Ну, мужик, в пятницу тебе у нас не понравится: круиз Celebrity Constellation, Средиземноморье, август 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: "Ну, мужик, в пятницу тебе у нас не понравится..." или на Celebrity в августе-2016

Сообщение Margusha »

Рим, день второй.

Вышли с утра на завтрак на террасу. Солнце, красота! Вокруг покачивалась прекрасная страна. (с)
Планы были и очень даже наполеоновские. Их нежизнеспособность мы поняли уже на завтраке. Не хотелось бежать, а время поджимало: в 11:57 поезд.

Вот что выполнили:
Четыре фонтана (Via delle Quattro Fontane)
Фонтан Треви (Fontana di Trevi)
Площадь цветов (Campo de' Fiori)


Но сначала встреча. С Юлей мы круизили вместе уже два раза, поэтому встретились бурно и весело) Дебютнтке-круизёру Александре наше фееричное настроение тоже передалось)

Изображение


Вместе пошли по Риму. Главной целью был, конечно же, недавно открывшийся фонтан Треви, а Четыре фонтана были как раз по пути. Да и фонтаны эти постоянно ускользающие для меня. Никак не удавалось на них посмотреть, поэтому стремилась к ним сильно.


Изображение


Группа из четырёх позднеренессансных фонтанов, расположенная в Риме на пересечении улиц Четырёх фонтанов (Via delle Quattro Fontane) и Квиринале (Via del Quirinale).
Созданы по решению папы Сикста V и размещены на перекрёстке в 1588—1593 годах. Фигуры фонтанов представляют символические изображения реки Тибр (символ Рима), реки Арно (символ Флоренции), а также богиню Диану — символ непорочности и богиню Юнону, символизирующую женскую силу. Фонтаны Арно, Тибра и Юноны созданы скульптором Доменико Фонтана, а фонтан Дианы был спроектирован художником и архитектором Пьетро да Кортона.


А потом Треви. Чистенький, отмытый. Утро, почти нет туристов – что еще для римского утреннего счастья надо?)))

Изображение


До начала XVII века на площади Треви можно было утолить жажду из скромного ключа, стекающего в каменную чашу. Фонтан удачно был соединен с дворцом Поли и сегодня смотрится как единый архитектурный ансамбль.
Были созданы поразительной красоты скульптуры, наполненные множеством образов.
Статуя морского бога – олицетворяет воду, которая вот уже столько веков приносит свою живительную прохладу в Рим. За левым плечом Нептуна находится статуя богини Здоровья. Справа компанию ей составляет богиня Изобилия.
Существует поверье, что человек, бросивший в него монетку, приедет в Рим ещё раз. Две монеты — любовная встреча. Три — свадьба (бракосочетание). Четыре монеты — богатство. Пять монет — разлука.
Изображение А если повернуться к источнику спиной и кинуть монетку через плечо и монетка попадёт к ногам богинь, то их благосклонность будет обеспечена в течении жизни.

Изображение

Денежная сумма, которую ежегодно «вылавливают» коммунальные службы за год, достигает 700000 евро.
В правой части фонтана расположены «трубочки влюбленных». По поверью, молодые пары, попившие из них воды, будут любить друг друга и жить в согласии до самой старости.


Настроение было самое праздничное – фотографировались до упаду. И до упаду фотографировали Треви. Потом фотографировали как бросали монетки. Остальные туристы, видя наше воодушевление и искушенность в вопросе постановки кадра :lol: просили фотографировать их. Отфотав всех желающих пошли на Площадь цветов. Через Пантеон и через Пьяцца Навона – другого пути просто нет.

Изображение

На Кампо де Фьори мне нужно было три вещи:
- увидеть памятник Джордано Бруно, с упреком смотрящего в сторону Ватикана
- выпить гранатовый фреш
- послушать громкие зазывалки рыночных торговцев

Изображение


До 14 века тут был лишь луг с цветущими садами, откуда и берет название рынок. Далее же это место всегда играло не малую роль в политической и культурной жизни города - в 15 веке по приказу папы Каллисто III тут прокладывают дороги, строят дворцы, лошадиный рынок, альберги, подтягиваются фермеры и ремесленники. 17.02.1600 здесь сожгли Джордано Бруно. Это единственная старинная площадь Рима, на которой нет церкви. С 19 века тут раскинулся колоритный фермерский рынок, а к вечеру сюда стягивается молодежь, ибо площадь обрамлена барами и прочими увеселительными заведениями.

С третьим пунктом плана чуть не задалось - кричали совсем мало: только дин раз. Но вкус гранатового фреша примирил меня с действительностью)

Изображение


Билеты на сайте Трениталии был куплены заранее, 9.90 на человека. Ехали практически в пустом вагоне.

Изображение


Следующим пунктом будет посадка на корабль и поэтому я беру тайм-аут на несколько дней. Надеюсь что будут еще присоединившиеся к моему рассказу. :)
Последний раз редактировалось Margusha 10 сен 2016, 10:33, всего редактировалось 2 раза.

Alexgl
Сообщения: 14250
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: "Ну, мужик, в пятницу тебе у нас не понравится..." или на Celebrity в августе-2016

Сообщение Alexgl »

Margusha писал(а):Планы были и очень даже наполеоновские. ... Не хотелось бежать, а время поджимало: в 11:57 поезд.
железные люди: даже по магазинам римским не пошли! :D
Margusha писал(а):Ехали практически в пустом вагоне.
Конечно, местные ездят по 5Е, а 9-90 - дорого...
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Jula_Sb
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:19
Откуда: Екатеринбург

Re: "Ну, мужик, в пятницу тебе у нас не понравится..." или на Celebrity в августе-2016

Сообщение Jula_Sb »

Вот они мы, гуляющие по Риму по утру:
Изображение
IMG_1327_1.jpg

Рим утренний, еще просыпающийся, невероятно приятный:
Изображение
IMG_1379.JPG
Изображение
IMG_1303.JPG

Изображение
IMG_1368.JPG

Как только выложила одну из этих фото в соц. сети, поступил закономерный вопрос от Сережи (serg0964), мол, это во сколько надо было встать и пойти гулять, чтоб успеть до толпы в этих культовых местах?
Дак вот скажу, не совсем уж и раннее утро. Где-то в районе между 9ю и 10ю утра.
Последний раз редактировалось Jula_Sb 04 сен 2016, 16:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14942
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: "Ну, мужик, в пятницу тебе у нас не понравится..." или на Celebrity в августе-2016

Сообщение georgkap »

Мы были в этом поезде один раз. Он был просто битком набит. И опустел в Чивитавеккье. Тогда на посадку стояло три корабля. Так что этот фактор нельзя не учитывать.
Поэтому сейчас заранее по акции взяли 1 класс, может там попросторней будет.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: "Ну, мужик, в пятницу тебе у нас не понравится..." или на Celebrity в августе-2016

Сообщение Margusha »

Alexgl писал(а):железные люди: даже по магазинам римским не пошли! :D
Девчонки пошли - они на электричке ехали, ко времени не привязаны)
georgkap писал(а):Он был просто битком набит.
Так места же всё равно сидячие в билете обозначены?
Мы поэтому и ловим билеты на фречию, что там места есть. А в электричке мест нет и если много кораблей, то электрички битком, и без мест, и с чемоданами :shock:

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14942
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: "Ну, мужик, в пятницу тебе у нас не понравится..." или на Celebrity в августе-2016

Сообщение georgkap »

Места сидячие. И в билетах обозначены. Но видимо продают и билеты без мест, так как в проходах стояли и люди и чемоданы. Дурдом был знатный. Поезд подали за 10 минут до отправления, на Термини ремонт ещё был....Весёлые воспоминания.

Аватара пользователя
Jula_Sb
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:19
Откуда: Екатеринбург

Re: "Ну, мужик, в пятницу тебе у нас не понравится..." или на Celebrity в августе-2016

Сообщение Jula_Sb »

Ну вот у нас же, кроме нашего Constellation, стояли еще Harmony of the Seas, еще один Селебрети, который Equinox...и еще один корабль, неопознанный, но поговаривают, какой-то жутко элитный
Изображение

то есть итого 4.

Но электричка, на 12.12 которая, была совершенно не забита... все сидели, а около нас пара сидений даже и свободны были.
Последний раз редактировалось Jula_Sb 04 сен 2016, 16:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: "Ну, мужик, в пятницу тебе у нас не понравится..." или на Celebrity в августе-2016

Сообщение NatalyaAst »

Jula_Sb, фоток не видно :cry:

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: "Ну, мужик, в пятницу тебе у нас не понравится..." или на Celebrity в августе-2016

Сообщение Marina K »

NatalyaAst писал(а):Jula_Sb, фоток не видно
У меня тоже.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: "Ну, мужик, в пятницу тебе у нас не понравится..." или на Celebrity в августе-2016

Сообщение queen_V »

Стандартная проблема. Фотки на яндекс-диске, а не на яндекс-фотках. Это разные разделы, потому и не видно. Как вставлять, чтобы было видно Как разместить фотографии и другие изображения на форуме
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14942
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: "Ну, мужик, в пятницу тебе у нас не понравится..." или на Celebrity в августе-2016

Сообщение georgkap »

Jula_Sb писал(а):Ну вот у нас же, кроме нашего Constellation, стояли еще Harmony of the Seas, еще один Селебрети, который Equinox...и еще один корабль, неопознанный, но поговаривают, какой-то жутко элитный
Стояли в промежуточном порту Чивитавеккья или под посадку? Однако разница, скажу так.

Аватара пользователя
Jula_Sb
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:19
Откуда: Екатеринбург

Re: "Ну, мужик, в пятницу тебе у нас не понравится..." или на Celebrity в августе-2016

Сообщение Jula_Sb »

georgkap писал(а):Стояли в промежуточном порту Чивитавеккья или под посадку?
А, слушайте, да, точно.......Вот про это я даже ведь и не подумала.
Стояли то точно. Но на посадку ли? Тут не точно)))

Аватара пользователя
Виталий Лисицких
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:30
Откуда: Костанай, Казахстан

Re: "Ну, мужик, в пятницу тебе у нас не понравится..." или на Celebrity в августе-2016

Сообщение Виталий Лисицких »

Эх...
Какие счастливые лица! Особенно у Юли.
Какие улыбки!
Какой безлюдный утренний Рим!
Девчата...я вас обожаю!
Слава, жму руку!
А ведь с вами мог быть я... :cry:
Как сейчас помню...девчата предложили мне каюту, и у меня было время на подумать...эх...
С нетерпением жду продолжения!

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: "Ну, мужик, в пятницу тебе у нас не понравится..." или на Celebrity в августе-2016

Сообщение OGusieva »

Все мы там могли быть :D
Но будем верить, что в следующем круизе точно соберёмся большой теплой компанией!
Про поезда. В мой первый круиз мы ехали из Рима в Чиви на электричке. Стояли всю дорогу, людей было море...
С тех пор или Фречии с местами, или трансферы, если собирается достаточно людей.
З Україною в серці!

Аватара пользователя
Nastasiarus
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 07:19
Откуда: Bremen

Re: "Ну, мужик, в пятницу тебе у нас не понравится..." или на Celebrity в августе-2016

Сообщение Nastasiarus »

Вклинюсь тоже, раз автор позволяет :)
Я ехала из Фьюмичино до С.Пьетро на электричке с пересадкой в Трастевере. Билет купила в зале получения багажа - там автомат стоит - 8€
. Принимает, почему-то, только карты. Ну или я не увидела другого.

Добиралась ровно час. В аэропорту пошла по указателям на станцию (от моего терминала минут 8-10), поезд стоял на путях пустой, отправился по расписанию. Все бы ничего, но впечатление омрачили неработающие лифты на С.Пьетр :evil: Пришлось повозиться с чемоданом.

Собственно, почему я выбрала такой способ. Отель мой находился прям напротив станции С. Пьетро и я решила, так сказать, добраться с наименьшими потерями (читай, чемодан меньше везти). Остановка автобуса трансфера была далековато... Вот только лифты я из виду упустила, ну и ладно, урок будет. А так, вполне себе удобно, если отель в районе Ватикана.

Пользуясь случаем отель порекомендую - San Pietro Suites

Отличное расположение, только вход не обозначен, нужно смотреть на дверные звонки. Старинный лифт с дверью-решеткой (работал!), абсолютная чистота. В ванной все новое, просторный душ. В общем, все как на фотографиях! Плюс - бесплатный мини-бар, завтрак (приносят в номер по заказу), бесплатная бутылка красного вина. В общем очень рекомендую!
Последний раз редактировалось Nastasiarus 06 сен 2016, 08:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена Танаева
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 май 2016, 05:07
Откуда: Магнитогорск

Re: "Ну, мужик, в пятницу тебе у нас не понравится..." или на Celebrity в августе-2016

Сообщение Елена Танаева »

Nastasiarus писал(а):Пользуясь случаем отель порекомендую - San Pietro Suites
Если несложно в нужную темку закиньте отельчик. Чтобы не потерялась рекомендация на просторах форума

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: "Ну, мужик, в пятницу тебе у нас не понравится..." или на Celebrity в августе-2016

Сообщение Margusha »

Виталий Лисицких писал(а):А ведь с вами мог быть я... :cry:
OGusieva писал(а):Все мы там могли быть :D
Ребята, не дразню, но для констатации факта: было очень классно! Тааакие там места для посиделок были - закачаешься! Причем везде, даже в самых прекрасных уголках корабля, всегда было не очень много народа, еще тепло на палубах, хоть с утра, хоть вечером, хоть во время движения и ветра :!:
Виталий Лисицких писал(а):Слава, жму руку!
Слава просил передать, что лиц мужского пола очень не хватало ;), очень хотелось бы не виртуально руки жать, а на корабле вместе зажигать :D
Nastasiarus писал(а):Вклинюсь тоже, раз автор позволяет :)
Настя, автор не только позволяет, а просит: давайте пишите, иллюстрируйте свои воспоминания! Гораздо будет интересней!

Елена Танаева, поддерживаю. Свою информацию тоже чуть позже всю разнесу обязательно - прекрасно понимаю, что из отчетов выуживать очень сложно.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: "Ну, мужик, в пятницу тебе у нас не понравится..." или на Celebrity в августе-2016

Сообщение Margusha »

Посадка.

Приехали на вокзал Чивитавекьи вовремя, но путь был не первый. Мы было подумали что сбылось форумское предсказание про ужасные лестницы Чивитавекьи. :twisted: Однако реальность оказалась не страшной: всего-то спустили, подняли. Разумная плата за личные места в поезде) Вышли на прямую дистанцию к круизнику. По пути образовалась компания – с двумя приятными дамами разговорились еще в тамбуре поезда, а паренёк на вокзале сам прибился. Искал он путь на паром. Достоверно нам это было неизвестно, но мы догадались, что это в порту и, видимо, где-то рядом с нами. Ну и своих не бросаем. Еще периодически то догоняла, то выбивалась вперед группа русскоговорящих (они потом вроде на другой Селебрити сели). Так вот целой демонстрацией с чемоданами и пришли к воротам порта.

Изображение


И опять всё как по учебнику: на первом кольце (то, что у входа) нас забрал портовый шаттл, привез на второе кольцо. А там уже расформировали по суднам/компаниям – и на регистрацию. Парнишку, паром ищущего, дальше повезли.

Кстати, небольшая история про него. Рассказал он нам что уже около двух недель зажигает по Италии в разных местах. Вроде это первое его это путешествие. Жаловался, что итальянцы по-английски говорить не хотят. А сейчас на пляжный отдых едет – отдохнуть от зажиганий. И суть моей истории в том, что не чемодан он вёз, а нёс в руках сумочку такую мажорскую – очень похоже, что кожаная. Красивая – закачаешься. Но мы-то чемоданчики везли, да болтали, а он сумочку – тащил! Еле отходили его на остановке влажными салфетками. И подумала я тогда, что круизеры все такие баре – в шляпках с бантиками, чемоданчики на колесиках. Комфорт любим, да. Потому и не по гостиницам с чемоданами бегаем, а сами гостиницы за нами по городам бороздят просторы морей)))

Ну и о посадке. Вышли из автобуса, отдали чемоданы с бирками грузчикам. У кого без бирок – чуть задержались. Мы же прошли немного дальше – на регистрацию. Заполнили бумажки, везде «нет».
Люди были, но не много. И принимающих целая куча. Всё чётко, быстро. Забрали паспорта, извинились за это.

Всё, мы на корабле!
Встречают шеренгой, улыбаются. Угощают шампанским. "Люкс" - первый раз подумали мы. И поняли: отпуск!!! 8-)
В каюту зашли, чемоданов еще нет. Конечно, пошли первым делом в буфет. И не потому, что это святая обязанность всех, ступивших на корабль, а просто есть хотели – встали рано.
Теперь по времени. Поезд был в 11:57. Приехали на вокзал по расписанию – 12:39. Минут 10-15 шли, минут 10 ждали автобус. Там пересаживались-ехали минут 15. Заполняли-регистрировались минут 20. Итого где-то около 14 часов были уже в буфете.

Про пронос.

В Риме купили 4 бутылки вина. Чтоб сразу принести и не думать. Две в чемодан, две с собой в рюкзак. На рюкзак даже не глянули. Наш «чистый» чемодан принесли в каюту быстро. У Юли с Сашей не было ни одного. А у них в каждом было. И хотя чемоданы еще разгружали мы не стали ждать у моря погоды, пошли выручать. Было часов 5 и вопрос одежды уже назрел. У меня же был шкурный интерес: Юля толмачит в разы лучше меня, так зачем мне потом напрягаться, если можно сейчас?
Пришли. На первой палубе чемоданами завалено. Наш парламентёр Джулия изящно и с улыбкой объяснилась с бравым офицером. В ответ изящно извлекли чемоданы девочек. Не открывали.
- У вас в чемоданах алкоголь?
- Да.
- Есть крепкий алкоголь?
- Нет, только положенные две бутылки вина.
- Забирайте.
Дальше Юля всё так же изящно решила со мной.
- А что с чемоданом этой приятной дамы?
- У дамы есть в чемодане алкоголь?
- О, мистер офицер, у дамы ровно такая же ситуэйшн, как и и у нас!
- Забирайте, приятного отдыха!
«Люкс» - во второй раз подумали мы. Отношение как к человекам – ровное и достойное.
Хотя с нашей стороны был явный криминал. Алкогольного пакета этот раз не было, опять же евров гораздо меньше желаемого. Пришлось применять постыдные для нашего возраста приемы – проносить алкоголь сверх нормы. И туда же (в чемодан) коньяк. Большой бутыль. Но хороший (если это как-то оправдывает постыдные приемы)
И чтобы два раза не вставать. В портах не видели никакого стола для изъятых бутылок. Лично у нас ничего не изымали, никак не интересовались. Мы еще портах в двух по бутылке вина проносили для дома.

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: "Ну, мужик, в пятницу тебе у нас не понравится..." или на Celebrity в августе 2016

Сообщение OGusieva »

То есть как и на Роялах можно проносить две бутылки?
Тогда реально можно пронести на каюту 8 бутылок: по две в ручной клади каждого и по две в каждый чемодан. Только идти на проверку лучше тогда по-отдельности, на всякий случай.
З Україною в серці!

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: "Ну, мужик, в пятницу тебе у нас не понравится..." или на Celebrity в августе 2016

Сообщение TatianaIv »

Оксан, в этом случае идеальный вариант меняться мужьями, женами или попутчиками :lol:
Рита, читаю и прям как вслед за вами иду..., спасибо, прямо настроения добавляется
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить