Западная Средиземка - круиз на MSC World Europa 08.10-15.10.23

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Западная Средиземка - круиз на MSC World Europa 08.10-15.10.23

Сообщение litmenu »

yurySPb, с большим интересом всегда читаю Ваши отзывы и всегда задаю вопросы. :?

Вот и сейчас - как добирались из СПб в Геную? Желательно подробно опишите и если можно, назовите стоимость перемещений.

Как оформляли визу и какой страны? Извините, если рассказывали об этом раньше, а я пропустила.

Как оплачивали отели, какой картой?

yurySPb
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Западная Средиземка - круиз на MSC World Europa 08.10-15.10.23

Сообщение yurySPb »

Катрин_delfi писал(а):
yurySPb писал(а): Если правильно провести подготовку к поездке, то всегда найдутся интересные места, которые можно посетить.
так и расскажите что посетили, как добирались.
Я это и собираюсь сделать.

yurySPb
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Западная Средиземка - круиз на MSC World Europa 08.10-15.10.23

Сообщение yurySPb »

Марина Ножичкова писал(а): А мне, пожалуйста, расскажите, получилось ли в портах покупаться в море или в октябре уже другие радости надо искать?
Из всех портов этого круиза я видел купающихся в море только на Мальте.
А вообще-то в октябре относительно теплая вода уже только в Восточном Средиземноморье - Греция, Турция, Кипр.

yurySPb
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Западная Средиземка - круиз на MSC World Europa 08.10-15.10.23

Сообщение yurySPb »

litmenu писал(а): yurySPb, с большим интересом всегда читаю Ваши отзывы и всегда задаю вопросы. :?

Вот и сейчас - как добирались из СПб в Геную? Желательно подробно опишите и если можно, назовите стоимость перемещений.

Как оформляли визу и какой страны? Извините, если рассказывали об этом раньше, а я пропустила.

Как оплачивали отели, какой картой?
Никакой особой дешевизны, к сожалению, не было.
Перелет Турецкими авиалиниями из СПб до Милана и обратно через Стамбул без ночевок с багажом примерно 75 тыс. руб, куплен на Aviasales за рубли.
Из Милана в Геную поезд - 20 с чем-то евро в один конец плюс 10 евро автобус от аэропорта Мальпенса до центрального вокзала Милана.
Виза у меня итальянская, получена под весенний круиз в мае. Подавал именно на итальянскую, так как у меня предыдущие долгосрочные визы были итальянские, одна (истекшая во время ковида) была даже в действующем паспорте.

litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Западная Средиземка - круиз на MSC World Europa 08.10-15.10.23

Сообщение litmenu »

yurySPb, спасибо за информацию.

Да, уж... :oops: Круиз в два раза дешевле, чем дорога в него. :?

Я увидела, что одна из форумчанок летела до Ниццы, а потом ехала на фликбасе из Ниццы в Геную. В декабре такой путь с двумя пересадками через авиаселс показывает туда и обратно 42 тысячи рублей ( это без багажа и одна пересадок ночная). Ровно столько же стоит 8 дневный круиз для одного при двухместном размещении. Но я не успею оформить визу. Нужна будет французская, а на нее не записаться.

yurySPb
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Западная Средиземка - круиз на MSC World Europa 08.10-15.10.23

Сообщение yurySPb »

Я видел подобные варианты перелетов, которые были дешевле моего, но представив себе в каком я буду состоянии после этого, я пришел к выводу, что здоровье дороже. И потом, я что-то не вижу никаких дешевых вариантов на Ниццу из РФ. Это раньше были прямые перелеты в Ниццу, так тогда и в Милан можно было за 3.5 часа долететь из СПб без всяких проблем.

litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Западная Средиземка - круиз на MSC World Europa 08.10-15.10.23

Сообщение litmenu »

yurySPb писал(а): я что-то не вижу никаких дешевых вариантов на Ниццу из РФ.
Это с пересадками через Ереван и Софию 8 декабря.

litmenu
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Западная Средиземка - круиз на MSC World Europa 08.10-15.10.23

Сообщение litmenu »

Пока писала, цена выросла на 3 тысячи рублей. Кроме того, обнаружилось существенное препятствие - на пересадке в Софии понадобится виза Болгарии. :oops:

yurySPb
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Западная Средиземка - круиз на MSC World Europa 08.10-15.10.23

Сообщение yurySPb »

Первым портом захода был Неаполь. Вид на центр города и замок St. Elmo на вершине холма с 20 палубы.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Западная Средиземка - круиз на MSC World Europa 08.10-15.10.23

Сообщение yurySPb »

В Неаполе и окрестностях я был много раз, поэтому чтобы увидеть что-то новое. я решил посетить городок Torre Annunziata, где находятся раскопки древнеримской виллы Оплонтис, разрушенной знаменитым извержением Везувия одновременно с Помпеями. Предполагается, что эта вилла принадлежала второй жене императора Нерона - Поппее, поэтому иногда ее еще называют Вилла Поппеа. Сам городок Оплонтис, как считается, был такой неаполитанской Рублевкой, где было много красивых зданий, но до наших дней дошли остатки только двух, и одна из них - Вилла Поппеа. Раскопки там идут уже много лет, и продолжаются и сейчас, хотя вести их все труднее, так как объект находится внутри современного города и окружен зданиями со всех сторон.
В Торре Аннунциату проще всего добраться на электричке железной дороги Circumvesuviana, которая как ясно из названия идет вокруг Везувия.
За то время, пока я не был в Неаполе, там, наконец, достроили линию метро от морского вокзала до железнодорожного, где надо пересаживаться на эту электричку, так что теперь все это теоретически довольно легко. Очень длинный подземный переход до станции Municipio начинается практически сразу у выхода с морвокзала.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Западная Средиземка - круиз на MSC World Europa 08.10-15.10.23

Сообщение yurySPb »

Привокзальную площадь у вокзала Napoli Centrale постарались облагородить, там появились подземные торговые галереи и большой пересадочный узел.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Западная Средиземка - круиз на MSC World Europa 08.10-15.10.23

Сообщение yurySPb »

Все шло по плану. пока я по многочисленным переходам и экскалаторам не добрался до касс, где продают билеты на эту Circumvesuviana. И тут чувствую, что что-то не так. Народ бегает туда-сюда, какие-то объявления по радио, естественно на итальянском, которого я увы не знаю. Выяснилось, что работники этой Чиркумвезувианы объявили забастовку. которую поддержали и водители автобусов этого направления. Из диалога с задерганными кассирами я с грехом пополам понял, что в ближайший час поездов не будет. а потом, наверное, один поезд пойдет, но это неточно, будет ясно через час.
Время у меня, в принципе было, я решил подождать, а пока прогуляться по окрестностям. И если под землей все было цивильно и благородно, то на поверхности. т. е. на привокзальной площади и на улице Corso Umberto I, ведущей к морвокзалу. под которой эта линия метро и проходит, кипела бурная жизнь южноитальянского города. Практически все тротуары были заняты, политкорректно скажем, афроитальянцами и др., которые продавали все что угодно. В одном месте, я даже заметил группу наперсточников, чего не видел уже давно.
Своеобразные здания на Corso Umberto I.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Западная Средиземка - круиз на MSC World Europa 08.10-15.10.23

Сообщение yurySPb »

Когда я вернулся на вокзал, то выяснил, что поезд таки будет и можно идти на платформу. Я до нее добрался, и перед моими глазами предстало еще одно зрелище, которого я давно в Европе не видел. Вся платформа была заполнена людьми до такой степени, что найти там место, куда можно было бы просто встать, было очень непросто. Многие были с чемоданами и сумками - дело в том. что поезд шел в Сорренто, а оттуда ходят автобусы на амальфитанское взморье - известное курортное место. У меня стали появляться сомнения, что мне вообще удастся в этот поезд влезть. Но, к счастью, поезд пришел пустой, и все благополучно разместились.
Еще одним плюсом оказалось, что это не простой поезд, а экспресс, и Торре Аннунциата - это его первая остановка. Вследствие этого промежуточные 16 станций мы пролетели со свистом, и общее время в пути составило менее 30 минут, что является очень хорошим результатом.
Когда я вышел из здания станции, то из бурной неаполитанской жизни попал в атмосферу тихого провинциального городка, где никто никуда не торопился. До виллы идти надо было минут 10 по приятной улочке.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Западная Средиземка - круиз на MSC World Europa 08.10-15.10.23

Сообщение yurySPb »

На этой улочке обнаружилась даже работающая туристская информация, где я разжился картой объекта.
Продолжение следует.

yurySPb
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Западная Средиземка - круиз на MSC World Europa 08.10-15.10.23

Сообщение yurySPb »

Чтобы попасть на виллу Оплонтис надо спуститься на изрядную глубину культурного слоя. который образовался за 2000 лет. Деревья и кусты, которые видны на фотографии - это попытка воссоздать сад, который был с этой стороны виллы. Стены, в основном, подлинные, а крыши естественно современные. чтобы сохранились фрески на стенах, которые, учитывая их возраст, находятся в относительно неплохом состоянии.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Западная Средиземка - круиз на MSC World Europa 08.10-15.10.23

Сообщение yurySPb »

Площадь участка, на котором расположена вилла - больше 1 гектара. Там, например, был бассейн длиной 61 м и шириной 13 м - спортсмены могут оценить. В помещениях никакой мебели, конечно же, не сохранилось, там, где нет фресок, выставлены скульптуры, найденные при раскопках.
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Западная Средиземка - круиз на MSC World Europa 08.10-15.10.23

Сообщение yurySPb »

Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Западная Средиземка - круиз на MSC World Europa 08.10-15.10.23

Сообщение yurySPb »

Центральный атриум и галерея.
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Западная Средиземка - круиз на MSC World Europa 08.10-15.10.23

Сообщение yurySPb »

Предположительно жилые комнаты с фресками на стенах.
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Западная Средиземка - круиз на MSC World Europa 08.10-15.10.23

Сообщение yurySPb »

Изображение
Изображение

Ответить