Пока мы в круизе - воспитание, образование наших детей

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

Stepan Stapanov писал(а): . В итоге, после школы все близкие друзья разлетелись по миру - грустно...
К сожалению это очень типично для современного Запада. Школьных друзей почти не остаётся, университетских тоже не так много, в основном друзья приобретаются по месту работы.

Правда Чехия маленькая страна и в ней может быть все по другому.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): В итоге у меня из универских всего два, но очень близких друга
У меня почти все близкие друзья остались с института. Не смотря на то, что живем в разных странах активно общаемся по телефону и часто встречаемся. В два круиза я ездил с однокурссником из Америки.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): Если диплом юни из топ 100 университетов мира открывает многие двери, то дипломы юни находящихся на 800 месте, мало что стоят
Ну давайте так уж не принижать любое образование)))
В топ 100 мира не каждый может учиться, а о бесполезности учебы в других учебных заведениях я бы так безапеляционно не заявляла.

Свой пример приведу, чтоб никого не обижать - училась на мех-мате, ни дня по спец не работала, позже второй ВУЗ закончила уже ближе к теме, но умения, знания, опыт математика мне во многом помогли сделать хорошую карьеру.
Orungal писал(а): Америке просто поступить в абы какой университет на обычный факультет совершенно не проблема
Про "абы какой" не знаю, но дочь учится далеко не в первой 100 универ.мира, но конкурс 10 чел на место и есть ограничение для иностранцев, не более 5% от числа студентов.
Она, как начинала 1 русская в группе, так и заканчивает.
Еще 2 китайца на весь поток и еще не более десятка иностранцев.
Это наш опыт, за всю Америку не берусь говорить.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Mycraft »

Orungal писал(а): Лично для меня загадка, как воспитывать детей в странах с совершенно другой культурой, как той же Японии или например в арабских странах.
Ну так и воспитываются. Дети они сами себе найдут русло. Как не воспитывайте.

Конечно с моей колокольни Германия и Россия культорой не так сильно отличаются как упомянутые вами страны. Но дети воспитываются по разному. Есть милитантные Русские, Китайцы, Греки итд.(вставьте любую нацию) которые на новом месте пытаются сохранить свои традиции что бы не случилось. Но опыт нам показывает что это совем не идеальный вариант особенно для детей которые потом хотят добится чего либо а не варится потом в "своём соусе" с такими-же образовывая на новом месте свои общины.

У нас здесь тоже много русских школ и прочего. Но как я это заметил на себе и на своих племяниках итд. форсировать эти самые духи своих понятий нет смысла, это будет ребёнку только палки в колёса вставлять.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Ну давайте так уж не принижать любое образование)))
В топ 100 мира не каждый может учиться, а о бесполезности учебы в других учебных заведениях я бы так безапеляционно не заявляла.
Есть вещи, которые нам сложно понять. В СССР выпускник медицинского факультета университета города Нальчика (там не было даже отдельного мед.института), получал распределение и мог работать в одной больнице, на такой же зарплате, как и выпускник 2го московского мед.института, хотя это и были совершенно разные по знаниям врачи. Как сейчас обстоит дело в России, в точности не знаю.

Вариант, что выпускник Йейла и выпускник университета Бригама Янга штата Айдахо, попадут в одну компанию на одинаковые зарплаты, равна нулю.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): Но опыт нам показывает что это совем не идеальный вариант особенно для детей которые потом хотят добится чего либо а не варится потом в "своём соусе" с такими-же образовывая на новом месте свои общины.

Но как я это заметил на себе и на своих племяниках итд. форсировать эти самые духи своих понятий нет смысла, это будет ребёнку только палки в колёса вставлять.
Так то оно так, но в результате можно получить чудо, у которого общего с вами будет только фамилия в паспорте.

