Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Не зря сказано: полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Zhukov1978 »

TatianaIv писал(а): 60 человек на 232 пассажиров не мало?
Мое мнение, что это конечно очень немного и работать приходится сверхактивно, чтобы все успеть. В эти 60 человек входит и персонал, который управляет теплоходом (матросы, рулевые, штурманы, боцман, механики, мотористы, старпом, капитан), проводники, повара/кухонные работники, официанты и даже персонал штаба я думаю. Но тут такой момент: экономика должна быть экономной (чтобы соблюсти интерес цена/потребитель) и просто физически некуда персонал впихнуть в плане размещения.

Но хочу заметить - теплоход убран и чист, в ресторане все успевают привести в порядок (питание в две смены в обоих ресторанах) и накормить гостей тоже стараются быстро.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Не зря сказано: полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение TatianaIv »

Вот я так и поняла, что экипаж сверх загружен.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Не зря сказано: полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Zhukov1978 »

Продолжаю размещать типы кают

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Не зря сказано: полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Zhukov1978 »

Все, конечно, очень просто. Никто не скрывает того, что это эконом-класс. Но, давайте подискутируем о цене. Я пока приведу в пример базовую стоимость кают при условии бронирования в октябре 2020 года на путешествие, которое состоится в июне 2021 года. У круизной компании самые низкие цены на старте продаж - обычно август, но в прошлом году за основу я взял октябрь.

Мой люкс Дельта (т.е. это самая лучшая каюта на данном теплоходе) стоила базовая цена 179400 руб. на 2 персоны за путешествие 14 дней. Я реально купил этот круиз в декабре 2020 г. (т.е. базовая цена уже немного подросла, а если быть точнее она уже составила 183000 руб.) с учетом скидки по карте лояльности, за полную оплату одним платежом, самостоятельное бронирование через сайт за 161782 руб. Скидка получилась приличная, примерно 11,6%

Теперь рассмотрим вариант почти самого экономного размещения в 3А классе (четырехместка с иллюминатором и раковиной ХВС ГВС в номере). Если в данной каюте путешествовать вдвоем - то стоимость базовая составляет 83800 руб. за обе персоны, если вчетвером - то цена за каюту составляет 146000 руб. Скидки нужно вычесть дополнительно.

Следующим сообщением (уже завтра) я постараюсь объяснить, почему я склоняюсь все больше к путешествию на П.Бажове, чем на Гармонии морей.

влад74
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 04 май 2021, 15:53
Откуда: РФ

Re: Не зря сказано: полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение влад74 »

Zhukov1978 писал(а): (матросы, рулевые, штурманы, боцман, механики, мотористы, старпом, капитан),
25-30 человек,3 вахттенные смены.
Остальные обсуживающий персонал.

влад74
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 04 май 2021, 15:53
Откуда: РФ

Re: Не зря сказано: полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение влад74 »

TatianaIv писал(а): что экипаж сверх загружен.
Плавсостав разделён на 3 вахты.
Обсуживающий персонал работает так же разделён на смены.

pegast
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Не зря сказано: полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение pegast »

Смотрю на фото и в ужас прихожу даже от люксов...

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Не зря сказано: полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Zhukov1978 »

pegast писал(а): Смотрю на фото и в ужас прихожу даже от люксов...
ну кто-то в ужас приходит даже от первого класса эмирейтс и катаров - и летает на частном самолете. А кто-то приходит в ужас от цен на путешествия в более дорогом круизном сегменте и находит утешение и выход вот в таких условиях. Ведь по сути очень много небогатых семей, которые отдыхают у себя на даче летом, ходят в туалет системы дырка, моются в бане. Так чем эти условия, даже в каютах без удобств, плохи? Туалеты есть на палубе и они чистые в основном. Да, есть категория пассажиров засранцев и после них надо убирать, и персонал это делает регулярно. А душевые - зашел и открыл кран, и горячая вода льется из душевой лейки, а не из ведра в бане, которую еще надо натопить.

Поэтому кому-то ужас, а кому-то спасение ;)

Самое главное - у нас есть возможность выбора исходя из своего дохода и привычек. Было бы очень печально, если бы развитие круизной индустрии застряло бы на уровне эконома. А так хочешь Селебрити, хочешь Водоход, хочешь Азамара, хочешь Коста. Выбирай на любой вкус и кошелек. Но когда у взрослого члена семьи зарплата кассира супермаркета у дома, да еще в области - тут не до особого выбора.

Поэтому я смотрю на это с несколько иной точки зрения - да, не лухари, не дорохо-бохато с лесенками сваровски - кстати никогда не понимал эту цыганщину, но сравнительно за небольшие деньги можно путешествовать и даже три раза в день сытно без изысков кормят и развлекают. Как по мне - так красота :)

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Не зря сказано: полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение oleg_nsk »

Zhukov1978 писал(а): Мой люкс Дельта (т.е. это самая лучшая каюта на данном теплоходе) стоила базовая цена 179400 руб. на 2 персоны за путешествие 14 дней. Я реально купил этот круиз в декабре 2020 г. (т.е. базовая цена уже немного подросла, а если быть точнее она уже составила 183000 руб.) с учетом скидки по карте лояльности, за полную оплату одним платежом, самостоятельное бронирование через сайт за 161782
Давайте сравним с не самой лучшей (точнее не самой большой) каютой на Мустай Карим. В прошлом году брал за 4 недели до круиза Москва - Ростов 14 дней ( в сентябре), базовая цена 230 тыс. руб.(за каюту де люкс 20 кв.м., там меньше по площади нет, просто 2-х местки немного отличатся оснащением каюты, но не площадью) - минус кеш бэк 20 тыс. руб минус компенсация перелёта от Водохода 2х10 тыс руб. Итог 190 тыс руб за двоих на корабле совсем иного класса с равноценными каютами для всех и соотв условно равноценными пассажирами. Этот год тот же маршрут только наоборот можно прямо сейчас взять за 245 тыс. руб. минус теже плюшки и минус 7% за членство в Водоходе. Итог - теже 190 тыс. руб. без всякого раннего бронирования и т.п.. Согласен, что есть популярные рейсы в популярное время - круиз на нём же в июне в белые ночи Москва - СПБ - Москва 14 дней мне обошёлся за каюту в 400 тыс. руб.(как и везде ценник зависит от палубы - на средней можно было взять тоже за 350 тыс. руб.) Но это всё ценник с хорошими и вкл экскурсиями, вином/пивом/водкой за ужином, хорошим питанием и красной рыбой на завтраки, приличным кофе в каюте и на кофе станциях и стоянкой в СПБ в самом центре на Английской набережной почти 3 дня. На 300 пассажиров команда 130 человек, при том, что в машинном отделении из-за приличной автоматизации у них нет постоянной вахты.
Сорри, что влез со своей математикой в ваш отчёт.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Не зря сказано: полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Zhukov1978 »

oleg_nsk писал(а): Сорри, что влез со своей математикой в ваш отчёт.
Очень хорошо, что Вы предлагаете альтернативные варианты, и даже подкрепляете их расчетами. Но я предлагаю все же принимать за основу отдых на двоих на две недели летом с бюджетом в 80 тыс.руб. и вот тут весь этот экономный ретро стайл заиграет другими красками ;) а если лично про меня - да я могу себе позволить Мустай Карим, но он мне не подходит в плане прогулочных палуб, да и скучно мне на нем будет. Не тот формат развлечений.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11263
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Не зря сказано: полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение zet »

oleg_nsk писал(а): просто 2-х местки немного отличатся оснащением каюты, но не площадью
Чем именно отличаются? Очевидцы уверяли, что не отличаются вообще.
oleg_nsk писал(а): приличным кофе в каюте и на кофе станциях
В каюте - да, на кофе станциях - абсолютно неприличный.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Не зря сказано: полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Zhukov1978 »

Доброе утро. Мы прибыли в Чайковский. Я неоднократно был в этом небольшом уютном городке, но первый раз сходил в парк аттракционов. Я вернулся в беззаботное счастливое детство!! Когда приходилось даже в очереди стоять, чтобы прокатиться на карусели. Обязательно стоит к посещению - просто посмотреть и насладиться воспоминаниями.

Я - бегемотик. Так я себя ощущаю на отдыхе.

Изображение

А кто не любит отдыхать - тот шапокляк. Не будьте шапокляк.

Изображение
Последний раз редактировалось Zhukov1978 07 июл 2021, 05:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Не зря сказано: полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Zhukov1978 »

Даже зеленые человечки предпочитают отдыхать в Чайковском.

Изображение

От улыбки станет всем светлей

Изображение

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Не зря сказано: полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Zhukov1978 »

Рядом с парком аттракционов есть прогулочные аллеи со скамейками. Я как вдохнул воздух - перенесся воспоминаниями в пионерский лагерь.

Изображение

Приходите снова, будем рады вас видеть

Изображение

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Не зря сказано: полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Zhukov1978 »

Суровый компас из арматуры

Изображение

Скромный автор скромного отчета

Изображение

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Не зря сказано: полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Zhukov1978 »

У нас же с вами на информационном стенде размещена тудейка. Предлагаю ее внимательно изучить, чтобы не пропустить ни одно мероприятие.

Изображение

Ну и пора подумать о шашлыках на зеленой стоянке. Под гарниром подразумевается микс овощей: огурцы, помидоры, маринованный лук кольцами.

Изображение

Перечень предлагаемых экскурсий в Чайковском (цена билета взрослый/детский): продолжительность экскурсии

Экскурсия в Воткинск в Музей-усадьбу П.И. Чайковского. (1400 руб / 1350 руб) 04:00

Экскурсия в архитектурно-этнографический комплекс «Сайгатка». (700 руб / 650 руб, доплата 100 руб взрослый, 80 руб шк., при посещении в вс-пн) 02:00

Экскурсия в д.Кукуи. Культурно-познавательный тур за удмуртским колоритом и этнической экзотикой "Ныл куран" - сватовство невесты. (1450 руб / 1400 руб) 04:00
Последний раз редактировалось Zhukov1978 08 июл 2021, 05:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Не зря сказано: полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Zhukov1978 »

А мы отправляемся в Казань. Шлюз в Чайковском эффектно выглядит. Он один из самых глубоких на маршруте. И самый первый.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Не зря сказано: полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Zhukov1978 »

На теплоходе, как и на больших круизниках, тоже проходят учения по безопасности. В этот раз у нас был учебный пожар в баре. Капитан объявил нештатную ситуацию по радио, всем необходимо было надеть жилет и выйти в коридор. Проводники, ответственные за свои участки, убедились, что все вверенные им пассажиры вышли из кают, на каждой палубе был один из штурманов. Вскоре капитан дал отбой и всех поблагодарил за внимание и участие. Бар не пострадал, путешествие продолжается. Учение прошло на пятерку, можно наградить себя напитком.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Не зря сказано: полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Zhukov1978 писал(а): Даже зеленые человечки предпочитают отдыхать в Чайковском.
у меня от стоянки в Чайковском тоже остались теплые воспоминания. Такой зеленый, уютный городок...
Я запомнила "Аллею сказок" с рукотворными резными сюжетами и сказочным персонажами на улице города.
Колоритную "Пирожковую" опять же с резным деревянным зазывалой у входа, :)
В краеведческом музее какой -то космический аппарат, вернее деталь от аппарата, которая приземлилась где-то в тех краях Я лишь помню, что там можно к ней прикоснуться и загадать желание, что и было сделано :happy:
На причале неплохой выбор сувениров из бересты, но лучше иметь для покупок наличные...

Ответить