Наш прекрасный Дубай: апартаменты в Марине, инструкция по применению

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13851
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Наш прекрасный Дубай: апартаменты в Марине, инструкция по применению

Сообщение georgkap »

Я про него знаю. Но по ряду причин он мне не очень удобен. Пользуюсь, когда вставляю фото из мобильника, тут без вопросов удобно. А тематические альбомы всё же на гугле.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наш прекрасный Дубай: апартаменты в Марине, инструкция по применению

Сообщение Praskovya »

georgkap писал(а): дали нужный отрицательный результат. Что будет по прилёту, старались не думать.
С тестом жуть конечно. Об этом я и писала в коронавирусной теме, когда из Финляндии была новость, что какой-то новый супер быстрый тест придумали. Что придумали, может и хорошо, главное чтобы не для путешествий.

Я думала, что Вы в круизе были... Я бы если бы собралась, то обязательно с круизом и экономнее это было бы.

pegast
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Наш прекрасный Дубай: апартаменты в Марине, инструкция по применению

Сообщение pegast »

А как вы выбираете апартаменты?
Практически у всех (по цене до 150-200 долларов) отзывы совсем не очень (особенно жалобы на то,что грязно), с отелями с хорошими отзывами как то попроще.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13851
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Наш прекрасный Дубай: апартаменты в Марине, инструкция по применению

Сообщение georgkap »

pegast писал(а): А как вы выбираете апартаменты?
Раньше выбирал на AIRBNB. Как раз по отзывам и ориентируюсь, плюс ещё при заселении вы вправе указать, что не нравится. Например, крышка унитаза оторвана, лампочки некоторые не горят, вода горячая не очень и слабо течёт. Исправят. Чистота при заселении по нашим стандартам вполне нормальная была всегда.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13851
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Наш прекрасный Дубай: апартаменты в Марине, инструкция по применению

Сообщение georgkap »

Ещё об апартаментах немного. В Дубае напрочь отсутствуют российские спутниковые каналы. Поэтому тем, для кого важно присутствие телевизора в отпуске, нужно заранее выяснять, современный ли это ящик с функцией Smart TV. Тогда все ваши домашние аккаунты быстро синхронизируются и по крайней мере можно смотреть кино, также некоторые новости идут по ютьюбу в прямом эфире или с минимальной задержкой. Мы так смотрели сейчас телеканал Мир. Также обязательно спишитесь с хозяином или администратором заранее и вытрясите из него гарантию, что бассейн во время вашего визита не будет на реновации. Мы так попали в прошлом году, пришлось биться за компенсацию, и удалось получить стоимость проживания за двое суток. Тоже хлеб.

Это я всё пишу, имея ввиду, что AIRBNB вернётся к нам и будет продолжать работу. Выезжая, я спросил у менеджера, можно ли делать бронь, минуя посредников. Он говорит, конечно брат, пиши мне просто на телефон, чего и когда хочешь. Ну хорошо, думаю, а если предоплату попросит, что тогда? Я мало того, что не смогу её сделать, так ещё и риск, что он может там уже и не работать, а я ему деньги отправлю. В общем, такая вот сейчас незадача.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13851
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Наш прекрасный Дубай: апартаменты в Марине, инструкция по применению

Сообщение georgkap »

Вроде всё, что нужно снимающему апартаменты путешественнику, я кратко описал. Могу ещё добавить, что в Дубае очень развиты службы доставки. Вас постоянно обгоняют по тротуару всякие разные велосипедисты, самокатчики и прочие наездники с рюкзаками и коробами, полными разных товаров. Так что если есть желание, можно через приложения такси заказывать, как и у нас. Но мы не баловались.
Немного ещё о транспорте. Легендарное метро Дубая в районе Дубай Марина представлено двумя станциями. В настоящее время они называются Sobha Realty (предыдущие названия Damac Property и Dubai Marina) и вторая станция DMCC (ранее называлась Jumeirah Lake Towers). Представляете, названия меняют в рекламных целях. Нигде такого не встречал, да думаю и никто не встречал. Особенно смешно в момент смены названия. У вас карта скачана, предположим. Там одно название. На улице уже поменяли вывеску, оно другое. В поезде объявляют опять же по-старому. В следующем поезде объявляют по-новому, но на схемах в вагонах название старое. Это просто песня, я реально себе мозги поплавил в первый приезд.
Также в Дубай Марине ходит трамвай. Ещё одно чудо техники. По расписанию строго каждые 8 минут. Если вышел у метро и пересел в него, поездка бесплатна. Оплата трамвая и метро, а также автобусов и паромов происходит с транспортной карты и никак иначе. Для туристов подходит карта Nol Silver как оптимальный вариант, продается на станциях метро. Там же и пополняется. Если остались на них деньги, их нельзя вернуть, но можно отоварить в магазинах сети Zoom, они почти на каждой станции метро есть, да и по городу немало. Карту не выбрасывайте, она действует 5 лет, может вернетесь за это время.
Такси в Дубае оптимально вызывать с приложения Careem. Оно имеет английский интерфейс, нужно понимать и различать понятия Drop Off (высадка) и Pick Up (посадка). В наших приложениях сначала идет адрес посадки, потом вы задаете направление. Здесь же наоборот! В первый приезд я тупил и путался, сейчас уже подсказываю всяким там турыстам, как надо. Была привязана карта, как у всех нормальных людей, в этот раз само собой платил наличными. Подавляющее большинство машин в Careem Тойоты Камри.
При вызове предпочтительно находиться возле какого-то дома или объекта и убедиться, что система правильно зафиксировала его.
Последний раз редактировалось georgkap 01 апр 2022, 23:16, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13851
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Наш прекрасный Дубай: апартаменты в Марине, инструкция по применению

Сообщение georgkap »

Я ещё буду возвращаться к инструкции по применению, если что-то вспомню. Но пора приступить к описанию всякой движухи, которая разбавляла купание и загорание, а как же.
Для начала ещё из Питера мы в последний день действия карт купили билеты на сайте Туристино Дубай на Колесо обозрения и в Музей Будущего. Экспо планировалось сразу после приезда, так как мы не вакцинированы, а тест из аэропорта, с которым пускают, действует 72 часа. Можно было использовать и бесплатный однодневный билет от Эмирейтс, и успеть купить платный за 50 дирхам безлимит. Но как уже говорил, теста не было. Вдобавок нас чего-то накрыло какой-то акклиматизацией в этот раз, пару дней похандрили слегка. И решили, что Экспо в конце отпуска будет.
Движуха также подкинула нам сюрпризы. Высочайшее в мире колесо обозрения Ain Dubai неожиданно обнаружило у себя, едва открывшись, какую-то хворь и нагло закрылось на ремонт. Я начал искать, как вернуть деньги, мысленно уже простившись с ними. Карта-то тютю, не работает. Нашел какие-то дубайские номера, связался в вотсапе. Случилось чудо чудное, на том конце оказался деятельный русскоязычный юноша. Говорит, доплатите через ЮMoney и возьмите что-то другое, денег действительно не вернуть. Ну и решили мы взять аквапарк Wild Wadi, жена удивила меня желанием, так как в прошлом году в другом аквапарке мы решили, что староваты для этого. А тут на тебе.
Изображение
Вот практически весь аквапарк на фото поместился, он такой компактный. Но мы реально там катались по этим трубам, визжали и матюгались , прости господи. Получили неимоверное удовольствие, и не факт что от колеса было бы так же. Да даже как раз факт, что ничего подобного не было бы.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13851
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Наш прекрасный Дубай: апартаменты в Марине, инструкция по применению

Сообщение georgkap »

По хронологии сначала был Музей будущего, так что извиняюсь.
Возможно, расстрою кого-то, но мы расстроились больше, честное слово. Два предыдущих приезда мы столько раз проезжали мимо этого потрясающего здания, которое стояло закрытым. И вот появились в продаже билеты. Они реально дефицитные, день в день не купишь, глубина где-то неделя минимум. На наших глазах много народа разочарованно уходили, не зная о таком. Ну и мы такие счастливые заходим :lol:
Изображение
Начало вдохновляет, такой холл, предвкушение праздника.
Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13851
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Наш прекрасный Дубай: апартаменты в Марине, инструкция по применению

Сообщение georgkap »

А дальше сплошное разочарование. Комплектуется группа по времени билета, заходит в большой лифт, типа космический корабль. Вас поднимают на верхний этаж, где находится макет космической станции Аль Амаль, которая в рамках космической программы ОАЭ была запущена на Марс. Это я потом уже прочитал про неё. А рассказ девушка ведет на быстром английском, ни черта не понятно. Ну а дальше спускаетесь вниз постепенно, опять же мало понимая, зачем и что здесь.
Изображение
Мне даже не хотелось особо фотографировать. Ну более менее внятный зал Future today, но опять же ничего выдающегося.
Изображение
Потом на выходе жена, которой я все уши проел этим музеем, спрашивает, а чего ты ждал-то? А я и сам не знаю. Помню, меня отец в цирк повёл, так мне не понравилось, как клоун выступал. Был, как сейчас помню, Марчевский. А я думал, что будут опять Никулин с Шуйдиным, как в прошлый раз. Какие-то такие аналогии возникли.
В общем, наверное мне понравился холл. И еще такой вот экран.
Изображение
Это Дубай в будущем, кто не понял. И ведь сделают, эти могут.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13851
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Наш прекрасный Дубай: апартаменты в Марине, инструкция по применению

Сообщение georgkap »

Вот последнее предложение написал, а потом слегка призадумался. Нефтяные короли могут действительно всё. Могут с нуля за 50 лет сделать из кучки рыбацких поселков современное и богатое государство. Да, это исламское государство. Но они считают, что коль скоро они провозгласили туризм важной частью доходов, то надо продавать и свинину и алкоголь. Это не на виду, нет. Свиной отдел в дальнем углу магазина, а алкомаркеты запрятаны вообще так, что не зная не найдёшь. Но кому надо, знает и найдёт. Могут позволить себе лить воду в пустыне так, как будто живут на берегу не Персидского залива, а на озере Байкал. Мощность опреснительных установок я даже боюсь себе представить. Скоростное шоссе Дубай - Абу-Даби засаживают клумбами с автополивом, оно в пустыне проходит, ну кому там эти клумбы нужны? Нет, мы сделаем красиво. У нас есть деньги, смотрите и учитесь не жалеть.
А ещё они могут позволить себе отказаться от телефонных переговоров с президентом США, зная о чем пойдёт речь. Не официально отказать в процессе разговора, как требует этикет, а просто передать через секретаря о нежелании общаться. Блин. Я реально зауважал этот мир. Даже купил книгу "Моя история". Автор эмир Дубая Его Высочество шейх Мохаммед ибн Рашид Аль-Мактум. Ещё не читал, лежит упакованная.

TVC
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Наш прекрасный Дубай: апартаменты в Марине, инструкция по применению

Сообщение TVC »

georgkap писал(а): Нефтяные короли могут действительно всё.
Эти нефтяные короли еще и очень образованные люди. Многие из них имеют докторские степени и свободно говорят на нескольких языках. Они очень развивают свою науку и много туда вкладывают, одно только существование министерства искусственного интеллекта, о многом говорит.
Например, эмир Шарджи имеет две докторские степени, причем, не фуфловые, а настоящие, и преподает в университете Шарджи. По крайней мере, раньше преподавал, сейчас - не знаю. А университет Шарджи - очень достойное учебное заведение, с отличной научной базой.

И да, спасибо за экскурс про аппарты. Очень интересно. Пишите, пожалуйста, поподробнее, если не сложно. Мне интересно все, потому нам что никогда не приходилось пользоваться этим сервисом. Может когда нибудь пригодится, а мы будем подкованны. :)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40152
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Наш прекрасный Дубай: апартаменты в Марине, инструкция по применению

Сообщение Катрин_delfi »

georgkap писал(а): Можно было использовать и бесплатный однодневный билет от Эмирейтс, и успеть купить платный за 50 дирхам безлимит
Вы ваш бесплатный билет могли так же бесплатно проагрейдить через личный кабинет экспо, до безлимитного..

Разочаровались музеем будущего? :(

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13851
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Наш прекрасный Дубай: апартаменты в Марине, инструкция по применению

Сообщение georgkap »

Катрин_delfi писал(а): Разочаровались музеем будущего?
Разочаровался однозначно. Для детей среднего школьного возраста ещё покатят все эти прибамбасы, а нам скучно было.
Катрин_delfi писал(а): Вы ваш бесплатный билет могли так же бесплатно проагрейдить через личный кабинет экспо, до безлимитного
Вот об этом не знал, кстати.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13851
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Наш прекрасный Дубай: апартаменты в Марине, инструкция по применению

Сообщение georgkap »

TVC писал(а): И да, спасибо за экскурс про аппарты. Очень интересно. Пишите, пожалуйста, поподробнее, если не сложно. Мне интересно все, потому нам что никогда не приходилось пользоваться этим сервисом. Может когда нибудь пригодится, а мы будем подкованны
Это всё, конечно, от бедности. Условно говоря, конечно. Но вот отдыхали мы в сентябре в Хорватии, схватили по акции шикарный отель на полупансионе. Какая же лафа ничего не делать. А жить в апартаментах, это часть отпуска выбросить. Мы ещё с женой любим готовить, это не лапшу доширак заварить. Тут и блины, и котлеты, и щи, всё будет как дома. Кстати, стейки в Дубае шикарные и недорогие. Это не супер пупер мраморное мясо, но вполне достойные и красивые отрубы.
Изображение

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13851
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Наш прекрасный Дубай: апартаменты в Марине, инструкция по применению

Сообщение georgkap »

Перед поездкой в аквапарк с утра мы сделали бесплатный тест в поликлинике сети Prime Medical Center, их много в Дубае, мы выбрали ближайшую к аквапарку, само собой. Мы уже знали, что эмират Абу-Даби наконец-то снял ограничения для невакцированных туристов, разрешив посещать общественные места с тестами. Это был прорыв, и мы готовились ехать.

