Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28740
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение Newa »

Легкие, веселые у Вас рассказы, слог очень приятный, юмор :good:

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Newa писал(а): Чойто
Это для фантиков! Они (фантики) этот домик узнают из тысячи. А не фантики такого не поймут. На этом форуме, следовательно, истинных фантиков турецких сериалов, и Kara Sevda, в частности, нету. Ну или они сюда не заходят.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28740
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение Newa »

alla34rus писал(а): Это для фантиков!
Загадочная Вы наша :) а кто такие эти фантики. :? Ну разобралась с помощью «гугла» Сериал «Чёрная любовь».

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Начинаю осматриваться и обживаться. В одну сторону с балкона вид на бассейн.
Изображение
С другой стороны балкона стеклянная перегородка с балконом соседнего номера. Прямой вид - на соседний Апарт отель Kaya (который тоже был на примете, если бы Мут мне не ответил)
Изображение
Отель хоть и стоит прямо на центральной дороге Atatürk cd., окна (они же и двери) выходят во внутренний дворик, так что шума от дороги практически не слышно, ну так, фоном идёт. По ночам прохладно уже было, так что спала с закрытой дверью. Балкон просторный, есть стул, столик. Но посидеть не получалось, особо, так как смотрело это всё на юг, так что солнце светило целый день нещадно.
Ну и по традиции :D напротив - мечеть.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Мечеть новая, красивая и прекрасный ориентир. Отель Mut - прямо через дорогу от этой мечети.
Изображение
Изображение
Номера с балконами на дорогу тоже есть. Не хотела я бы в таком жить :(
Что ещё добавить? Холодильник маленький в номере, очень удобные кровати. Я спала на односпальной, но она вообще-то полуторка по размерам.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение Irina St »

Praskovya писал(а): добраться до Олюдениза и начала Ликийской тропы. Посмотрела маршрут
Далеко.
Но там, где Кемер, тоже тропа проходит.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение Irina St »

Newa писал(а): Чёрная любовь».
Мне муж все навяливает :D эту Чёрную Любовь который год .
Но я в сотый раз Великолепный Век смотрю :D
Больше ничего не могу смотреть из турецких.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Душевая.
Изображение
Всё чистенько, аккуратненько. Горячая вода без проблем, полотенца, даже тапочки были одноразовые.
Отличный Интернет. Телевизор тоже имеется. Как то утром ещё задолго до рассвета (гулять идти рано совсем) щёлкала каналы, новости посмотреть ну и так просто. Vay be! Мой любимый сериал, который я сейчас как раз смотрю: Kiralık Aşk (Любовь напрокат). Посмотрела на нормальном экране одну серию, а то дома на смартфоне смотрю.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Великолепный Век не смотрела пока, да и не хочется что то. Мне нравятся именно современные сериалы, подсела я на них крепко :) Помогают учить язык, разговорную речь. Я плохо запоминаю слова, а в сериалах многие диалоги, ситуации повторяются, так что часто произносимые слова запоминаются лучше, ну и произношение, опять же.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

С отелем разобрались, переоделась, душ с долгой дороги и на поиски пропитания.
В Оваджык с этим особых проблем нет, зашла не в первое папавшее кафе, но во второе.
Изображение
Цены - не стамбульские, но к этому я была морально готова. В Олюденизе традиционно много англичан, в кафе, магазинчиках цены часто указывают в фунтах. Меню даже на уличных стендах написано на английском. Если у кафе меню только на английском, я в такие даже не заходила.
Поела как следует и на Телеферик. Это канатная дорога на гору Babadağ, открыта была в 2019-м, если не ошибаюсь. Наверху прохладнее, всё таки высота, так что взяла рубашку с длинным рукавом.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Изображение
Изображение
Хорошо там! Спокойно, безмятежно. Парапланы - как райские птицы. Усталости от долгой дороги - как не бывало.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение Helena spb »

Newa писал(а): а кто такие эти фантики
может, фанаты?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28740
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение Newa »

Helena spb, ну да турецких (ого) сериала.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Этот день, который начался рано утром ещё в Стамбуле, получился тоже очень длинный и насыщенный и всё равно я подвигла себя вечером прогуляться до Hisarönü (Хисарöню- перед крепостью), там центральная улица по вечерам перекрывается для машин. Куча ресторанов и кафе открывают свои двери для преимущественно британских туристов.
Любителям тусовок - туда. Я просто прошлась, поглазела на цены, съела мороженое, выпила гранатового сока. Фото даже не делала, не было желания. И что то проголадалась. Пошла назад в отель в Оваджык, благо там недалеко, но немного в горку. И тут по пути зазывала, но не наглый, а такой вежливый, спокойный пригласил отведать Гёзлеме в кафе Gözde. Я когда читала про Олюдениз, изучала отзывы и про местные объекты общепита и вот как раз про это кафе отзывы были хорошие.
И так я на ужин заказала гёзлеме с фаршем и сыром (kıymalı kaşarlı) :D Ну а что? Я же не усну на голодный желудок! И вот принесли мне гёзлеме, как бы описать вам его размеры :? Кто был в Турции, тот видел эти сковородки для гёзлеме размером с вертолётную площадку :D
Конечно, я всё не съела, половину попросила упаковать с собой. Вот и завтрак уже у меня есть.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Следующий день - понедельник. А что в понедельник? Правильно, базар в Хисароню напротив почты. Цены на фрукты я уже посмотрела в окрестных магазинчиках, и они (цены) не радовали совсем. Нужно идти на базар.
На базаре раньше 9 утра особо не разгуляешься, торговля ещё только начинается, а просыпаюсь я рано, как уже все помнят. Что делать до 9-10 утра? :?
Лезть на гору, встречать рассвет - вот правильный ответ на вопрос. Куда лезть было намечено заранее. Подглядела на каком то форуме отзыв про Олюдениз у одной девушки и там очень красивый вид сверху на Олюдениз. И в этом же отзыве координаты этой горки. Нахожу на карте место, смотрю как туда добраться.
Оказывается туда ведёт приличная широкая грунтовая дорога, а начинается эта дорога напротив входа на Телеферик.
Надеваю свои треккинговые кроссовки, бутылочка с водой всегда со мной, и в путь. Остановка долмушей рядом совсем, начинают ходить около 7 утра. Водителю объяснила про дорогу с красивым видом, остановил долмуш точно возле её начала.
Я пользуюсь для разведки всяких троп, дорожек картами mapy.cz - отличный чешский ресурс. Русского языка там нет, пользуюсь польским, как самым понятным.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Пошла по дороге. Вокруг - никого, солнце только только встаёт, не жарко, запах сосен просто "с ног сбивает". Включила свои любимые турецкие песни на телефоне.
Виды открываются оттуда - загляденье!
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

До холма, на который нужно залезть, по карте буквально 1.5-2 км и mapy.cz показывали 40 минут пешком. Враки - буквально минут 20 там идти неспешным шагом. Главное, не пропустить тропинку, которая ведёт на вершину холма от этой грунтовой дороги.
Тропинку не пропустила, не могла пропустить, потому что прямо в её начале стоял черный джип :(
Я тут же почувствовала подвох. Потихоньку прокарабкалась по камням, там буквально метров 30-40 и я на вершине!
Изображение
Знаменитая Лагуна - внизу. А буквально в двух метрах вниз от вершины холма небольшая площадка, на которой стоит палатка, возле палатки две пары кроссовок и бутылка вина. В этот ранний час я тут не одна :(
Так что села тихонечко на камешек, видео снимала без звука, даже убрала звук затвора на камере телефона, чтобы не разбудить сладкую парочку.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Запах сосен, нехотя выползающее из за гор солнце, цикады. И только здоровый мужской храп, доносящийся из палатки, мешает поймать утренний Дзен. :jokingly:
Изображение
Вот как раз справа от сосенки этот пупырь, на котором я сидела и созерцала.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Ну, хоть и моя душа интроверта была немного потревожена, но разведка местности была признана удачной. Залезть на холмик, с которого виден нижний Олюдениз, не составляет особого труда даже для такой неспортивной старушки, как я. А виды, оттуда открывающиеся, стоят этих усилий!

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Толком восхода солнца я так и не дождалась, была я в этой местности впервые, и точно рассчитать время, конечно, тяжело. Поэтому фото такие, не очень яркие.
Ну, а теперь на долмуш и вверх на базар.
А вот тут - полное разочарование. Ну оно и понятно, всё таки Олюдениз, это посёлок, да ещё и разделенный рельефом на части. Так что этот понедельничный базар вообще ни о чём. Куча рядов с какими то одежками, сумки и тому подобная ерунда. Меня интересовали только фрукты, а конкретно мои любимые сливы. Чуть нашла этот один чахлый рядок с фруктами, пришлось спрашивать, где он. Сливы были по 15 лир (в магазинах по 25), так что взяла килограммчик. Ну и ещё немного сыра на завтрак мягкого, белого.
Фото на базаре даже не делала ибо не было настроя.
Зато там был очень дешёвый и вкусный гранатовый сок по 30 лир.
Изображение

Ответить