Парад планет, полнолуние, hvala, braćo: Загреб 16-20 декабря 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

так или иначе, кто любым способом поднялся в Верхний город, тот будет вознагражден, т.к. там помимо известных достопримечательностей находятся еще две отличные смотровые площадки.

Сначала я попала на малую. Там полно замочков и название у нее соответствующее "влюбленных"

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13837
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение georgkap »

Konik62 писал(а): Там находится и вход в знаменитый подземный тоннель Грич.
Тоннель классный. Нам его показал гид, мы брали индивидуальную обзорку от местного нашего. Сами мы никак к Загребу не готовились, просто сбежали с моря на пару дней.
Самое интересное, что, по словам гида, никто сейчас не может объяснить, с какой целью этот тоннель был проложен. Использовали его для разного, а вот для чего предназначен, история не сохранила.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

georgkap писал(а): Самое интересное, что, по словам гида, никто сейчас не может объяснить, с какой целью этот тоннель был проложен. Использовали его для разного, а вот для чего предназначен, история не сохранила.
Странный гид. На самом деле официально строилось как бомбоубежище, но достроить полностью так и не успели. Вгрохали сумасшедшее число денег, а потом много лет не знали, что с ним делать. Сейчас, вроде, там интерактивный музей, но своими глазами не видела.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13837
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение georgkap »

Konik62 писал(а): На самом деле официально строилось как бомбоубежище,
Как одну из версий озвучил, да. Но там какие-то моменты были, совершенно для бомбоубежища неприемлемые. Не помню точно.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

Вторая обзорная площадка гораздо больше. Находится за церковью Св Екатерины. Снаружи эта иезуитская церковь 17 века выглядит довольно скромно, но внутри, говорят, дорогхо-богхато. Молодожены фотографируются на ее фоне. Судя по тому, что жених с дружком фотографировались на фоне "собственной" тачки - машина в прокате :lol: :lol: :lol:

Изображение


На этой смотровой площадке во время моего посещения было устроено, даже не знаю, как назвать это место- интерактивное развлечение. Вот именно там меня поразило количество живых елей, хорошо украшенных. Сотня елок!

Изображение

Они служили разделительной линией, чтобы народ ходил по коридорчикам, а не толпой. Никому даже в голову не приходило стырить игрушки с елок, хотя некоторые уже упали и лежали под ногами. Там было несколько фото-развлечений. Стояла качель с шикарным видом за спиной. Там фотографировался ты сам. А была еще забава от торгового дома Консум, там тебя фотографировал аппарат и потом можно было получить фото на электронку. Прикол заключался в том, что все думали, что снимается фото, а снималась Gif. Причем, реагировала на движение что ли. Потому что у меня в одном случае в начале съемки смешно, как я усаживаюсь, а во втором наоборот, когда я встаю. И у всех так, получалось очень смешно. Все же для фото позировали, а потом расслаблялись, а камера продолжала снимать))) Я уж для отчета в фото переделала.

Изображение

Тут же, вход под арку, во дворе Дворца Кловича, где сейчас художественный музей, работало большое "кафе", тоже в режиме уличного. Посмотрите, сколько народа! Но я ведь не привезла никакой заразы, а ходила там и (о, ужас) даже ела :? Там просто невозможно было не заразиться этой чудной атмосферой нормальной жизни!!! С такими сногсшибательными видами и ощущением праздника в каждой детали!

Изображение

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Дуняша
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 18:14
Откуда: Оттуда

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Дуняша »

Ну а прививку то в Загребе или бустер правильной вакциной хоть сделала? :D

Blanati
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Blanati »

Konik62, сказочный Загреб у вас получился.А пирожное так и просится в рот!У нас такой гастрономический шок случился в Будапеште,поэтому очень хорошо Вас понимаю :lol:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

Здесь же в Верхнем Граде еще одна историческая достопримечательность. Прямо у фуникулера. Он, кстати, сам исторический. Функционирует с 1893 года. Но я сейчас о башне Лотрщак. На ее вершине есть смотровая площадка и это самое высокое место, с которого вы можете посмотреть на город. Но, посмотрев наверх, я решила, что мне и с других смотровых было хорошо видно)))) Подниматься туда нужно ножками и это было единственное место. где на дверях было написано черным по белому, что требуется QR-code. В этой башне также находится информ-бюро и меня удивило. что на входе также висело объявление, что вход только с QR. Т.к. я до этого уже посетила парочку похожих заведений и в аэропорту, и в центре города, а там таких объявлений не было, я удивилась. Зашла, никто никакого кода у меня не спросил, объяснили, как искать вход в подземный туннель, но даже они не знали, что его на две недели закрыли для посещения. Там же висело объявление, что пушка, которая стреляла раньше с башни в полдень, больше не стреляет (после землетрясения в 2020 году) и когда начнет стрелять, никто не знает. В общем, все меняется и информация в интернете быстро устаревает. Сама башня построена аж в 13 веке, но в 19 перестроена и надстроена. На фото видно, куда надо было пролезть, чтобы попасть на смотровую площадку.

Изображение

Сама башня симпатичная, но особую привлекательность этому месту придает наличие двух, перетекающих друг в друга, парков. Они были очень красиво украшены, много ларьков со снедью, народу больше, чем людей, а еще там были организованы (я заранее прочитала в программке на официальном сайте Загреба) полупрофессиональные и любительские выступления в теме Адвента. Причем, никакой сцены или подиума, группа или ансамбль в назначенное время приходили в парк и пели а-капелла. Вокруг собирались зрители, хлопали и подпевали. Я застала одно такое выступление. вернее пришла на него специально, т.к. оно было обозначено, как концерт-маршрут. Они пели несколько песен в одном месте, потом медленно шли вместе со зрителями на другую площадь, пели там, потом перемещались на следующую. Маршрут был известен заранее. Я прошла половину пути с ними, потом откололась. Думаю, большинство так шли. Выступающих было человек 15, зрителей и сочувствующих человек 30-40, очень выглядело и звучало как-то душевно и атмосферно. Декорациями были украшенные площади и парки.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 03 янв 2022, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

Здесь же открывался вид на другую часть города. Были забавные малые формы скульптур.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

Но мы движемся к жемчужине Загреба. Самому красивому, с моей точки зрения, зданию - Собору Св Марка.

Изображение

Он запоминается сразу своей крышей: справа герб города Загреба (белый замок на красном фоне) и герб Триединого королевства Хорватии, Далмации и Славонии. Считается, что церковь сооружена в 13 веке, но свою знаменитую крышу получила только в 19-м веке. Во время моего пребывания в церковь никого не пускали, огородили по периметру. Во-первых, и справа и слева от церкви находятся правительственные здания, а, во-вторых, видимо, она на реставрации, т.к. даже воскресная месса (на которую я проникла чудом - это отдельная песня) проходила в маленьком служебном помещении. Было человек 20-25, свои да наши. Я то шла в надежде, что пустят в основной зал, но...пришлось побыть своей да нашей... перед Рождеством на площади установлена елка и целая группа Щелкунчиков. Вообще-то, это не Щелкунчики - это Орешчичи! И как можно было понять, увидев их в неимоверном количестве на всех площадях, сувенирных магазинах и прочих местах - в Хорватии просто культ Орешчичей перед Рождеством.

Изображение

Уж я к ним и днем, и вечером в гости зашла :lol: :lol: :lol:

Изображение

Все, теперь можно спускаться с Верхнего Града, нас ждет Нижний Город, там тоже много интересного...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13668
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Praskovya »

Ой, много зубастых, даже страшно.
Крыша собора очень красивая, никогда не видела, чтобы на крыше были такие яркие гербы.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Helen64 »

Konik62 писал(а): это не Щелкунчики - это Орешчичи!
Вот такой, как на нижнем фото, на коняшке Орешчич у нас есть из рождественской Вены. Теперь буду его так называть :) а то думала - Щелкунчик.
Классный Загреб - вкусный, яркий, душевный - то, что надо перед НГ!
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

И так, спускаемся в Нижний город.

Это условно такой большой квадрат. Начинаем от площади Бана Елачича (центральной площади), проходим три площади одна за другой по одной стороне квадрата, поворот на 90 градусов, переход вдоль Ботанического сада, еще раз поворот на 90 градусов, проходим еще три исторические площади и выходим снова на главную площадь города им. Бана Елачича. Все просто и удобно. Пошли.

Первая на нашем пути - Площадь республики Хорватия, еще совсем недавно, до 2018 года, носила имя Иосипа Броз Тито.
на этой площади находится несколько исторических зданий: историческое здание Загребского университета, оригинальное современное здание музыкальной академии, здание музея искусств и красивейшее, но не в очень хорошем состоянии, здание Народного театра.
Визуализируем.

Университет и музей искусств
Изображение

Музыкальная академия (обратите внимание на желтый шар перед ним, потом скажу, зачем)))

Изображение

И здание театра, которое должно быть главным украшением площади. Однако, состояние здания не очень. Еще больше оно ухудшилось после землетрясения 2020 года.

Изображение

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

Совсем близко от этой площади, если взять вправо, находится площадь Ф.Рузвельта. Она известна тем, что там располагается довольно известный и противоречивый музей Мимара. Открыт музей по историческим меркам не так давно, в 1987 году. Все, что там представлено, принадлежало одному человеку - Анте Мимару, который, хоть и родился в Загребе, но всю свою жизнь прожил в Австрии. Официальное название музея: Художественная коллекция Анте и Вильтруды Топич Мимара. А почему противоречивое? Кто-то считает, что представленная там коллекция - очень ценное художественное собрание мирового уровня. А кто-то утверждает, что среди этих экспонатов выявлено очень много фальсификаций и подделок, хоть и высочайшего уровня. Под вопросом остается только то, знал ли сам Мимар об этом. Город тоже не поскупился и выделил под музей историческое здание 19-го века - бывшую гимназию. Я бы, возможно, даже посетила этот музей, но тут я первый раз столкнулась с ужастиком. На флагштоке перед музеем висело огромное черное полотнище! Т.к. я новости особо не смотрела, я с перепугу решила, что "случилось страшное" и какая-нибудь новая чума упала "на оба наших дома", а я ничего про это не знаю. Выглядело очень зловеще. Потом я точно такой же флаг видела еще на одном музее. Это они так показывают, что музеи не работают...Шутники, блин...

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 10 янв 2022, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

Но это я слегка отклонилась от маршрута. Следующая площадь сразу следом за площадью Хорватской Республики - это площадь Антона, Ивана и Владимира. Там у нас Этнографический музей и Академия драматического искусства (в объектив не попал). Оба находятся в исторических зданиях

Изображение

И третья площадь в этом же ряду - площадь Марка Марулика. А здесь у нас очень интересное здание Центрального Архива. Огромное, монументальное и, по своему, красивое. Особенно привлекли внимание совы наверху.

Изображение

Все - одна сторона квадрата пройдена. перед нами Ботанический сад. Довольно большой. Но я еще тот ботаник, а уж зимой он меня точно привлечь ничем не смог. Просто идем мимо. По пути попадается отель класса питерских Европа или Астория - Эспланада Загреб Отель. Оживленно. Там я впервые увидела, что при входе на местную ярмарку проверяют QR-code. Хотя, возможно, это были какие-то приглашения....

Напротив отеля историческое здание Управления железных дорог, тоже красивое. Оба здания постройки начала 20-го века.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

Вот так незаметно я уже дошла до следующих трех площадей и главного железнодорожного вокзала Загреба. Вокзал был против солнца и не получился :D А вот площадь Короля Томислава перед ним очень даже получилась. На чем сейчас передвигаются деды Морозы? Хорватские на байках! Стояла группа Дедов Морозов (по хорватски звучит не очень Djed Mraz) и всем мимо проходившим детям раздавали из мешков конфетки. Ну, в наше время таак себе акция....(испортило нас время).

Изображение

Обратите внимание на погоду, синющее небо и вдали вид на горы. Ну, красота же!
От того и настроение отличное!

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 06 янв 2022, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13668
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Praskovya »

С таким солнцем, после Питера, любой город будет красив. А тепло было? Сколько градусов? Солнышко пригревало?

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

Градусов было немного. От +5 до +7, но солнечно, под ногами чисто, ветра нет. По ощущениям все +10
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Парад планет, полнолуние, hvala, braćo! Загреб 16-20 декабря 2021

Сообщение Konik62 »

На той же площади Короля Томислава находится здание, которое сильно напоминает нам, что когда-то Загреб входил в состав Австро-Венгрии. Это здание Павильона искусств или художественная галерея Загреба. Был построен в 1898 году специально под выставочную галерею. Хотя здание построено совсем в другом стиле, чем народный театр (я его раньше показывала), но разработчики проекта те же самые.

Изображение
Перед галереей со стороны вокзала обычно заливается каток, но в эту зиму до конца декабря стояла плюсовая температура. так что фигуристы были картонные)))

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить