Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
viktorina
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение viktorina »

Lampa писал(а): Египет меня удивил в очередной раз

Необычное место! Египет неисчерпаем! Спасибо!

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Загадочный Фаюм. Wadi El Rayan.


viktorina, Вам спасибо. Рада,что заинтересовала. ;)


Помимо билета в парк Долины китов, нам гид вручил и вот такие билетики. А все потому, что мы находимся уже долгое время на территории заповедника. Местные, как я поняла билетов сюда не покупают, вот поэтому цена в $.

Изображение

Едем дальше по заповеднику к единственному в Египте водопаду.
На картинке:ну прям Ниагара.

Заповедник Вади эль-Райан, названный в честь короля эль-Райана ибн эль-Валида, который жил в этом районе со своей армией, - это относительно молодой заповедник, хранящий многолетние тайны планеты.( Долина китов сейчас также является его частью).
Заповедная территория была задокументирована всего лет 30 назад. И Вади- эль-Райан тут же стал одним из самых притягательных в Египте.
Его очень любят посещать сами египтяне.


Мы остановились в этом месте.Посмотрите сколько автобусов и все с местными жителями.

Изображение

Эта локация особенно любима египтянами, ведь здесь идеальные условия для серфинга на песке. Для этого сухого развлечения можно даже заказать тур. Египтяне приезжают сюда со своими досками. Мы покатушки не заказывали. :lol:
Думаю, для молодежи это классное развлечение. Нам предложили просто подняться на горку и полюбоваться видами.Я сразу пас( горы уже года три не мое развлечение).

Изображение

Мы были настолько уже голодные и разморенные жарой, что даже Андрей отказался лезть на гору ( а он любитель). Просто сделали фото.

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Заповедник Вади-эль- Райан.

Наконец мы приехали на стоянку, где стояло море машин и автобусов :shock:
Оказывается совсем забыла, что пятница в Египте - выходной. Вот и тусуются они в разных местах. Попросили гида отвести нас сначала туда, где бы мы смогли перекусить.

Симпатичное здание:

Изображение

Прошли через интересную ярмарку-продажу фаюмских умельцев.

Изображение

Некоторые изделия понравились: качественные и красивые. :irinka: Сделано для себя любимых.

Изображение

Жаль, что только начало путешествия, а то бы прикупила чего- нибудь утилитарного.

Изображение

Добрели до огромной территории под крышей со столами, стульями, креслами. Яблоку негде упасть. Народу море. Наконец нашли свободные места. Мохамед помог нам с приобретением напитков и закусок. Да и отельные вкусняшки ещё остались. Оставил нас на перекус, а сам ушёл, сказал, помолиться. Попросил без него никуда не ходить.
После крепчайшего кофе я ожила: стала наблюдать за народом.
Я за ними- они за нами. :lol:

Мне показалось, что мы единственные иностранцы на этом празднике жизни.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Заповедник Вади-эль-Райан.


Дождались Мохамеда и отправились смотреть уникальные водопады, единственные в Египте.

Водопады образовались благодаря двум озёрам Вади-эль-Райан.Первое озеро, диаметр которого составляет около одного километра, как будто лежит в большой песчаной чаше. Отсюда вытекает маленькая речка, вода в которой кристально чистая. Река петляет сквозь заросли тростника и внезапно обрывается целой серией небольших живописных водопадов высотой до четырех метров. В этом месте река впадает во второе озеро.



Изображение

На красивый мостик здесь стояла очередь, чтобы сфоткаться.

Изображение

Да и из-за такого количества народа самих водопадов было не видно. Близко просто не подойти. Такое впечатление, что весь Фаюм и половина Каирской молодежи приехали сюда на выходные.

Местные красавицы фоткались на фоне водопадов.

На фото ниже организатор заряжал всех своей энергией: стучали барабаны, окружающие подпевали.

Изображение

Кто-то устраивал пикник, кто- то отдыхал в беседке.

Изображение

Мы решили подойти к нижнему озеру. Мохамед сказал, что катают всех желающих и можно понаблюдать за птицами на воде.
Но, по- моему от такого количества желающих покататься и от катающихся, все птицы уже точно улетели :jokingly:

Изображение

Ну и как же без верблюдов на празднике жизни. Красавцы.

Изображение

А кто-то решил искупаться…..

Изображение

Вы знаете, а мне понравилось то, что мы здесь увидели. Мы увидели отдыхающих египтян, веселящихся, радующихся просто воде и водопадам. :good:
Скептики скажут: разве это водопады. Для нас крутых путешественников это , конечно не Игуасу, и не Ниагара.
А для них, живущих рядом с пустыней и в окружении пустыни- это красота, это счастье здесь провести время и отдохнуть. :idea:

А ещё: здесь никто ни с чем не приставал, никто ничего не навязывал. :irinka:
Правда, один паренёк подошёл ко мне и на английском попросил сфоткаться. Я сделала вид, что не поняла.
Потом Мухамед мне сказал, что его скорее всего смутила моя бейсболка с надписью ‘Australia’, так как иностранцев здесь вообще бывает мало, а из Австралии не бывает совсем. :jokingly:

Все были здесь на позитиве и все здесь было на позитиве. :good:
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 10:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Elena »

Света, спасибо! Очень интересно, читаю и смотрю с удовольствием!

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Нонна Л. »

Elena писал(а): Света, спасибо! Очень интересно, читаю и смотрю с удовольствием!
Присоединяюсь. Умеешь же ты найти такие места, где не только почти никто не был, но о которых опытные путешественники даже и не слышали. Снимаю шляпу, вот это подготовка!

Аватара пользователя
LaMore
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:20
Откуда: Владивосток

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение LaMore »

Нонна Л. писал(а): Умеешь же ты найти такие места, где не только почти никто не был, но о которых опытные путешественники даже и не слышали.
согласна все 100 :irinka:
«Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать, путешествовать – это и значит ЖИТЬ.» (Ганс Кристиан Андерсен)

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Озеро Карун.


Elena, Нонна Л., LaMore, спасибо.

А Вы думали, что Египет это только море, пирамиды, фараоны, мечети. Оказывается, нет. ;)


Изображение

Гид сказал, что обратная дорога вдоль озера Карун у нас теперь будет по другому берегу, где пустыня, что это тоже продолжение природного парка.
Мы уже видели рощи, вилы и сады на одном берегу, интересен и другой берег, но было одно ‘но’. :idea:
Увидим ли мы знаменитые водяные колёса Фаюма и пирамиду Хавара, что изначально я озвучивала в хотелках.
Пояснения гида были, примерно такие:Пирамиду мы не успеваем посмотреть,как оказалось, планировалось ее увидеть вначале, но из-за задержки на полицейском посту и из-за, якобы какого-то запрета проезда по дороге к ней, мы и не поехали. :mrgreen:
И это нам только озвучили… И вообще все наши хотелки тянут на двухдневный маршрут, а в один день сложно все показать. :? Ладно,с пирамидой все понятно.

А колёса?

А знаменитые древние фаюмские водяные колёса якобы не сохранились. Не знаю, но, думаю, это неправда. Видела фото 2020 года этих колёс. Ими гордились в Фаюме. Неужели не сохранили? Честно, я расстроилась из-за колёс. Даже не из-за того, что не увидели, а из-за того, что об этом не сказали раньше и что я так и не знаю: правду нам сказал Мохамед или нет.🥺Этот вопрос для меня остался открытым…. :? Открытым и неясным до сих пор…


Изображение

Едем вдоль пустынного берега Карун. На одном из участков дороги остановил нас какой-то очередной пост, что-то долго вещал. Попросили нас показать билеты, купленные в парке.

Поехали дальше. Виды пустыни и озера были весьма местами интересные, но я уже ничего не фотографировала, может от жары, у меня почти не осталось зарядки на телефоне…Решила не рисковать, чтобы совсем не отключился. Это фото Андрея, из многих более менее приличные.

Изображение

В одном месте приостановились, увидев стайку птиц: к озеру не подходили близко. В бинокль показалось, что это фламинго, но не очень яркой окраски. Бинокль, как всегда, наш друг и помощник.
Гид сказал, что вполне может быть.
Фламинго здесь бывают часто.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Гиза.

Вот что ещё интересно: ещё в начале поездки где-то через пару часов гид начал талдычить о том, что надо бы определиться с обедом. И талдычил об этом периодически. Мы спросили, какая разница где обедать. Оказывается, если в Фаюме, то обед с человека 15$, если в Гизе, то 10$ с человека. Но мы в Фаюме ещё есть не хотели, а когда захотели на водопадах, там и перекусили.

Тема обеда продолжилась, когда мы ехали обратно вдоль озера. Мы с Андреем посовещались и попросили его уже в Гизе завести нас в хорошее место, где мы можем попробовать фаршированного голубя ( не первый раз в Египте, а голубя ещё и не попробовали :jokingly: )

Сказал, что позвонит, закажет.


Привёз нас вот в этот ресторан. Название не запомнила. Поднялись на второй этаж.
Помещение огромное. Столов много. Целая группа, явно туристов, шла на выход.
Мы оказались единственные там. Мохамед сказал, что время обеда закончилось, но нас все равно обслужат. Было 5 часов вечера.

Изображение

Пока я мыла руки( туалетная комната оказалась идеально чистой со всеми бумагами, бумажными полотенцами и всякими антисептиками), нам накрыли стол.

На столе стоял огромный поднос с люля и кусками куры, приготовленными на гриле.
Оказывается, в этом ресторане шведский стол и надо набирать закуски самим, а горячее нам уже принесли.
Моему удивлению не было предела: а где голубь? :?
Андрей сказал, что уже высказал свои претензии Мохамеду.

Изображение

Вскоре мне принесли голубя, помогли разделать и принесли тарелку с нарезанными помидорами, которые я тоже просила заказать.

Изображение
Что сказать: голубь мне понравился, нежнее курицы, да и нафарширован был вкусным рисом с приправами. Зачёт.
Ещё очень понравился манговый сок с мякотью ( заказала даже два раза)
В результате обед нам стал 33$ ( дорогой получился обед, думаю) 20$ за шведский стол, а голубь отдельно стоил 5$ и плюс отдельно оплачивались напитки. 8$
Куру и люля я не ела, но мы решили взять их с собой. Заплачено ведь.( ел ты или не ел, все равно надо платить за шведский стол).Попросили салфетки, завернули и забрали. Целый вечер впереди… :lol:

Расплачивались с Мухамедом.

Гиды они такие…. :ku: Поэтому, доверять им себе дороже! :lol:

К отелю мы подъехали уже в седьмом часу. Остатки вечера провели на террасе отеля.
И в эту ночь спали как убитые.
Последний раз редактировалось Lampa 06 апр 2023, 06:42, всего редактировалось 2 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13734
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Praskovya »

Lampa, я тоже в Египте ела голубей, но просто кусочками. Очень вкусно. И это не наши помойные голуби, а специально выращенные и откормленные, показывали голубятни. (хотя наших я тоже ела, голодные студенты в 90-е :shock: )

Место с водопадом очень живописное.

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Гиза.

Praskovya, спасибо. ;)
Да, знаю,они специально выращивают голубей.В Фаюме мы проезжали мимо голубиной фермы.
Я вот не ела наших простых голубей, а муж говорил, что ел в далёкой молодости и ел с большим удовольствием.

11 марта. Наступил день нашей погрузки на Splendidu.

Как я уже писала, что заказывала для группы форумчан трансфер у Марии: Гиза-порт Сохна.
Конечно, я уже с утра переволновалась: все ли состоится и состоится ли должным образом, начитавшись всяких страшилок на форуме. Да ещё и за пару дней одна пара отказалась от трансфера по очень веской причине ( парень попал в больницу и они вообще лишились круиза): бедолаги, остаётся только посочувствовать.🥺
Но количество человек уменьшилось, значит стоимость трансфера для каждого увеличилась.
Но все участники этого трансфера отнеслись с пониманием к финансовым переменам.
Трансфер назначен на 10 часов утра.
А накануне вечером мой муж говорит: а может с утра на пирамиды сходим, вспомним былое. :?

Я отказалась, так как быстро ходить не смогу, да и на связи с попутчиками надо быть.

Дала Андрею задание сфотать мне сфинкса :lol:, а сама отправилась на завтрак на террасу прощаться с пирамидами.( завтрак у нас в отеле с 8 утра)


Изображение

Сфинкса я получила в разных вариантах :lol:

Изображение

Изображение
Андрей умудрился и к пирамидам сбегать, оказывается, что и касса и сам вход на пирамиды был открыт раньше 8 утра и народу никого не было. А также успел ещё и на завтрак в отеле и ещё меня успел сфоткать.

Изображение

Изображение

Трансфер от Маши приехал даже раньше времени. Так что нас 6 человек доставили к порту без всяких недоразумений за 100$.
А там также все прошло нормально, заполнили бумаги, сдали паспорта, получили паспорта, сели в автобус с багажом. Потом регистрация в шатре, сдача багажа и стандартная посадка на корабль. :good:
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

viktorina
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение viktorina »

Мы тоже с утра попрощались с пирамидами и сфинксом. У нас завтрак был с 7 утра, а трансфер мы заказали на 11 часов. Успели все!

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Splendida

viktorina, отлично. Рада за вас. ;)


Изображение

Splendida для нас старая знакомая. :happy: Как я уже писала: мы на этом теплоходе уже в третий раз. Та же лестница, тот же рояль. Моя любимая итальянская кофейня со звёздным куполом. В принципе, ничего не поменялось.
Фото нынешней Splendida не делала. (очень много фото имеется с прошлых раз)Про сам белоснежный корабль написано уже очень много и много прекрасных фотографий представлено на форуме. Лично мне очень понравились фотографии форумчанина ‘xcom’в его отчете про ‘арабский бардак’.

Кто-то пишет, что корабль уставший и т.д.
Большой усталости не заметила…. Может не совсем обращала внимание.
Начнём с каюты: каюта внутренняя, всегда чистая. Респект нашему румбою: наводил порядок в каюте всегда, когда нас там не было, ни разу не потревожил нас со своей уборкой или сменой полотенец. Очень довольны его работой всегда качественно выполненной и, главное, выполненной так, что виден был только результат в любое время, а не сам процесс.( чем бывало грешили на других судах). Единственный недочёт по каюте: в этот раз не было бумажных салфеток. Но их не было везде, даже в ресторане. :?

При заселении нас ждали и тапочки и халаты, что положено при статусе Daimond. Но вот к остальным службам есть претензии: на ресепшене, например,были люди, плохо владеющие информацией, что такое этот статус и что положено круизерам по нему. Об этом, хоть отдельный пост, пиши.
Постараюсь изложить коротенько. Главным в этот раз, почему-то, было : напомни про свой статус, выпроси все, что тебе положено, сам. :jokingly:
Например, нам положена в каюту бутылка шампанского с прилагаемыми сладостями - не было. Обратились на ресепшен: молодой человек с весьма умным видом заявил, что нам не положено, так как у нас каюта не той категории. Возразили, объяснив, что статус и каюта - вещи разные. Не понял. Плюнули и не стали с идиотом общаться дальше( не люблю тупых мужчин). :wall:

Уже в последний вечер круиза, когда Андрей закрывал счёт он случайно на ресепшене попал на русскоговорящую девушку, при общении обмолвился о том, что нас, почему - то, лишили шампанского и сладкого подарка,а вообще-то мы хотим воспользоваться нашим статусом для позднего выхода с корабля: Девушка (пишу с большой буквы специально, так как имя ее мой муж не узнал) долго извинялась и сожалела. Результат:
Нам разрешили официально находиться в каюте до 10-00 и выйти с корабля, желательно до 12-00.
А поздно вечером, простите за откровение, когда мы уже приготовились ложится спать, вдруг, раздаётся громкий стук в дверь ( я в ночнушке, Андрей в труселях): нам принесли в ведерке со льдом игристое и огромный поднос со сладостями и шоколад.
Как говорится: лучше поздно, чем никогда. :good:

И, чтобы не совсем скучный пост получился: добавлю фото прекраснейшего заката в Красном море.

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Сафага

Думаю, о Splendide пока хватит.

А сегодня у нас развлечения на яхте:

Забронировали по этой рекламе на форуме:
12.03.2023
Индивидуальная яхта в Хургаде с порта Сафаги с круизного лайнера.
Мохамед Намед. Тел.+201066629408.
Индивидуальная комфортабельная яхта до 10 человек!
Что входит:
- трансфер туда и обратно
- снорклинг (оборудование включено)
- рыбалка и снаряжение
- обед и безалкогольные напитки,
- 3 остановки (для плавания в открытом море – снорклинг, увидеть коралловые рифы и разноцветных рыбок через стеклянную лодку, для рыбалки, а также остановка на белом острове с кристально чистой водой).

Прогулка на яхте позволит вам провести весь день в приятной компании близких людей, с которыми вы вдоволь накупаетесь и устроите рыбалку в открытом море. В любое время года прогулка по Красному морю подарит вам всплеск позитивных эмоций.
ЦЕНА: (яхта на целый день с обедом и напитками безалкогольными, трансфером с порта и обратно при группе 10 человек ) 36 $/1 человек.

Все, что нам пообещали, все было выполнено на все💯

Изображение

Погодка солнечная. Водичка, могла бы быть и потеплее, но все равно мы сноркали, плавали, купались.Остановки были в разных местах. Конечно, подводный мир после ББР нам с Андреем показался беднее, но рыбок мы увидели, красивые кораллы тоже были и даже было несколько бирюзовосиних тридахн.
Кто-то увидел ската.

Изображение

На фото выше наш неутомимый и веселый руководитель: он и плавал с нами и развлекал. Выдумщик ещё тот: из полотенец умудрился наделать разные головные уборы: Андрею -падишахскую чалму :lol:

А веселую попутчицу Валентину при помощи полотенец превратил в Чебурашку, а потом в обезьянку.


Изображение

Нас угощали клубникой и мандаринами, а потом был очень хороший обед: горячие блюда из мяса и рыбы, различные салаты. Еды было вдоволь и все очень вкусно. Вода, пепси, чай, кофе.



Почти, как в «Брилиантовой руке» прошагали по воде к песчаному острову для фотосессии и обратно:

Изображение[/url


Изображение


Обещанная рыбалка также состоялась: :lol: , но рыбка, сказали, хоть и маленькая, но очень вкусная.

Изображение

А на пирсе нас встретил сам владелец и поинтересовался все ли понравилось.

Прощальный взгляд на яхту. Было классно :irinka:

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 22 апр 2023, 04:22, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 69

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Lampa »

Иордания. Акаба.13 марта.

Наступил день самого ожидаемого порта в этом круизе. Акаба. Иордания ( 64 страна в наших путешествиях). И, самое главное, Петра. :idea:
Да, да.. мы ещё не видели Петру, как это не покажется кому-то удивительным.

Я давно мечтала увидеть это чудо и столько уже знала про эту загадочную столицу Набатейского царства, что, наверное, могла бы там сама водить туристов : главное, чтобы нас привезли и увезли обратно.
Поэтому выбрали самую дешевую экскурсию у Wonders за 110$ с человека,чтобы в любой момент мы смогли отделиться и ходить в своём темпе, никому не мешая,что в большой группе сделать проще.

А пока мы едем по Иордании, слушая рассказ гида о новой для нас стране.

Остановка на смотровой площадке: вот там начинается пустыня, куда также были туры с нашего корабля.

Изображение


Изображение

На этой остановке была возможность посетить туалеты и познакомиться с интересной сувенирной продукцией иорданцев.
Мне очень понравилась вышивка а также некоторые великолепные изделия прикладного творчества.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нонна Л.,приглашаю рассказать о поездке в пустыню и поделиться своими фотографиями, ;), пожалуйста.

А потом покажу свою Петру.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Нонна Л. »

Света, спасибо за приглашение. Я им с радостью воспользуюсь. В Петре была на экскурсии из Эйлата, а вот пустыня Вади Рам меня очень интересовала. Экскурсию купила за 50$ у Алаа на сайте подготовки.

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Нонна Л. »

Изображение
Изображение
Сам городок Акаба с корабля выглядит очень симпатично, от пустыни его прикрывает живописная горная гряда.
Когда отправились на экскурсию в 13.00, то проехали через центральную часть и убедились, что при случае можно было бы здесь плодотворно прогуляться.
Ехать до места, где туристов пересаживают в джипы, примерно 35-40 минут. А дальше - пустыня и разбросанные по ней скалы разных форм и расцветок.

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Нонна Л. »

Изображение
Изображение
Так выглядят старенькие машинки, на которых мы передвигались по заповеднику, ну и для понимания масштабов того, что нас окружало - второе фото.

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Нонна Л. »

Изображение
Изображение
Изображение
По ходу было 4-5 остановок в наиболее эффектных местах. Одно из них - такая роскошная арка, где можно не только сфотографироваться, но и проехаться на нарядно экипированном верблюде.

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Третье пришествие в Египет и знакомство с Саудовской Аравией - круиз на MSC Splendida в марте 2023

Сообщение Нонна Л. »

Изображение
Изображение
Изображение
После фотосессии с аркой и верблюдами нам предложили прогуляться по пустыне к следующей локации.

Ответить