Путешествие на пять с минусом: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте 2024

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение palomino1202 »

georgkap, Георгий , Гонконг разделен как бы на две части. Почему вы выбрали отель на этой стороне ?
Людмила

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

palomino1202 писал(а): Почему вы выбрали отель на этой стороне ?
Однозначно сразу решил для себя, что именно на той стороне. Но вот сейчас, уже понимая что-то про Гонконг, возможно и не стал бы слишком категорично, там везде метро.

pegast
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение pegast »

Я был в ГК 3 раза и однозначно для себя решил, что жить надо на острове, где узенькие улочки и вся застройка на холмах. Это как в Венеции: жить в Местре или на островах.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

Несмотря на то, что перед круизом у нас было всего два полных дня, было решено не напрягаться, рано не просыпаться, нормально отдохнуть от этих бешеных перелетов. Ну а там уж куда кривая выведет. План, надо сказать, некоторый имелся. Но только на вечер, это был круиз на кораблике Bauhinia по вечернему заливу с просмотром светового шоу.

В итоге мы выспались, поели опять из магазина всякой всячины и выдвинулись к метро с мыслью посетить пару храмов и парков, подсмотренных в отзывах. Как это прекрасно, когда уже за тебя всё придумали :D

Но для входа в метро нужно купить проездные, а продавались они только за наличные, кто такое придумал, вообще непонятно. В районе станции Central, куда мы дошли, обменник найти оказалось не просто. А когда нашли, выяснилось, что у них только крупные купюры. Блин. Нашли, конечно и другой, но это же издевательство.
Тут мы, как обычно, плавно подошли к интересному вопросу. Как известно, в Азии пять финансовых центров. Это Сингапур, Пекин, Токио, Сеул и конечно же Гонконг. И вот кажется мне, что если город гордо несет звание какого-то там центра, особенно финансового, нужно посовременнее быть, а не пытаться некоторые услуги предлагать только за наличные. Таксисты, например, карты тоже не принимают, если на улице поймал. Полно лавок только за нал. В общем, туристу не особенно комфортно.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

Побухтев для порядка, мы зашли в метро. Однако понравилось, всё там правильно и понятно, если ты в принципе понимаешь, что такое метро и для чего оно :D
Есть некоторые особенности. Например, станции пересадок порой имеют очень интересные конфигурации. И чтобы не запутаться, направления движения поездов на схемах в вагонах подсвечиваются. Вот типа на этой станции вы можете пересесть на другую линию в одном направлении, на следующей станции на эту же линию, но в противоположном направлении.

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение palomino1202 »

Георгий , читаю с удовольствием , как всегда.
Людмила

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

Первый храм находился у одноименного метро Wong Tai Sin. Так называемый храм трех религий: буддизм, конфуцианство и даосизм. Внешне ничего такой, красивый. Но не покидает ощущение какой-то театральности декораций. Народа совершенно немерянно и это в будний день. Тем не менее, походить там некоторое время неплохо.
Изображение

Изображение

Lilena
Сообщения: 7129
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение Lilena »

Ооо, чуть не пропустила Ваш очередной отчёт!

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

На заднем плане у обоих фотографий вы видите многоэтажные жилые дома. Это, товарищи, я вам доложу, порой выглядит как настоящий пипец. Милые трусы и лифчики на балкончиках Неаполя отдыхают. Нам встречались дома, сплошь увешанные конструкциями для сушки, заполненными под завязку. Учитывая, что дома эти порой по 30 этажей высотой, выглядит монументально и эпически :D


Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

Парк у храма, как водится у местных, очень приятный. Рыбки всякие там, черепашки, водопадики, кувшинки. Всё настраивает на созерцание, философию и единение со своей духовной сущностью. Я так думаю.
Ну а у нас, приземленных бледнолицых обезьян, разыгрался от всего этого аппетит. Рядом был небольшой молл с таким же небольшим фудкортом. И пошли мы туда.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25894
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение Newa »

georgkap, как всегда с юмором :good: читать и смотреть одно удовольствие.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

На фудкорте приключилась незадача. Он был, как уже упоминал, небольшой и особо выбора там не было. Мы выбрали себе какой-то куриный отдел, судя по картинкам. На меню красовались красивые блюда в правильной посуде и всё было визуально очень вкусно.
Но дальше возникли вопросы. Карты не принимались. Ладно, мы ж помним, что денег наменяли. Английский мой, судя по тупому киванию головами, понимали. Но то, что они говорили в ответ, уже я не понимал. И в какой-то момент поймал себя на том, что и сам тупо киваю :)
В общем, результатом такого прогрессивного общения наконец явились осязаемые блюда. Поданные однако не в красивой посуде, как на фото, а в одноразовых огромных картонных ведрах. Как у нас в кино попкорн.
Я оглянулся вокруг. Столы были заполнены людьми одинаковой национальной принадлежности, увлеченно поглощающими из таких же ведер еду. И мы приступили к трапезе.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

Я довольно быстро смолотил свою пайку, так как был реально голодный. Была это лапша со свининой в бульоне, не острая и довольно вкусная. А жена горячего не ест, ей надо, чтобы хоть слегка остыло. В результате она толком ничего не съела, высказалась по поводу азиатской кухни вообще и этих картонных вёдер в частности, а также по поводу меня, который сюда её притащил. Пришлось доедать и её лапшу.

Американка
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва
Возраст: 40

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение Американка »

georgkap писал(а): высказалась по поводу азиатской кухни вообще и этих картонных вёдер
Как я её понимаю. Я вот лапшу не ем в любом виде, поэтому неделю в Гонконге на рисе и пицце провела)
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

Но вот борьба с китайской кухней закончилась. К блюду бесплатно прилагался зеленый чай, подаваемый в симпатичных бутылках, жена сказала ой какие бутылочки и прибрала их с собой.
Мы проехали остановку на метро до Diamond Hill, до следующего объекта по имени Nan Lian Garden нужно пройти буквально пять минут.
А вот это уже совсем другое дело. Сад является как бы единым целым с монастырем Chi Lin. Это можно смотреть очень долго. Сам сад очень крутой, небольшие музеи при нем совершенно бесплатные, мы заходили в музей деревянной архитектуры и музей камней. Вдобавок народу не в пример поменьше. Я бы ходил там ещё долго, но время поджимало. И мы перешли в монастырь.

И тут я вообще раскрыл рот, потому что ощутил, что это всё настоящее. Не музей. И эти фигуры, скульптуры, они тут не как экспонаты для посмотреть.
Изображение

Изображение

Изображение

Вот тут кусочки парка и лестница в монастырь.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

А это уже сам монастырь. Два из трёх дворов открыты для посещения.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8108
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение Sander »

georgkap писал(а): Но для входа в метро нужно купить проездные,
Можно платить картой в метро. У вас же вроде есть нероссийская.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение georgkap »

В боковых крыльях второго двора и центральном зале находятся совершенно чумовые скульптурные композиции. Главную из них фотографировать запрещено. Но остальные пожалуйста.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Lilena
Сообщения: 7129
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Гонконг - Сингапур на Celebrity Solstice в марте-2024, или Путешествие на "пять с минусом"

Сообщение Lilena »

georgkap писал(а): фотографировать запрещено.
Фото супер! Неужели удержались и из-под полы не щёлкнули?

Ответить