Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение ЭллаПа »

Основные места для загара - у бассейна и на террасах. Т.е надо подниматься по лестнице. Вид оттуда красивый, но, чтобы поплавать - надо спускаться по лестнице.
Есть новый понтон, он пластиковый. Во время нашего прибывания его расширили и увеличили. В основном люди плавали там.
На старом понтоне надо было изловчиться, чтобы забраться на него выходя из моря. Заходить на посадку, тьфу, на выход следовало строго по фарватеру. Иначе шаг вправо, шаг влево и обдерешь коленки об риф.
Был случай две девушки при отливе решили зайти в море при отливе по мертвому рифу.... не дошли до края, ободрались, к краю рифа не дойти, в море не поплавать, возмущались жутко.

При волнении на море, особенно в отлив - вывешивали черный флаг, т. к. опасно, со старого понтона не зайти - прихлопнет об риф, а новый сильно раскачивало.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 21 дек 2021, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение ЭллаПа »

На нашем пляже места надо было занимать в 6 утра, но Ирина - пташка ранняя, да и разница во времени с Пермью 2 часа, так что мы всегда были при козырных местах и на лежаках.
НО!!!!!! Отель заполнялся и заполнялся туристами... лежаков не хватало... и уже через неделю на этом пляже не осталось лежаков! :evil: одни матрасы! Шезлонги вечером работник пляжа потихоньку перетаскивал в другие места. :wall:
Мне лень было ходить на новый понтон. Плавала с этого. У меня отлично получалось заходить на посадку. Риф красивый, особенно если отплыть левее к сдохнувшему отелю.
Купила пластиковый водонепроницаемый чехол для телефона, цена 6-10 $. Попробовала снимать. Тот еще квест. Фото под водой не сделать. :shock: Только видео, и то не сразу поняла как. После проб и ошибок пользовалась так: включаем съемку видео над водой, опускаем чехол в воду , продолжаем снимать, вынимаем из воды и нажимаем на остановку съемки.
Виды подводной живности завораживает. Вот за что я люблю Красное море!
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение ЭллаПа »

вот немного видео, снятого телефоном в силиконовом чехле, не судите строго за видео, одной рукой телефон держишь, другой гребёшь. :shock:

phpBB [media]


А тут мы тихонечко нарушали закон - кормили рыбок, стыдно, но мы честно, мало-мало.... :oops: глубина - по колено.

phpBB [media]
Последний раз редактировалось ЭллаПа 21 дек 2021, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение ЭллаПа »

Когда был отлив, и вода уходила, можно было бродить по нему, на мелководье плавали рыбки. А напротив нашего пляжа, в мертвом рифе было углубление, размером 1 м на 1,5 м, глубиной сантиметров 30-40. Когда вода уходила, в ней было удобно сидеть. Если жарко - обливаешься водой. Мы с Ириной называли это место: наша лужа, наша джакузи. Но когда вода прибывала, сидеть там не комфортно. В первый день мы с Ириной зацепились языками и просидели до 12 часов, я не заметила, как сгорела. Там совсем не чувствуешь, как печет. Поливаешься водичкой - красота.... Потом ходила в длинной рубашке.

Изображение

Кроме всего, муж Ирины снабжал нас пивом, соком, кофе, иногда выпивкой (не очень то и хотелось) ... Вот на этот камушек стаканчики хорошо ставились. Соки были пакетированные, вкусные, густые. Мы особенно любили сок манго и гуавы. Нам ходить было лень, это ж надо было подняться по лестнице и идти к новому понтону, стоять очередь... А муж у Ирины - внимательный и заботливый, ну и мне перепало немного заботы.

Лежку на песочке не делали, это только для фотосессии.
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение Irina St »

Вода в этой нашей ванне была прямо горячая.
Выходить не хотелось, вот и сгорели :wall:

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение ЭллаПа »

Я прилетела на день раньше, Ирина на другой день. Я знала, что они приедут примерно в обед. Они меня узнали сразу! :good: Познакомились, пообедали. Потом поехали размещаться. Всех туристов и их багаж развозят на гольфмобильчиках. Вечером решили отметить знакомство, что мы и сделали.
Изображение

А дальше потекли отдыхаемые будни.
Вечером мы гуляли в окрестностях отеля, много отелей закрыто, места развлечения тоже. Решила сфоткаться с каким то мужиком в парике и с балалайкой.

Изображение

Муж Ирины угощал меня мороженым :oops: деньги брал у Ирины...
Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 21 дек 2021, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение ЭллаПа »

Еще немного фоточек отеля
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение Irina St »

ЭллаПа писал(а): деньги брал у Ирин
Элла :lol: :lol: :lol:
Это его фишка :lol:

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение ЭллаПа »

В один из дней поехали в старый город. Пешком идти влом. Взяли такси, даже торговаться не стали, 5 $. Можно сторговаться за 5 туда- обратно, а можно пешком за бесплатно.
Новая мечеть (я была в 2008 году - её не было)
Изображение

Я и мечеть
Изображение

Мы пошли за фруктами. Самые вкусные манго в Египте. Я пробовала в разных странах: Индии, Бразилии, Вьетнаме, Шри Ланке, но вкуснее египетских не ела ни где. На рынке чуть дороже, чем у отеля. Зеленые на рынке стоили 2-2,5$ за килограмм, недалеко от нашего отеля 1-1,5$/

Изображение

А вот эти - самые вкусные, 3,5-5 $ за килограмм.
Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 21 дек 2021, 17:38, всего редактировалось 3 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение ЭллаПа »

Кормили в отеле вкусно, я отказалась от обеда, мне хватало манго и чашки чая или кофе.
Каждый вечер мы устраивали посиделки с целью покормить комаров, выпить свежевыжатого свежекупленного сока и запить местным отвратительным спиртным.
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение Irina St »

ЭллаПа писал(а): местным отвратительным спиртным.
Т к взятое из дома было выпито в первый же вечер :lol:
В канистрах сок манго и гуавы :D

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение ЭллаПа »

Irina St писал(а): В канистрах сок манго и гуавы
дааа, был взят, чтоб увезти домой, но сложилось... все было экспроприировано и уничтожено на балконе с видом на море. Прости, Ирочка! :cry: было вкусно :happy:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение ЭллаПа »

Irina St писал(а): взятое из дома было выпито в первый же вечер
хорошее было знаомство
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение Irina St »

ЭллаПа писал(а): был взят, чтоб увезти домой
Нет, зачем домой, я же знаю свои фруктовые способности :D
Он слишком тяжёлый, чтоб в самолёт брать :oops:
ЭллаПа писал(а): хорошее было знаомство
Знали бы,что такая ситуация больше бы из дома взяли
Раньше то всегда в Дьюти покупали :oops:
А сейчас новые реалии :wall:

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение ЭллаПа »

Irina St, да, я тоже на дьютик понадеялась, но увы, у ас не работал. :evil:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение ЭллаПа »

Irina St писал(а): Он слишком тяжёлый, чтоб в самолёт брать
Можно подумать, ты чемодан носила. :D Видела я твой - как два моих.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13668
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение Praskovya »

Я только сегодня вспоминала сок гуавы, вкусный, густой, вместо еды можно. И да, тоже любила манго в Шарме, очень вкусный. Еще в Египте вкусные местные зеленые по цвету апельсины. Нам давали целые в отеле, мы три апельсина выжимали в стакан, очень вкусно было.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение ЭллаПа »

К сожалению, Ирина приезжала только на неделю. Когда они улетели, я взяла экскурсию в Сохо. Хотя назвать это экскурсией можно с натяжкой. 25$ :shock: развод туристов. Можно было съездить самим на такси или маршрутке. Моя подружка была в отеле в районе недалеко от Сохо, он с мужем ездили на маршрутке до Старого города за 1$ за двоих. По пути нас провезли по нескольким точкам.

1. Памятника мира — конструкции в виде земного шара с восемью крыльями, указывающими стороны света, символизирующими бога Ра, и голубями вокруг шара как символами мира. Она установлена на основании из черного гранита, далее переходящее в цветок лотоса. Находится на площади Мира, в окружении из кольца светомузыкальных фонтанов. 25 млн. египетских фунтов на воплощение проекта пожертвовал египетский бизнесмен Нассер Абдель-Латиф. Конструкция вошла в книгу рекордов Гиннеса, как самое большое произведение искусства из металла.
Изображение

