Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
ЛЮМакс
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 19:37
Откуда: Москва, Молодая

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение ЛЮМакс »

Tatmal1 писал(а): Добрый день,
мы прошли замечательным маршрутом по Лене и описали этот маршрут в этом отчете. Посмотрели и Лену, И Ленские и Синские столбы. Просто очарованы красотой Якутии в июне. Кому интересно - прочитайте мой отчет. Буду рад- если будет обратная связь.

От Иркутска до Якутска в зону вечной мерзлоты. Ленские и Синские столбы.

Иркутск - Усть-Кут - круиз по реке Лена 1970км до Якутска - Ленские щёки и столбы - Якутск - Синские столбы – Тукуланы.

https://otzyv.ru/review/218775/
https://otzyv.ru/review/218776/
https://otzyv.ru/review/218781/
Спасибо! Никогда не заглядывал на тот ресурс. А зря.
Начал читать про Иркутск, БАМ и Усть-Кут. Очень интересно. Многое знакомо по нашим путешествиям по Сибири. Но есть и новые для меня моменты, места для посещения в будущих экспедициях.

ЛЮМакс
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 19:37
Откуда: Москва, Молодая

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение ЛЮМакс »

lena&fara писал(а): Самый длинный маршрут на Лене — от столицы республики до самого устья реки и берегов Северного Ледовитого океана. Теплоход «Механик Кулибин» (сборки 1954 года) начинает ходить в начале июля и последний маршрут совершает в конце сентября.
Позвольте немного уточнить.
От Якутска до Тикси примерно 1600 км по воде. Именно столько проходит Механик Кулибин в одну сторону по нижней Лене. В арктическом круизе по нижней Лене на Светлове с учётом захода на Ленские Столбы (которые выше по реке относительно Якутска) получается примерно 1800 км до Тикси, а потом столько же обратно до Якутска. Итого 3600 км.
В июньском круизе по верхней Лене от Усть-Кута до Якутска на Демьяне Бедном теплоход проходит примерно 2000 км. Правда этот круиз односторонний.
Последний раз редактировалось ЛЮМакс 02 дек 2021, 18:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lena&fara
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 61

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение lena&fara »

ЛЮМакс писал(а): Позвольте немного уточнить.
Да, конечно, все верно! :good: Ведь удивилась, прочитав первый раз, что расстояние от от Усть-Кута до Якутска больше, чем от Якутска до Тикси. Но в этой теме машинально разместила текст про маршрут, скопированный из источника. Да, внимательнее надо перечитывать свои сообщения :)

Аватара пользователя
lena&fara
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 61

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение lena&fara »

Olga3008 писал(а): У нас июнь уже распланирован. Если получится,то в августе. В любом случае начинаю маршруты разрабатывать.
А у меня как раз вырисовывается план на июнь, но многое будет зависеть от дат и билетов
Olga3008 писал(а): Красота какая! :good:
Еще одна точка в "хотелках". Нонна Л., спасибо!
Да, умеет Нонна красиво показать и рассказать, что тут же появляется новая "хотелка" в твоем списке! :good:

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение Нонна Л. »

lena&fara, Лена, имей ввиду, что экскурсии на Синские начинаются по выходным с середины июня. Раньше - только на Ленские.

ЛЮМакс
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 19:37
Откуда: Москва, Молодая

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение ЛЮМакс »

Вообще Якутия это одна пятая часть территории России. На отдельную планету не тянет. Но на отдельное государство в самый раз. Я был в 2х круизах: по Верхней Лене от Усть-Кута до Якутска на Демьяне Бедном в 2017 году (вообще первый круиз по этому маршруту) и по Нижней Лене от Якутска до Тикси и обратно на Михаиле Светлове в 2020 году. Собственно других круизных маршрутов там и нет. И там всё по другому. Природа, люди, погода - всё другое, не как у нас. Якуты интересные и доброжелательные люди. Но даже они невольно говорят: У вас в России так, а у нас в Якутии - так. Ну разве что сам Якутск и его ближние пригороды напоминают крупные сибирские города России.
Про выбор из 2х маршрутов. Они оба очень интересные, но совершенно разные. Я бы пожалуй для первого раза выбрал Верхнюю Лену. На мой взгляд, там и природа и виды поинтереснее: река уже и много гор: Ленские Щёки и Столбы. Ну и есть несколько городов и посёлков на маршруте, со своей интересной историей. 2ой маршрут более дикий, просторный, без крупных населённых пунктов, но со своим ярко выраженным национальным колоритом. Он арктический. Половина пути проходит за Полярным кругом. Именно этот маршрут еще несколько лет назад был популярен среди иностранцев. В 2020 году их по понятным причинам на теплоходе не было.
И в любом случае до или послекруизная программа в Якутске на 3-5 и даже более дней, на мой взгляд обязательна. Там есть что посмотреть такого, чего больше нигде не увидишь.