У моего приятеля дети стали типичными китайцами, греками и тд.(вставьте любую нацию), в результате общение сводится к "Счастливого Рождества" и "папа, дай денег". Это все. Ибо папа так и не стал ни китайцем, ни греком (вставьте любую нацию) и говорить им собственно не о чем, тем более, что по русский дети не говорят, а папин китайский далек от совершенства.

А почему нельзя чего то добиться, сохранив свободный русский язык, привычки и традиции своих родителей?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19218
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Margo »

Orungal писал(а): Вариант, что выпускник Йейла и выпускник университета Бригама Янга штата Айдахо, попадут в одну компанию на одинаковые зарплаты, равна нулю.
Ну и что? Не понимаю вывода из Вашей цитаты, учиться не нужно?
Или в топ 100 или сразу в дворники?
Ваш такой был посыл?
Orungal писал(а): дипломы юни находящихся на 800 месте, мало что стоят.
Большой вопрос кто лучшим хирургом окажется, по врачам то точно - есть еще и талант, призвание, стремление...
Знаю людей с весьма престижными образованиями и так ничего не добившимися в жизни.
Последний раз редактировалось Margo 05 окт 2021, 16:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14624
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

Ещё могу про IT сказать: всем абсолютно пофиг на образование, дипломы никого не интересуют вообще

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): Не понимаю Вашего посыла, учиться не нужно?
Ни Боже мой! Я вообще считаю, что на Западе, особенно в Австралии, можно весьма неплохо жить и работать, вообще не имея высшего образования.

Я просто попытался объяснить разницу к подходу к образованию в России и США.

ЗЫ. У меня сын лучшего друга, имеющего большие связи и хорошие деньги, поступил учиться в институт городка, где он живет. Послать сына учиться в Москву друг счел абсолютно не нужным. В Америке дети как правило выбирают юни в первую очередь по рейтингу университетов и в последнюю, от близости к дому.

В Америке, меня тоже удивляло, что когда говорят какой университет ты окончил, всегда добавляют слово "хороший" либо "неплохой".
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): всем абсолютно пофиг на образование, дипломы никого не интересуют вообще
То есть троечник с дипломом университета г.Грозный, имеет такие же перспективы трудоустройства как и отличник МИФИ?

Кстати, родственник работающий в этом самом МИФИ, все время жалуется, что уже с третьего курса всех лучших студентов завлекают на работу в США корпорации Гугл и Майкрософт. Видимо не всем все таки пофиг образование и дипломы.
Последний раз редактировалось Orungal 05 окт 2021, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14624
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

Orungal, да, если будет толковее и продемонстрирует это на тестовом задании/собеседовании
Вообще никто не посмотрит на диплом

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър
Возраст: 52

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Лиза Иванова »

Друзья, с Международным Днем Учителя!!! Всех, кто полон добрых воспоминаний о школе, всех, кто преподавал и преподает, кто сегодня во сне повторяет геометрию и астрономию!!! :)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): , да, если будет толковее и продемонстрирует это на тестовом задании/собеседовании
Вообще никто не посмотрит на диплом
Есть расхожая фраза: "если ты такой умный, почему ты такой бедный?"

Я бы ее переправил, "если ты такой толковый, то почему у тебя в дипломе одни тройки?"

ЗЫ. У нас, с дипломом плохого юни и с плохими оценками, вас просто физически не пригласят ни на одно интервью. Можете посылать свое резюме хоть по 200 раз в день. Все они прямиком пойдут в корзины для мусора.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14624
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

Orungal, а я бы не стала говорить про тройки вообще. Я бы проверяла возможность человека решать мои задачи. Может мои задачи решать - мне пофиг на его тройки. Вообще
Это не только мой подход, у остальных коллег все то же самое. Диплом вообще не нужен никому


Кстати, в IT зарубежом та же петрушка, с нормальным опытом твой диплом никого не интересует вообще

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): бы проверяла возможность человека решать мои задачи. Может мои задачи решать - мне пофиг на его тройки. Вообще

Кстати, в IT зарубежом та же петрушка, с нормальным опытом твой диплом никого не интересует вообще
К вам пришло 72 резюме (столько пришло ко мне на должность простой секретарши). Вопрос, будите ли вы проверять возможности 67 человек с тройками решать ваши задачи, или сразу выберете человек пять с отличными дипломами?

И второе. Что бы получить нормальный опыт, в нормальной компании, туда сначала надо еще попасть. А у нас 40% выпускников IT, не сумев найти работу по специальности, идут работать абы куда.
Последний раз редактировалось Orungal 05 окт 2021, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14624
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

Orungal, если 72 резюме (что вряд ли), квалификация обычно нужна побольше, чем у секретарши, буду смотреть на заявленный стек технологий и опыт. На оценки и вуз смотреть буду разве что в последнюю очередь

Уверена, что 40% нетрудоустроившихся в IT - это результат хреновых знаний и умений, что часто коррелирует с оценками, но не всегда

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): Orungal, если 72 резюме (что вряд ли), квалификация обычно нужна побольше, чем у секретарши, буду смотреть на заявленный стек технологий и опыт. На оценки и вуз смотреть буду разве что в последнюю очередь
В России на обычную работу устроиться значительно проще, чем на Западе. У нас, за редким исключением, потеря работы это огромный стресс для подавляющего числа людей ибо найти работу очень сложно.

В данной теме мы говорим о детях с их первым трудоустройством, когда за плечами у них нет ни опыта, ни карьеры, а только диплом с оценками.

Разумеется, проработав лет 10, вы вообще можете ничего не писать в резюме кроме последнего места работы и должности. Если вы работали ведущим специалистом в Гугл или Майкрософт, полагаю вас возьмут не спросив про оценки в школе.

ЗЫ. Вы не представляете, как бьются люди приехавшие на Запад с российскими дипломами и российским опытом работы, прежле чем им дадут возможность попасть на интервью (про ребят работавших в Майкрософт Россия, не говорим). 50-100 резюме на одну позицию, для Австралии самое обычное дело.
Последний раз редактировалось Orungal 05 окт 2021, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14624
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Hedgefoxy »

Orungal, так уж совпало, что в последние пару лет нанимала много «детей», у которых это первая-вторая работы (проект такой). Поэтому и чувствую себя в праве дать комментарий и высказать мнение.
Кроме того, я преподаю в вузе и общаюсь со своими студентами постоянно.
Так вот : троечник, который сделал свой pet project на стеке, релевантном работодателю, который «горит» темой и многое знает, мнооого привлекательнее отличника, который делал только дз и курсовые
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 05 окт 2021, 17:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6478
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague
Возраст: 62

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Stepan Stapanov »

Orungal писал(а): приятеля дети стали типичными китайцами, греками и тд.(вставьте любую нацию), в результате общение сводится к "Счастливого Рождества" и "папа, дай денег". Это все. Ибо папа так и не стал ни китайцем, ни греком (вставьте любую нацию) и говорить им собственно не о чем, тем более, что по русский дети не говорят, а папин китайский далек от совершенства.
Грустно такое читать... Видимо у папы никогда не было времени играть с детьми, читать им перед сном книги, кататься вместе на самокатах или поддерживать после мелких жизненных неудач.

У меня даже с внучками (отец - англичанин), живущими в Германии, есть именно свои отношения, свои секреты, песни (на русском :)
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7742
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Пока мы в круизе, воспитание - образование наших детей

Сообщение Orungal »

Stepan Stapanov писал(а): Видимо у папы никогда не было времени играть с детьми, читать им перед сном книги, кататься вместе на самокатах или поддерживать после мелких жизненных неудач.
Папа жестоко боролся за прокорм своей семьи. После 10 часов работы хрен знает кем за фиговую зарплату, садился за книги, что бы подтвердить диплом и получить лицензию. Дети ходили в местную школу (сильно не Принц Чарльз Колледж)
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить