Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
avis
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

MarinaSi писал(а): avis, спасибо Вам огромное за отчет. З. Шашков был первым моим речным круизом (уже не помню даже год), он был совсем новым, первый круиз был с иностранцами М-Ленинград-М, вторым кругом мы шли. Все было ново, интересно, с тех пор нежно люблю реку. Но к сожалению судя по Вашему отзыву за 40 лет мало что изменилось. Хотела конечно уговорить мужа на Шашкова, но без телевизора точно не пойдёт, санблок ему такой тоже не очень, но и шведский стол явно подводит. А так бы я понастольгировала...
В том и проблема, что за 40 лет почти ничего не изменилось. Интерьеры хороши были в своё время, но сейчас выглядит всё изрядно поношенным. Круизить можно на "Шашкове", судя по последним отзывам питание улучшилось. Но особого комфорта на борту, конечно, ждать не стоит. Аутентичный чемодан, не более.

avis
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

25 мая 2024. Кинешма. Просто гуляю.

Как я уже говорила, в Кинешме я не первый раз и за достопримечательностями не гоняюсь. Просто гуляю. Посидела на лавочке на Волжском бульваре, напротив собора. В тени и прохладе. Написала сообщения на форум, отдохнула. Стало прохладно в тени, надо бы пройтись. Бульвар в Кинешме на Верхневолжской набережной весьма приятное место для прогулок, и, главное, большей частью тенистое. По одну сторону волжские просторы, по другую историческая застройка. Или вот, фонтанчик.

Изображение

Верхняя набережная в Кинешме

Изображение

Добрела до театра, свернула в город и снова пошла в том же направлении. Тут сразу два приметных краснокирпичных исторических здания. Есть ощущение, что в прошлые разы я сюда не дошла.

Изображение

Да-с, какая-то разруха. Реда газеть При-олжская правда.

Изображение

А это уже интереснее, но тоже изрядно подпорчено вывесками. Между тем, это памятник архитектуры конца 19 века. Дом нотариуса И.П. Городецкого.

Изображение

Изображение

avis
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

25 мая 2024. Кинешма. Просто гуляю.

Далее пошла по ул. Крупской. Справа и слева от меня краснокирпичные постройки. От угла и далее тянется краснокирпичный дом №10. В годы Великой Отечественной здесь был эвакогоспиталь №1884.

Изображение

Напротив, в доме №7 располагается гимназия им. А.Н.Островского. Да, люблю я этот краснокирпичный стиль - red brick. Конкретно это здание своё предназначение не изменило ибо было построено в 1903-09 гг для Кинешемской женской гимназии. Фасад с элементами модерна, что соответствует эпохе. Есть версия, что средства на постройку выделил, в том числе, тот самый нотариус П.В. Городецкий, чей дом мы недавно видели.

Изображение

Переходим к современности. Здесь же на ул. Крупской. Детская школа искусств. Для уездного города неплохо.

Изображение

Потом пошла в обратный путь по ул. Ленина, а потом по Советской. Детали.

Изображение

По традиции зашла в Художественный салон (он же Информационный туристический центр, там действительно можно всё узнать, спросить, на картины посмотреть или даже купить, сувениры опять же… Это гостинцы начальнику. Значок куплен в салоне, а подставка в магазинчике ближе к причалу, у Молодежного сквера. Разумеется не обошла вниманием магазин Белвевест в Красных торговых рядах. Какую классную обувь и сумочку я купила там в первый свой визит в Кинешму, до сих пор с удовольствием ношу, и как всё ухудшилось с тех пор. Это же самое я отметила в Гродно в магазинах Белвест и Марко. Всё, сдулись эти фирмы. Глаз ни за что не зацепился, да и качество упало.

Изображение

avis
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

25 мая 2024. Кинешма. Маневры и новинки.

Первая вылазка на берег закончена. Так что Шашков будет совершать маневры вместе со мной на борту))). Потом ещё раз выйду. А сейчас посижу в холодке.И вот ещё. Почему у нас за комфортное существование надо бороться? Всё ж работает. Кондиционер охлаждает будь здоров! Что это за непонятная "экономия" на свежем воздухе? Всего с боем надо добиваться. Зато теперь в каюте рай! Причем делов-то. Кто не хочет охлаждать каюту просто не включает этот агрегат. Так нет, надо всех под одну гребенку.

Маневрируем. В Кинешме появился новый променад, облагорожена стрелка Волги и Кинешемки, т.е. теперь можно гулять не только направо, но и налево. Вот туда я и пойду, как причалим обратно.

"Космонавт Гагарин" покидает Кинешму.

Изображение

Вылазка №2. В общем да, вылазка. Потому что надо было пробираться сквозь встречную толпу жаждущих попасть на борт теплохода ввиду окончания экскурсий. А тут я такая в противофазе. )))

Пока ещё здесь довольно лысенько, но всё новое, приглядное. Сквер на стрелке Волги и Кинешемки.

Изображение

Изображение

А вот и она, стрелка. Устье реки Кинешемки.

Изображение

За поворотом природных прелестей маловато, зато вот есть что. Старые фото!

Изображение

Поворачиваю обратно. Солнышко как-то негуманно печет.

Изображение

Теперь правильное фото теплохода. Без прокладок у причала.

Изображение

На борту с экскурсий встречают чаем бочковым с сахаром и без. Ну такое...

Изображение

avis
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

25 мая 2024 До свидания, Кинешма! А у нас обед!

Отправились из Кинешмы в Плёс. И сразу позвали на обед.

Изображение

Меню обеда.

Изображение

Салат у меня был ни о чем, не съедобный, огурцы, морковь жесткая, семечки тыквенные и подсолнечника, аттракцион подцепи всё это вилкой.

Суп у меня из брокколи, вот это было вкусно!

Изображение

Своё основное блюдо не сфоткала. Индейка была вкусная, но суховата. Те кто брали шашлык, сказали мясо мягкое, картофель сухой. А рыба вот, соседка не дождалась, ушла с обеда. Действительно долго ждали.

Изображение

Сразу после обеда, без объявления вдруг была объявлена учебная тревога. Ну чтоб сразу спать не залегли, а помучились))). А спать и правда хочется, пойду на палубу, наверстывать ночной недосып.

avis
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

25 мая 2024 Релакс на палубе.

Ходового времени от Кинешмы до Плёса всего ничего и никакой другой цели как отдохнуть на свежем воздухе перед Плёсом я не ставила. Просто сидела и наслаждалась Волгой. Почти никого больше не было на палубах, очевидно по каютам разошлись отдыхать.

Изображение

Сначала я сидела на средней палубе и фотографировала не вставая со стула. Вторая степень лени-релакса по нашей речной терминологии ))).

Изображение

Потом я перебралась на шлюпочную палубу, но довольно быстро туда же перебралось и солнышко. Ладно, немного посижу на солнце, ветерок прохладный обдувает.

Изображение

Очень кстати оказалась путевая информация. Проходим интересное инженерное сооружение. Здесь начинается канал, а точнее насосная станция канала Волга-Уводь у деревни Пеньки. Канал был построен исключительно с целью водоснабжения многочисленных текстильных предприятий Ивановской области в 1965 году. Протяженность канала 78 км, ширина 20м, глубина 2,5 м. Не судоходен. По трубам вода насосом поднималась в канал и дальше текла самотеком. Увы, сейчас состояние канала аварийное, уже нет такой потребности в воде т.к. и предприятий тех нет, в результате вода застаивается, зато там, говорят, охотно селятся бобры теперь

Изображение

Вот, кстати, расположение наружных трапов у окон кают на шлюпочной палубе. Имейте ввиду при выборе каюты, если будет из чего выбирать.

Изображение

Меж тем, мы уже прибываем в Плёс! По традиции подскакиваю от удовольствия и говорю «йес, мы в Плёсе!»

Изображение

Причал основной, но как бы всё равно Водоходовский. Грозный дяденька строго следил за порядком. Очень правильно, т.к. уже несколько гостей Плёса пытались прорваться на борт и уговаривали охранника. Не пропустил.

Изображение

А я отправляюсь на долгожданную прогулку по столь любимому Плёсу. Рояль (зачеркнуто) Теплоход «Зосима Шашков» в кустах.

Изображение

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение i_crust »

avis писал(а): Вторая степень лени-релакса
Подскажите, а фотографировать, не слезая с верхней койки двухъярусной каюты - это какая степень? Интересует вариант, когда релакс не даёт даже выставить зум и верхняя половина фото - потолок палубы.
*** *****

avis
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

i_crust писал(а):
avis писал(а): Вторая степень лени-релакса
Подскажите, а фотографировать, не слезая с верхней койки двухъярусной каюты - это какая степень? Интересует вариант, когда релакс не даёт даже выставить зум и верхняя половина фото - потолок палубы.
Никакая не степень. Знаю о каком фото говорите, там автор хотел показать не пейзажи за бортом, а что видно с этой верхней полки.
Мы же говорим о степени лени, настигающей опытных круизеров при фотографировании видов-пейзажей-интересностей на берегу.

Первая степень лени-релакса - всё время на палубе, на ногах, но фоткаем только особо впечатляющее
Вторая степень - фото не вставая со стула, соответственно в кадре ограждение, планширь и пейзаж.
Третья степень - фото не выходя из каюты. В нужный момент открывается окно, в него выставляются руки с фотокамерой или смартфоном. Или....не открываем окно. И так сойдет))) :D
Высшая степень - мы где-то тут на палубе, может гуляем, может сидим, дремлем. За несколько часов ни одной фотографии или максимум одна-две :lol:

Шансов дойти до высшей степени больше в рейсе длительностью более 3 дней, но бывают исключения.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение i_crust »

avis писал(а): Никакая
Нет, по вашей классификации похоже на четвертую.
*** *****

avis
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

25 мая 2024 Плёс. Вдоль берега.

С основного причала идти к Торговым рядам несколько дальше, чем с прежнего. Немного напрягала непривычная многолюдность в городе. День-то выходной и сюда ой как понаехали. Так что кругом тусовка не только теплоходная. Поэтому по дороге особо ничего не фотографировала, разве что некоторые детали.

Изображение

Вот прежний водоходовский причал. На месте. Не понятно, почему швартуемся к основному городскому.

Изображение

Неплохо устроился!

Изображение

По традиции наведалась в ювелирный магазин в Торговых рядах, ничего не приглянулось, затем пошла по торговой аллее с целью дойти до её окончания, т.е. до места, где обычно можно купить неплохие корзины. Убедившись, что все самые классные корзины я уже раньше купила, прошла ещё немного дальше и вернулась к площади.

Изображение

Изображение

Наконец, узнала что такое Плесский угол. Кулейка, видимо, уже не так заходит, придумали нечто новое. Судя по информации патент от 2017 года, но особо известны «углы» стали только год-два. Возможно, в нашей круизной среде это так из-за того, что в предыдущие годы стоянка в Плёсе была довольно редкой, доступной далеко не всем теплоходам. Да и до 2022 сами знаете, в Плёсе не было такого столпотворения. Сейчас только ленивый в Плёс не ездит.

Изображение

На одном дыхании не удалось преодолеть подъем на гору Свободы (Соборную). Я обычно поднимаюсь по дороге, а не лестницам и тропинкам. Спускаюсь по-разному, пока ещё не решила как пойду вниз, а пока отдыхаю на лавочке Зато тут в кустах птица поет-заливается. Вот слушаю, инет юзаю. Пять минут и пойду дальше. Поздно сообразила, что есть же такси, на котором можно подняться. Видела же внизу. Но надо тренировать себя, пусть с остановкой, но сама, пешочком.

Изображение

avis
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

25 мая 2024 Плёс. Гора Свободы.

Да, я так называю, как это было в прежние времена и как было в моём первом круизе в 2005 году с которого и началась тёплая необъяснимая любовь к Плёсу. И мне больше нравится название гора Свободы, чем Соборная. А забираюсь я на эту гору исключительно ради этих сногсшибательных видов!

Изображение

Изображение

Причем виды хороши как в сторону Волги, так и в противоположном направлении. Пожалуй, спускаться буду по тропинке в той стороне.

Изображение

Сейчас пейзажи уже не весенние, а скорее летние. Плёс хорош в любое время года. Вот с этого места видно причал немного и наш транспорт. Поищем получше ракурс. Сейчас это не просто, потому что тут куча людей группками и они оккупировали все смотровые точки. Пока каждый на фоне не сфоткается….ну поняли, как китайцы в Европе)))

Изображение

Пейзаж с «Шашковым».

Изображение

Теплоход «Зосима Шашков» в Плёсе 25.05.2024.

Изображение

Главный пейзаж Плёса – волжский плес.

Изображение

А так было в моем самом первом круизе в 2005 году. Не было никаких благоустроенных смотровых площадок и ничто не мешало обзору. Волжские бескрайние дали.

Изображение

В Плёсе я была много раз и уже многое написано и показано. В этом круизе я просто гуляю по Плёсу, иногда фотографирую и показываю немного фото. Подробнее о Плёсе можно почитать в моих прежних рассказах.

Весна в Плёсе.
http://rivertravel.net/viewtopic.php?f= ... =20#p71659
Золотая осень в Плёсе.
http://rivertravel.net/viewtopic.php?f= ... 120#p75756

avis
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

25 мая 2024 Плёс. Домики.

Сейчас будет много домиков. В Плёсе очень интересно разглядывать старые деревянные домики, обращая внимание на детали.

Изображение

В этот раз я разглядывала не только наличники оконные, но и фигурные навершия водостоков. Это интересно, т.к. их много и они все разные.

Изображение

Думаю, что такие украшения водостоков имеют не только декоративную функцию, но защищают от засора трубы мусором или попадания птиц.

Изображение

Далеко не все домики в Плёсе как рисованные, и мне это даже больше нравится!

Изображение

Я спустилась с горы Свободы к мосту через речку Шохонку и дальше пойду по Никольской улице к Волге. Пойду медленно.

Изображение

avis
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

25 мая 2024 Плёс. За речкой Шохонкой.

Продолжаю разглядывать домики. Очарование Плёса и в таких развалюшках)))

Изображение

Изображение

Водостоки

Изображение

Изображение

Забавные наличники, с силуэтами животных разных.

Изображение

Готовая картина))) Хозяева постарались, нестандартная цветовая гамма получилась.

Изображение

Теремок.

Изображение

Царица конца мая – сирень! Её много в Плёсе, разноцветная. А эта ещё и махровая!

Изображение

avis
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

25 мая 2024 Вниз по Никольской улице.

В этой избе на Никольской улице находится Музей фарфора, лаков и живописи. Долго вчитывалась в название и так и не смогла представить себе музей лаков. Каких? Для волос, для ногтей, для дерева?

Изображение

Около дома находится скульптура, изображающая заслуженного художника РСФСР В.А.Федорова. В плеском музее пейзажа находится 80 его работ.

Изображение

Если чуть отклониться от Никольской улицы, то можно увидеть ещё одну крупную скульптурную форму (полноростовую) «Городовой». Установлена скульптура в 2009 году, но я только сейчас впервые увидела. Городовой застыл в позе «О, барин приехал!»

Изображение

У этой вросшей в землю избушки, столь колоритно оттеняющей парадные фото Плёса, как ни странно есть адрес. Кузнечный пер, д.1.

Изображение

avis
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

25 мая 2024 Плёс. Пойду налево.

В смысле, если бы с борта выходила, то надо было бы свернуть налево.

Изображение

Это сооружение, видимо, имеет смысл рассматривать в темное время суток. Я так понимаю, в раме должно быть видно деревянную церковь, что на горе Левитана. И, таким образом, воспроизведется знаменитое полотно "Над вечным покоем"

Изображение

Волжский плес.

Изображение

Изображение

А вот в эту рамку хорошо видно и сейчас. Солнце только «забивает», зато ощущение, что «Шашков» не у причала стоит, а сам по себе.

Изображение

В Плёсе каждый чувствует себя немного художником и так и тянет живописать. Хотя бы с помощью камеры смартфона

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Весна3
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:27

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение Весна3 »

avis, городовой хорош! Где его искать, не подскажете? Я тоже не видела в 22-м :(

avis
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

Весна3 писал(а): avis, городовой хорош! Где его искать, не подскажете? Я тоже не видела в 22-м :(
Вот схема. Надо на пригорочек к дому залезть, тому что на развилке стоит ул.Кирова и пер.Кропткина. За зеленью плохо видно.

Изображение

avis
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 май 2021, 08:28
Откуда: Москва

Re: Зосима Шашков: Волжские жемчужины

Сообщение avis »

25 мая 2024. До свидания, Плёс!

Прошла ещё немного дальше по ул. Луначарского и увидела пруд. Я сюда раньше никогда не доходила и не знала, что тут есть пруд. Да ещё такой живописный.

Изображение

Софьин пруд в Плёсе.

Изображение

И как это не грустно, но пора возвращаться на теплоход, скоро отправление. Запечатлею ещё один пейзаж и вперед, на борт.

Изображение

По дороге заметила этих симпатичных аистов с вращающимися деталями. Новый плёсский сувенир.

Изображение

Заняла свою излюбленную позицию. На борту с видом на Плёс. Чай пью с конфеткой белорусской, коньячная карамель. Привезла пакетик из Гродно, да так и не съела ещё, вот в сумке завалялась карамелька очень кстати, и вкус тот, как раньше.

Изображение

Солнце стремительно движется за горизонт, а мы готовимся отходить.

Изображение

Звучит песня о Плёсе и я снова прощаюсь с Плёсом и снова говорю, что ещё вернусь. Да свидания, Плёс! По традиции долго не ухожу с палубы, вглядываясь в уходящий Плёс и любуясь волжским плесом.

Изображение

Изображение

Ответить