Собираемся в круиз т/х Мустай Карим осенью 2022 между Москвой и Санкт-Петербургом

Встречи на корабле, экскурсии на стоянках, мероприятия и особенности путешествия
гопница
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 22:16
Откуда: Москва
Возраст: 61

Собираемся в круиз т/х Мустай Карим осенью 2022 между Москвой и Санкт-Петербургом

Сообщение гопница »

Круиз - он как Новый Год, ждешь его, ждешь, а он раз - и кончился.
В прошлом году в сентябре сплавали из Москвы в СПБ на Ростроповиче, отмечали др Вовчика 70 лет. Поняли что нужно плыть в другую сторону, домой, чтобы сел в такси и через 20 минут дома. Ну и еще очень привлекло ночное шоу по Неве под разведенными мостами. Поплывем, сравним люкс Ростроповича с люксом МК. Конечно сравнивать их нельзя, это все равно что сравнивать отремонтированную сталинку и студию в Сити. Обе хороши, но по-разному. Люкс на Ростроповиче - для уединения и медитации. А МК - теплоход праздник! Поедем отмечать следующий др. Ю-х-у!!! Куплю себе новые туфли Вовчику на 71 год подарить укулеле-бас в качестве воспоминаний о его молодости и игре на басе в группе. Настоящий бас у него есть, дома на нем упражняется. Но ведь в поездку его с собой не возьмешь! А укулеле - самое то!
Последний раз редактировалось гопница 30 июл 2022, 13:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
drbashlachev
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:33
Откуда: Иваново
Возраст: 47

Re: Собираемся в круиз т/х Мустай Карим осенью 2022 между Москвой и Санкт-Петербургом

Сообщение drbashlachev »

С позволения, спрошу тут, чтобы темы не плодить.
Идем тем же маршрутом, но с 19 по 26 октября. Как с погодой на северах в это время? пуховики и зимние ботинки брать или еще можно ветровкой и утепленными кроссовками обойтись?
Что отрезать нельзя, то таблетками не вылечишь!

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Собираемся в круиз т/х Мустай Карим осенью 2022 между Москвой и Санкт-Петербургом

Сообщение oleg_nsk »

drbashlachev писал(а): Как с погодой на северах в это время?
Погоду, особенно в это время и на воде не угадаешь. Не знаю, как с зимними ботинками, но пуховики брать надо даже летом, да ещё с учётом открытой прогулочной палубы Карима. Лишними не будут!

Сисой
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Собираемся в круиз т/х Мустай Карим осенью 2022 между Москвой и Санкт-Петербургом

Сообщение Сисой »

Пуховик в это время уже нужен. Вот без зимних ботинок еще можно обойтись.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Irina30
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 20:05
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Мустай Карим осенью 2022 между Москвой и Санкт-Петербургом

Сообщение Irina30 »

Нарушу межсезонное затишье и поделюсь в этой теме своими умозаключениями от круиза на Мустай Кариме 11.10-18.10 2022.
Круиз понравились однозначно. При этом во всех местах до этого были не раз. Круиз покупали с учетом скидки и кэшбэка в конце августа, за две недели до начала можно было купить по такой же цене и выбор кают был больше.
Корабль для осени подходит идеально. На шлюпочную палубу поднимались три раза в первый день на Северном речном вокзале, при прохождении арки шлюза в Угличе и в Питере ночью при прохождении мостов. При прохождении из Москвы в Питер больше интересных мест открывается с правого борта. Смотрели открыв окошко, оно широкое, на двоих хватает и тепло. Экскурсии понравились все, дополнительные не брали.

Irina30
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 20:05
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Мустай Карим осенью 2022 между Москвой и Санкт-Петербургом

Сообщение Irina30 »

Что не понравилось:
- Интерьер ресторанов похож на столовую. В ресторане Агидель столы низкие, кресла неудобные. Такое ощущение, что планировал коротконожка ( тот же что и унитаз). На ужин стелили скатерть тоже не ресторанного вида. Невольно вспоминалась Анабелла с ее уютным ресторанчиком.
- Заказали вместо последнего ужина ланч бокс. В него вошли по два бутера на человека. Один с ветчиной и один с сыром. Все. Отдали нам его в обед и предложили самим фрукты с обеденного буфета взять. Я без претензий, нам хватило, но как-то, по моему, неожиданно простовато, не соответствует уровню корабля.
- к концу круиза сливки и сахар на кофестанции почти всегда отсутствовали. Можно было самим конечно поискать внизу в шкафу, но не всегда находилось
- Жалко нет возможности отказаться от ужасного шашлыка в Мандрогах и поесть на корабле
- В середине корабля от двигателей или винтов есть шум, если летом ночью окно открыто, будет неприятно, лучше брать каюту ближе к носу

Irina30
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 20:05
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Мустай Карим осенью 2022 между Москвой и Санкт-Петербургом

Сообщение Irina30 »

Что понравилось:
- регистрация на корабль с 7 утра( завтрак с 8.00), покинуть корабль надо было до 21.00 последнего дня( ужин в 18.45), никто не торопил
- Как муж сказал «жирные» экскурсии. В Горицах в основных был Ферапонтов монастырь, в Кижах одновременно погост и деревни( до деревни и обратно довозили на автобусе), в Угличе так же сразу в одной кремль и гэс . В Питере в Эрмитаж вошли в 9.45, хотя сам Эрмитаж открывался с 11.00. Непередаваемые ощущения от пустого Эрмитажа. Спасибо Водоходу. Ну и великолепные ощущения от прохода под мостами. Можно было смотреть и с солнечной палубы и из бара Панорама. Проходили к Английской набережной где-то с 2.45 до 4.15 ночи. У выхода на солнечную палубу стояла девушка с горячим напитком.
- Очень дружелюбный персонал
- Вкусная и разнообразная еда, много фруктов, быстрое обслуживание в ресторане. Можно заказывать и несколько блюд из одной позиции если невозможно определиться. Еду можно спокойно выносить на тарелках в каюту -мы спросили. Часто забирали что-то с обеденного десертного буфета -фрукты, вкусняшки.
- Каюта по факту оказалась больше, чем казалась на фото
- Очень хорошие отзывы детей о детском клубе. Сами не пользовались.

гопница
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 22:16
Откуда: Москва
Возраст: 61

Re: Собираемся в круиз т/х Мустай Карим осенью 2022 между Москвой и Санкт-Петербургом

Сообщение гопница »

Irina30 писал(а): - Жалко нет возможности отказаться от ужасного шашлыка в Мандрогах и поесть на корабле
Соглашусь с вами насчет шашлыка - совершенно ужасное впечатление оставило это мероприятие. Тоже прймала себя на мысли о томю что если бы можно было пообедать на корабле, я так бы и сделала.
Правда диковиннее вымысла

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Собираемся в круиз т/х Мустай Карим осенью 2022 между Москвой и Санкт-Петербургом

Сообщение TatianaIv »

Я не поняла: в этот день обед не подавали? А если кто шашлык не ест, голодный был до вечера?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Irina30
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 20:05
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Мустай Карим осенью 2022 между Москвой и Санкт-Петербургом

Сообщение Irina30 »

Вместо обеда был шашлык. Свинина, курица или рыба на выбор заранее. Еще давали рис в кетчупе с гордым названием плов, овощи, пирог, вода, чай. Мы брали свинину и курицу. Курица еще ничего, свинина странная была, сухая, маринад не вкусный. Ресторан на корабле в этот день в обед не кормил. Для сомневающихся, наверно, надо заначку с завтрака делать. Там очень большой выбор еды. Я даже на морских круизниках не припомню такого разнообразия на завтрак. А шашлык с Мандрогах и в прошлом году был невкусный.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Собираемся в круиз т/х Мустай Карим осенью 2022 между Москвой и Санкт-Петербургом

Сообщение TatianaIv »

ничего себе... я наивно думала что пикник в Мандрогах это опция, а оказалось обязаловка.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Волжанин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 30 апр 2021, 18:09
Откуда: город на Волге

Re: Собираемся в круиз т/х Мустай Карим осенью 2022 между Москвой и Санкт-Петербургом

Сообщение Волжанин »

TatianaIv писал(а): ничего себе... я наивно думала что пикник в Мандрогах это опция, а оказалось обязаловка.
У ДИФа в эту навигацию, на всех теплоходах, в Мандрогах не было шашлыка - пикника, многие туристы считали, что экономит на этом ДИФ и были не довольны.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Собираемся в круиз т/х Мустай Карим осенью 2022 между Москвой и Санкт-Петербургом

Сообщение TatianaIv »

Волжанин писал(а): многие туристы считали, что экономит на этом ДИФ и были не довольны.
всем не угодишь.
я бы выбрала нормальный обед, а не дежурный шашлык.
скорее экономят те , кто пикник делает. это явно дешевле
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Сисой
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Собираемся в круиз т/х Мустай Карим осенью 2022 между Москвой и Санкт-Петербургом

Сообщение Сисой »

TatianaIv писал(а):
10 ноя 2022, 10:18
Волжанин писал(а): многие туристы считали, что экономит на этом ДИФ и были не довольны.
всем не угодишь.
я бы выбрала нормальный обед, а не дежурный шашлык.
скорее экономят те , кто пикник делает. это явно дешевле
Тут вот в чем дело. До позапрошлого года в Мандрогах во время шашлыка работали очень незаурядные исполнители (особенно балалаечник). И люди стремились туда в т.ч. и на концерт. Шашлык на самом деле чаще всего готовили на корабле, так что все претензии к круизной компании. Всем не угодишь, мне формат нравился, хотя очень неудобно с детьми.
Но мои посещения Мандрог были в рамках сравнительно длинных круизов (неделя минимум). В коротком круизе мне бы не понравилась такая замена обеда. Кроме того, мы обычно еще ели пироги в главном здании, т.к. стоянки были длинные - по 5-6 часов.
В целом я за шашлык. Но только в длинном круизе.
А идеальный формат я встречал на Дону. Когда пикник организуется для желающих за плату, выносятся мангалы и пластиковая мебель, и туристы кушают на берегу шашлык. При этом обед и ужин никуда не пропадают.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Собираемся в круиз т/х Мустай Карим осенью 2022 между Москвой и Санкт-Петербургом

Сообщение TatianaIv »

Сисой писал(а): Когда пикник организуется для желающих за плату, выносятся мангалы и пластиковая мебель, и туристы кушают на берегу шашлык. При этом обед и ужин никуда не пропадают.
вот согласна! самый правильный вариант на мой взгляд
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Irina30
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 20:05
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Мустай Карим осенью 2022 между Москвой и Санкт-Петербургом

Сообщение Irina30 »

И в прошлом и в этом году в круизах на Грине и Мустай Кариме в Мандрогах меню шашлыка было одинаково, качество тоже, делали его не на кораблях, это все делалось в Мандрогах. Может для эконом круиза и вкусно покажется, но для нас это было провалом.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11263
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Собираемся в круиз т/х Мустай Карим осенью 2022 между Москвой и Санкт-Петербургом

Сообщение zet »

А шашлык из рыбы делался из чего?

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Собираемся в круиз т/х Мустай Карим осенью 2022 между Москвой и Санкт-Петербургом

Сообщение i_crust »

zet, ставлю на скумбрию, в 1977 году на вокзале Симферополя по четвергам были из скумбрии.
*** *****

ЛЮМакс
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 19:37
Откуда: Москва, Молодая

Re: Собираемся в круиз т/х Мустай Карим осенью 2022 между Москвой и Санкт-Петербургом

Сообщение ЛЮМакс »

Сисой писал(а):
TatianaIv писал(а):
10 ноя 2022, 10:18

всем не угодишь.
я бы выбрала нормальный обед, а не дежурный шашлык.
скорее экономят те , кто пикник делает. это явно дешевле
Тут вот в чем дело. До позапрошлого года в Мандрогах во время шашлыка работали очень незаурядные исполнители (особенно балалаечник). И люди стремились туда в т.ч. и на концерт. Шашлык на самом деле чаще всего готовили на корабле, так что все претензии к круизной компании. Всем не угодишь, мне формат нравился, хотя очень неудобно с детьми.
Но мои посещения Мандрог были в рамках сравнительно длинных круизов (неделя минимум). В коротком круизе мне бы не понравилась такая замена обеда. Кроме того, мы обычно еще ели пироги в главном здании, т.к. стоянки были длинные - по 5-6 часов.
В целом я за шашлык. Но только в длинном круизе.
А идеальный формат я встречал на Дону. Когда пикник организуется для желающих за плату, выносятся мангалы и пластиковая мебель, и туристы кушают на берегу шашлык. При этом обед и ужин никуда не пропадают.
А в наших первых 5 заходах в Мандроги на теплоходах самых разных компаний от Дзержинского и Маяковского до Руси Великой и Очарованного странника в программу дня включали и обед и шашлык бесплатный. Мы обычно ходили на шашлык, он тогда был вкусный, а выступление ансамбля Московское время душевное. На корабле на обед ходили в варианте лайт: супчик или салатик.
Но так было раньше. Теперь, насколько я понимаю, все компании экономят или на шашлыке, или, ещё хуже, на обеде.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11263
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Собираемся в круиз т/х Мустай Карим осенью 2022 между Москвой и Санкт-Петербургом

Сообщение zet »

i_crust писал(а): zet, ставлю на скумбрию, в 1977 году на вокзале Симферополя по четвергам были из скумбрии.
Из скумбрии делают балык экмек, а не шашлык.

Irina30
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 20:05
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Мустай Карим осенью 2022 между Москвой и Санкт-Петербургом

Сообщение Irina30 »

Не скумбрия точно, даже по четвергам

Ответить