Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7987
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Ооо, вот это интересно. Потому как передвижение по европам - это еще одна головная боль и куча проблем.
У нас было несколько неудачных опытов с букированием машин, во- первых, там практически нет автоматов, ни за какие деньги, а во-вторых, у нас разные понятия, о "большой и комфортной машине". Плюс, неудобная инфраструктура для автомобилистов.
Какую машину удалось взять, на стике или таки свезло,и урвали автомат
А вот тут я с вами не согласен!

Букировал машины в Европе огромное число раз, практически все поездки. С автоматом проблема была только один раз, в Германии. Забукировать автомат просто, в окошечке "трансмиссия" ставите галочку "автомат". Просто они дороже.

На счет парковок, это конечно не Америка, но кроме Лондона цены на парковки вменяемые, просто надо не жаться, а парковаться в крытых паркингах. Места там практически всегда есть, ибо местные считают это дорого. Единственный минус, очень узкие парковочные места, вот почему я всегда беру маленькие машины.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7987
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

ElenaMukhina писал(а): Тётке повезло, что в пустом бассейне оказались Вы. Герой
Да я шучу! Там малайки всегда в при полном при параде купаются. Правда плавать они как правило не умеют, тихо сидят вдоль бортика.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7987
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Забегая немного вперпд.

Сегодня, гуляя по городу, у видел свою прокатную контору. Хоть я и заказывал машину в аэропорту, решил зайти, поговорить.

Очень часто, на ресепшенах в гостиницах или прокатных конторах я делаю стандартный финт, сразу даю ресепшеонисту небольшую сумму кэша, в зависимости от страны и прошу дать мне лучший номер (машину). Иногда срабатывает, иногда нет. Но с другой стороны с меня не убудет, а скорее всего ресепшионист сделает максимум, что от него зависит.

В общем зашел я сегодня в контору и дал ресепшионисту 50 баксов. Попросил на воскресенье подобрать мне лучшую машину. Сказал, что маленький размер меня устраивает, но хотелось бы, что бы машина была с наворотами, сенсоры и адаптивный круиз контроль. Посмотрим, что получится. Конечно я рискую потерять 50 баксоа, но ездить месяц на примитивной машине без круиза и сенсоров, не хочется.

До этого, в Цюрихе, я заказывал дешевую, маленькую машину, а получил новенький Mini Countryman, в максимальной комплектации.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение zet »

Это в какой стране? В Чехии?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7987
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Да. В Праге. Взял и не поморщился.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 4141
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение TVC »

Это да.
И чаевые они берут с большим удовольствием. Еще ни один не отказался, типа: у нас вам не Америка, неча вам тута свои порядки устанавливать и чаевые раздавать. :D

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Li »

Orungal писал(а): маленький размер меня устраивает, но хотелось бы, что бы машина была с наворотами, сенсоры и адаптивный круиз контроль
На мой взгляд, здесь некоторые взаимоисключающие функции: круиз-контроль на маленькой машине? На Шкоде Ситиго что ли? Это вряд ли. Сенсоры - это парктроники? Тоже сомнительно при маленькой машине. А вот если дадут сарай по размерам, то вполне возможно учесть некоторые ваши запросы.

Как вам гуляется? :) Нашли кафешки, где понравилось? Куда ходили?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7987
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Практически у любой модели машины, есть навороченные и базовые версии. От размера машины это не зависит. Обычный круиз контрол есть практически на всех новых машинах. Адаптивный, на более дорогих версиях.

Два раза ходили в театр. Кафешками пока совершенно не впечатлен. Для нас еда слишком пресная и слишком жирная, без специй и вкусных подлив. Подробнее напишу позднее.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7987
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Продолжаю про Куала Лумпур.

Находясь в Праге, я начинаю еще яснее понимать разницу в структуре городов. КЛ и Прага сопоставимы по населению 1,8 млн : 1,3 млн, но весь центр Праги это старая застройка уникальными архитектурными зданиями, которые разумеется ни кто и ни когда не даст снести. КЛ, это редкие относительно небольшие старые здания, большинство из которых не имеют ни какой архитектурной или исторической ценности, соответственно весь центр застроен современными зданиями и постоянно перестраивается. На весь центр Праги есть один убогий шопинг центр Палладиум, по размерам сопоставимый с малазийским сельпо. То есть, это я к тому, что практически весь шопинг в центре Праги сосредоточен в микроскопических магазинчиках, размером с приличную квартиру. Соответственно, выбора товаров практически нет.

В КЛ большинство шопинг центров, расчитаны на продажу слонов и карьерных автомобилей БелАз, минского автозавода. Во всяком случае разместить в торговом зале стадо слонов, не составит никакого труда. Соответственно и выбор товаров. В тлрговом центре Палладиум, в отделе электроники лежат 3 мышки и две клавиатуры. Это все. В КЛ отдел мышек занимает два этажа. Я конечно утрирую, но ходить по магазинам в Праге не имеет никакого смысла, в то время как в КЛ это основное занятие большинства населения.

Есть многие вещи, которые я не понимаю. В КЛ десчтки этажей и сотни метров торговых центров, на которых практически нет покупателей, как они выживают и для чего они нужны, выше моего понимания. Вот фото одногоиз торговых центров только электроники. 6 этажей и гиганское количемтво коридоров.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7987
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Обратите внимание, в торговом зале магазина разместились американские горки. Возможно ли такое в Праге?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Li »

Напротив Палладиума есть чешский торговый центр Kotva. Мне больше нравится, чем Палладиум, хотя да, тоже сельпо :) На верхнем этаже открытая терраса и прекрасное кафе с видом.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7987
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Хочу поделиться своим мнением на счет ресторанов в КЛ. Я немного боюсь писать об этом потому, что сколько людей, столько мнений и мое субъективное мнение ни в коей мере не является истинной в последней инстанции.

Я конечно не прав, но для меня в мире существуют только две кухни, грузинская и все остальные. Грузинская кухня для меня является эталоном вкуса и при равных возможностях, я всегда предпочту грузинскую кухню, всем остальным кухням мира.

Так вот, теперь что касается “всех остальных” кухонь мира. Я считаю, что по разнообразию ресторанам, КЛ пожалуй один из лучших городов мира. Постараюсь объяснить.

Кроме грузинских ресторанов я удовольствием посещаю итальянские, французские, греческие, китайские, тайские и прочие рестораны. В каждом из них, у меня есть любимые блюда. Но проблема в том, что в большинстве стран мира преобладают национальные рестораны и если исключить космополитический Нью Йорк, где можно найти оригинальный ресторан любой кухни мира, то во многих странах все мировое разнообразие ограничивается парой кухонь мира. Особенно это заметно в азиатских странах. В том же Гонконге или Сингапуре найти ресторан с хорошей французкой кухней достаточно сложно. Про Бали и Таиланд я и не говорю. Что же касается КЛ, то меня поражает, как даже в малазийских ресторанах (речь идет о первокласных ресторанах) они умудряются готовить борщ или луковый суп, который неотличим от борща в Москве или супа в Париже. Кроме того, в КЛ буквально каждый третьий ресторан, это оригинальный ресторан европейской кухни где готовят не хуже, чем в родной стране. То есть, устав от малайской кухни, на одной улице вы можите пообедать в прекрасном немецком, французском или итальянском ресторане, причем уровннь сервиса и интерьера будет практически соответствовать стране оригинала. Как это им удается, я не знаю, но луковый суп и французские улитки в КЛ не хуже, чем на Монмантре.

Изображение

Изображение

Ну и опять таки цены. Тот же цыпленок табака (цыпленок целиком) с гарниром стоит 7 USD. Устрицы, улитки и прочие деликатесы, все в пределах 15 долларов. Опять таки, Малайзия мусульманская страна, но в отличии от Стамбула, пиво подают во всех ресторанах и продается во всех продуктовых магазинах.

Поражают буфеты на завтрак в гостиницах. Это вам не скудные лондонские или американские буфеты, а полноценный набор горячих блюд и собственной выпечки

Изображение

А это типичная улица с ночными малайскими дешевыми забегаловками. Не смотря на пугабщий внешний вид, готовят очень вкусно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение zet »

А что, в Стамбуле перестли алкоголь продавать? А давно так?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7987
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

zet писал(а): А что, в Стамбуле перестли алкоголь продавать? А давно так?
Не перестали, но во многих кафе алкоголя нет. Про магазины я и не говорю. Надо специально искать.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7987
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Небольшое дополнение. Пишу я в крайне стесненых условиях, нотбук в поездку я собой не взял. Есть конечно планшет, но все снимки в смартфоне, перенести на планшет все руки не доходят. Поэтому пишу и загружаю картинки с смартфона, а это треш. Возможны ляпы.

Заранее извиняюсь
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Newa »

У меня с айфона на айпад, переносится одним нажатием (airDrop)

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение zet »

Orungal писал(а):
zet писал(а): А что, в Стамбуле перестли алкоголь продавать? А давно так?
Не перестали, но во многих кафе алкоголя нет. Про магазины я и не говорю. Надо специально искать.
А уж как в Сиднее надо искать! У нас была эпопея целая.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7987
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

zet писал(а): А уж как в Сиднее надо искать! У нас была эпопея целая
Что правда, то правда. Я по приезду тоже искал алкоголь в супермаркетах. В принципе - дебилизм. Любой алкоголь продается только в специализированных шопах.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7987
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Newa писал(а): У меня с айфона на айпад, переносится одним нажатием (airDrop
Проблема в том, что я пытаюсь их сразу сортировать, а это можно сделать только вручную.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение zet »

Orungal писал(а):
zet писал(а): А уж как в Сиднее надо искать! У нас была эпопея целая
Что правда, то правда. Я по приезду тоже искал алкоголь в супермаркетах. В принципе - дебилизм. Любой алкоголь продается только в специализированных шопах.
Как мы пером оттуда 8 разрешенных на Роялах бутылок вина плюс ещё одну!

Ответить