Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15933
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение LaSer61 »

А может у нас что-то не так?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30841
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение daland »

LaSer61 писал(а): А может у нас что-то не так?
У нас нормально, ставится памятник и возлагаются цветы к нему, если общество считает этого человека важным и нужным..

А вот такие ручные мемориалы без официального памятника 5 лет спустя называется культ смерти и тут уже вопросы к обществу.

Что Коник и подтверждает рассказывая о каких то мемориалов корейским девушкам ну ок давайте засерем всю Валетту мемориалами.

Впрочем если б поставили б памятник отдельный интереса к нему было б гораздо меньше. По понятным причинам, народу надо обязательно отметится именно у ручного мемориала.

Народ самовозбуждается от этого ручного мемориала и несёт и несёт цветы. А власть вроде как не мешает, значит вот тебе и сказка о демократической Европе.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

daland,
я вас услышала.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

У меня утро понедельника. Сегодня с утра то мероприятие, ради которого я и прискакала сюда. Встреча в 9-00. Значит, подъем в 6-30. Организм сопротивлялся, но ему был обещан сюрприз-подарок на весь оставшийся от мероприятия день. Он согласился.Завтрак - водные процедуры - макияж - и мы готовы идти в бой!
Сказать, что я сильно нервничала, нельзя. По всем логическим и здравомыслящим понятиям визу мне должны были выдать без колебаний. Но времена сейчас не логичные и абсолютно не здравые, так что подвоха можно было ожидать ото всюду. К тому же у меня имелись таки некоторые зацепочки, за которые можно было притянуть: во-первых, место рождения (за него сейчас и сражаются отчаянно), во-вторых, родственник без гражданства США, но в США, в-третьих, я не была уверена, что у них есть сведения, когда я покинула США последний раз, т.к. въезжала я со стороны Канады по одному паспорту, а выезжала в сторону России по другому. В общем, попросила я всех, кого знала, за меня кулачки на всякий случай подержать - верю я в позитивные посылы во Вселенную :D Итак, мадам готова. Или сударыня? :lol:

Изображение

Посольство США на Мальте разместилось в полях. В буквальном смысле. Вдали от всех городков. Когда по карте смотрела, то думала, что так среди полей и буду с автобуса грести. Но на деле и расстояние от остановки оказалось не критичным, и окружение не пугающим.

Опишу слегка процедуру, вдруг кому-то пригодится.
Все стоят на улице у дверей посольства. К моему приходу стояло человек 8-9. На время никто не смотрит - живая очередь. Запускают по одному или семьями. Сначала проверяют паспорт, потом тебя как в аэропорту досматривают. Все очень тактично, вежливо, безо всякого снобизма или грубости. Охранники-проверяльщики за все говорят спасибо. Потом тебя отправляют в другое здание рядом. Там совсем небольшое помещение, где все ожидают очередь к офицеру. Есть туалетные комнаты и столик для детских игр с игрушками и раскрасками . Если народ не вмещается, перед входом в это помещение есть скамьи с навесом, я там минут 5-7 сидела, т.к. сначала принимала только одна девушка-офицер и произошел затор. Затем те, кто ранее не сдавал отпечатки - их сдают и все оплачивают. Это еще одна причина, почему я выбрала Мальту:оплата происходит уже в самом посольстве. Платить можно в долларах или евро по курсу 0,95. Только наличкой! Уже после этого ждешь своей очереди к офицеру. Все слышно: и что спрашивает офицер, и что отвечает соискатель. Из наблюдений. Передо мной было 8 человек. 3 отказа. Два относительно ожидаемых - два молодых, довольно просто одетых индуса (хотя на получении я видела много индусов, таких же молодых), а вот третий отказ был довольно неожиданным. Я бы этому дядьке визу дала :lol: :lol: :lol: Состоятельный (мягко сказанно) россиянин, с переводчицей, пытался получить визу под соусом поездки на выставку чуть ли не своих же работ. Припер огромный цветной иллюстрированный альбом с репродукциями. Пытали его не менее 15 минут, но отказали. Девушка-москвичка около меня даже загуглила его после собеседования, мы с ней и ее мамой на остановке разговорились. Так вот она нагуглила, что он долларовый миллионер - бизнесмен, а картины - это его хобби. С моей точки зрения, он допустил две ошибки сразу. Пригласил переводчицу (есть миф, что с местными переводчиками отношение более лояльное), а самому что-то не понравилось в ее переводе и он сам вступил разговор и продемонстрировал очень уверенный английский, я бы даже сказала беглый. А вторая ошибка, ему не надо было доказывать, какой он востребованный за рубежом. Ему надо было доказывать, что его российский бизнес без его присутствия в России не проживет. Видно было, что девушка-офицер колебалась, но...самоуверенность его погубила. Ушел он расстроенным. Возможно, это не первый отказ. Когда готовилась к поездке, я с удивлением узнала, что народ ездит из посольства в посольство в разных странах после отказов по 2 - 3 раза с разницей в пару-тройку месяцев. Некоторые получают таки визу. И ведь это и перелеты, и траты на саму визу. Меня вон жаба до сих пор пилит, что мои 160 долларов за визу в Москве (отмененную)до сих пор содержат США.
С другой стороны, при мне дали визу девушке, которой я бы на месте офицера не дала, там явные эмиграционные намерения, которые она и не скрывает. Переводчиком у нее был ее бой-френд с гражданством США. Офицер его даже спросила, откуда он знает русский. Ответил, что родился в России. В первый день мне показалось, что там чистая фикция, т.к. мужик выглядел раза в два старше девушки, но при получении (дневном свете) оказалось, что разница не так уж и велика - лет 10 и вели они себя реально, как влюбленная парочка. Но девушка себе на уме, она несколько раз поправляла своего бой-френда, что подается она сейчас не на визу невесты, а на туристическую :ku: :ku: :ku:
Последний раз редактировалось Konik62 23 мар 2023, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Я, конечно, начиталась таки газет перед обедом, вернее форумов всяких и разных, связанных с получением американской визы. Каких только случаев там не описывали. Хотя, как говорит один персонаж на нашем форуме, ФСЕ врут. Никогда мы не можем точно знать, какие там были обстоятельства и так ли уж без причины был отказ. С другой стороны, пока решение принимает человек, а не машина по совокупности данных, решение будет субъективно. Какие бы строгие процедуры принятия решения не существовали, всегда есть варианты. Кстати, из личных жизненных наблюдений (не только по визам), чем выше пост человека с тобой беседующего, или чем опытней и авторитетнее в своей профессии человек, тем больше шансов, что в не совсем стандартной ситуации решение будет в твою пользу. Завсегдатаи форумов всех офицеров всех основных посольств, где россияне получают визу, знают в лицо и по именам :lol: :lol: :lol: Это реально так. Сложились прямо устойчивые мнения, кто лояльный, кто противный, кто просто упоротый :twisted: :twisted: :twisted: Мальта считается одним из самых лояльных посольств. Там работают две девушки-офицера уже несколько лет. Так вот даже среди них двоих одну считают более лояльной :D За мной сидела украинская семейная пара с очень нервной супругой, муж ей через каждую минуту говорил "успокойся", а она как заклинание выклевывала ему мозг - нам к той, что слева! я пойду только к той, что слева...Я попала к той, что справа :good: Если честно, к кому идти, можно вполне выбрать в той обстановке, просто перепустить человека после себя, номерки выдают, но особо не следят...
Со мной все было стандартно. Были ли в США ранее? Сколько раз? Есть ли члены семьи в США? Кем работают? Кем работаю я? Куда планирую поехать в этот раз? Но один вопросик все-таки был с подковыркой. Я сказала, что планирую круиз на Аляску. Последовал вопрос: из Калифорнии поплывете? Я все-таки не думаю, что у офицера проблемы с географией. Может, проверяла, действительно ли я готовилась? Я ответила, что круиз начинается в Канаде. Все ответы, на самом деле, кроме места работы родственников, есть в анкете, так что скорее проверялась реакция, а не сами ответы. Никаких бумаг (а я ж их подготовила на всякий случай) у меня не спрашивали. Видела, что кто-то предъявлял какие-то документы, по-моему, на недвижку. Я подготовила справку о зарплате (кстати, в анкете указала совсем небольшую, свою официальную белую - менее 100 тыр), сама перевела свидетельство на недвижимость и штамп в паспорте о въезде в Россию после последнего посещения США, т.к. штампа о выезде из США не бывает. В общем, "придете за паспортом в пятницу в 13-30". В 9-45 я уже покинула посольство.
Последний раз редактировалось Konik62 24 мар 2023, 10:20, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

На этот день у меня были фантастические планы. Никаких экскурсий, никаких достопримечательностей - только релакс, только кайфушки, только pleasure! Я запланировала себе день СПА. Для начала идем изучать СПА в собственном отеле. Я уже писала, что бассейн-инфинити на крыше был еще закрыт, буквально через пару недель после меня его откроют. Но в подвальном помещении зона СПА работала. Что там есть. Бассейн, небольшой, но поплавать можно. С подсветкой и зоной с бульками, которые включаются кнопкой, как на корабле джакузи. Есть спортзал с тренажерами. Есть сауна сухая и арома сауна, тоже включающаяся кнопкой. В обычной сауне температуру теоретически можно регулировать. Я вошла, холодновато, хотя на термометре 90 градусов. Но рядом электронный термометр - на нем 75. Это ближе к истине. Есть кнопка с "+", но чем больше я ее нажимала, тем меньше температура становилась на электронном термометре. В общем, я не справилась :( :( :( А вот арома-сауна была хороша, после нажатия кнопочки нагналось пару и включилась свето-музыка на потолке. Еще есть комната релакса, там просто кресла и приглушенный свет. В первый день я до нее не дошла, но потом пару раз забуривалась туда, пообщаться в чате с подругами. Хотя, если бы там кто-то был, я бы туда не пошла. Так себе релакс с еще тремя дышащими в замкнутом пространстве людьми....Предлагают еще массажи, но до них я не дошла. По моему лицу видно, что все в кайф, отдыхаем с чувством выполненного долга :D :D :D Но, справедливости ради надо признать, что и сауна и арома-сауна в моем питерском фитнес-центре на порядок лучше.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 23 мар 2023, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Это был только первый акт марлезонского балета. Впереди второй. Идем загорать! На термометре +19, ветра нет (это, пожалуй, был вообще единственный за неделю безветренный день. Говорю же, договор у меня с небесной канцелярией :D ) Ну, и время для кофе-брейка. А там как раз кофейня прямо на территории "пляжа". Не сочтите меня брюзгой, но кофе на вкус бе-бе-бе... :ku:


Изображение

Да, нам так немного для счастья надо...Солнце, тепло, релакс...

Изображение

Из объявления видно, что в трех отелях дают на этот пляж ваучеры.
Я уходила в 18 часов, при мне еще какая-то большая семья с детьми-подростками только заходила. Видать, тоже с севера Европы приехали. Все с визгом, включая взрослых, разделись и прыгнули в бассейн.
Последний раз редактировалось Konik62 23 мар 2023, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Вечером неспешная прогулка и попытка снять Валетту в освещенном виде с берега Слимы.

Изображение

Мысль о том, что впереди еще почти неделя, греет...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Я тут немного отвлеклась от своего отчета, но у меня была уважительная причина. Я отчет Queen_v по Аляске читала :D :D :D В общем, без танцев и бубнов не обошлось, но круизик на май я себе забронировала. Можно продолжить про Мальту.
Вторник у меня был посвящен увлекательной поездке с плавсредствами на о.Гозо.
Мальта - это не один остров, это много всяких островов и островков. Самые крупные о.Мальта, о.Гозо и практически необитаемый, но очень популярный у туристов, о.Камино.

Чтобы добраться до островов Гозо и Камино, надо сначала проехать практически весь остров Мальта, мимо всех его городков до порта Чиркевы (Cirkewwa). Поездка длинная, но была бы совсем не утомительная, если бы не страшные пробки. Да-да на Мальте это бич. В автобусах во всех работает wi-fi бесплатный и без регистрации. Но вот автобус пришлось более 30 минут прождать от расписания на остановке. Проезжали мимо и знаменитый собор в Мосте и курортную зону с пляжами в Меллихе. В Меллиху я больше не ездила, сезон некупальный, а все, что нужно, я из окна автобуса увидела, а вот в Мосту я потом съездила специально. Достойное для посещения место. Очень. Несколько слов про Меллиху, раз уж по пути. Там у меня было в первоначальных планах посещение деревни Попай (Popeye Village). И название смешное и место занятное. Там, в теперь уже далеком 1980 году, был снят мюзикл Попай. Настроили целую забавную цветную деревеньку на берегу моря и после съемок оставили. Кто-то очень предприимчивый сделал из этой деревенький туристический аттракцион. Добавил забав для детей, мастерских, кафешек. Там даже свой пляж есть и бассейн для малышей на открытом воздухе. Пейзажи писали - убойные. Эта деревенька привлекала сотни тысяч туристов каждый год. Все рекомендовали ее к посещению. И я собиралась. Но меньше, чем за месяц до моего приезда, ее смыло((( Было какое-то сильно большое волнение на море и часть зданий стали непригодны к посещению. Ее закрыли. Не повезло. Мимо. Жаль.
Последний раз редактировалось Konik62 28 мар 2023, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Я же прибываю в Чиркеву и вижу еще из автобуса настоящий паром, причем под парами. Нас, пешеходов, уже запускали через "задний проход", где погрузились все машинки, как только мы зашли, аппарель поднялась и мы отчалили. Повезло. Очень интересная система с покупкой билетов. Когда отправляешься на Гозо, билет покупать не надо, а вот на обратном пути покупаешь его в терминале Гозо. Мне дали лайфхак, что купить билетик надо сразу по прибытии, все убегают сразу на остров, очередей нет.Так я и сделала. Кроме того, в терминале есть туринфо с картами, дядечка рисует кружочки, где ты, куда надо...и в путь. Проездной, что у меня был куплен на 7 дней, здесь тоже действует. Проезд на пароме туда-обратно 4,65Евро.

Кто скажет, что это не круиз?!

Изображение

Даже фото с кругом сделано :D :D :D
Изображение

Виды тоже достойные. Остров Камино проходим очень близко.

Изображение

Надо сказать, что на Камино бюджетно не приедешь. Туда ходят только экскурсионные катера. Цена от 30 до 40 евро. В летний сезон смысл, конечно, есть, там можно провести весь день, только еду и питье брать с собой. Там единственная кафешке при единственной гостинице. Жителей там нет. Хоть знаменитая арка рухнула, но там таких арок))) В общем, это к посещению в купальный сезон. А так ландшафт прямо лунный...
Последний раз редактировалось Konik62 27 мар 2023, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

А вот уже и виды на Гозо с борта.

Изображение

Тот собор, что справа на фото, это историческая Церковь Марии Лурдской Church of the Madonna of Lourdes - 19 век. Я очень хотела до нее дойти, но дядечка в инфо меня почему-то стал отговаривать. Сказал, что она закрыта на реставрацию и все равно ничего не увидете. Идти надо было очень резко в гору, даже автобус еле туда заехал. Но я решила для себя, что на обратном пути выйду на остановку раньше, и к ней все-таки подойду. Увы, автобус был битком, не стала протискиваться. Чуть дальше стоит новая церковь Девы из Лоретто , освящена только в 1980-х , она побольше, но до нее я идти не собиралась. С берега выглядит монументально. Кстати, строили ее очень трудно, 50 лет.

Надо сразу признаться, что от первоначального плана по посещению Гозо остались только рожки да ножки. Сначала я нанесла на карту все предложенные "бывалыми" маршруты: и деревня Надер (In - Nadur) с ее красивым собором Nadur Parish Church, и знаменитые раскопки Джгантии it-Tempji tal-Ġgantija, но...все упиралось в транспорт, он реально ходит один раз в час. Составив все стыковки и пересадки по маршрутизатору с официального сайта мальтийского транспорта, я поняла, что до столицы Гозо Виктории я доберусь вымотанная и уставшая к закату. Поэтому, прямо из порта я отправилась в Викторию. Ну, нельзя объять необъятное....
Последний раз редактировалось Konik62 27 мар 2023, 21:17, всего редактировалось 3 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30841
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение daland »

Konik62 писал(а): Кто скажет, что это не круиз?!
никто не скажет, круиз Мальта-Гозо у меня был первый круиз по Средиземке в 2012 г
Последний раз редактировалось daland 27 мар 2023, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30841
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение daland »

Konik62 писал(а): Хоть знаменитая арка рухнула, но там таких арок))) В общем, это к посещению в купальный сезон. А так ландшафт прямо лунный...
знаменитая арка была на самом Гозо...
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

daland писал(а): знаменитая арка была на самом Гозо...
Давно уже нет, лет пять.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

