КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Где купить, как оплатить, изменить, отменить круиз
Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение LaSer61 »

Тинькофф с покупателя никакой комиссии не берёт.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение Andvm »

Компания, которая принимает платежи от клиентов по картам, платит комиссию банку за каждую транзакцию, определённый процент - эквайринг. Это имелось в виду про 2%, как я понял. Клиент этого не видит, а компания получает деньги за вычетом этого процента.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21215
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение i_crust »

LaSer61, причем тут комиссия с покупателя? Я предположил, что покупка могла быть не через Круклаб напрямую, а по-другому как-то. Потому что если Круклаб и правда начал тянуть комиссию со своих прямых броней - это очень, очень не ОК.
*** *****

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41348
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение Катрин_delfi »

i_crust, мне почему то кажется, что тоже покупка была не напрямую.
Но подождем результата, что выяснит Ирина.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21215
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение i_crust »

или что скажет автор
*** *****

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23658
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение TatianaIv »

А лучше оба)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

IchBin
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 13:34
Откуда: Сочи

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение IchBin »

i_crust писал(а): Irameln, так в цитате ответа Круклаба и есть про 2%. Вопрос к автору темы: вы покупали напрямую у Круклаба (Краски мира), платили через их ссылку с брони в личном кабинете Круклаба рублевой картой? Или была чуть-чуть иная схема (например, какие-нибудь Тиньков Путешествия)?
Потому что рубли они всегда возвращали копейка в копейку; курсовая разница - совсем другое дело.
Нет нет, исключительно через личный кабинет рублями :))

IchBin
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 13:34
Откуда: Сочи

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение IchBin »

Катрин_delfi писал(а): i_crust, мне почему то кажется, что тоже покупка была не напрямую.
Но подождем результата, что выяснит Ирина.
Нет, напрямую через личный кабинет :) Да, картой тинькова, но какая разница с какой карты оплачивать - рубли то они везде одинаковые :) Никаких миль, бонусов и пр не использовалось

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21215
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение i_crust »

IchBin писал(а): но какая разница с какой карты оплачивать
абсолютно согласен
*** *****

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15872
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение LaSer61 »

Вот я и говорю, что свои расходы по эквайрингу они пытаются переложить на клиента, что совершенно не правомерно.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23658
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение TatianaIv »

Ну подождите с приговорами-то.
Мало ли кто решил поактивничать.
Мне два раза КК возвращал деньги строго в размере платежа
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

IchBin
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 13:34
Откуда: Сочи

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение IchBin »

Короче КруКлуб ответил. При возврате тура не по вине клиента комиссию банка платит клиент.
Информация от юристов.
По информации от нашего юр. отдела, в договоре-офферте, который подписывается нашими клиентами, есть пункт, который как раз покрывает случаи, подобные этому.
А именно:
5.4.
Заказчик проинформирован и согласен с тем, что в некоторых случаях Туроператор при исполнении договора может понести расходы по исполнению договора, связанные с оплатой услуг платежных систем и сервисов. Перед заключением договора Заказчик получил информацию о возможном наличии и размере таких расходов, что подтверждает заключением договора и совершением действий по исполнению договора.

Заявление в прокуратуру и в роспотреб уже написано. Когда они ответят - видимо придется подавать в суд.
Но имейте в виду - если будете отменять у них туры, то вам придется заплатить за эквайринг

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11895
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение zet »

IchBin писал(а):
Катрин_delfi писал(а): Круклаб возвращает точно ту сумму которая была уплочена на момент бронирования, а не по новому курсу на момент возврата. Но при этом курс по которому платили депозит или 100% мог быть выше, чем на момент возврата.
Может в этом разница? Это у них прописано в договоре.
Что люди считают но нынешнему курсу и хотят больше, а по факту получают то что уплатили ранее.

Про комиссию ни разу не слышала от них. Сколько заплатила, столько и возвращали.
Нет, тут дело не в курсе доллара.
Вот их письмо.
Уточнила у нашего бухгалтера, почему Вы получили сумму меньшую, чем в заявлении.
Дело в том, что когда Вы оплачиваете через онлайн систему Тинькофф банка, то Тинькофф берет свою комиссию в районе 2%.
Эту комиссию при бронировании тура мы берем на себя, то есть оплачиваем со своего заработка.

Но так как Ваш тур не состоялся и мы на нем ничего не заработали и оплачивать эту комиссию нечем, мы возвращаем сумму за вычетом этой комиссии. Мы просто физически не можем оплачивать комиссии банка за все несостоявшиеся туры.

Наша компания в сложившихся не простых обстоятельствах просто не может покрывать издержки такого плана, так как в полном объеме круизов уже нет с марта 2020 года.

Надеюсь на Ваше понимание.
Эти жулики совсем обнаглели :evil:

Аватара пользователя
Irameln
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 13:24
Откуда: Нижний Новгород

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение Irameln »

Надеюсь, это только Тинькофф?? Бред конечно несусветный. Мы платили Кредит Европа банком им, да и карта давным давно закрыта… И чего ждать теперь? Отменились круизы Коста и MSC, эти компании ничего не удерживали. А перекладывать издержки компании на ее сотрудников и клиентов, как делает Круклаб-позор директору!!! Полный перечень банков в студию, пусть выложат, чтобы клиенты были готовы к таким мошенническим действиям, ещё и прописанным в договоре.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12835
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение leonidk1962 »

лучше отделять эмоции от казуса. в договоре это предусмотрено. теперь надо выяснять не противоречит ли договор законодательству. на первоначальном этапе можно потребовать от компании доказательство оплаты транзакции и фактически уплаченную сумму.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение Newa »

А я вообще не поняла, как можно удерживать с клиента деньги за неоказанную услугу. И почему одним возвращают полностью, а другим нет :? и при чем здесь банк. Просветите, пожалуйста.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12835
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение leonidk1962 »

когда осуществляется транзакция/платеж через банк или компанию, выпустившая карту, за это они берут комиссию. на этом они зарабатывают.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21215
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение i_crust »

Ну, я почитал ответы в ветке круклаба. Странные ответы. Есть там некий намек на ситуацию (допустим, я на минуточку опять адвокат круклаба) - Ирина, которая не может писать все (и потому что не все может знать, и потому что еще Круклабу не хватало проблем с обнародованием банковской информации), осторожно пишет: "Такое особенно часто происходит, если человек оплачивал нам с валютной карты, причем для него бывает как бОльшую так и в меньшую сторону. Видимо такое бывает и с рублевыми картами."
Напомню, в кейсе упоминается Тиньков. Почти уверен, что Тиньков Black. Сам порой с ним попадал, правда, на копеечные суммы. Думаю, все пользователи этой карты понимают, что могло случиться (я не утверждаю, я предполагаю).

P.S. В любом случае, я бы обратился в банк в таком случае. Особенно если это у вас первое бронирование у чисто русского оператора.
*** *****

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение Newa »

leonidk1962 писал(а): когда осуществляется транзакция/платеж через банк или компанию, выпустившая карту,
То есть они могут два раза снять комиссию, когда я плачу и когда мне возвращают за несостоявшейся круиз. Это у всех так банков? Просто у нас всегда оплачивает муж, я не вникаю, интересно стало.
Последний раз редактировалось Newa 10 июл 2021, 05:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: КруКлуб возвращает за круиз не всю сумму

Сообщение Sander »

Что-то я пока вообще не сталкивался с взиманием процентов при онлайн оплате чего-бы то ни было. :?

Ответить