2. Мечеть Эль-Салам, что в переводе означает «Мечеть Мира». С виду мечеть представляет собой строение из изящного белого итальянского мрамора. Ее венчает большой купол насыщенного изумрудного цвета и высокий многоугольный минарет со шпилем. Построена мечеть на средства египетского бизнесмена Хусейна Салема, который был союзником и соратником бывшего президента Египта Хосни Мубарака, правящего с 1981-го по 2011-ый год. Хусейн Салем распорядился построить большой дворец на окраине курортного города Шарм-эль-Шейх по последним международным стандартам и передал его бывшему президенту. Когда Хусейн Салем узнал, что президент Мубарак проведет на знаменитом курорте праздник Ид аль-Фитр (Ураза́-байра́м, или Пра́здник разгове́ния), он приказал немедленно построить мечеть поблизости от дворца. Строительство уложилось в рекордные сроки и завершилось менее чем за 2 месяца. Стоимость мечети составила около 2 миллионов фунтов. Открытие мечети Эль-Салам состоялось 12 декабря 2001 года.
Изначально мечеть была названа в честь Хуссейна Салема. Позже была переименована в «Мечеть Мира». Хотя многие жители до сих пор называют ее «Президентская мечеть»
ИзображениеИзображение

в наше посещение мечеть была закрыта, побродили вокруг и всё.

3. Магазин масел. Какая же экскурсия без заезда в магазин, где продается самое лучшее и самое лечебное от всех болезней. Все экскурсии завозят в магазин, где продают египетские масла. Перед началом небольшая лекция о полезности масел. Не масла - эликсир жизни. Хочешь мажь, хочешь пей. Все сделано так, чтобы туристы прониклись и быстренько побежали тратить деньги. От ожогов, для мягкости кожи, выводят шлаки, улучшают аппетит, повышают потенцию.... нужное подчеркнуть.
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение ЭллаПа »

4. Площадь Сохо с ужином морепродуктами. Ну как морепродуктами... "Товарищи, зоопарке тигру мясо..." Зачеркнуто В ресторане мне креветок недодали!!! Смех-смехом в ужин входило: салат из капусты, крем-суп с креветкой, морепродкуты в кляре с рисом. Из морепродуктов в моей тарелке были рыба и кальмары.... :shock: мдааааа Другим повезло больше, им еще по 2 креветки положили. А на мне, видимо, закончились.
А далее свободное время.
Площадь Сохо @SohoSquareSharm является пешеходной зоной в центре курорта Шарм-Эль-Шейх в районе Nabq, недалеко от Аэропорта. Площадь в Шарм-эль-шейх названа в честь английской площади SOHO, поэтому тут можно заметить некоторые традиционные лондонские мотивы. Например, королевский пивной паб , лондонский красный автобус, Черчилль с сигарой в бронзе на скамейке, красные телефонные будки и т.д. В центре Сохо разместилась сцена и именно здесь частенько происходят различные шоу и мероприятия. А так же находится удивительный Танцующий фонтан - одно из самых интересных зрелищ. Вечером стробоскопы освещают струи воды фонтана всеми цветами радуги. Уникальный он потому, что это фонтан в пустыне, где нет воды. Совсем нет. А фонтан есть. По размаху он, конечно, уступает и Дубайскому и Барселонскому. В общем фонтан, как фонтан.
Если кто то отдыхает поблизости, это место где можно погулять, есть крытый каток, бары, рестораны, магазины (многие еще были закрыты). Очень много малых архитектурных форм и с каждой хочется сфотографироваться.
ИзображениеИзображение

phpBB [media]

Фонтаны включают 3 раза. в 19.00, 20.00 и 21.00.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
на последнем фото, голубое здание - это каток.

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 22 дек 2021, 16:37, всего редактировалось 5 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жаркая осень 2021, и как Элла в Эллу попала

Сообщение ЭллаПа »

Ну вот и все про первый жаркий эпизод. Через день улетала домой. Программу минимум выполнила: накупалась, сгорела, рыбок посмотрела, манго наелась.
Обратный путь с дебилизмом в аэропорту мы описывали в профильной теме. Забирали за 5 часов до вылета. Оплатила 20$ за продление номера до 15 часов. Обратный перелет был с посадкой в Краснодаре на дозаправку, и в связи с этим, вместо 3 ночи, прилетели в 5. :evil: тяжко....

Привезла домой манго в количестве 6 штук, общим весом 5 кг.

Спасибо Ирине и её мужу за приятную компанию
Изображение
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Ответить