А я прибыла в столицу острова Гозо - Викторию. Городок очень живописный и самобытный. Автобус от порта привозит в самый центр, очень близко к их центральной площади Независимости. Сама площадь совсем небольшая, на ней два исторических здания: С одной стороны площади правительственное учреждение в здании Banca Giuratale. Здание строилось для университета в конце 18-го века. На другом краю площади стоит Saint James' Churchю Само здание 20-го века, но сохранилась часть алтаря аж с 1742. Надо признать, что выглядит площадь очень аутентичненько, не смотря на то, что вся площадь и прилегающие к ней улочки - это кафешки и рынок сувениров под открытым небом. Очень много сувенирных лавок, свои мальтийские сувенирчики я купила именно здесь.
Изображение

Но центр притяжения - это Цитадель Cittadella . Улочка, ведущая к ней, отходит прямо от площади. Относят крепость к 16 веку. Ну, что-то, наверное, от тех времен осталось на территории. Мощная, впечатляющая и очень хорошо устроенная для туристов. В исторические стены удачно вписан лифт. Везде написано, что вход платный и стоит 5 евро. Но я подошла к кассе и мне сказали, что нет, по Цитадели можно гулять свободно, вот в музеи есть отдельные билеты в каждый, есть комплексный, кажется, 7 евро. Мне хотелось не везде, а вот в Собор The Cathedral of the Assumption of the Blessed Virgin Mary into Heaven и его музей я сходила. Собор построен в конце 18 - начале 19 века. Вход стоит 4 евро, дают цветной буклет с пояснениями, где что находится в Соборе. Очень приличное качество печати. С собора и начнем.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Изображение

Cathedral of the Assumption или по нашему Успенский Собор. Дата постройки - начало 18-го века. Он довольно оригинальный. У него нет купола, а роспись внутри создает полное впечатление такового, хотя потолок абсолютно плоский! Кроме того, очень оригинальные полы. Я видела в соборах полы с расписанными плитами, но здесь весь пол выложен такими плитами. Вообще, дорогхо - богхато внутри. Все люстры блестят во всем великолепии (во многих соборах на Мальте люстры забраны в мешки, видимо, от пыли, их расчехляют только по праздникам.

Изображение

А вот это картинки на полу!

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Немного смутили такие легко убирающиеся стулья. Полное ощущение, что стулья сейчас вынесут и будет бальный зал... :? Обычно же скамьи...

Изображение

Изображение

Не смотря на то, что Собор находится в туристическом месте и туда продают билеты, Собор выполняет свое прямое назначение. Есть слгка отгороженная ВИП зона, там проходят соответствующие моменту семейные мероприятия. Поскольку мероприятие еще не шло, а огорожено не сильно, я нос свой туда сунула)))

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Про все, что можно увидеть в Соборе, была краткая информация в проспекте. что выдавали при входе. Удобно.
Теперь идем в музей при Соборе. Я сначала идти не хотела, т.к. думала, что там мрачно и темно :oops: Но музей скорее "хвастался" богатой утварью собора и красивыми одеждами священнослужителей, чем рассказывал историю религиозного культа. Единственное, что меня смутило (это еще перед входом в музей. как бы промежуточная зона между Собором и музеем) это вот такие "инсталляции"...Особенно верхняя.

Изображение

Но, почитав повнимательней описание, они всего лишь хотели показать, как одевался свщеннослужитель тех лет...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

В самом музее все было повеселей. Сначала "похвастались" серебром, потом одежей, потом каретой. На третьем этаже были еще картины местных худодников, начиная с 18-го по 19-ый века.

Изображение

А лично мне больше всего понравился большой фолиант с нотами. Так и хотелось полистать :lol: :lol: :lol: И, видимо, не только мне, т.к. над ним была табличка "Пожалуйста, не трогайте"

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мне на Мальту по делу срочно 12-18 марта 2023

Сообщение Konik62 »

Теперь можно идти изучать саму Цитадель. Фортификационные сооружения на этом месте существовали еще 1500 лет до н.э. Ныне существующая Цитадель относится к 16 веку. В середине Цитадели есть руины, пишут, что были найдены остатки строений и утвари 2-го века н.э.

Изображение

Я обошла весь периметр. Цитадель в очень хорошем состоянии, практически везде есть обустроенные тропы и смотровые площадки.

Изображение

В некоторые помещения можно было зайти свободно, в некоторые только по билетам. Но я в таких местах люблю гулять именно по улочкам и лазить по стенам)))

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 29 мар 2023, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить