Круиз Москва - Санкт-Петербург на теплоходе Игорь Стравинский в июне 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Mistrall
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 08:47
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Круиз Москва - Санкт-Петербург на теплоходе "Игорь Стравинский" в июне 2023

Сообщение Mistrall »

Наши соседи по столику потом узнали, кстати, что за компания здесь гуляла – это была компания Владимира Потанина, я так понимаю - «Норильский никель». Причем для доставки сюда ими был арендован теплоход «Мустай Карим», он стоял рядом со Стравинским.

Изображение

Я, конечно, не сильно люблю такие откровенно туристические места – на мой взгляд, там все больше заточено не на сохранение народных традиций, а на разные способы отъема денег у туристов. Но это уж особенности организованных поездок, при этом ремесленники вполне настоящие, а изделия есть очень даже привлекательные (в зависимости от интересов). Например, от некоторых украшений было не отвести глаз. К тому же многие туристы вполне себе охотно тратят деньги и на сувениры, и на все остальное. Поэтому такой формат имеет право быть.

Изображение

В общем, из отведенных трех с половиной часов мы гуляли часа два. В 15 часов желающим предлагали поиграть в волейбол, но мы к ним себя не отнесли. Мы вернулись на теплоход и наконец-то пошли загорать на солнечную палубу. Часа два посидели на ней, было очень тепло, 26 градусов.

phpBB [media]


Изображение

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Круиз Москва - Санкт-Петербург на теплоходе "Игорь Стравинский" в июне 2023

Сообщение i_crust »

potanin писал(а): На арендованную нами территорию постоянно лезли непонятные люмпены. Послал секретаршу узнать, что за дела - оказалось, что причалил какой-то Стравинский и это турьё начало лазать где попало. Повелел выпороть капитана на конюшне.
*** *****

Аватара пользователя
Mistrall
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 08:47
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Круиз Москва - Санкт-Петербург на теплоходе "Игорь Стравинский" в июне 2023

Сообщение Mistrall »

Вот все и сошлось)). Я так и предполагала, что только высокодуховные люди, интересующиеся русской культурой, могли арендовать территорию в этом месте)).


Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Круиз Москва - Санкт-Петербург на теплоходе "Игорь Стравинский" в июне 2023

Сообщение oleg_nsk »

i_crust писал(а): Послал секретаршу узнать, что за дела - оказалось, что причалил какой-то Стравинский и это турьё начало лазать где попало. Повелел выпороть капитана на конюшне.
Руководство этой компании плохо подготовилось вероятно бабла пожалело - надо было ещё на это время все причалы и швартовку арендовать. Деревушку вряд ли получилось бы - там в арендованных избах и коттеджах совсем не бедные люди живут, да и вертолётная площадка чёрт знает на кого - не угадаешь. Капитаны "Мустая" и "Стравинского" вообще ни при чём.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Круиз Москва - Санкт-Петербург на теплоходе "Игорь Стравинский" в июне 2023

Сообщение i_crust »

oleg_nsk писал(а): Капитаны "Мустая" и "Стравинского" вообще ни при чём
Я даже и не намекал, что они хоть чучуть причем ;)
*** *****

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Круиз Москва - Санкт-Петербург на теплоходе "Игорь Стравинский" в июне 2023

Сообщение oleg_nsk »

А я не вас и ваше сообщение имел в виду, а текстовую ссылку из вашего сообщения, оригинал как то просмотрел. Сорри, если что не так.

Аватара пользователя
Mistrall
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 08:47
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Круиз Москва - Санкт-Петербург на теплоходе "Игорь Стравинский" в июне 2023

Сообщение Mistrall »

На Валааме у нас тоже была стоянка 12 часов и две экскурсии – с утра и после обеда. С утра – пешеходная, по скитам, после обеда – на «Метеоре» нас отвезли на центральную усадьбу Валаама. Про экскурсии очень хорошо в своем отчете рассказал Netsvet, поэтому я дополню свой отчет только фотографиями. Учитывая, что я – чистейший визуал, мне больше заходят «картинки». Очень не люблю, когда экскурсии напоминают урок истории с сухим перечислением цифр, дат, фамилий – в таком формате мне ничего не запоминается, и через пару минут такой экскурсии я просто «выключаюсь» (а вот читать все это – запросто). Гораздо интереснее слушать истории, они лучше запоминаются (в первую очередь, эмоциями, которые они вызывают).

Когда мы причаливали, уже стояло два теплохода, мы стали третьими).

Изображение

Изображение

Ждем свою группу.

Изображение

Первая экскурсия - пешеходная. Вокруг - красота.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Mistrall
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 08:47
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Круиз Москва - Санкт-Петербург на теплоходе "Игорь Стравинский" в июне 2023

Сообщение Mistrall »

Продолжение экскурсии.

Изображение

Изображение

Изображение

Пришли на монастырскую ферму.

Изображение

Мы купили квас. Вполне обычный, только "живой", все время старался выпениться из бутылки.

Изображение

Аватара пользователя
Mistrall
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 08:47
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Круиз Москва - Санкт-Петербург на теплоходе "Игорь Стравинский" в июне 2023

Сообщение Mistrall »

Зашли в Воскресенский скит. В нем - два храма, нижний и верхний. Нижний Андреевский храм – тусклый, с низкими потолками, призван напоминать о страданиях и смерти Христа на Голгофе. Верхняя Воскресенская церковь – такая светлая, воздушная, с красивым иконостасом. Но фото я почему-то не делала.

Изображение

Изображение

После него - вернулись на теплоход на обед.

Аватара пользователя
Mistrall
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 08:47
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Круиз Москва - Санкт-Петербург на теплоходе "Игорь Стравинский" в июне 2023

Сообщение Mistrall »

Вторая экскурсия. Прибыли в Монастырскую бухту на прогулочном теплоходе.

Изображение

Самая древняя яблоня Валаама

Изображение

Фотографии Валаама, сделанные монахами

Изображение

Изображение

Пришли к Спасо-Преображенскому собору.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Mistrall
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 08:47
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Круиз Москва - Санкт-Петербург на теплоходе "Игорь Стравинский" в июне 2023

Сообщение Mistrall »

И обратно - на таком же небольшом теплоходе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В 19 часов - отправились в Санкт-Петербург.

Изображение

Аватара пользователя
Mistrall
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 08:47
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Круиз Москва - Санкт-Петербург на теплоходе "Игорь Стравинский" в июне 2023

Сообщение Mistrall »

За время круиза несколько раз просыпалась ночью и не могла удержаться, чтобы не сфотографировать виды за окном. Хотелось фотографировать постоянно, так красиво все это смотрелось.

Фото с разных ночей, конечно.

В 23.45
Изображение

В 2.45
Изображение

В 3.45
Изображение

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Круиз Москва - Санкт-Петербург на теплоходе "Игорь Стравинский" в июне 2023

Сообщение Netsvet »

Что-то мне опять захотелось пройтись по этому маршруту. Спасибо за рассказ.
А на Валааме хотел бы на пару дней задержаться.
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Круиз Москва - Санкт-Петербург на теплоходе "Игорь Стравинский" в июне 2023

Сообщение TatianaIv »

Mistrall, какой у Вас хороший, позитивный рассказ.
у меня возник вопрос по верхней палубе - а если дождь, то убирают подушки с диванов?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Mistrall
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 08:47
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Круиз Москва - Санкт-Петербург на теплоходе "Игорь Стравинский" в июне 2023

Сообщение Mistrall »

TatianaIv писал(а): Mistrall, какой у Вас хороший, позитивный рассказ.
Спасибо. Я так люблю поездки, их организацию, новый опыт, связанный с ними, что уже сам факт путешествия приносит мне удовольствие. А плюс еще новые впечатления - это же так классно. При этом я всегда вижу недочеты в организации процесса, но если они не системные, то это особо не влияет на мое отношение.
TatianaIv писал(а): у меня возник вопрос по верхней палубе - а если дождь, то убирают подушки с диванов?
У нас была такая классная погода по всему маршруту, дождя не было, что сложно сказать. Но эти диваны у меня ассоциируются с садовой мебелью, которая стоит на улице, и мне кажется, подушки вряд ли убирают - они должны быстро сохнуть. Я что-то подобное видела в уличных кафе, в том числе, без навесов.

Аватара пользователя
Mistrall
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 08:47
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Круиз Москва - Санкт-Петербург на теплоходе "Игорь Стравинский" в июне 2023

Сообщение Mistrall »

Про "жизнь" на теплоходе.

Активностей было довольно много и на разный вкус. Был фитнес, мастер-класс по изготовлению кукол, были викторины, ближе к концу круиза была дегустация коктейлей (это было платно, 1000 руб.), были песни вместе с баянистом Андреем – все это мы узнавали из ежедневных программ дня. Мы сходили на одну игру – с Русланом, она называлась «Имя, город, страна» (ну как сходили – были в Скай-баре, когда она началась). Но так увлеклись, что чуть не выиграли («чуть» не считается, конечно)). Нужно было написать в ограниченное время на одну выбранную букву имя, город, страну, растение, животное и т.п. Потом сверяли, есть совпадения у игроков (столиков) или нет – от этого зависело количество набираемых баллов. И так – несколько кругов, пока было время. Начинаешь – и включается азарт, затягивает. В итоге попали в «тройку» команд, которые набрали одинаково наибольшее количество баллов.

Вечерние концертные программы мы посещали. Больше всего «зашли» программы с Илоной Восьмойской – она играла на эстрадной скрипке и пела. Было видно, что она действительно вкладывает душу в свое творчество, играет и поет с душой. Снимать было не совсем удобно, мешал столб, но все-таки видно (главное - слышно)).

phpBB [media]


На вечерние развлекательные программы не ходили, поэтому сказать ничего не могу. Вернее, были на одной – «Волшебный мир кино». Она включала в себя и задания из области кино, и исполнение песен из кино. Придумано хорошо, с разнообразием. Вообще у меня только хорошие слова в адрес команды, которая контактировала с нами: и рецепция, и наша Юля, которая убирала в каюте, и все те, кто занимался развлечением туристов - они старались. Очень приятно было, что любой член команды, в том числе, из технического персонала, если мы встречались где-то в коридоре, то они с нами здоровались, причем первыми. Я очень ценю такие мелочи, они создают атмосферу.

Про питание в ресторане здесь были разные мнения. Нашему столику питание понравилось. Непривычны были первые блюда на ужин, но так как это в основном были крем-супы, а я их обожаю, то с удовольствием их пробовала. Мне казалось, что еды много на один раз, и тем не менее, никуда не торопясь и в хорошей компании, за разговором – съедали практически все. Скажу честно: когда готовлю не я – я уже благодарна тем людям, кто это делает, и в том числе поэтому мне нравится ))). У нас был официант Вадим, он приносил блюда быстро, убирал тоже вполне оперативно, и так он по стандартам складывал посуду и приборы, что приятно было смотреть.

Прощальный вечер начался в Скай-баре.

Изображение

Изображение

Директор круиза Полина Юрьевна представила капитана, директора ресторана и остальные службы, которые работают на теплоходе. Я на завтраке как-то увидела директора ресторана - Тамару Ивановну, она так заботливо спрашивала у ребят-официантов, как дела, обращаясь к каждому по имени.

Изображение

Наши красавцы-официанты готовятся к выходу на сцену. На ужине они торжественно вынесли торт-мороженое со свечой-фейерверком. Милота)

Изображение

И на память – фото со Стравинским.

Изображение

Но это еще не финал).

Аватара пользователя
Mistrall
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 08:47
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Круиз Москва - Санкт-Петербург на теплоходе "Игорь Стравинский" в июне 2023

Сообщение Mistrall »

После круиза мы решили провести в Питере еще почти 4 дня (на 4-й вечером уехать на поезде домой, в Минск). При этом целенаправленно ничего специально не планировали, хотелось просто гулять по улицам Питера куда глаза глядят. Мы в городе не впервые, много видели, поэтому решили особо не заморачиваться: как возникнет желание куда-то зайти – зайдем.

Единственное, где мы не были и куда мы изначально хотели съездить – это Кронштадт. И как раз в Кронштадт от теплохода организовывали одну из экскурсий (если соберется группа). Мы записались, группа собралась, причем более 30 чел. Еще собрались группы на обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу (с прогулкой по рекам и каналам) и в Петергоф.

Утром после завтрака мы вынесли чемодан к рецепции и оставили его возле нее (можно было оставить чемодан возле каюты, его бы принесли к рецепции). Вместе с чемоданом мы оставляли еще рюкзак и сумку, которые работники рецепции пообещали поставить отдельно, поэтому мы сами и чемодан сразу принесли. Чуть раньше нам дали наклейки фиолетового цвета с номером каюты для чемодана и других вещей как отметку для персонала, на какую именно экскурсию мы поехали.

В 8.15 на автобусе мы отправились в Кронштадт. Ехали почти полтора часа. Экскурсия длилась чуть более 2-х часов.

Узнали, что в Кронштадте установлен памятник Ивану Айвазовскому. Экскурсовод рассказала очень интересную историю про него. Император Николай I, увидев рисунки 16-летнего Айвазовского, направил его учиться в Академию художеств в Петербурге. Айвазовский постоянно пробовал писать волны, но ему не удавалось точно передать их легкость, прозрачность и брызги. Тем временем в Академию из Марселя приехал известный французский маринист, и Айвазовский становится его учеником. Отношения их складывались с трудом, учитель видел в нем только подмастерье, но Айвазовский активно учится и постоянно делал свои наброски. Через пару лет втайне от учителя на академической выставке Айвазовский выставил свою первую работу с видом на взморье в окрестностях Петербурга и получил за нее серебряную медаль. Это очень не понравилось его учителю, тем более что он ничего не знал про картину, и он пожаловался императору, что ученик без спросу выставил на его персональной выставке свои работы и что он вообще своевольный и непослушный. Император тут же дал распоряжение снять картину и уволить «бывшего ученика живописца». Учитель уехал из России, а Айвазовский заболел.

Только через пять месяцев императора уговорили сменить гнев на милость. Он попросил принести ему картину Айвазовского, одобрил ее и приказал выдать ему тысячу рублей.И дальше у Айвазовского все пошло уже по нарастающей.

Изображение

Прошлись по Кронштадту.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Mistrall
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 08:47
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Круиз Москва - Санкт-Петербург на теплоходе "Игорь Стравинский" в июне 2023

Сообщение Mistrall »

И конечно, очень впечатлил Морской Никольский собор.

Изображение

У нас было около 40 минут, чтобы пройтись по собору, он очень величественный. Это было одно из немногих мест, где у меня возникло ощущение, что в нем чтят память о людях - о моряках.

Изображение

Изображение

Казалось, что времени – вагон. В реале эти 40 минут пролетели очень быстро. В соборе мы провели минут 30, потом вышли в окружающий парк и времени осталось только на то, чтобы купить и съесть мороженое.

Аватара пользователя
Mistrall
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 08:47
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Круиз Москва - Санкт-Петербург на теплоходе "Игорь Стравинский" в июне 2023

Сообщение Mistrall »

В 12 часов мы отправились обратно, возле теплохода были в районе 13 часов. Забрали вещи, попрощались с персоналом и теплоходом.

Изображение

В гостиницу решили ехать на Яндекс.такси. Я еще в Минске забронировала отель «Нептун» - по принципу близости к Витебскому вокзалу, чтобы от отеля до вокзала можно было дойти пешком с вещами без особого напряга. В прошлый свой приезд мы жили в небольшой гостинице тоже недалеко от Витебского вокзала, только с другой стороны. Там комната была малюсенькая, кровать стояла впритык к окну, у другой стены – узкая тумбочка-столик. Больше места не было, оно и не требовалось. Но в этот раз мне хотелось отель чуть побольше, с завтраками, чтобы плавно возвращаться к реальной жизни )).

Изображение

На такси в Питере мы ехали впервые. Помня косяк с расчетом в такси в Минске, я на всякий случай выбрала расчет «наличными». Не хватало мне еще испортить свою карму у питерских таксистов ;). На этот раз водитель был молодой, манера вождения – лихая, он легко перестраивался из полосы в полосу. Пару раз, когда он тормозил за грузовиками, мне казалось, что мы окажемся под кузовом этих грузовиков. Но у него глазомер был гораздо точнее, чем мой, и мы доехали благополучно.

Изображение

Ответить