Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Путешествие второе. 3 января 2019-го года

Из-за того, что горнолыжня в Каруизава оказалась бесснежной мужу было недостаточно и он тотчас же забронировал новое путешествие. Тоже на пару дней, на сей раз оно вписывалось в новогодние праздники. Выбрали префектуру Ниигата, где снега обычно предостаточно. На сей раз вблизи станции "Хакуба" (Белая лошадь). Одно из знаменитых мест, где проходила зимняя олимпиада 1998-го года.
Чтобы было легче понять где он находится, позаимствовала с интернета карту (на ней перечислены почти все знаменитые лыжные курорты):
Изображение
Все бы ничего, но нашей семейке этот орешек оказался не по зубам. Естественно, как и любое путешествие оно нам принесло большое удовольствие, но вот как лыжникам...)) Ха-ха. Ну ладно. Об этом дальше.

Хакуба довольно огромный горнолыжный курорт, вернее даже сеть курортов, объединенный в один. На рисунке ниже они указаны на английском языке.
Изображение
Мы, вернее муж, выбрали Хаппо-онэ. Не знаю почему именно этот, у мужа свои предпочтения. Но видимо он учитывал лишь свои, либо сам не знал, насколько он окажется сложным))) :D Ведь дети только-только встали на лыжи.

Добираться до Хакуба из Токио дело не из простых. Нужно было пересаживаться из синкансена (скоростные линии электропоездов) на местные ж/д линии, что нам было неудобно, пересадка с детьми дело не из легких. Поэтому мы выбрали экспресс "Азуса" идущий прямо до Хакуба. Время поездки 5 часов. Но был один нюанс. Поезд отправлялся очень рано утром, но с ближайшей к нам крупной станции, поэтому мы и сделали выбор в пользу данного маршрута.

Под покровом темноты выходим из дому словно партизаны. Все еще спят.
Изображение

Обычно самое тяжелое испытание для родителя - поднимать детей в такую рань (в 4 утра). Но они весело встали, не школа же, подумаешь ерунда какая!

Наш экспресс. Обычный поезд, курсирующий между ближайшими населенными пунктами, но тут получается что необычный, потому как префектура Ниигата очень далеко от нас.
Изображение
Как будто чартер. Потом мы поняли, что это и был почти чартер. Весь поезд был забит австралийцами. Видимо данный маршрут для них и составлялся.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Ехать нужно было очень долго, да так, что под конец у детей не хватило терпения и они пошли гулять с отцом по вагонам.
Изображение

А что, удобно!
Изображение

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Ну вот, мы и приехали! Сразу чувствовалось насколько холодное это место, впечатление было будто в морозильник залез.
Изображение
На заднем плане можно увидеть австралийских путешественников.

Изображение

Площадь перед станцией представляла собой обычную деревенскую картину. Пара магазинчиков с подарками, стоянка такси и автобусов.
Добирались до своего отеля шаттл-автобусом. Но сам отель находился не рядом с автобусной остановкой. Пришлось топать ногами, увязая в снегу. Дети правда очень радовались! Настоящая зима, какую они никогда не видели!
Изображение

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Отель бронировали вместе с ж/д пакетом, через тур. сайт компании JR East. Это обычный 3-х звездочный отель, очень старый, такое впечатление, что 70-х годов. Но был построен в "фахверковом" стиле, напоминая австрийские или швейцарские строения. К огромному плюсу в этом отеле находились горячие источники! И мы были им очень довольны. Мало того, отель находился рядом с лыжной трассой.

В фойе отеля висели различные фотографии именитых спортсменов, проживавших в нем во время олимпиады в Нагано. Один из них был россиянином. К сожалению, не запомнила фамилию, нужно было сфотографировать, но мы хотели поскорее попасть на трассу и сразу же побежали арендовать обмундирование.

Аренда была прямо в отеле на нулевом этаже. Потребовалось немало времени, чтобы все закончить и наконец мы смогли отправиться на лыжню.
Изображение

И тут я обнаружила для себя, что не сделала ни одной фотографии в этот день на трассе. Дело в том, что муж, не расчитавший сложность горнолыжки на Хаппо-Онэ, потащил с собой старшую дочь и среднего сына, а тот не смог осилить спуск и мужу пришлось поддерживать дитя, чтобы тот смог катиться с ним вместе. Все бы ничего, но они перепутали маршрут и попали в странное место на крутом склоне (сбились с тропы), где у детей лыжи увязли в снегу. Дочь смогла выбраться сама, но сын застрял в нем, испугался, и крича благим матом в панике через силу был эвакуирован отцом. Средний сын тяжелый, и пока муж вытаскивал его из снега, поддерживал его, чтобы ребенок не укатился в пропасть еще дальше, выталкивая его обратно на тропу. Поэтому сильно повредил себе сухожилие. Благо во всей этой истории обошлось без эвакуации, но дети сильно испугались и нам пришлось почти весь день проводить в "песочнице", огороженном месте (специально для новичков), в самом низу склона, где дети могли кататься без приключений.

Но у мужа стала сильно болеть нога. Пока катаешься этого не замечаешь, однако по возвращении, он почти "полз" до отеля, переступая пошагово и при этом каждый раз изменялся в лице от лютой боли. Мне пришлось взвалить на себя все обмундирование. И вместе с детьми и лыжными палками-досками бегом бежать до отеля, где я взяла его обычные ботинки, посадила детей, чтобы они оттаяли в лобби, и побежала обратно, чтобы помочь ему дойти до отеля. Переобувшись (лыжные ботинки очень тяжелые) я думала, что ему станет легче идти, но не тут-то было! Возвращалась с ним как медсестра с поля-боя, из военных фильмов, обхватив его, чтобы он не упал, потому как сам он уже идти не мог.

Наконец, после долгих переодеваний, мы смогли расслабиться и поужинать. Гостиница очень удивила нас своим меню, что там только не было. И крабы, и вагю, икра, сасими да в таком количестве, что пришлось лопнуть!
Изображение
дети сдались))
Изображение

Очень жаль, что мы это доесть не смогли. А у мужа нога стала болеть еще сильнее и он потом вернулся в номер. Всё наше путешествие могло накрыться медным тазом. Одной на трассе, да еще и с 3-мя детьми было бы очень тяжело. Но что делать? В крайнем случае можно было просто расслабиться в горячем источнике и наесться от пуза...

Так прошел наш первый и достаточно тяжелый день.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13656
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение Praskovya »

FUGU99 писал(а): Все бы ничего, но они перепутали маршрут и попали в странное место на крутом склоне (сбились с тропы), где у детей лыжи увязли в снегу. Дочь смогла выбраться сама, но сын застрял в нем, испугался, и крича благим матом в панике через силу был эвакуирован отцом.
Ой, мамочки! :shock:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Praskovya писал(а): Ой, мамочки!
да, горные лыжи не безопасный спорт)) :D Но нашим деткам, выросшим среди каменных джунглей, он необходим.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение Margo »

FUGU99,
Ого! Начало тревожное. Вот это опасное дело в горных лыжах - переоценить свои возможности, сбиться с трассы. Особенно с детьми.
FUGU99 писал(а): и вагю
Могу, конечно, погуглить, но лучше вы расскажите - что за зверь )))?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение Alisia »

Какая у вас чудесная семья! А муж совсем не похож на японца, я б решила что он итальянец, если б только фото увидела.

Горные лыжи мы любим всей семьей. В Альпах никогда не была, а вот в Норвегии у нас полно курортов и как раз на мой уровень, не сильно продвинутый. Ребенка поставили на лыжи в 5 лет.

Blanati
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение Blanati »

FUGU99, а мне хотелось бы спросить :дети и муж говорят по русски или хотя бы понимают?У меня муж ,за 22 года совместной жизни ,освоил буквально несколько фраз,на все случаи жизни.Разговорный запас как у Эллочки людоедки.Говорит,что русский тяжёлый и непохож на др.языки

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Доченька так быстро выросла, что я не успела оглянуться. Ей сейчас Мечтает уехать жить в США, и там работать. Поэтому занимается очень усердно.
FUGU99 скажите, а сколько лет вы живете в Японии и насколько хороший у вас язык? Говорят, японский язык очень сложный.

И еще. Дети ментально японцы или все таки тяготеют к Европе? Японцы очень редко уезжают с Японии.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Margo писал(а): Вот это опасное дело в горных лыжах - переоценить свои возможности, сбиться с трассы. Особенно с детьми.
согласна. Тогда еще снега навалило, и муж вероятно не заметил стрелки. Обычно на лыжных трассах для новичков они огорожены и там сбиться с курса трудно, но это олимпийская трасса)) В общем, мы потом пришли к выводу, что нужно быть осторожными при выборе горнолыжных маршрутов.
Margo писал(а): Могу, конечно, погуглить, но лучше вы расскажите - что за зверь )))?
和牛 "вагю" это традиционный способ выращивания коров особых пород, для придания мясу мраморных оттенков, которые достигаются за счет накопления в них ненасыщенных жиров.
Изображение
Само мясо очень жирное, но жир легкий, и тает во рту как масло. Меня правда хватает лишь только на один небольшой стейк. :D

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Alisia писал(а): Какая у вас чудесная семья! А муж совсем не похож на японца, я б решила что он итальянец, если б только фото увидела.

Горные лыжи мы любим всей семьей.
Alisia, Большое спасибо! Правильно Вы заметили. Муж не чистый японец, у него прадедушка русский.

