Босния и Герцеговина: много ли вы о ней знаете

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18042
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Босния и Герцеговина: много ли вы о ней знаете

Сообщение i_crust »

daland писал(а): Зачем с такими вводными
потому что мне нужна итальянская, дискутировать в чужом отчете не буду.
*** *****

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14972
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Босния и Герцеговина: много ли вы о ней знаете

Сообщение Hedgefoxy »

Понравившийся мне мостик «торопись медленно» с бочка. Ну клёвый же?
Изображение

Здание университета Сараево. Старейший университет страны, корни которого уходят а исламское Медресе.
В этом здании сидит ректор и находится юридический факультет.
Изображение
Над Миляцкой ещё инсталляции прикольные.

Ратуша Сараево. Самое большое представительское здание конца 19в, созданное объяснить , что Пвстро-Венгрия здесь всерьёз и надолго.
Изображение

В ночной подсветке мне нравится больше
Изображение


Вообще классно, что тут пытались учесть типа традиционные мотивы и колорит. В эпоху Югославии тут была государственная библиотека. 25 августа 1992 года сербский обстрел во время осады Сараево привёл к полному разрушению здания, большинство документов были утрачены. Здание было вновь открыто в 2014 году, теперь тут проводятся выставки, встречи сильных мира сего, коль их занесёт в Сараево.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13809
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Босния и Герцеговина: много ли вы о ней знаете

Сообщение Praskovya »

Hedgefoxy писал(а): ну как я понимаю Итальянский или Испанский шенген получить непроблемно.
"Re: Задержки в выдаче визы в Италию в настоящее время
Сообщение: #2277
Сообщение murzik1995 » 13 окт 2023, 17:39

Только что из визового центра, было много народу, около ста примерно, не выдали никому. Мои билеты сгорают, вылет в воскресенье, на все возмущения отвечают нам очень жаль приходите в понедельник."

"Aisha76, у меня абсолютно идентичная ситуация ;(((
3 августа Спб подала документы на визу билеты куплены на 7 октября. Сегодня без меня улетел самолет… в пятницу была уверенна, что дадут визу ! Пока в центре в 17:00 не увидела таких же людей как и я около 200 человек. Ситуация максимально грустная. На протяжении последних 2 недель я писала письма и звонила в консульство на все возможные телефоны … к моему великому сожалению это не ускорило процесс. Муж подавал со мной но в Москве, его виза была готова через 20 дней. Естественно билеты, отели все не возвратное. Перелет через Ереван."

Люди ждут визу по 4 - 5 мес. и самолет улетает без них. Именно в Питере проблема, почему-то. И нельзя в другом городе податься.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14972
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Босния и Герцеговина: много ли вы о ней знаете

Сообщение Hedgefoxy »

В Сараево, как и в целом на Балканах, много красивых граффити и муралов
Изображение

Изображение

Голь на выдумки хитра + их тут не особо закрашивают

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14972
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Босния и Герцеговина: много ли вы о ней знаете

Сообщение Hedgefoxy »

Про деньги
Валюта БиГ - конвертируемая марка. Стремное название,не правда ли? Веет от него этакой, кхм, нестабильностью. Но монетки красивые
Изображение
Везде голуби мира.

Без нала в БиГ тяжко. В половине даже туристических мест кофе тебе за карту не подадут. Так что менячницы вам в помощь. У меня нал как-то очень быстро разошёлся.

Из приколов : для одного и того же номинала бумажки бывают разные, двух типов. Первые введены в обращение в Боснийской Федерации, вторые - в республике Серпской. Банкноты сделаны в одном стиле, но деятели на них изображены разные: Боснийцы печатают своих деятелей, сербы - своих.
Вот пример с десяточками
Изображение
На сербских первоначальна кириллица, на боснийских - латиница. Интересно, что в республике Серпской кириллицы гораздо больше, чем в Белграде, например.
Вследствие этого можно часто увидеть иногда в Белграде надписи на стенах (никто ж не стирает) « Београд воли ћирилицу» — Белград, люби кириллицу.

Но да я о купюрах. В обращении они перевешиваются все, хотя и печатают их все равно двух типов.

Исключение - купюра в 200 с портретом нобелевского лауреата Иво Адрича. Эти купюры идентичны с обоих частей. Адрича все считают «своим».

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14972
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Босния и Герцеговина: много ли вы о ней знаете

Сообщение Hedgefoxy »

Итак, немного восточной сказки в центре Европы.
Это Башчаршия - Baščaršija - дословно перекрёсток 4х дорог.
Изображение
Учимся читать по сербски черногорски боснийски :
š - это ш
č - это ч. Почти все балканские фамилии заканчиваются на эту букву. Вучич, Джокович, Милошевич, Обренович, Карагеоргиевич
ђ - дж
Не перепутать с
ћ - это тоже ч.
Поздравляю, вы довольно сносно читаете по балкански, не забывайте только ставить ударение на первый слог (оно почти всегда на первый тут). Звуки те же самые у нас, акцента не будет. Осталось только разобраться, что вы говорите.

Фонтан для омовения ног при входе в мечеть Гузрев-бека. О нем чуть позже
Изображение

Над центральным входом
Изображение
Обожаю эти резные портики

Отдаленные кварталы. Рулить машину в них - ад.
Изображение
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 16 окт 2023, 08:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14972
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Босния и Герцеговина: много ли вы о ней знаете

Сообщение Hedgefoxy »

Медресе
Изображение

Носит имя Гузрев-бека (иногда Хусрев-бег пишут), местного губернатора (санджак-бея), при котором собственно и началось возвышение Сараева, при нем были построены многие административные здания. Очень характерно происхождение сего товарища: по отцу он был свежеобращенным мусульманином из балканской знати, а вот мать - дочь султана. Вот так вот "вплеталась" сюда Османская империя. Собственно, медресе посвещено матери Гузрев-бека.

Гузрев-бек кстати один из военачальников султана Сулеймана. Какое-то время он отвечал за безопасность султана, прославился за взятие Бедграда.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14972
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Босния и Герцеговина: много ли вы о ней знаете

Сообщение Hedgefoxy »

Памятник МИРУ на земле, на которой пролилось столько крови.
Изображение

Тут знают, что такое бомбежки, убийства,тупая ненависть на почве религии и все то, от чего, кажется, боль должна сделать прививку. И в то же время ощущается в воздухе, что регион этот готов вспыхнуть вновь :(

Модерновые девичьи головки сочетаются с местным колоритом
Изображение

Центральная пешеходная улица - Сарачи. Так называется упряжь для лошадей, тут жили изготавлявшие оную ремесленники
Изображение

Тут стоит православный собор Рождества Пресвятой Богородицы.Во второй половине 19в Султан лично дал добро на постройку этого собора, даже дал какие-то символическте деньги. Однако, народных волнений и протестов избежать по этому поводу не удалось
Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14972
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Босния и Герцеговина: много ли вы о ней знаете

Сообщение Hedgefoxy »

В минуте ходьбы - Собор Святейшего Сердца Иисуса, главный католический собор страны. +- ровесник православного храма постом выше.
Пострадал во время бомбардировок Сараева в 90х. Сбоку памятные таблички по этому поводу,там же следы взрывчатки.
Изображение

Детали
Изображение

Очень красиво он смотрится со стороны небольшой улочки
Изображение

А вот он же на мурале
Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Босния и Герцеговина: много ли вы о ней знаете

Сообщение Marken »

Потрясающие фотографии, отличная история - полное наслаждение. Спасибо!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14972
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Босния и Герцеговина: много ли вы о ней знаете

Сообщение Hedgefoxy »

Надо и мечети показать

Мечеть Али-Паши
Изображение

Мечеть Ферхат-паши
Изображение

Обе были повреждены во время последней войны, обе старые, 16го века.

В узких улочках старого города
Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14972
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Босния и Герцеговина: много ли вы о ней знаете

Сообщение Hedgefoxy »

Marken писал(а): Потрясающие фотографии, отличная история - полное наслаждение. Спасибо!
Спасибо за добрые слова!
Самые красивые фото соответствуют видам, а они ещё впереди ;)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14972
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Босния и Герцеговина: много ли вы о ней знаете

Сообщение Hedgefoxy »

А теперь немного "кровавости", я же обещала.
Сначала несвежая кровь, запекшаяся.

Многие (да и я не исключение) знают Сараево из учебника истории какого-то там класса как "место убийства эрцгерцога Франца Фердинанда", давшее повод для Первой Мировой войны.

Можно детально прочитать в ПедиВикии, кстати довольно неплохо написано на мой вкус :
Сараевское убийство

Но так как я сама по ссылкам хожу редко, напишу тут интерпретацию от себя, чтоб быть на одной волне.
28 июня 1914 года в Сараево сербским националистом Гаврило Принципом из революционно настроенной "Младой Боснии" при посредничестве откровенно террористической "Черной руки"(прекрасное название) был убит наследник Австровенгерского престола Франц Фердинанд и его супруга София. Морганатическая супруга, к слову.

Пикантность ситуации придавало то,что Гаврило и его друзья через цепочку прокси-шаек финансировались правительством Сербии и лично премьер Министром Николой Пашичем (преинтереснейший дядя, к слову,идеолог "Великой Сербии", ничего не напоминает?). Делалось это с явной целью посеять смуту на южно-славянских территориях Австро-Венгерской империи и затем присоединить их к Сербии.
Скандал,возмутительно!

Дальше по цепочке домино
1. Австро-Венгрия предъявляет ультиматум Сербии, сосредотачивает войска у границ
2. Сербия заручается поддержкой России и тоже мобилизуется
3. Австро Венгрия объявляент Сербии войну
4. Германия говорит России,что ай-ай-ай, Николай 2 отвечает, что мобилизация только против Австро-Венгрии, не вмешивайся, дорогой друг кайзер.
5. Германия объявляет России войну
6. Франция чует неладное и мобилизуется
7. Германия вторгается в Люксембург и требует от Бельгии "пропустить" ее во Францию
8. У Великобритании было соглашение защищать Бельгию, Великобритания вступает в войну
....

Итоги все знаем.

А вот мои ноги стоят тем же, где ноги Гаврило Принципа, когда он стрелял во Франца Фердинанда
Изображение

Вот это место,на углу,под вывеской "музей".
Изображение

Там же памятная табличка
Изображение

Во времена Югославии табличка была другой
Изображение

Думаю, перевод не нужен :)

А к Гавриле мы еще вернемся.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14972
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Босния и Герцеговина: много ли вы о ней знаете

Сообщение Hedgefoxy »

Кровь недавняя
Писать о ходе событий не буду, сами все помните.
Направо пойдешь - в музей геноцида попадешь, налево пойдешь - в музей осады попадешь
Изображение

По всему городу разбросаны так называемые "розы Сараево" - места, в которых пролилась кровь
Изображение

Их много, очень много... Вмятины от осколков залили красной краской, как напоминание. На проезжей части "розы Сараево" постепенно исчезают, а вот в центре города их по прежнему много. И правильно.

На любителя, можно съездить на разбомбленные Олимпийские объекты, посмотреть на "тоннель жизни", через который велось гуманитарное снабжение города и через который эвакуировались люди. Но на любителя. Я избегаю тяжелых мест во время отпуска.

Хотелось выпить коктейля и обмозговать увиденное.
В первом баре не было апероля. Во втором не принимали карты, а наличку я куда-то дела.
В третьем официант сказал, что бармен его уехал на выходные в Германию, а он умеет делать негрони и апероль, выбирайте.
Ну спасибо, друг. Посидели с видом на улицу, хорошо.
Изображение
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 22 окт 2023, 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14972
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Босния и Герцеговина: много ли вы о ней знаете

Сообщение Hedgefoxy »

Немного сувернирного и ночного Сараево.
Изображение

Изображение

Какой восток без ковров!
Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14972
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Босния и Герцеговина: много ли вы о ней знаете

Сообщение Hedgefoxy »

Ну а мы выезжаем из Сараево в сторону Мостара - самого туристического города Боснии и Герцеговина.
По совместительству, самого разбомбленного в последнюю войну.

Пока, Сараево!
Изображение

Навигатор при выезде из города будет пытаться вас завести на такие тропы, не ведитесь
Изображение

Старайтесь держаться основных трасс, тут еще и красиво
Изображение

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6573
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague
Возраст: 62

Re: Босния и Герцеговина: много ли вы о ней знаете

Сообщение Stepan Stapanov »

Hedgefoxy,

Про еду как-нибудь найдите время написать, пожалуйста
:oops:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14972
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Босния и Герцеговина: много ли вы о ней знаете

Сообщение Hedgefoxy »

По дороге проезжаем город Кониц.
Это оченень важный город, за который боролись все три стороны конфликта в последней войне. А все потому, что именно здесь был завод боеприпасов, располагался важный транспортный узел у выходу на Адриатику.
Но а мы просто посмотрим, как вокруг красиво.
Изображение

Традиционные для этой местности исторические строения
Изображение

Камень на камне
Изображение

Мост. Построен в 17 веке, разрушен во Вторую мировую. В эпоху Югославии был заменен на менее красивый, но утилитарный. Восстановлен в первоначальном виде в нулевые годы после Боснийской войны.
Изображение

Куда не пойдешь - везде войны :(

Изображение

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14972
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Босния и Герцеговина: много ли вы о ней знаете

Сообщение Hedgefoxy »

Stepan Stapanov писал(а): Hedgefoxy,

Про еду как-нибудь найдите время написать, пожалуйста
:oops:
Напишу по совокупности.
И про вино напишу :)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14972
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Босния и Герцеговина: много ли вы о ней знаете

Сообщение Hedgefoxy »

Приехали мы в Мостар в середине дня.
По дороге открываются вот такие виды, хотелось останавливаться каждые 10 минут
Изображение

И что же там в центре Мостара? Толпы. Нет, ТОЛПЫ.
Фотографировать что-либо возможности нет никакой, будет получаться то, что я не люблю. Даже вписываться не хочу, нет-нет-нет.
Шум, гам, кафе переполнены, карты опять в половине кафе не принимают, а есть хочется.
Дурка, еле сели.

Местное пиво. Обычное, простое, никакое. Но да на Балканах все почти пиво такое.
Изображение
Местный шашлычок с фришечкой. Нормально
Изображение

Сидели долго, так как просто устали.
Начало темнеть, пошел дождик и разогнал людей. Настала вечерняя благодать
Изображение

Вот он, самый инстаграбельный вид Мостара.
Изображение

Правда красиво?

Ответить