мы тоже в этом году повторили Хардангер и цветение, но вместо Троицы как в том году поехали на Вознесение.
И хотя на 2 недели раньше чем в том году, но снега везде было на порядок меньше и более ранняя весна чем год назад ( тогда в июне утонули в снегу на Dronningstien).

И мы туда ехали через 7 дорогу и Vøringfossen как у вас обратно, а потом еще заехали в Eidfjord на ночь ( и тут дождь накрыл, поэтому ни по долине Vøringfossen, ни до Kjeåsen пешком не получилось, но прошли Simadalen) и последний день поехали через Hardanger мост в Voss, встретили там Нац день и обратно через Flåm/Hemsedаl и 7 дорогу.
На Odda и нижний путь нас не хватило
Последний раз редактировалось Lenok84 28 май 2021, 01:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: И снова весна, и снова сады

Сообщение Lenok84 »

Жили в Ringøy тут (сауна, каяк, SUP, лодка) https://www.instagram.com/hardangersaunaogovernatting/
https://abnb.me/qyerMZCFKcb

А потом в Eidfjord частная кввртира в кемпинге https://www.kcamp.no/

И последним был новенький Voss Scаndic
А вот если все же осматривать сады и водопады, как мы, то не очень умное решение. Мы жили в апарте 2 ночи и по мосту проехали 4 раза. И еще через туннель к озеру и обратно. Жду приличный счет за мост, туннели и платные дороги.
У нас тоже было 2 варианта за мостом, но отказались, оба были с нашей стороны. Но раз мы все-таки проехались по мосту, когда к Восс ехали, но там решалось по погоде и оказалось, что на Нац день в Осло лило из ведра, а на дождилвом западе ни капли и весь день солнце. :P
Последний раз редактировалось Lenok84 28 май 2021, 00:59, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: И снова весна, и снова сады

Сообщение Lenok84 »

Vøringfossen и еще мало зелени, снег внизу
Изображение

Ringøy, дом прямо у воды, вид обалденный, особенно после обеда
Изображение

Сады ))
Изображение

Закаты с сауной в комплекте ( сауна на дровах, а не электрическая)
Изображение
Изображение
Изображение

Это 4 и 3 водопады в Husedalen, мы оба года дошли до 4го, но покорил сердце именно третий.

Изображение
Изображение

Hardanger fjord , точнее его рукав Sørfjorden
Изображение

Изображение
SUP на закате
Изображение

Осмотр садов с воды на лодке
Изображение

Lofthus
Изображение

Ullensvang
Изображение

Изображение

Изображение

Dronningstien, тропа королевы Сони, в этот раз от Кинсарвика до плато дошли и вид на все 4 рукава Hardangerfjord

Изображение

Изображение

Избушка на курьих ножках на ферме Kjeåsen, которая была отрезана от мира 300 лет, пока не прорубили тоннель для ГЭС.
Изображение

Kjeåsen в тумане
Изображение


Изображение

Eidfjord
Изображение

Водопады
Изображение


Изображение

После Хардангер моста по пути в Восс
Изображение

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: И снова весна, и снова сады

Сообщение Lenok84 »

Ну и немного 17 мая, т е Национальный день в Норвегии.
Мы собственно и хотели его провести на Vestlandet, но погода до последнего момента была неустойчива, взяли отменяемый отель и следили за прогнозом: прогноз улучшился именно у нас в Voss, а в Осло наоборот дожди весь день и все отменено было все равно.
В Voss же и парад школьников, школьных оркестров, старинных машин, автобусов выпускников. И заодно полюбоваться на Hardanger bunad, нац комтюмы этого региона.