Приятно встретить коллег по любимому виду спорта! :good:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Blanati писал(а): FUGU99, а мне хотелось бы спросить :дети и муж говорят по русски или хотя бы понимают?У меня муж ,за 22 года совместной жизни ,освоил буквально несколько фраз,на все случаи жизни.Разговорный запас как у Эллочки людоедки.Говорит,что русский тяжёлый и непохож на др.языки
мой тоже не говорит)) :D Когда только познакомился со мной (22 года назад), пытался изо-всех изучать русский, но кроме совсем уж смешных или глупых слов ничего так и не запомнил))) Но он не гуманитарий))) А дочка хорошо говорит, почти так же как и нэйтив.
Двое сыновей не говорят. Понимают, но для них русский сложный в произношении. :oops:

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): FUGU99 скажите, а сколько лет вы живете в Японии и насколько хороший у вас язык? Говорят, японский язык очень сложный.
Я тут уже 20 лет. Японский почти наравне с нейтивами. Но это потому как я его начала изучать в 23 года. Если б позже, наверняка уровень был хуже.
Orungal писал(а): Дети ментально японцы или все таки тяготеют к Европе? Японцы очень редко уезжают с Японии.
Дочка у меня европейка. И мыслями, и фигурой)) :) А сыновья. Средний прям японец, хотя лицом больше остальных похож на меня. Но младший - нет. У него характер сложный. Скорее ему в Европе или США будет комфортнее. :D

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

День второй.

Я уже похоронила планы покататься на трассе, но муж проснувшись с утра, заявил, что нога уже не так болит. Это меня сильно обрадовало. Попробовал походить и действительно. Вроде ходить мог, но что там с лыжами? Они ж ведь тяжелее гостиничных тапочек.

Завтрак в отеле
Изображение

Рискнули и решили выйти. Муж надел лыжные ботинки, и оказалось, что в ботинках боль вообще не ощущается. Они с высокими бортками и поддерживали щиколотку, как раз то место, которое он растянул. Однако остальные мышцы конечно же еще побаливали. Однако я вспомнила свой опыт растяжения сухожилия в далеком советском лагерном детстве. Из-за которого я должна была пропустить турпоход, чего естественно не могла допустить, и сбежала из медицинского "изолятора". Целый час меня ругали вожатые, когда заметили меня вместе с другими детьми, но из-за того, что мы уже отошли далеко от лагеря, обратно вернуть не смогли. В тот день мы прошагали 17-ть километров. Я ни разу не пикнула, терпела. Уж как же мне хотелось в этот поход! А по возвращении нога полностью прошла. Поэтому я решила поддержать мужа в идее - выйти покататься. Станет хуже - можно ведь и вернуться.

крыльцо нашего отеля
Изображение

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

вид на трассу из отеля
Изображение

В итоге муж без проблем смог кататься, взял с собой старшую дочку, а меня с сыновьями оставил в "песочнице". Она была оснащена лыжным эскалатором, где детям очень удобно. Однако несмотря на то, что "песочница" была оборудована всем чем можно, склон был достаточно крутым для новичков. И чтобы нормально съезжать с него нужно было прилагать немалые усилия, чтобы правильно балансировать.

Вспомнила, как младший сын пытался ездить в первый день. Без моего разрешения забрался наверх, а скатиться не смог, потому как потерял лыжу и она уехала вниз)) Стал естественно кричать, чтобы мама помогла, а я в это время возилась с оснащением среднего)) И как он бочком добирался до этой лыжи с диким плачем, но добрался-таки. Надеть лыжу ему помогли другие лыжники. Однако на второй день он уже катался без проблем. Дети быстро учатся))

"Мама, я лечу, лови меня"
Изображение

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

лыжи лыжами, но иногда хочется просто поиграть.
Изображение

Так мы провели в "песочнице" весь день. Иногда муж приезжал подменять меня, чтобы я могла пойти на трассу и покататься, и я с дочкой пару раз скатывалась со склона. Но каждый раз с падениями. Уровень у меня оказался не для Хаппо-Онэ. Хотя виды там потрясающие. В итоге я так и не сфотографировала трассу нормально.

виды Хаппо-Онэ (взятые из интернета)
Изображение

Изображение

Смена караула
Изображение

Сестренка навестить приехала
Изображение

День заканчивался и нужно было возвращаться в отель.

На фоне трассы перед возвращением
Изображение

Фуникулер
Изображение
Последний раз редактировалось FUGU99 25 авг 2021, 07:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5160
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение FUGU99 »

В отеле нас ждал ужин. На сей раз в европейском стиле, который поразил меня еще больше. Для строения 70-х годов сервис и явства как-то не вписывались в общую картину. Я была приятно поражена, как и качеством блюд, так и гостиничным вниманием.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером нас ждали горячие источники и кровати, мышцы после лыжни болели так, что больше ничего не хотелось делать, а только спать, спать и спать))

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение Margo »

Очень красивые виды, горы, снег и солнце! Здорово!

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7743
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Горнолыжный отдых в Японии, или Сказ о том, как мы многочисленной семьёй путешествуем зимой

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Дочка у меня европейка. И мыслями, и фигурой)) А сыновья. Средний прям японец, хотя лицом больше остальных похож на меня. Но младший - нет. У него характер сложный. Скорее ему в Европе или США будет комфортнее.
FUGU99 очень интересно, большое спасибо!

Для меня японцы, как инопланетяне, люди с совершенно другой ментальностью и манерой поведения. Обычно все русские, с которыми я сталкивался, жили в Японии по 2-3 года, да и то, работая в международных корпорациях не особо пересекались с японцами. Поэтому ваши рассказы имеют особую ценность.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить