Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

Катрин_delfi писал(а):
Февраль22 писал(а): Этажей 18!
Палуб же, палуб :drink:
Февраль22 писал(а): Называется это Nyhavn, новая гавань. Это я узнала уже вечером, когда дошли руки посмотреть Машу Себову про Копенгаген
Есть же у нас на форуме тема порта Копентгаген, и там очень хорошо расписано.

Читаю, про ночь в аэропорту, в шоке...
Хорошо, что добрались и до красотки грандиозы без проишествий.

Спасибо, что находите силы и время, чтобы о своих вояжах рассказать!!!
Тема это хорошо, и по некоторым портам Норвегии я наши темы читала. Просто не пришло в голову именно про это место искать на форуме. Это не суперцель была, но приятно.
Спасибо за поддержку !
По поводу ночлега в аэропорту: по ощущениям ранний или очень поздний вылет не меньшее зло. Главное возможность полежать нормально. А не по сиденьям.
В принципе я философски рассматриваю многие свои поездки как поход, но в городской среде.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41259
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Катрин_delfi »

Февраль22 писал(а): не меньшее зло. Главное возможность полежать нормальн
Дааа, ноги на стенку или вообще нормальное вертикальное.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

Очень понравилась природа вокруг старинной крепости, вы ее легко найдете на карте, многоугольник типа снежинки, окружённый каналом. Там церковь, на моей карте вообще без названия, просто образец умиротворения.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41259
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Катрин_delfi »

Белой завистью завидую, фьорды этим летом по сказочной цене, а отпуска совсем нет.
Путешествовать будем по местам с Вами, вспоминая тот воздух и крик чаек.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение oleg_nsk »

Февраль22 писал(а): Как это вообще получилось, три круиза подряд?
Кстати, я посчитала, все три стоили мне то ли 1100, то ли 1200 евро
Браво!!! 3 недели на нормальных (а не перегонных) маршрутах...... снимаю шляпу! :)

Tanico
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2022, 17:19

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Tanico »

Как хорошо, что я нашла Вашу тему!
Едем в этот же круиз в конце июля. Пишите! Очень все интересно

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

Только русалочка тут очень грустная. Возле нее, естественно, толпа, все пытаются снять и сделать селфи. Набережная заставлена желтыми цветами, в честь чего, не знаю. Много лавочек. К Русалочке можно подъехать на экскурсии, но от метро идти примерно километр.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

Как рассказал ещё один блогер, в Дании живут самые счастливые люди в мире. Может, потому, что у них даже туалеты общественные выглядят вот так?
Любопытно: когда я выходила из метро, у туалета напротив Русалочки и при выходе из метро на конечной три раза встречала одну молодую украинскую парочку. И все время лаялись тоже. На корабле вроде пока не видела. Но любопытно, как мы могли в одно время трижды оказаться в одних точках немаленького, в общем, города. Потом на корабле видела их также.
Я уже довольно сильно устала, моя норма километров 6 подряд, а тут уже набралось 9. В целом за день прошла 13 километров. А автобус с корабля привозит и забирает к Русалочке.
И снова фиолетовые цветы!
Кое-как доплелась до метро, обращала внимание на велосипеды. Столько вариаций! Вроде в Дании их больше всего в мире на душу населения. Есть прямо вросшие в пейзаж. А ещё в городе видела не то что с двумя детьми. А с коляской впереди, в которой сидели мама и ребенок, мужчина вез.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

Приехала на свою станцию и на рейсовом вернулась на корабль примерно в 15.30. Сразу в буфет обедать, он был до 16.00. Людей было очень много, видимо, многие провели день на экскурсиях.
Узнала про ужин, сказали подойти к 18.00 в ресторан на 6 палубе.
Дальше безумно хотелось поспать, но где там. В 16.30 громогласный общий сбор на рассказ про технику безопасности в театр. До 17.00 мариновали. А в 18.00 уже ужин. Ну что ж, наконец-то душ и разложила вещи. Почти полтора дня в одном и том же, это ужас. Но времени было мало, боялась не успеть вернуться на корабль. Расписание местных автобусов было непонятно, хотя в общем раз в 20 минут, судя по табло. В это время в каюте пол немного "подтанцовывал" от музыки внизу. Обслуживающий персонал снова в масках, гости нет.
Когда смотрела на море здесь, а оно темное, серое, нахлынули воспоминания. В принципе, думаю, я влюбилась в такой вид отдыха одновременно с главной любовью. Впервые встретиться с мужем (мы познакомились в интернете) плыла на пароме (тоже впервые!) в Хельсинки. Потом мы вместе ходили и в Стокгольм, и в Таллинн, а потом и в круиз. Ну что ж, немного лирики, до которой я пока не добралась, и возвращаемся на Grandiosa и пока что палубу Моне.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

Внизу тоже танцы и проекция на знаменитый потолок на прогулочной палубе внутри, на шестом этаже,где расположены бутики, кафе и зал.ддч общих игр. В отличие от старых корабликов, конечно, это закос под корабли другого уровня.
Много-много русскоговорящих,но в основном люди пожилые, минимум лет на 20 меня старше. И в основном, как я понимаю, из Германии и Израиля.
До шоу прямо-таки за уши себя дотягивала. С закатами и рассветами здесь не сложится. Уже на второй день анонсировался закат около полуночи, рассвет около четырех. То есть по сути белые ночи. Я думаю, оставшиеся четыре часа ночь также не наступает, ведь мы продолжали лыть на север. Так что внутренняя каюта спасение. Хотя не все так однозначно... Я в ней вскакивала, просыпаясь, в панике, не могла сориентироваться, где я... В итоге чуть света от электронного помощника оставила.
Пока плыли, интернет был, причем шведский. Мимо Готланда. А потом уже пропал в открытом море ближе к ночи.
Я ничего не написала про ужин. Дело в том, что я такой вариант пробовала в третий раз. Ну как, Наполеон из баклажанов на "Грандиозе" в два раза больше, чем на "Фантазии". А вот ризотто с креветками вообще без оных, ноль! Я его особо не ела. Вообще ела плохо, от усталости и соскучилась по близким. Ко мне подошёл менеджер и спросил, все ли в порядке, может, что-то ещё принести.
Тема вечера была Flower party, многие дамы были строго в таких, знаете, провинциальных платьях-халатах "в цвяточак". Ну это мне в глаза бросилось.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

Прихожу после концерта в каюту, елы-палы, танцы. Решила не изображать "белоруску" с "а можа так и трэба" и идти на Ресепшн. Там меня через 10 минут переселили в новый номер, на 11 палубе, Дали, по центру корабля, тоже внутреннюю.Очень удобно и тихо.
По размеру она кажется больше, огромных зеркал нет, шкаф двустворчатый, это меньше, чем в прочих. Но моё всё вместилось, а пространства больше.
Когда гуляла, обратила внимание, что народ вечером все ещё купается в закрытых бассейнах и джакузи. Они работают до 22, что очень здорово.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

Что сказать про шоу? Песни для номеров выбраны удачнее в смысле популярности. Певцов в два раза больше, танцоров тоже. На сцене живой оркестр. Просто мне этот жанр попсового концерта не очень, но элементы спортивных танцев люблю.
Наконец наступил отбой в тишине накануне морского дня. Хоть будильник и не ставила, на него у меня были большие планы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение oleg_nsk »

Февраль22 писал(а): К Русалочке можно подъехать на экскурсии, но от метро идти примерно километр.
Вот в чём одна из прелестей более мелких круизных кораблей - они швартуются прямо в центре и напр. до русалочки неспешно идти 15-20 минут (да и не только в Дании)
p.s. простите, конечно, но на всех фотках из ресторана с блюдами бокалы у вас на весь стол прям не тронутые, вы так да ещё с соседями по столу без "запивки" (не имею в виду только алко) и ужинали всегда?!

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

День в море 4 июля
Проснулась в 8 утра совершенно бодрая. Планов громадье! Жаль, конечно, что проспала стретчинг в 7.00 (отличное время!) Была ещё платная йога в 8.00 Но все в помещении. А я утеплилась и поехала наверх на открытую палубу. Никого там практически не было. И интересно, что музыка из динамиков абсолютно в тему, такой релакс!
В 9.00 завтрак. Я уже думала, меня не удивят, но нет. Огромные виноградины! Нереально вкусный слоёный тортик с корицей, типа традиционных шведских булок. Естественно, лосось с черным хлебом (хлеб итальянский, абы что, если честно, в черном они не сильны). Ананасы и дыня в шоколадном соусе, смузи из дыни. Этот отчёт невозможно было бы писать постфактум, только в процессе, пока праздник живота продолжается.
Но есть особо некогда. В 9.30 я уже в купальнике и в бассейне. На закрытой палубе, естественно. Хотя днём народ и на открытой купался. Есть ещё один на корме с видом на след от корабля. Но туда я добралась только вечером второго дня. Жаль, не сработал с утра счётчик шагов, находила точно немало.
Так вот, бассейн с морской водой мне очень понравился. Температура 26-30. Но главное: в нем вода качается, как волны в море. То вправо-влево, то, в другом направлении, в общем. Я спросила у спасателя, это не специально сделано (а в некоторых аквапарках такое есть). Волна естественная, зависит от качки. Кайф!! Качаться на волнах. И в джакузи просторнее здесь.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41259
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Катрин_delfi »

Странно, что их официант не убирал. Бокалы. У нас всегда убирал, спросив нужны ли они нам. Оставлял, если надо 1 для воды и 1 для вина. А лишнии убирал.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

oleg_nsk писал(а):
Февраль22 писал(а): К Русалочке можно подъехать на экскурсии, но от метро идти примерно километр.
Вот в чём одна из прелестей более мелких круизных кораблей - они швартуются прямо в центре и напр. до русалочки неспешно идти 15-20 минут (да и не только в Дании)
p.s. простите, конечно, но на всех фотках из ресторана с блюдами бокалы у вас на весь стол прям не тронутые, вы так да ещё с соседями по столу без "запивки" (не имею в виду только алко) и ужинали всегда?!
Что вас так бокалы волнуют? ;)
У меня в принципе такая система питания: пить воду до еды, и чай после. Ну может разок воду заказывала, но мне было нехорошо и больше не стала.

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение oleg_nsk »

Февраль22 писал(а): Что вас так бокалы волнуют?
Я заранее извинился за возможную не корректность вопроса. Сори ещё раз! Ждём дальнейших ваших впечатлений от круиза! ;)

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

В круиз -- за просвещением. ;)
День в море, а уже в 10.05 я на 7 палубе на телевизионном кафе на лекции про норвежские фьорды. Экскурсовод-немка рассказывала про наш маршрут и показывала презентацию фото. Акцент сильный, иногда мешала произношение. Но в целом было интересно. Кстати, вечный перевод на сто тысяч языков немного напрягает, особенно перед концертом. Уснуть можно, пока всех вспомнят. Между прочим, пару раз "Спасибо!" на русском проскакиковало, но и не больше.
Для иллюстрации также променад на 6 палубе и репродукции с моей 11-й Дали.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

Забежала в каюту переодеться и пришла в ужас. Там прибрали и напшикали снова тем же освежителем, от которого у меня тек нос на прошлом корабле. Что за напасть! Бегом искать румбоя. Чуть не рыдаю и прошу его что-то сделать и больше никогда никаких ароматов мне не нужно. И бегу опять в бассейн. Там немного поймала интернет, узнала, что друзья за меня волнуются, именно 3 июля в Копенгагене случился теракт с расстрелом людей. Это уже второй раз в моей жизни! Я была в Казани и уплыла в день, когда там парень расстрелял детей в школе в мае прошлого года.
Полежала в шезлонге, полюбовались морем. Джакузи расположены тоже с видом на море, прямо выпирают. Но, к сожалению, стекла запотевают, вода же теплая.
Но сильно не полежишь, опять труба зовёт кушать. И что удивительно, прихожу переодеваться на обед, а там в каюте все нормально! Не пахнет ничем. Тут же пришел мой парень, говорит, все поверхности протер. И нормально стало!
На обед новозеландские мидии, тут они жестковаты. Помимо традиционного супчика, вальдорфского салата и тарелки морских гадов решила похулиганить и взяла Бисмаркрвский бургер. Съела исключительно котлету. В честь 4 июля везде стояли полосатые торты, но есть их не давали.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Grandios'ный север с фьордами, или Frau er alene 3 - MSC Grandiosa в июле 2022

Сообщение Февраль22 »

Я думала, после этого в меня ничегошеньки не влезет. Но пришла в буфет из интереса. И как тут не попробовать? Черные макароны, соус песто, соус и авокадо с ананасами (лучше бы не мешали, если честно), сыр грано падано, моцарелла и тоненький кусочек какой-то очень яркой ветчины. Платье ещё налезло для третьего элегантного вечера, значит, пока можно.
Послеобеденный отдых был очень кстати, но всего часа на полтора. Потому что в 16.00 -- концерт классической музыки.
Это было очень удачное выступление пианиста Mauro Bertolino. Без громких слов он подобрал программу, которая не погруженным глубоко, но интересующимся, пришлась очень по душе. Это я про себя.
Фантазии Шопена
Россини "La danza", вдохновлённая Неаполем и тарантеллой.
Япония Kesacamoto Forbidden colours
Mozart Turkish march variation
Nicola Paganini La campanella list variation
И завершил Чайковским, концерт для фортепиано.
А на бис -- Nino Rota "Крестный отец".
Некоторые вещи -- до слез.
После на чай. Всяких деликатесов понемногу.
После прогулялась по палубе, народ купался в открытом бассейне. Я тоже смелая, залезла в открытую джакузи на 15 палубе. Солнце выглянуло. Северяне радовались, итальянцы ещё не успели почувствовать, куда их везут...
В целом круиз отличается от южных не только масштабом корабля. Он уже как бы межсезонный на самом деле.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
hacer una imagen con muchas imagenes

Ответить