ЛЮМакс
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 19:37
Откуда: Москва, Молодая

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение ЛЮМакс »

Если кому-то интересно, могу дать ссылки на репортажи и фоторассказы о 2х своих экспедициях на Лену на другом ресурсе.

Olga3008
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва
Возраст: 57

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение Olga3008 »

ЛЮМакс, спасибо. Конечно интересно. Будем очень благодарны за ссылки.

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение oleg_nsk »

ЛЮМакс писал(а): Если кому-то интересно, могу дать ссылки на репортажи и фоторассказы о 2х своих экспедициях на Лену на другом ресурсе
Конечно интересно!! Заранее признателен! (желательно не в соц сетях - я их не посещаю).

Alexgl
Сообщения: 13478
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение Alexgl »

ЛЮМакс писал(а): Если кому-то интересно, могу дать ссылки на репортажи и фоторассказы о 2х своих экспедициях на Лену на другом ресурсе.
А тож. Давайте, благо можно
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

влад74
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 04 май 2021, 15:53
Откуда: РФ

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение влад74 »

ЛЮМакс писал(а): Если кому-то интересно, могу дать ссылки на репортажи и фоторассказы о 2х своих экспедициях на Лену на другом ресурсе.
На фф? :(
Незаконченные до сих пор сии фотосказки, путешествий :D

Tatmal1
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 11:05
Откуда: Moscow

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение Tatmal1 »

по практике- только с 20 чисел июня начинают плавать на Синские столбы,
раньше Вы навряд ли найдете туры и сопровождающего

Tatmal1
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 11:05
Откуда: Moscow

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение Tatmal1 »

К сожалению, когда мы были в Якутске, большинство музеев было закрыто из-за коронавируса. Поэтому все, что планировали- не смогли посетить.

Olga3008
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва
Возраст: 57

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение Olga3008 »

ЛЮМакс, надеюсь Вы не будете обращать внимание на тролля влад74,он по темам скачет с жаждой поругаться. С удовольствием почитаем Ваши рассказы.

Olga3008
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва
Возраст: 57

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение Olga3008 »

Tatmal1 писал(а): по практике- только с 20 чисел июня начинают плавать на Синские столбы,
раньше Вы навряд ли найдете туры и сопровождающего
Не осталось паролей-явок?

Аватара пользователя
lena&fara
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 61

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение lena&fara »

Olga3008 писал(а):
Tatmal1 писал(а): по практике- только с 20 чисел июня начинают плавать на Синские столбы,
раньше Вы навряд ли найдете туры и сопровождающего
Не осталось паролей-явок?
Анатолий, присоединяюсь к вопросу. :) Синские столбы очень хочется увидеть. Ну и соответственно планировать даты, билеты

влад74
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 04 май 2021, 15:53
Откуда: РФ

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение влад74 »

Olga3008, Вы ошибаетесь.
Правду писать вроде никто не запрещает.
Olga3008 писал(а): он по темам скачет с жаждой поругаться.
И снова ошибочное мнение.
Не будет сего тролля Люмакс,не будет и сарказма.
Просто вы плохо знаете сего персонажа,оный на паралельном ресурсе весьма нелестно отзывался о Навимбе прошедшей зимой,весной. Т к рейтинг падает, надо и здесь что нить написать,переобутся быстро всегда можно.

ЛЮМакс
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 19:37
Откуда: Москва, Молодая

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение ЛЮМакс »

Olga3008 писал(а): ЛЮМакс, спасибо. Конечно интересно. Будем очень благодарны за ссылки.
Olga3008, спасибо Вам за создание интересной и небезразличной мне темы. Не смог пройти мимо. )
На выходки влад74 не обращайте внимания. Этот персонаж в своё время был забанен модераторами на всех существенных речных круизных форумах за систематические троллинг и хамство. На 3х основных речных форумах точно. Потом он неоднократно регистрировался под новыми никами, но был вычислен и снова забанен.

ЛЮМакс
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 19:37
Откуда: Москва, Молодая

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение ЛЮМакс »

oleg_nsk писал(а):
ЛЮМакс писал(а): Если кому-то интересно, могу дать ссылки на репортажи и фоторассказы о 2х своих экспедициях на Лену на другом ресурсе
Конечно интересно!! Заранее признателен! (желательно не в соц сетях - я их не посещаю).
Я тоже их не посещаю.

ЛЮМакс
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 19:37
Откуда: Москва, Молодая

Re: Хочу в круиз по Лене, сухопутку по Якутии

Сообщение ЛЮМакс »

Ссылки на мои рассказы о путешествиях в Якутию, Якутск и о круизах по Лене.
I. Экспедиция 2017 года Байкал-Якутия и круиз по Верхней Лене от Усть-Кута до Якутска на Демьяне Бедном в июне 2017 года.
Маршрут и экскурсии:
1. Докруизная 5дневная программа на Байкале и в Иркутской области:
1)Листвянка(2 дня). Первая (неудачная) попытка покорить ББТ - Большую Байкальскую тропу из Листвянки в Большие Коты. (Я её потом покорил в одиночку в 2018 году.))
2) В Порт-Байкал на пароме через устье Ангары. По КБЖД пешком. + «Малая» Байкальская тропа по окрестностям Порт-Байкала.
3) Целодневная экскурсия в Тункинскую долину (Бурятия). Восточные Саяны. Посёлок Аршан. Посёлок Жемчуг. Минеральные источники.
4) Иркутск (1 ночь). Вечерняя прогулка по городу.
5) В Балаганск по Красноярскому (Московскому, Сибирскому) тракту.
6) Вверх по Ангаре на «Метеоре-207» из Балаганска до Братска.
7) 2 дня в Братске. Прогулки по центру города. Посёлок Падун. Музей истории БратскГЭСстроя. Библиотека имени писателя Михасенко. Братская ГЭС!. Праздник Троицы в историко-этнографическом музее под открытым небом Ангарская деревня.
8) На поезде по БАМу от Братска (жд-вокзалы Анзэби и Падунские Пороги) до Усть-Кута (жд-станция Лена).
9) Большая целодневная прогулка по Усть-Куту (порту Осетрово) + Краеведческий музей.
10) Первые 200 км вниз по Лене на «Полесье».

2. Собственно сам круиз на теплоходе «Демьян Бедный» по маршруту Усть-Кут – Якутск!

3. Посткруизная программа - 4 дня в Якутске.
1) Музеи:
- Подземную лабораторию при институте Мерзлотоведения,
- Музей мамонта,
- Музей археологии,
- Музей-выставка: «Сокровищница Якутии»,
- Музей Ленских речников при Якутском институте водного транспорта.
- Народный музей казачества там же,
- Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского,
- Мемориальный дом-музей Ем. Ярославского,
- Музей Боевой славы и перегоночной трассы «АлСиб» Якутской организации РОСТО (бывш. ДОСААФ),
- Музей Полярных и Дальневосточных экспедиций АН России при Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН (Ух, кажется никого не забыл)).
2) Прогулки по центру и не только центру города, а также по его набережной.
3) Якутский речной порт. Пароход «Красноярск».
4) Большая целодневная экскурсия по южным окрестностям города. Ланшафтный зоопарк Орту-Дойду, паромная переправа Бестях-Качикатцы, ледник Булуус!, скалистая местность Турук Хайа, водопады местности Куруутлур!, Амуро-Якутская жд-магистраль, паромная переправа Нижний Бестях-Якутск.

Собственно ссылки:
«Короткий» прямой репортаж с калейдоскопом фотографий по дням:
https://riverforum.net/showthread.php?t=3884.

Большой фоторассказ:
https://riverforum.net/showthread.php?t=4148.

Осторожно! Там 62 страницы фото и текста. Этот рассказ завершен полностью. В первом посте темы для удобства имеется навигация по дням поездки, по пунктам на маршруте и экскурсиям.

Ответить