Мы уже в круизе на теплоходе Леонид Соболев из Казани в Санкт-Петербург, май 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
TataBush
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х Леонид Соболев с 21.05.23 из Казани в Санкт-Петербург

Сообщение TataBush »

Стоит остановиться на подарке Удмуртии - скульптурной композиции Кама - река

Материалом для изготовления памятника послужил кунгурский известняк и металл. Высота композиции превышает 4 метра и памятник представляет собой пять высоких столбов, на которые опирается ладья из черного металла, словно скользящая по волнам, и композиция символизирует реку Каму.

Известняковые столбы украшены языческими письменами и металлическими вставками, стиль которых заимствован у скифской культуры. Вставки изображают сказочных существ: драконоподобных зверей, птиц с лицами людей и других странных созданий

Изображение

TataBush
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х Леонид Соболев с 21.05.23 из Казани в Санкт-Петербург

Сообщение TataBush »

Самый веселый памятник Перми - по мнению горожан и гостей города - это «Пермяк солены уши» - поговорка, отлитая в бронзе.

Изображение

Есть несколько версий о том, откуда появилась эта поговорка; одна из них связана с пельменями национальным блюдом пермяков. Они ведь тоже напоминают своей формой ухо. Однако наиболее вероятная связана с соляными промыслами Верхнекамья. Первые варницы заработали в 15 веке и снабжали солью Россию почти 200 лет. Соль, как единственный в то время консервант, была величайшей драгоценностью. Мешки с солью, в каждом по 60-80 кг, на баржи грузили наемные соленосы. Они носили тяжкий груз на головах, по 11 часов в день. Соль разъедала кожу на ушах, они становились красными... И, если такой человек где-нибудь в кабаке снимал шапку, всем становилось понятно «Пермяк солены уши пришел!»

Википедия посчитала это прозвище одной из основ региональной идентичности жителей края. Эта поговорка оставила свой след и в литературе. В детстве Алешу Пешкова, будущего писателя Максима Горького, дед звал «пермяк солены уши». Наверное, потому, что отец Горького несколько лет жил в Перми у своего крестного. Сам писатель тоже бывал в Перми подростком, когда служил на пароходах «Добрый» и «Пермь».

Напротив разместился фотограф, который готов запечатлеть вас с пермскими ушами
Последний раз редактировалось TataBush 02 июн 2023, 19:43, всего редактировалось 2 раза.

TataBush
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х Леонид Соболев с 21.05.23 из Казани в Санкт-Петербург

Сообщение TataBush »

Что нового я знала в Перми - то, что город готовили как ещё одну столицу СССР в случае падения Москвы и Куйбышева

Изображение

Сейчас никто не узнает в невысоком на фоне высоток здании именно то, которое должно было заменить и Кремль, и бункер Сталина

litmenu
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х Леонид Соболев с 21.05.23 из Казани в Санкт-Петербург

Сообщение litmenu »

Отличный путевой дневник, а это ведь непросто - писать его онлайн в круизе. ;)

TataBush
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х Леонид Соболев с 21.05.23 из Казани в Санкт-Петербург

Сообщение TataBush »

litmenu писал(а): Отличный путевой дневник, а это ведь непросто - писать его онлайн в круизе. ;)
Мерси

TataBush
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Собираемся в круиз т/х Леонид Соболев с 21.05.23 из Казани в Санкт-Петербург

Сообщение TataBush »

Город Чайковский - город первостроителей, людей, которые в 1954 году приехали строить Воткинское водохранилище. Ещё Емельян Пугачев сказал, что Каму нужно перекрыть, чтобы ни один беглый не мог уйти от наказания. И вот через столько лет его указание было исполнено. Кама здесь не широка, поэтому просто на наплавной мост нагнали грузовики, которые по команде начали сбрасывать огромные бетонные кубы.

Изображение

Город невысокие домов уютен и зелен, хотя сейчас немного запущен. Но, понимая это, руководство города уже разработало программу благоустройства, чтобы вернуть цветы на газоны и асфальт на пешеходные дорожки.

В городе нет производственных предприятий, все они расположены в нескольких километрах в промзонах, куда персонал ежедневно доставляют на автобусах.

Дома в основном хрущевки 3-5 этажей, но встречаются и "исторические" здания, заложенные ещё первостроителями. Когда построили первую 7-этажную высотку с лифтом, жители ходили и просились покатать на таком чуде техники.

В свое время сюда была выведена одна из дивизий из ГДР, поэтому, наверное, так много погибших в локальных конфликтах, которым поставлен памятник в центре города.

Изображение

Город спортивный, два круглогодичных трамплина позволили провести Чемпионат по летнему биатлону. К нему в центре установили фонтан, который, посмеиваясь, горожане называют Дубайским - он имеет цветомузыкальную установку

Изображение

Самая главная достпримечательность - художественная галерея. Она организована как место сохранения подарков - коллекций трех человек.

Изображение

Своим рождением галерея обязана московскому коллекционеру А.С. Жигалко, знатоку и ценителю изобразительного искусства. В течение всей своей жизни он собирал произведения живописи, графики, скульптуры и в 1969 году подарил их молодому городу на Каме. Очень интересная подборка, чувствуется вкус бывшего владельца, но большинство не атрибутировано. Имеет смысл лучше изучить собрание - тогда его стоимость может кратно возрасти.

Изображение

Второй подарок - коллекция кастлинского литья. Я сразу ощутилам себя на Урале, где специалисты лелают формы и отливки. Прекрасный подбор, который владелец, врач, кандидат медицинских наук Марк Михайлович Ботштейн передавал не без переживаний - он уезжал из страны навсегда.

Изображение

И третий подарок - художника полярника И. П. Рубана. В первый момент мне показалось, что я нахожусь в залах Главного штаба Эрмитажа в залах Рокуэла Кента - та же широта просторов, снега, полярные сияния. Был очень жаркий день и на меня дохнуло более привычной прохладой

И, если подходя к причал, мне подумалось, побольше бы в России таких малых городов, где люди живут и радуются этому


Изображение

TataBush
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мы уже в круизе на теплоходе Леонид Соболев из Казани в Санкт-Петербург, май 2023

Сообщение TataBush »

Сегодня мы побывали в Нижнекамске. Вернее, теплоход останавливается у так называемого причала Красный ключ.

Изображение

Раньше это было и место поломничества больных и хворых, и дачная резиденция купцов Стахеевых, с которыми мы подробно познакомились в Елабуге. Дом сгорел, семью в большом количестве истребили в послереволюционные годы, осталась вера в чудеса - не зря же местные жители обратились в Николаю II с челобитной: прислать Иоанна Кронштадтского для освещения источника. Он приехал, исцелил нескольких больных, а источник так и остался святым до сих рор. Недалеко стоит храм Иоанна Кронштадтского, но это уже новодел.

Изображение

Как и космическая мечеть в самом городе. Она устремлена ввысь всеми минаретами и готова взлететь ввысь в любой момент.
Изображение

Нижнекамск - тоже город первостроителей. Когда здесь обнаружили нефть и попутный газ, сразу приняли решение о строительстве и заводов, и города. Очень хорошо, что город строился по плану поквартально. В каждом были предусмотрены школы, поликлиники, детские сады, другие значимые социальные объекты.

Сейчас зелёный город нефтехимиков заботится о сохранении зеленых насаждений - сады, парки, рощи - все здесь есть.

Мы пробыл здесь около трех часов, но поняли, что это добрый город добрых соседей - многонациональность очень высокая.

TataBush
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мы уже в круизе на теплоходе Леонид Соболев из Казани в Санкт-Петербург, май 2023

Сообщение TataBush »

Пока у нас большой перегон от Нижнекамска до Козьмодемьянска - более суток пути, поделюсь впечатлениями о теплоходе.

Для меня это второй речной круиз после советских ещё с родителями, поэтому могу сравнить Маленького Принца с Леонидом Соболевым только по сервисным и вкусовым признакам.

По ощущениям, сервис на Соболеве получше, хотя рекламы Принцу в прошлом году было не занимать. Например, зачем на Принце была услуга - разбор постели на ночь? От неё практически все сразу отказались, но она же была включена в стоимость. Здесь сервис более ненавязчив, хотя мы видим постоянную борьбу за чистоту общественных помещений - коридоров, палуб, даже бортов корабля. Возможно, на Принце это тоже было, более незаметно, но все же лучше видеть, чтобы ощутить его присутствие.

На Принце постоянно возникала проблема оплаты - карточные терминалы часто не хотели принимать, просили наличку. Куда она шла, как её учитывают - никто не знал.

На Соболеве нам дали карты, на которые зачисляются все наши траты на борту - кофе, чай, вино, мороженое, да и чеки выдаются для проверки. Оплата в последний день круиза. Мне кажется, это лучше.

По алкоголю. На Принце утром - игристое как в лучших зарубежных отелях и вино на выбор на ужин. Это все включено в стоимость путёвки. На Соболеве предлагается так называемой расширенный тариф. Хочешь вина на ужин, хорошего чая из чайника, мороженого - просто оплати его включение. У людей есть выбор, подороже или подешевле. У нас на круизе, как я поняла, около 50 расширенных тарифов, люди предпочли взять нормальный отдых без излишеств. До шампанского на завтрак на Соболеве ещё не дошли, да и ладно.

Но излишества на Соболеве каждый день, то есть очень интересная кухня с прекрасной подачей. Овощная рыбная, мясная - и все очень интересно, необычно. Иногда с национальным признаками. Например нас вчера угощали "посекунчиками", о которых накануне рассказывали в Перми. Это отваренные прожаренные пельмени в бульоне в горшочке. Невероятно занятно и вкусно.

Изображение

В этот же день в качестве десерта были "Уральские самоцветы" - фрукты в молочно желатиновой заливки. Фрукты действительно выглядели разноцветными камушками.

Изображение

И вы бы видели гордых шефа и сушефа, когда они, закончив работу, выплывпют из своей мастерской, по другому их рабочее место я назвать не могу


И вообще стоит сказать ласковые слова об официанта. Их трое, но весь зал постоянно у них под обзором - чуть тарелка освобождается - и её уже нет,чистый стол. И очень доброжелательные они, эти практически дети, и тинэйджеры, пошедшие на сезон работать. На теплоходе много семейных пар, и это тоже здорово - они всегда поддержат друг друга в нужный момент

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25645
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Мы уже в круизе на теплоходе Леонид Соболев из Казани в Санкт-Петербург, май 2023

Сообщение Newa »

TataBush писал(а): зачем на Принце была услуга - разбор постели на ночь?
Чтобы почувствовать себя королевой. Я бы ни за что не отказалась.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25645
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Мы уже в круизе на теплоходе Леонид Соболев из Казани в Санкт-Петербург, май 2023

Сообщение Newa »

TataBush писал(а): но все же лучше видеть
Да зачем мне отдыхающему видеть как драят палубу, окна И так далее. На мой взгляд я этого видеть не должна.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25645
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Мы уже в круизе на теплоходе Леонид Соболев из Казани в Санкт-Петербург, май 2023

Сообщение Newa »

TataBush писал(а): На Принце утром - игристое как в лучших зарубежных отелях и вино на выбор на ужин.
Так это здорово. Многие ли в повседневной жизни себя так балуют?

TataBush
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мы уже в круизе на теплоходе Леонид Соболев из Казани в Санкт-Петербург, май 2023

Сообщение TataBush »

Newa писал(а): Чтобы почувствовать себя королевой. Я бы ни за что не отказалась
Лишний человек в каюте, когда приходишь с ужина - для меня лишние :P

TataBush
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мы уже в круизе на теплоходе Леонид Соболев из Казани в Санкт-Петербург, май 2023

Сообщение TataBush »

Newa писал(а): Так это здорово. Многие ли в повседневной жизни себя так балуют?
Один из туристов радовал себя сразу шестью бокалами. :lol:

Но мне нравилось :D

TataBush
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мы уже в круизе на теплоходе Леонид Соболев из Казани в Санкт-Петербург, май 2023

Сообщение TataBush »

Newa писал(а): Да зачем мне отдыхающему видеть как драят палубу, окна И так далее. На мой взгляд я этого видеть не должна.
Зато я не боюсь хвататься за трапы - видела, как их дезинфицировали

TataBush
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мы уже в круизе на теплоходе Леонид Соболев из Казани в Санкт-Петербург, май 2023

Сообщение TataBush »

Забыла рассказать про интернет.

На Принце это постоянно была проблема. У меня безлимит Мегафона, он по трассе работал плохо. Но рекомендовали WiFi. Попробовала, такая же безнадега.

На Соболеве первые дни помучилась, потом почитала тудейку и решила подключить корабельный Wi-Fi. И что вы думали? Сначала мне вылез изумительный сайт конкретно о нашем круизе - есть все, даже Аудиогид по проходящим местам Волги. Там ваш корабельный счёт, расписание на день, много чего ещё интересного и пока неизведанного.

Изображение

Но, самое главное - Wi-Fi просто летает!

Спасибо ему, что могу вести Навимбу практически онлайн, не отходя от кровати :P

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25645
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Мы уже в круизе на теплоходе Леонид Соболев из Казани в Санкт-Петербург, май 2023

Сообщение Newa »

TataBush писал(а): Зато я не боюсь хвататься за трапы - видела, как их дезинфицировали
Это довольно обманчиво. А перед Вами может уже сто человек хватались за трап, иногда достаточно одного ;)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25645
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Мы уже в круизе на теплоходе Леонид Соболев из Казани в Санкт-Петербург, май 2023

Сообщение Newa »

TataBush писал(а): Лишний человек в каюте,
Так он же не остаётся в Вашей каюте. Пришел приготовил постель и ушел. Еще можно сказать стюарду, что я прихожу к 21 часу, прошу уже приготовить постель. Все мы разные. Лично мне всегда нравилось,что каюту убирали и готовили постель. Все больше не комментирую.

TataBush
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мы уже в круизе на теплоходе Леонид Соболев из Казани в Санкт-Петербург, май 2023

Сообщение TataBush »

Сегодня причал ли к пристани Нижнего Новгорода, но экскурсия только одна - платная в Семёнов, родину хохломы. Я там была в прошлом году, как и сам Нижний обошла ногами во время Фестиваля огней. Эо было замечательное зрелице, когда вся набережная превратилась в огромную площадку, на которой мастера инсталляции показывали свое искусство.

Изображение

Но что вспоминать, я бы ещё походила по знакомым улочкам, проверила обещание к этому сезону построить эскалатор от Кремля на набережную. Не удалось, здесь была только техническая, стоянка - посадка - высадка туристов, приём продуктов - ведь Нижний - порт приписки нашего теплохода, все здесь для него свое. И, как оказалось, по дороге от Санкт-Петербурга здесь была длительная стоянка, во время которой все все обошли.

Изображение

А мы идём дальше, на Ярославль с остановкой в Городце, где примем на борт наших путешественников в Семёнов.

А пока я рассматривала берега набережную в Нижнем с точки зрения не пешехода, а туриста - круизера. И это было занятно.

Изображение

litmenu
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мы уже в круизе на теплоходе Леонид Соболев из Казани в Санкт-Петербург, май 2023

Сообщение litmenu »

Да, уж эскалатор там очень бы пригодился. ;)

Наконец стало понятно, почему в этом маршруте нет нормальной стоянки в НН - она была в первой половине маршрута из СПб.

Жаль, что погода резко изменилась, хотя отдохнуть от жары тоже неплохо.

TataBush
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Мы уже в круизе на теплоходе Леонид Соболев из Казани в Санкт-Петербург, май 2023

Сообщение TataBush »

А вчера мы подошли к пристани, где обнаружили надпись на берегу

Изображение

Хотя по расписанию мы должны были прибыть в

Изображение

Как оказалось, именно сюда прибыл на пароходе Остап Бендер и провел здесь тот самый знаменитый шахматный матч.
Изображение

Этому событию посвящён целый музей, в котором нашлось место и Осапу,

Изображение

и и Кисе,

Изображение


и даже Эллочке, в роли которых выступала женская половина нашей группы

Изображение

Следы Остапа ведут именно сюда, на площадь Карла Маркса с памятником Ленину.

Изображение

Все это нужно увидеть самим, так что не пропустите во время своих странствий по Российской глубинке небольшой городок, в котором ежегодно в конце июля проходят Бендериада - фестиваль, после которого вам явно станет легче - ведь смех - лучшее лекарство. Город на некоторое время становится НьюВасюками, о которых говорил Великий комбинатор

На набережной нас встретил баянист с национальным марийскими песнями, хотя мне теперь не очень понятно, на каком языке он пел.

Изображение

Как оказалось, есть горный язык и полевой язык марийцев, которые абсолютно различны и жители столицы - Йошкар Ола вполне возможно не поймут тех, кто живёт в Козьмодемьянске.

Небольшой городок имеет две части - горную и прибрежную. Отличие у них огромное. В горной части расположены два крупных промышленных предприятия, обеспечивпющие занятость населения.

В прибрежной, старинной, чудесные купеческий дома, украшенные дивными резными украшениями и находящиеся в хорошем состоянии - купцы строили на века

Изображение

Ответить