В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Февраль22 »

Вообще -то нужно пояснить, что я не совсем такая сорви-голова, все же двое деток . До последнего была надежда, что со мной поедет попутчица-москвичка. К сожалению, она не рискнула. Ждёт подходящий момент... Ну а для меня это любимое хобби, строить маршруты, искать доступные билеты. И Триест, и Ниццу я давно уже должна была закрыть в круизах. А вот пришлось сухопуткой.
Отмечу ещё на полях, что в Европу нужно брать набор масок. В Италии даже сейчас требовали N90 в транспорте. А в аэропорту набор стоит 10 евро. В Испании в метро полиция заставляла натягивать на нос. Реально за пару дней опять заболели уши. И при посадке в автобус требовали показать EU DCC, и в музее, с измерением температуры.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Февраль22 »

Перекусив на горке, начала спуск с другой стороны, к вокзалу. Нечаянно наткнулась на римский амфитеатр. Вот примерно маршрут
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Февраль22 »

А вот примерно что можно увидеть по дороге. Общие впечатления от Триеста -- холодноват. Много дворцов, но как-то неуютно. Не моя атмосфера. И море Адриатическое холодное. Ну и ещё мелочи на прощание подняли нервы.
Купила в кассе билет на электричку до аэропорта, ехать полчаса, направление Венеция, стоит около 4 евро. И жду себе на платформе. А они бац в последний момент -- и другую. Женщина прошлась по платформе, всем сказала. Хорошо, я хоть чуть-чуть итальянский знаю.
Вообще я перед одним круизом подучивала, а так пользуюсь английским и немецким, последний три года учила.
Так вот, едем, объявляют аэропорт, чинный вагоновожатый выходил на платформу свистеть. А передо мной дверь не открывается. Жму на все кнопки, что вижу, -- нет. Бросилась к людям в вагоне за помощью. Какая-то женщина быстро отреагировала, подошла и повернула две ручки. Ну я бы ни за что не догадалась. Шла по мосту в аэропорт и меня просто трясло от стресса. Весело было бы в Венецию уехать без билета. Правда, времени было с запасом, часа три до вылета, но тем не менее...
В аэропорту наконец появился интернет, поделилась эмоциями с друзьями.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Февраль22 »

Вылет в 17.50, прилет в 20.00 в Валенсию. Я в круизе в этот город влюбилась. Очень хотела попасть на фламенко. Ковид помешал. Сейчас в самых известных местах представления только в пятницу и субботу. В воскресенье в одном месте, но начало в 20.00. А я добралась в город на метро только ближе к 21.00 Билет на метро в автомате, около 4,5 евро, до станции Xativa.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Февраль22 »

Как видим, вагоны в Валенсии дезинфицируют. Вышла на улицу, а там стрельба. Оказалось, отец с мальчишками взрывает пистоны. Но все равно очень громко и страшновато.
В Валенсии я решила в последний момент снять место в хостеле. Хотелось помыться и полежать в постели. Не скажу, что я прямо чувствовала себя сонной в поездке. Нет, адреналин кипел, усталость пришла потом. Но, где возможно, решила отдохнуть.
Выбрала Youth Central Hostel поближе к автовокзалу.
Ну и по дороге попробовала мороженое, занявшее первое место в каком-то там конкурсе. Фисташковое.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Февраль22 »

Практической информации об этой короткой прогулке мало, поэтому поделюсь расходами на транспорт. Ryanair Триест-Валенсия 17 евро, автобус Валенсия Барселона 10 евро, Vueling Барселона -Ницца 20 евро.
В принципе, у меня был билет Милан-Вентимилья за 10 евро на 18.00. Можно было и в Милан поехать, и добраться по земле. Но мне показалось это более напряжённым вариантом. Плюс в Вентимилье к тому времени уже не осталось доступного жилья, от 75 евро ночь.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Февраль22 13 мар 2022, 10:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Февраль22 »

В комнате в хостеле никого не было, но пока я приняла душ, пришла девушка. А я при свете не сплю. Кроме того, мне не нравился мой маршрут в последний день, предполагавшей ещё одну ночь в автобусе. То есть я взяла билет на 12.00 Франкфурт -Краков. От Кракова 4 часа в Варшаву, скоростной поезд недешев накануне, там ещё поймать автобус в 19.30, а в 22.00 большой риск опоздать на работу.

