С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

Тут вспомнилось… В тогда уже далёком 1986 г. по Волге ещё ходили рейсовые пароходы из НиНо до Астрахани и обратно, причём «колёсные», со всеми остановками в городах, словно автобусы. Пароходы типа «Ласточки» из известного фильма.

Так вот, летом того года (июль или август) жена с четырёхлетней дочерью просто купили билет на такой пароход (как назывался уже не помнят), и отправились в эту поездку. Конечно, ни о каких удобствах (туалет, душ) в каюте тогда не могло быть и речи, всё общее и в коридоре. А про кондиционер ни кто тогда и не слышал, и о холодильнике с телевизором в каюте не было и речи, про интернет совсем молчу. Это сейчас подавай нам все блага цивилизации, иначе мы будем «морду воротить» и не пойдём на этом судёнышке. А тогда всё было намного проще. Тогда он просто чухал своими колёсами по глади волжских волн и «плыл». Времени на стоянках вполне хватало что бы посетить город, питанием на корабле были обеспечены (кажется за отдельную плату), да и цены на всё были «человеческими». Жаль, что сейчас не осталось этих «колёсников». Можно наверное их было реставрировать, обустроить каюты в соответствии с сегодняшними требованиями и получать кайф от этой экзотики.

Почему вспомнилось? Меня предупреждают о невыносимой жаре в сроки нашей поездки. А по воспоминаниям жены ни чего «страшного» в их поездку не произошло, и вероятная тогдашняя жара не оставила у неё негативных воспоминаний. Тем более она была с ещё маленькой дочерью, которая тогда уже самостоятельно ходила в ресторан на завтраки и бегала по палубам.

Так что надеюсь и в этом круизе не растаем под солнцем. Ну ведь отдыхают же люди «на морских югах» в жару и ничего, вот и здесь то же самое, только ещё и постоянно обдуваемые на палубах ветерком с реки.
Последний раз редактировалось АВС 12 июл 2022, 08:57, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27749
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение daland »

АВС писал(а):
12 июл 2022, 08:49
. Жаль, что сейчас не осталось этих «колёсников». Можно наверное их было реставрировать, обустроить каюты в соответствии с сегодняшними требованиями и получать кайф от этой экзотики.
колесник точно есть в Архангельске, причем дореволюционный...
держу его в уме на следующий июнь

ну вопервых до куда вы плыли в 1986 г? какая была температура?
в Астраханях может и +40 быть, а Горький-Казань-Самара может +20 быть. (вот прям сегодня Астрахань +39 и +20 не ожидается https://www.gismeteo.ru/city/weekly/5130/)

на югах люди возвращаются в дом на ночь, если скажем северная сторона и дом кирпичный, то жить можно ночью (помню жил так в Ялте в 1987 г), корабль ж очевидно не кирпичный а железный и пропекается хорошо.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

daland писал(а): колесник точно есть в Архангельске
Это здорово что сохранился, но куда там в Архангельске на нём можно пойти? По северным рекам и мёрзнуть? Совсем считаю не айс. И не вот уж это прямо тот регион с массовым спросом туризма, тем более на т/х...
daland писал(а): ну во-первых куда плыли в 1986 г?
НиНо - Астрахань - НиНо...

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27749
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение daland »

АВС писал(а):
daland писал(а): колесник точно есть в Архангельске
Это здорово что сохранился, но куда там в Архангельске на нём можно пойти? По северным рекам и мёрзнуть? Совсем считаю не айс. И не вот уж это прямо тот регион с массовым спросом туризма, тем более на т/х...
daland писал(а): ну во-первых куда плыли в 1986 г?
НиНо - Астрахань - НиНо...
ну да по Северной Двине 4 дня/3 ночи, мерзнуть на палубе Белой Ночью это прекрасно, в каюте ж спать тепло.

а в первом посте вы писали что никуда по Волге не плавали, а оказывается плавали... ну желаю вам чтоб +30 было, а не +40...
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

daland писал(а): вот прям сегодня Астрахань +39 и +20 не ожидается
Вы можете, предсказать и спрогнозировать погоду на период моей поездки, если нет...., тогда будем говорить только о сегодняшнем дне. Метеорология это такая дисциплина, что вещать можно, причём совершенно безнаказанно, что угодно. Говорят дождь, а его нет, снег, и тоже не попал "в десятку" и т.д.

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

daland писал(а): вы писали что никуда по Волге не плавали
Я не плавал! Плавали жена с дочерью!

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

daland писал(а): мерзнуть на палубе Белой Ночью это прекрасно,
Бррррр....
daland писал(а): ну желаю вам
И я желаю того же

TVC
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение TVC »

АВС писал(а): Так вот, летом того года (июль или август) жена с четырёхлетней дочерью просто купили билет на такой пароход (как назывался уже не помнят), и отправились в эту поездку.
Читаю ваш отчет и мне вспомнилось, как в конце 80-х, мы с мужем, (ребенка у нас еще тогда не было), поехали в круиз по Волге до Астрахани, примерно вашим же маршрутом. Я уже не помню нзавание корабля, помню, что был 4-х палубник, 2-х местная каюта, похожая на СВ поезда (удобства там были), про кондиционер - не помню. Да, это было лето, наверно жарко. ;)
По моим, воспоминаниям, этот круиз, был ничем не хуже, а может даже и лучше, тех, остальных, морских, где мы потом круизили.
Мы часто вспоминаем наш тот, самый первый речной круиз до Астрахани. Остальные круизы уже слились воедино, их было много, а этот, волжский, он особенный по воспоминаниям.

Спасибо вам большое за тему! :good: Буду следить и читать. С удовольствием еще раз пройду с вами вместе, пусть и виртуально, по этому волжскому маршруту.
Пишите, пожалуйста, поподробнее.

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение oleg_nsk »

TVC писал(а): помню, что был 4-х палубник, 2-х местная каюта, похожая на СВ поезда (удобства там были), про кондиционер - не помню.
Повторюсь - на всех 4-х деках изначально общая система кондиционирования, т.е. прохладно не только в каютах, но и во всех общественных помещениях, вкл. коридоры, холлы и т.п. Соотв. на всём теплоходе комфортно, а идти на палубу при +40С или нет искл. ваше дело. Вам тогда повезло!

p.s. во многом из-за такой летней погоды и отсутствия как таковой природы, кроме самой дельты Волги именно в те края не хочу совсем. Лучше в РнД, можно потом и в Чёрное море до Новороссийска, Анапы или из Сочи круизом в Турцию.

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

TVC писал(а): ..и мне вспомнилось..., самый первый речной круиз до Астрахани, он особенный по воспоминаниям...
Всё то, что происходит впервые в жизни, надолго остаётся в памяти человека...

TVC
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение TVC »

oleg_nsk писал(а): во многом из-за такой летней погоды и отсутствия как таковой природы, кроме самой дельты Волги именно в те края не хочу совсем.
На вкус и цвет, как говорится.
Для меня волжская природа очень красива. Я выросла на Волге, и до сих пор сердце замирает, когда вижу (сейчас, к сожалению, только фото и видео) родные волжские берега и волжские города.
А на счет "такой погоды", то "приезжайте к нам на Колыму" (с), т.е. все в мире относительно. ;)
oleg_nsk писал(а): Лучше в РнД, можно потом и в Чёрное море до Новороссийска, Анапы.
Опять же, это кому как.

Я помню Астрахань 30+ летней давности пыльным, грязным и жарким городом, но все равно, мне этот город понравился своим необыкновенным колоритом, а уж про рыбный рынок и говорить нечего. А в одном из очетов увидела фото "новой" Астрахани, и обалдела, ну какая же красота! Я не могла наглядеться. Завидую автору, что он побывает в таком чудесном городе.
Да там и остальные города по маршруту тоже очень хороши.

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

Да..., далёк Техас от Волги, и она у вас сохранилась видимо лишь в добрых воспоминаниях и пожелтевших старых семейных фото...

TVC
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение TVC »

АВС писал(а): она у вас сохранилась видимо лишь в добрых воспоминаниях и пожелтевших старых семейных фото...
Чойта?
Я регулярно бывала в родных краях. Сейчас пока с этим трудности.
Волга как была красавица, так и осталась.

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

TVC писал(а): в одном из отчетов увидела фото "новой" Астрахани
Вероятно в этом: Не рыбалкой единой - Астрахань в апреле 2022
Да, Катерина нашла, увидела и показала все прелести "новой" Астрахани. :happy:
У меня таких грандиозных планов по знакомству с городом нет.
Как уже писал планирую к "цветуёчкам-лотосам".

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

TVC писал(а): Я выросла на Волге
Скажите где готовить камеру для съёмки :? . Ведь может быть я побываю там или буду проходить места вашего детства (юности...), сфотографирую и пришлю вам лично.

Сисой
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение Сисой »

Если будет за 30, то будет некомфортно. Но при +28 я на Гагарине ходил, причем в кондовой однушке на ШП.
Было нормально.
Питание и артгруппа понравились.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Сисой
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение Сисой »

АВС, нужно держать в уме, что Гагарин эконом. Не предъявлять высоких требований. Считайте, что Вы в СССР. получили путевочку...
На маршруте у вас много интересных стоянок: Чебоксары, Тетюши (если не были), Казань, Волгоград, Астрахань... Впитывайте, фоткайте, наслаждайтесь пейзажами. Будет что вспомнить.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

TVC
Сообщения: 3350
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение TVC »

АВС писал(а): сфотографирую и пришлю вам лично.
У вас на маршруте будет зеленая стоянка. Если не сложно, сфотографируйте, пожалуйста, эту стоянку, пляж с песочком, зелень, деревья и остальное.
Мы с папой часто на лодке ездили, останавливались на таких стоянках, купались, папа ловил рыбу, а мы варили уху на костре.
Вот такого я давно не видела, с дества, даже на фото.
Можно и не в личку, а здесь. Может и другим будет интересно.
Спасибо!!!!

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

Сисой писал(а): Гагарин это эконом и считайте, что Вы в СССР получили путёвочку.
Я это понял уже после покупки круиза и последующего знакомства с реч. флотом. Значит будем вспоминать историю на примере этого корабля. Хорошо что ещё не бурлаки потащат корабль :D.

АВС
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:47
Откуда: г. Горький
Возраст: 67

Re: С Гагариным по Волге из Н.Новгорода до Астрахани и обратно с 07.08.22-19.08.22

Сообщение АВС »

TVC писал(а): ...зеленая стоянка...
Стоянка будет в Усовке (где-то между Самарой и Волгоградом). Но те ли это будут дорогие с детства для вас места? :? И всё равно, фото там сделаю, вставлю в отчёт, и пусть вам будет хоть чуточку приятно от воспоминаний о Волге и о своём детстве.

Ответить