А потом уже Gudvangen, Flåm, Aurland - все с солнцем и зеркальной гладью воды, но как переехали перевал, так зачастил дождь и до Осло ехали в пелене дождя 4 часа.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: И снова весна, и снова сады

Сообщение Alisia »

Margo писал(а): Какая красивая природа - строгая, сдержанная, загадочная.
Я север люблю больше юга. Юг пышный, но быстро надоедает, как торта переел. Но зато с погодой никаких проблем.
Lenok84 писал(а): Вы на какие праздники ездили? Мы тоже в этом году повторили Хардангер и цветение, но вместо Троицы как в том году поехали на Вознесение.
Вот прям сейчас, на Пинсен. Вы здорово поехали, надо было и нам так же. Мы 17 мая нос высунуть не могли, дождь был стеной.

А сады - это тоже сейчас? Мне кажется у вас вишня, как у нас в прошлом году. В прошлом году у нас очень пышно цвели все вишневые деревья, но вот яблочные сады еще не распустились. Домик классный, возьму на заметку!

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: И снова весна, и снова сады

Сообщение Lenok84 »

Да, у нас цвели вишни, сливы и часть яблонь, т е по цветению раньше прошлого года мы приехали.
На Троицу погода была хорошая только в сторону Гейрангера/Тронхейма, мы дома отдыхали после этой поездки.
Но самая клевая погода это в эти выходные, знакомые хотят поехать

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: И снова весна, и снова сады

Сообщение Lenok84 »

У нас дети дома, т к забастовка учителей второй день. Вам в Драммене только в понедельник обещают.
Вот и повод куда-то съездить :oops:

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: И снова весна, и снова сады

Сообщение Alisia »

Lenok84 писал(а): Вам в Драммене только в понедельник обещают.
Что-то мне ничего не приходило про отмену школы. И увы, мне работу не отменяют в поенедельник. :D
Lenok84 писал(а): Но самая клевая погода это в эти выходные, знакомые хотят поехать
А я довольна что было в прошлые выходные. Тоже было хорошо , 16-17, зато в эти мы поедем на лодку. В такую погоду самое то загорать на воде, так часто погода это позволяет.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: И снова весна, и снова сады

Сообщение Alisia »

Кстати, у DnB опять акция. Покупаешь тур по их сслыке, не менее чем на 2 тыс. и получаешь возврат 1000. В пошлом году мы так бесплатно жили в отеле Хюндрефоссен, только за билеты в парк платили. Там 38 страниц предложений.

Сейчас я смотрю тур на язык троля. Транспорт от нижней парковки и обратно, поход с гидом, ночевка в кэмпе на высоте 1200 метров, еда на это время, после тура сауна на берегу фьорда и купание. Ничего не тащить, просто идти себе с личными вещами. Заменчиво. Закат и арссвет на языке.
Стоит 3500, 1000 вернут, значит будет 2500. Хочу купить но вот как бы угодать с погодой? Никто со мной не хочет идти, так что такой тур для меня - отличное решение. Думаю.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: И снова весна, и снова сады

Сообщение Lenok84 »

Мы на Хуртигрутен в том году 2000 нок скинули по этой акции.
Мне вчера Виззаир 3 брони отменил :twisted:

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: И снова весна, и снова сады

Сообщение Alisia »

Lenok84 писал(а): Мы на Хуртигрутен в том году 2000 нок скинули по этой акции.
Куда вы и когда? Я тоже раздумываю про летние Лофотены.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: И снова весна, и снова сады

Сообщение Lenok84 »

Alisia, в том году на севере Норвегии две поездки были с Хуртигрутен
Лофотены в том году были, в этом году что-то вообще непонятно куда, т к в большинстве регионов были.
Совсем не посещённые это Тренделаг, Му и Рана, Шпицберген . Только если на Шпицберген, но туда зимой больше хочется :?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: И снова весна, и снова сады

Сообщение Alisia »

Lenok84 писал(а): Только если на Шпицберген, но туда зимой больше хочется
Я помотрела билеты, цены безумные.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: И снова весна, и снова сады

Сообщение Lenok84 »

Alisia, туда дешево за поинты САС
У меня на март были билеты, но отменила, т к пошли лавины и шторм, что там делать в шторм :?

Ответить