Есть билет Франкфурт -Варшава на 7 утра. За 260 евро. А вот Франкфурт-Варшава-Краков той жа авіакомпании 120 евро. У меня уже два года висит ваучер этой компании на 90 евро, пришло его время.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Февраль22 »

Дальше был довольно напряжённый момент поездки. В полночь идти одной по чужому городу так себе удовольствие, даже если он хорошо освещен. Гуляют в основном граждане темнокожей наружности, а мэпсми как назло ведёт по безлюдным переулкам. Потом ещё и по кругу водит, так что пришлось идти назад к парку в русле реки. На вокзале опять одни мужики, бомжи, никакого интернета и закрытый туалет. При посадке в автобус как-то долго не могли мою фамилию найти в списке. Но в итоге устроилась в автобусе. Там также нет туалета. Сходила к водителю, он что-то сказал по-испански. А я при посадке заметила, что мама с дочкой общались на русском. Подошла к этим пассажиркам, воспроизвела фразу. Женщина перевела, что туалет будет на стоянке через два часа. Туалет там был страшненький -убогенький, ну хоть так. Главное, что в 5 утра мы были в аэропорту Барселоны. В автобусе я ухитрилась уронить линзу, благо, себе на пуховик. Искала с фонариком минут пять, темно же. Чудом нашла.
В аэропорту кофе, выход на посадку в Ниццу. Красиво летим! В чем плюс таких насыщенных мини-туров: красивые виды сверху.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Февраль22 »

Полет я проспала на трёх сиденьях, но при посадке успела налюбоваться Лазурным берегом, так как летели вдоль моря. В аэропорту для всех паспортный контроль, но очень быстро, ничего не спрашивали, только полистали паспорт и уточнили, из какого города. Вместе с нами приземлился борт из Туниса.
В аэропорту нашелся интернет, и тут подруга сбросила мне информацию про четвертую выставку во Франкфурте. Я чуть не купила билет. Но в целом прикинула, что шанс есть.
Зарегистрировалась на рейс в Кельн и отправилась исполнять мечту. Правда, французы меня поводили. Одна женщина объяснила, что сначала мне нужно найти бесплатный автобус в терминал І. На самом деле, как потом объяснила другая, ехать нужно было на трамвае, но только бесплатно до терминала. Потеряла на этом полчаса. Затем у терминала перешла мост и нашла остановку. Билет за полтора евро покупается у водителя. Долго ждать не пришлось, поехали. Было солнечно, и даже жарковато... В Кань-сюр-Мер я даже сменила ботинки на босоножки. Ехать полчаса максимум, следила за дорогой по мэпсми.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Февраль22 »

Почему же, прилетев в Ниццу, я еду в противоположном направлении? А дело в музее Огюста Ренуара в Кань-сюр-Мер, где он жил в последние годы. Климат юга Франции больше подходил его суставам. К концу жизни ему привязывали кисть к пальцам, настолько они скрючены... Но пока не об этом.
Немного перевода с сайта музея.
Музей Ренуара приглашает посетителей и любителей заново открыть для себя атмосферу, в которой жил Ренуар в конце своей жизни. Дом-музей представляет, помимо наполненных эмоциями интимных мест (мастерская, кухня, ванная комната, спальни, сад и т. д.), коллекцию исключительных произведений, частично принадлежащих муниципалитету, фондам национальных и территориальных музеев и коллекций.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Февраль22 »

Ну это я как бы немного забежала вперёд, а на самом деле все далеко не так просто. Вышла я слишком рано. И подъем к усадьбе растянулся. Зато! Прихватив французской выпечки, любовалась яркими южными цветами и деревьями мимозы. Вот ради этого дня стоило терпеть все неудобства дороги!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Февраль22 »

И вот ещё немного вам Прованс
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Февраль22 »

В музее посетителей почти не было, но меня предупредили, что нужно успеть до 12. Часы работы с 10 до 12 и с 14 до 17. Художник, в отличие от своей жены, не любил роскошь. Комнаты очень светлые. Фотографии интересно оформлены, вместо стекол в буфете.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Февраль22 »