TVC
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Наш прекрасный Дубай: апартаменты в Марине, инструкция по применению

Сообщение TVC »

georgkap писал(а): Это всё, конечно, от бедности. Условно говоря, конечно.
Почему?
Если есть возможность сэкономить, не сильно жертвуя качеством, то почему бы и нет.
georgkap писал(а): Мы ещё с женой любим готовить,
Я предпочитаю в отпуске от кухни отдыхать, мне и дома готовки хватает выше крыши, :D но тем не менее, мы никогда не берем all-inclusive.
Отели, обычно, без кухни, но если будет кухня, как в аппарте, то завтрак мне приготовить не в лом. Да и ланч приготовить тоже не сильно напряжно. Ужин, конечно, нет.
Поэтому, я очень заинтересовалась тематикой аппартов. ;)
georgkap писал(а): Кстати, стейки в Дубае шикарные и недорогие.
А я люблю местную кухню. Мне вообще нравится восточная кухня. Иногда балуемся шишем. :D

Пы. Сы. Смотрю, вода у вас из Аль Айна. Классное местечко. Оазис там шикарный.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13851
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Наш прекрасный Дубай: апартаменты в Марине, инструкция по применению

Сообщение georgkap »

TVC писал(а): Почему?
Если есть возможность сэкономить, не сильно жертвуя качеством, то почему бы и нет
Качество-то не страдает, а кое-где и повышается. Времени жалко. И расслабляет. Если ты в отеле проспишь оплаченный завтрак, будешь неправ. Встал в 7 утра, в 8:30 максимум уже на пляже. А в квартире попробуй заставь себя в такую рань встать. У нас и не получается никогда.

TVC
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Наш прекрасный Дубай: апартаменты в Марине, инструкция по применению

Сообщение TVC »

georgkap писал(а): Качество-то не страдает, а кое-где и повышается.
Вооот! Отличнааа!
georgkap писал(а): Времени жалко. И расслабляет.
Нам как раз очень подходит это самое расслабление и потеря времени на отдыхе. :irinka:
Так что, мы вас внимательно читаем про отдых в аппартах и запоминаем разные нюансы.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13851
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Наш прекрасный Дубай: апартаменты в Марине, инструкция по применению

Сообщение georgkap »

Тест для Абу-Даби действует в течение 48 часов, а для Экспо 72 часа. Поэтому, куда ехать сначала, не обсуждалось. Но вот вопрос, как ехать обсуждался ещё как. Есть несколько маршрутов автобусов, идущих из Дубая туда. Нам подходил только один, остальные отправлялись с другого конца города, и надо было сначала туда ехать, то есть назад, а потом через весь Дубай ещё раз. Я такие варианты чисто психологически не приемлю. А тот маршрут, что подходил, ходит раз в полчаса, билеты заранее купить нельзя. И не понятно, приедешь на автовокзал и что? Тем не менее жена не хотела заказывать индивидуальную экскурсию за 250 долларов, которую я уже присмотрел. Пришлось уговаривать, и получилось. Потом она признала, что это было единственное правильное решение. Мы бы даже половину объектов, которые нам показал гид, не успели самостоятельно посетить. Расстояния огромные, жарища была смертельная в этот день. Да и наверняка бы стали опять такси там вызывать и всю экономию прокатали.
Гид наш был найден на сайте Спутник 8, Салим Азимов, родом из Самарканда, 23 года уже живёт в Дубае. В программу входили: Парк Last Exit, Парк Ferrari World, Лувр Абу-Даби, Heritage Village, Emirates Palace. И конечно Мечеть.
По пятницам, когда и решено было ехать, Мечеть до 16:30 закрыта на мессу, поэтому оставляется напоследок. Мы подъехали к ней в районе 18:30, ещё около 40 минут занимает замысловатый проход с досмотрами безопасности и нравственности. Жену не пускали с коротким рукавом, пришлось купить абайю за 45 дирхам. Выходите и Мечеть уже в вечерней подсветке. А это потрясающе.
В любой другой день с Мечети экскурсия по Абу-Даби начинается. Вот и делайте выводы.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22600
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Наш прекрасный Дубай: апартаменты в Марине, инструкция по применению

Сообщение TatianaIv »

Вечерняя мечеть это чудо, я бы даже сказала сумеречная, переходящая в вечернюю.
Георгий, а не было мыслей пожить в Абу Даби несколько дней?

Ответить