С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
IL_IL
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение IL_IL »

С машиной опять небольшое приключение: заказал в самой большой местной конторе Al Emad, отзывы у них хорошие, но многие пишут, что машину не получили вовремя или не получили вообще. Заказал Ниссан Альмера (у них он Ниссан Sunny называется) за смешные $20/сутки. Но решил подстраховаться и заказал ту же машину в Budget за $40, как оказалось не зря :( В Al Emad сказали, что мою машину кому-то отдали, и что так можно было, потому что я не сделал предоплату при заказе (что не требуется и нигде не было указано), в чём тогда смысл их заказов - непонятно, наверное в том, что если им хочется - они оставят машину. Я читал, что местные дешёвые конторы не имеют своих авто, и получают излишки от Budget, Avis, Hertz и других крупных контор. Если этих излишек нет - то и машин нет. Так это или нет в действительности - непонятно.

В любом случае, пока там, прогулялись по Марине.

Немного пофоткались

Изображение

Изображение

Изображение

зашли в Марина Молл- симпатично, но конечно с Дубай Молл не сравнить, поужинали там в итальянском ресторане Carluccio (стандартная хорошая итальянская еда по дубайским ценам, но место у них топовое, что в Марине, что в Дубай Мол), так что посидели в центре Марины около фонтанов.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение georgkap »

Alisia писал(а): Так что я тоже их не жалую вот прям совсем. Особенно за их манеру сразу снимать деньги даже если заказ отменяемый.
А где ж апартаменты искать, если их не жаловать. Я уже понял, что мне повезло с компенсациями. Возможно, из-за того, что я красочно расписывал в обращении в колл центр свое недовольство ситуацией.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41411
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение Катрин_delfi »

IL_IL писал(а): Немного пофоткались
такие фотки чистые, не запыленные еще! Это в какое время суток?
Мы в 9 утра еще ничего, а после обеда дымка стоит.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

IL_IL
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение IL_IL »

На след. день с утра снова в Марину. Доехали до старта Марина Walk
Изображение

Изображение

Изображение

там остановка водного автобуса (у них называется "абра"), за $2-3 проехали через всю Марину.

Изображение

Изображение

Там у них ещё водные трамвайчики есть (почему-то паромами называются - Dubai Ferry), но это более длительное и дорогое путешествие - из Марины до Старого Города / Канала / Вокруг Пальмы. Осталось на след. раз ;)

IL_IL
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение IL_IL »

Вышли из водного автобуса недалеко от главного туристического пляжа ДУбая: Marina Beach или JBR Beach. Прекрасный
урбанистический пейзаж, всё цивильно, на причале стоят 2 корабля: Carnival Splendor и какой-то ещё Carnival.

Изображение

Недалеко новое и самое большое в мире колесо обозрения, оно недавно открылось.
Нормальных фоток нет, были сосредоточены на купании с детьми.

Изображение

Ну что сказать по поводу самого пляжа - зимой в море искупаться - это здорово, но ничего особенного там нет, я совершенно не ура-патриот, но честно скажу - пляжи Тель-Авива лучше. Во-первых, в будний день народа очень много, во-вторых пляж узкий, в-третьих вход в море достаточно каменистый. Что ещё не понравилось - огромное количество мужиков индусов и пакистанцев/афганцев, первые хотя бы пытаются купаться, вторые в полной одежде в жару ходят между людей в своих непонятно платьях или штанах и пялятся на женщин в купальниках.

Изображение

А что им ещё на туристическом пляже делать? Нет, я всё понимаю, наверное это нормально иногда взглянуть на симпатичную женщину в купальнике, но надо хотя бы иметь совесть делать это незаметно и деликатно, а не остановившись в 3 метрах от лежащей девушки в купальнике, или что ещё хуже - развернув голову назад на 180 градусов. Не все конечно так, но достаточно многие.
Дикари-с.

После купания зашли в Budget за машиной, апгрейд не сделали, но дали модель 2022 года с пробегом 7000км. Сотрудник предупредил нас, что в Дубае можно ехать +20кмч, но в Абу-Даби радары настроены ровно на предел скорости, т.е. если 100кмч, то 101 - уже штраф будет. Взяли "лимузин" и поехали позориться на парковке нашего дома :)

IL_IL
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение IL_IL »

Катрин_delfi писал(а):
IL_IL писал(а): Немного пофоткались
такие фотки чистые, не запыленные еще! Это в какое время суток?
Мы в 9 утра еще ничего, а после обеда дымка стоит.
Около моря всегда вроде не пыльно было, а в других районах (например в центре) каждый день по-разному, может быть, в зависимости от направления ветра (дует ли он из пустыни). Некоторые дни были очень пыльные.

IL_IL
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение IL_IL »

Закрывая автомобильную тему ;)
Была давняя (можно сказать подростковая) мечта покататься на Феррари. Где ещё её воплотить в жизнь, если не в Дубае. Есть несколько контор с очень похожими ценами: $250 за час, $400 за 2 часа, $800 - 900 за сутки. В Америке, кстати, абсолютно такие же цены. Порше и прочая ерунда :o за половину этих цен. ​

https://superiorrental.ae/Brand/suv-cars/
https://supercarperhour.com/

Привозят и забирают машину к/от отеля, фоткают, вообщем полный сервис. Очень жалею, что не воплотил мечту в жизнь, называя вещи своими именами - пожадничал, да и неудобно было тратить на свои прихоти больше, чем жена на шопинг :D
Дал себе слово, в следующий раз исправиться.

IL_IL
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение IL_IL »

Приехав в отель, решил заказать билеты на все аттаракции и закрыть тему билетов. Оказалось, что в Дубае, помимо привычого привычого Groupon и популярного в Азии Klook есть куча местных аппликаций (Cobone, great deals.Ae и другие). Быстро пролистал их и понял, что везде одинаковые купоны с разницей в $2-3,так что заказал все аттракции на Klook и пару ресторанов на groupon. Везде скидка 20-40% от обычной цены.

Конкретно, заказал на Klook
At the top Burj Khalifa + Cafe $38
Expo $13
Miracle garden $13
Atlantis Aquaventure $70
Ferrari World + meal $70
Dubai creek cruise $15

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение Alisia »

georgkap писал(а): А где ж апартаменты искать, если их не жаловать.
Я на букинге беру, в местах где много апартаментов, букинг тоже предлагает. В Дубае тоже. Ну и я больше люблю отель апартамент. Что б и комнат побольше, и кухня, но при этом отельная уборка и смена белья.

IL_IL
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение IL_IL »

На следующий день, встав с первыми петухами, отправились на Экспо :D

Были в шоке от огромной парковки, даже не знаю с чем сравнить: парковка около футбольного стадиона х10 или х30?
От парковки до входа на экспо 1.5км, но мы уже знали, что в Дубае 1.5км - значит 3км ногами, поэтому смиренно ждали шатла. Однозначно, на метро (которое почти у входа останавливается) было бы быстрее. Есть, кстати, также бесплатный автобус Expo Rider от Марины, Дубай Молла, старого города и прочих тур. мест, но это лишние полчаса по сравнению с метро.

На входе в экспо спрашивали сертификат о вакцинации + ПЦР тесты, это было единственное место в Дубае, где этим интересовались. На экспо есть 3 зоны (3 темы): Mobility, Sustainability, Opportunity. Самые интересные технологии в Mobility, остальные 2 зоны связаны с экологией и окружающей средой, поэтому решили сосредоточиться на Mobility.
Надо сказать, что благодаря ковид-ограничениям по вместимости в каждом павильоне + моей плохой подготовке, успели посмотреть только 2 павильона из 4 самых интересных для нас: посмотерели центральный павильон Mobility
кстати во всех 3 центральных павильонах интересно, мне показалось, что интереснее чем в павильонах стран.

Изображение

Изображение

Также сумели посмотреть павильон Китая, но 2 самых интересных - увы :( : в павильоне Emirate Airlnes с летающими машинами девушка в костюме стюардессы радостно сообщила, что "сэр может заказать через апликацию экспо очередь на послезавтра", а в Японии сказали, что живая очередь 1.5 часа и записи через апликацию нет. Надо сказать, что записью через апликацию я воспользовался только в павильоне ОАЕ, где была очередь ~ 1 час.
Изображение

Из приятных сюрпризов - павильон Таиланда, прямо очень рекомендую; там и технологии и шоу и история, и даже тайский ресторан ;)

По територии экспо ездят вот такие роботы:

Изображение
Изображение

Надо сказать, что роботы китайские, и со слов моей 10-летней дочки "не очень умные", по-крайней мере интерактивное общение с ними никудышное, только пофоткаться. С японскими роботами не сравнить, про Boston Dynamic я вообще молчу: https://youtu.be/BFK9lkez32E

Что ещё? Неплохие павильоны России и США

Изображение

С наступлением темноты интерестые цвето-музыкальные шоу под центральным куполом

Изображение

Изображение

Вообщем есть что посмотреть, один полный и насыщенный день там провести можно и нужно.

IL_IL
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение IL_IL »

После напряжённого дня на Экспо, решили провести след. день более расслабленно, чтобы отпуск всё-таки не превращался в гонку по осмотру достопримечательностей, забраться на Бурж Халифу и погулять по Дубай Молл. Нет, свои 15,000 шагов мы сделали, но по-крайней мере обошлось без дорог, поисков парковок и шатлов.

Вышли из дома, вокруг красота
Изображение

Изображение


Дошли до исторического трамвая, который хоть и стоит на рельсах, но почему-то не действует. Пару лет назад люди писали, что на трамвае можно бесплатно прокатиться по Даунтауну, вдоль центрального бульвара, но сейчас это выглядит, как будто он уже долго на привязи. Из-за короны?
Изображение

В пруде перед Бурж Халифой можно покататься на лодках и прочем водном транспорте, думаю во время вечерних шоу фонтанов, должно быть интересно.
Изображение

В Бурж Халифу были куплены билеты на смотровую площадку на 124-125 этажи. Есть ещё площадка на 156 этаже, но там почти в 2 раза дороже, и 90% людей отправлялись с нами на 124-125.

Лифт поднимается очень быстро и гладко, уши не закладывает, показывают историю строительства здания: ну здесь всё как везде в Дубае - индусы строят, американцы ими руководят, эмиратцы платят.

не знаю, по мне, что 80 этаж на смотровых площадках в других местах, что 125 - примерно одно и то же, высоко и всё видно.
Изображение

Изображение

Изображение


Но конечно, если в ДУбае, то на самое высокое здание в мире забраться надо.
А да, видно не всё - вся часть Марины и Пальмы в пыльной дымке, как я понял так часто бывает.

Спустились в Дубай Молл - он действительно огромный и шикарный, ИМХО два других крупных молла Дубая (Mall of Emirates и Марина Молл) значительно менее интересные.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Новогодняя тема рулит
Изображение

Дошли до аквариума - он почти весь в свободном доступе
Изображение
Изображение
то есть, за деньги только проход по туннелю и пингвины, но решили не платить за это. Решили, что после Москвариума и аквариума Барселоны нас сложно чем-то удивить ;)

Немного пошопились и пошли есть стейки в сети Texas Road House https://www.texasroadhouseme.com/ae/dub ... edium=Yext
Изображение
У них в будние дни в 12:00-17:00 бизнес ланч, за какие-то $20 получаешь полный обед со стейком во главе. На входе очередь минут 20 (кстати в Абу-Даби тоже там были и такая же очередь). Заказал New York стейк - выше всех похвал, впрочем я в стэйках не спец, мне тот же New York стейк в круизе на Селебрити тоже понравился, хоть из замороженного мяса вроде стейки не должны делать.

Сытые и довольные пошли дальше в поисках зрелищ :)

Были на хокейном матче чемпионата ОАЕ, который проходил на ледовой площадке молла, мне очень понравилось, я в хоккей в детстве играл; видно, что игроки (русские, канадцы, американцы) - в прошлом профи (сейчас им за 30 ближе к 40), да и вообще смотреть хоккей с расстояния 3 метров от площадки очень прикольно, скорости совсем по-другому воспринимаешь.

Покайфовал папа 10 минут и дети потащили смотреть на скелет динозавра, собранного из сотен костей (не очень впечатлил, в американских музеях, например, в Чикаго, значительно интереснее)
Изображение

и пошли на вечерние шоу фонтанов. Они проходят каждые полчаса с другой музыкой (чередуется международная и арабская), всё работает чётко и без багов, очень понравилось. Хотели посетить ещё шоу фонтанов и лазеров в Festival City Mall, но отложили это на след. день, как и ожидалось получилось, что на след. поездку в Дубай :)

Итого, посмотрели примерно половину молла за полный день, за два дня думаю можно обойти всё.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41411
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение Катрин_delfi »

IL_IL писал(а): Надо сказать, что записью через апликацию
это как? и где ее найти эту апликацию? в приложении?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

IL_IL
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение IL_IL »

После заказа билетов с их номером / QR-кодом можно заказать очередь через приложение экспо или их сайт
https://www.expo2020dubai.com/en/ticket ... mart-queue

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение georgkap »

IL_IL писал(а): Решили, что после Москвариума и аквариума Барселоны нас сложно чем-то удивить
Зря. Аквариум в Дубай молле уделывает всех. А австралийский гребнистый крокодил 5м длиной, ну это просто песня.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41411
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение Катрин_delfi »

IL_IL, спасибо. Уж очень хочется попасть по максимуму, особенно в технологичные павильоны
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение viorica »

IL_IL писал(а): Были на хокейном матче чемпионата ОАЕ, который проходил на ледовой площадке молла, мне очень понравилось, я в хоккей в детстве играл; видно, что игроки (русские, канадцы, американцы) - в прошлом профи (сейчас им за 30 ближе к 40), да и вообще смотреть хоккей с расстояния 3 метров от площадки очень прикольно, скорости совсем по-другому воспринимаешь.
4-5 декабря был день России на ЭКСПО. По этому случаю были организованы хоккейный матч Авангард-АкБарс и ледовое шоу Татьяны Навки "Спящая красавица". Проходило все это в ледовом дворце Coca-Cola arena, возле Дубай-молла.
Мы попали на ледовое шоу, случайно: просто гуляли по моллу и наткнулись на киоск с билетами. Там ребята по-русски объяснили, что продают последние билеты на ледовое шоу, на завтра, со скидками - 2 билета по цене одного.
Мы взяли, получилось примерно по 35 долларов за билет. Места очень даже хорошие, шоу красочное, артисты - сплошные чемпионы мира и олимпийских игр.
Для нас это было не только развлечение на вечер, а настоящая экзотика, т.к. мы впервые видели вживую фигурное катание. Да еще с мастерами такого уровня!!!
Единственная помеха - холодно! Хорошо, что нас тут на форуме предупредили, мы куртки взяли с собой. А арабы сильно мёрзли. :D

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41411
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение Катрин_delfi »

viorica писал(а): ледовое шоу Татьяны Навки "Спящая красавица".
А случайно не видели даты долго это шоу будет?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28138
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение Newa »

Катрин_delfi, оно было два дня. Но они оставили все там оборудование и вроде собираются выступать в Абу-Даби. Но пока даты не называли.

IL_IL
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение IL_IL »

После относительно спокойного дня без переездов, на след. день была разработана программа из 3, почти 4 пунктов. Надо сказать, что всё успели, хотя и не без небольших последствий для здоровья :(

Первым пунктом программы был самый большой парк цветов в мире - Miracle Garden. Прочитав в интернете про то ли 110, то ли 150 миллионов цветов, я почему-то ожидал огромный парк, который можно осмотреть за полдня минимум. На самом деле - это довольно компактное место, которое мы неспешно обошли за 2-2.5 часа с перерывами на многочисленные фото и мороженое. Там действительно есть много ракурсов для красивых фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Одно из тех мест, которое нравится и взрослым и детям.

Изображение

Изображение

Особо рассиживаться времени не было, и в темпе круизёра на 7 часовой стоянке в порту Барселоны :D , отправилиьс к знаменитому отелю в форме парусника Burj Al Arab

IL_IL
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: С видом на Бурж-Халифа - семейное путешествие в Дубай и Абу-Даби

Сообщение IL_IL »

Подьехав к Burj Al Arab со стороны центрального входа, стало понятно, что ближе, чем будка охраны нам к нему приблизиться не удастся. То есть, можно было заказать места в одном из ресторанов гостиницы, или просто пройти со стороны пляжа, но решили и это тоже оставить на след. поездку в Дубай. Надо сказать, что отелю уже 20 лет (если не ошибаюсь), по дубайским меркам это вечность, и возраст здания начинает быть виден.

Следующим пунктом программы было посещение старого города с последующим круизом-ужином на корабле по Dubai Creek. Как я понимаю, под старым городом в Дубае подразумевают прилегающие к Dubai Creek улицы районов Бур Дубай и Дейра.

Остановили машину в Бур Дубай около рынка Al Seef. В принципе, на стороне Бур Дубай есть 2 отремонтированных туристических квартала: Al Seef и Al Fahidi Historical Quarter. По карте это выглядит внушительно, на самом деле, оба этих квартала - это одна длинная улица с переулками в сторону речки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Всё симпатично отреставрированно под старину, в некоторых зданиях даже расположены дорогие бутик-отели. Наверное за час обошли оба этих квартала (непонятно где заканчивается один и начинается другой), забежали в индуистский храм Шивы (в принципе можно по дороге забежать, но из того, что читал в интернете - можно было ожидать гораздо большего), и добрались до лодочной переправы на другой берег речки, за $0.5 и 3 минуты оказавшись около рынков Дейры. Чем-то напомнило переправы через Гранд Канал в Венеции за 1 евро (по-крайней мере, 10 лет назад оно так было).

Все рынки Дейры находятся в одном довольно компактном месте и переходят один в другой: золотой, специй, текстиля

Изображение

Изображение

Изображение

Удивило, что туристов там почти не было, и наверное поэтому, мы вызвали живой интерес у торговцев: нас брызгали духами, предлагали бесплатные специи и халву, и даже хватали за руки. Ну, в принципе, ничего особенного, похоже на турецкие рынки, только значительно компактнее. Думаю, за час максимум мы все эти рынки обошли. Было интересно, однако после прогулки по рынкам решили отменить поход в Global Village - на фотках там всё красиво, но по отзывам туристов - торговцы ещё приставучее, наверное всё-таки в Дубае в бесплатные места надо выборочно ходить :!:

Прогулка по рынкам, плавно перешла в круиз с ужином на кораблике, который отходил недалеко от рынков. Там, в принципе, десяток похожих кораблей, выбрал средний по цене по отзывам.

Поднялись на борт, под громкие звуки индийской музыки выпили по бокалу приветственного шампанского (шутка) и обнаружили, что мы и ещё одна русскоговорящая семья - единственные белые на корабле из сотни пассажиров. Приятно удивили празднично одетые индусы - многие мужики в пиджаках, дамы в платьях в пол - думаю туристы, потому как среднего возраста и семьями, а не 30-летние мужики, которые на стройках и вообще везде в Дубае работают. Да и танцуют они под свою музыку весело, прямо как в Боливудском кино :) . Неприятно удивили пакистанцы? афганцы?, которые ели руками из тарелок при наличии вилок и ножей. В тот момент, я на этом внимания не акцентировал, типа добавляет аутентичности ;) Сам ужин был с арабско-индусским уклоном в тоне основных гостей корабля, в принципе нормально.

Закончился круиз на-удивление отличным шоу с танцем в стиле дарвишей

Изображение

Изображение

И всё было бы просто отлично, если бы через несколько часов после этого, у жены и дочки не началось серёзное расстройство ЖКТ со рвотой, которое длилось полночи (у меня с сыном всё было ОК). Тут я и вспомнил еду руками, которыми они потом могли скажем лепёшки с общего стола брать. Даже не пришлось в Индию за этим ездить :?

Ответить