У меня, конечно, как поклонницы, там была полная эйфория. И, конечно, репродукции и оригинал далеко не одно и то же. Например, одна из купальщиц показалась грустной, и у нее кольцо на пальце.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Февраль22 »

Извините за обилие картинок, мне кажется, это самое красивое место в поездке.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Февраль22 »

Рядом с основным зданием находится ферма и павильон-мастерская.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Galina
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Galina »

Замечательная у вас поездка получилась, хотя логистика, конечно, непростая :)
Февраль22 писал(а): Реально за пару дней опять заболели уши.
Ко многим маскам в наборе даются сразу крючки или разные другие приспособления для «закрепления маски на голове сзади», не на ушах. Особенно помогает, когда на тебе шапка, очки, лыжные очки и тп. :)

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Февраль22 »

Отдых был недолгим, около 11.30-12.00 я уже сбегала вниз, дорога вышла значительно короче. Шла к ближайшей остановке. У меня заранее был куплен билет Вентимилья-Милан на 15.00. Прямого поезда из Ниццы нет. Есть автобусы от 12 евро, но это дольше. А мне уже очень хотелось добраться до жилья.
Подошла к остановке, на ней ни расписания, ничего. Останавливаю первую встречную, а она мне на чистом русском, да, мол, едет здесь автобус в Ниццу, вот он как раз. С конечной автобуса я сразу прыгнула в трамвай. Не знаю, почему, интернет мне выдал ещё раньше, что ехать нужно с Nice Riquier. Туда и добиралась, по пути посоветовавшись с пассажирами. Пришлось ещё раз сменить трамвай, все же купила ещё один билет на всякий случай. Проехала две остановки. Потом уже на вокзале судорожно какие-то сырки, пирожные похватала и на платформу. От Nice Riquer до Ventimiglia ехать минут 40 и 7,5 евро. Возможно, электричка и через Кань проходит, я эту информацию не успела проверить.
Как потом показала практика, спешила я не зря. Интернета в поезде не было.
С жильем в Бергамо мне в этот раз дважды не повезло. Первые на букинг заморозили мои 40 евро 6 февраля (!). Я сразу отменила, по бесплатной отмене. До сих пор не вернули. Лайфхак 3: никогда не указывать на букинге карту с деньгами.
Вторую комнату забронировала на airbnb за 38 евро. И хозяин не написал мне номер подъезда и квартиры. Зато много раз написал, что если до 23 не приеду, никто меня на порог не пустит. Тут, конечно, мне нужно было сразу и в лоб спросить, но я как-то не ожидала, что во Франции с Италией такая засада с отсутствием интернета в поездах. А хозяин, понятно, за трансфер свои 10 евро хотел. Ну а смысл тогда мне в его комнате, если за 60 можно было апартаменты с электронным ключом у вокзала взять и не париться... Впрочем, это все попозже было, но уж.дорасскажу. В 19.00 я в Милане. Поезд в Бергамо в 19.05. Я на него не бегу, а бегу искать интернет по вокзалу. С грехом пополам на пару минут подключаюсь в "Маке", взяв на нервах ненужные сладости. Вижу его сообщения, наконец, прошу дать адрес. Ответ прочитать никак, интернет пропал. Выхожу на площадь к ближайшему отелю за очередным билетом, т.к. и у этого принтера нет. Ну а дальше...
Нет, все же вернёмся назад, в Вентимилью.
А на фото -- Ницца:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
как вставить картинку в фото
Последний раз редактировалось Февраль22 13 мар 2022, 12:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Февраль22 »

Galina писал(а): Замечательная у вас поездка получилась, хотя логистика, конечно, непростая :)
Февраль22 писал(а): Реально за пару дней опять заболели уши.
Ко многим маскам в наборе даются сразу крючки или разные другие приспособления для «закрепления маски на голове сзади», не на ушах. Особенно помогает, когда на тебе шапка, очки, лыжные очки и тп. :)
Дай бог не привыкать и не использовать. У нас крючков и нет, и не было. Надеюсь, и Европа отменит. У нас в Беларуси никто больше не настаивает на масках. А мне после четырех прививок и как минимум двух эпизодов ковида уже все равно.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7680
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В погоне за красотой как в последний раз (7 стран Европы)

Сообщение Елена301 »

Февраль22, логистика конечно огонь! Но я тоже люблю такое!!!
:happy:

Ответить