Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26889
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение queen_V »

Hessen писал(а):Согласна на все 100%,
И я согласна. Действительно, многие полезные подробности забываются и бывает полезно перечитать.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Marina K »

Helen64 писал(а):Не знаю, интересно ли кому-нибудь то, что здесь пишу
Helen64, Вы молодец, спасибо Вам за информацию. Только что вернулась из круиза на АидеSol. Всё понравилось. Продолжайте пожалуйста , а мы по ностальгируем :roll:

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Ла Пальма.

Сообщение Helen64 »

Остров Ла Пальма. Стоянка с 9 до 19 часов.

Про этот остров до круиза я не знала практически ничего, кроме того, что это один из островов Канарского архипелага.
Во время нашей подготовки к круизу оказалось, что и остальные наши попутчики на этом острове ранее не бывали. Понимая, что вряд ли наша туристическая судьба занесет нас сюда второй раз, хотелось составить собственное наиболее полное впечатление об острове. Мы стали искать гида. Эту нелегкую обязанность взял на себя Анатолий. Я пыталась ему помочь в меру своих сил, но... с русскими гидами на Ла Пальме сложно. В итоге Анатолий нашел гида и забронировал экскурсию на 8 человек. Гида зовут Вадим, он представлен на этом форуме. Как мы поняли, Вадим не живет на Ла Пальме, он приезжает туда провести экскурсии. Живет он вроде бы на Тенерифе, точно не знаю, т.к. экскурсии он предлагает по всем островам. Скажу честно, проведение экскурсии нам не понравилось. Может быть, где-то есть доля и нашей вины, если мы не смогли четко обозначить гиду наши приоритеты, но все же это его работа и свидетельство его профессионализма. Начиная с арендованной 8-местной машины: четверо из нашей группы сидели на третьем, заднем ряду с малюсенькими окнами за спинами впереди сидящих. Конечно, им было ничего не видно, и это с учетом того, что мы провели в дороге 3/4 всего экскурсионного времени. Но не будем о грустном :) Остров мы посмотрели, впечатление составили. Давайте в путь! Буду вспоминать, как это было. Если запутаюсь, поправляйте.

Итак, 13 января мы вышли с корабля на острове Ла Пальма. Погода стояла не очень солнечная, но теплая, более 20 градусов. Побывав на нескольких островах, мы к этому времени уже расслабились и оделись легко. Никто из нас не взял с собой теплых курток, только ветровки и легкие курточки.Конечно, это была наша ошибка. И промах нашего гида. До последнего дня общаясь с Анатолием по электронной почте, он не напомнил ему о необходимости теплой, причем очень теплой одежды для посещения Roque de los Muchachos. Видимо, спохватившись, уже ожидая утром нас у порта, он отправил смс-сообщение, но не на основной, данный ему Анатолием номер, а на запасной (данный ему на всякий случай) - мой. Т.к. с Анатолием все было в порядке, я свой телефон не включала, и сообщения мы не увидели..

Изображение

Остров Ла Пальма еще называют Isla Verde (Зеленый остров), т.к. считается, что он самый зеленый из Канарских островов. Кроме того, он еще и самый гористый, если рассматривать соотношение площади горных массивов к общей площади острова. Если насчет того, что это самый зеленый остров, можно поспорить - по крайней мере, Тенерифе, на мой взгляд, в этом ему не уступает. То насчет того, что он самый гористый, согласна полностью, и мы это на себе испытали в полной мере :) Посмотрите просто на карту острова. Горы занимают всю центральную часть с сервера до юга. Поэтому куда бы ни поехал, приходится ехать по серпантинам. Так вот, наш друг Вадим по этим серпантинам гнал как заправский гонщик. Мало того, что мы не успевали рассмотреть ничего по сторонам, так еще и где-то через час пути всех 4-х женщин из нашей компании не по-детски укачало. Честно, я не помню, когда меня укачивало крайний раз. При этом часто в наших поездках мы с мужем ездим по серпантинам. Мне кажется, в этот раз все произошло именно из-за очень быстрой езды. Не знаю, может, я и не права. Причем укачало всех 4-ых женщин одновременно. Может, и мужчин тоже, да они держались. Спасла нас Нина, у которой с собой оказалась упаковка драмины. Не ожидая такой подставы, я даже и не подумала взять с собой таблетки от укачивания на экскурсию, в каюте-то они были..
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Hessen »

Helen64 писал(а):Причем укачало всех 4-ых женщин одновременно. Может, и мужчин тоже, да они держались.
Вот так да! А мы там тоже ездили по серпантинам... но мы сами, с остановками ну очень часто...никаких намёков на укачивание не было, но мы и ехали не особо быстро, как было выше отмечено, надо же всё вокруг рассмотреть.
Helen64 писал(а): Побывав на нескольких островах, мы к этому времени уже расслабились и оделись легко. Никто из нас не взял с собой теплых курток, только ветровки и легкие курточки
Точно, расслабились. А тем более на Roque de los Muchachos, там такой сильный ветер, причём холодный, ну в наш приезд был. Кстати, эти серпантины от порта до Roque de los Muchachos ещё не самые крутые. На западной части острова местами были круче.

Так интересно читать о местах, где уже побывал...и сравнивать впечатления.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Первая наша остановка - Mirador de la Consepcion. Ветер - калима (или сирокко) - который мы застали вчера на Лансароте, добрался до Ла Пальмы. Туч нет, а все в дымке. Скала Risco de la Consepcion представляет собой естественную границу столицы острова - Санта круз де ла Пальма. Если бы не дымка, то с мирадора замечательные виды на столицу острова.

ИзображениеИзображение

Вот и наш кораблик частично видно.

ИзображениеИзображение

По самой столице мы не прогулялись, к сожалению. А судя по увиденным в Интернете фото, город весьма симпатичный, хотя и небольшой, с населением всего 17 тысяч человек.

Далее наш путь лежал в центр острова, в национальный природный парк Caldera de Taburiente.
В центре острова расположен главная достопримечательность острова – Национальный Парк Caldera de Taburiente, огромный кратер, образовавшийся 400 тыс. лет назад в результате чудовищного взрыва и землетрясения: один из крупнейших на планете кратеров эрозийного происхождения и одна из старейших природоохранных территорий Испании.

Кратер покрыт густым сосновым лесом, его глубина достигает 2 000 м, в окружности он 28 км, диаметр 8-10 км. Для его обзора во всём величии имеется несколько смотровых площадок: La cumbrecita, Las Chozas и Roque de los Muchachos — высшая точка острова (2426 м), где расположена самая крупная и значительная астрофизическая обсерватория северного полушария.

Другие пики Pico del Cedro — 2247 м, Pico de la Nieves — 2239 м, Somada Alta — 1926 м и Pico Bejenado — 1854 м.
Познакомиться с национальным парком за один день невозможно, для этого нужно прожить на острове несколько дней как минимум. Это огромная территория, по которой проложено множество пешеходных маршрутов. Наша цель на сегодня - самая высокая точка острова Roque de los Muchachos и расположенная там одна из крупнейших обсерваторий Северного полушария. Едем долго и вот наконец делаем остановку у обсерватории. Перед поездкой читала, что можно через Интернет заказывать экскурсии по обсерватории. Но мы осматриваем ее снаружи. Мужчины с фотоаппаратами наперевес в своей стихии. Мы уже в горах. Холодно, очень ветренно, но еще терпимо.

Изображение
Обсерватория началась с телескопа им. Исаака Ньютона, который был перенесен на Ла Пальму в 1979 году из Королевской обсерватории в Гринвиче, расположенной около Замка Хёрстмонсо, в графстве Суссекс, Англия. Обсерватория была основана в Санта Крус де Ла Пальма представителями Испании, Швеции, Дании и Великобритании. Остальные страны участники присоединились позднее, среди них: Германия, Италия, Норвегия, Нидерланды, Финляндия, Исландия и США. Обсерватория была официально открыта 29 июня 1985 года в присутствии испанской королевской семьи и шести глав европейских государств.
Сегодня здесь работает несколько международных научных организаций. «Телескопическое время» строго поделено между профессиональными астрономами со всех концов света. На каждую минуту претендуют сразу несколько специалистов. Все управляется с компьютерной консоли, а операторы сидят в теплых залах. Благодаря природным условиям Пальмы и чрезвычайной точности научной аппаратуры, обсерватория на Роке де лос Мучачос – уникальное окно во Вселенную.
В середине 2015 года Ла Пальма победила в конкурсе, и было принято решение, что именно на этом острове будут до 2020 года установлены 20 телескопов Черенкова - с диаметрами зеркал 17-23 метра. Такие телескопы применяются для наблюдения гамма-лучей очень высокой энергии и позволяют обнаруживать сигналы из регионов, где не действует никакой другой телескоп. Аналогичная группа телескопов в Южном полушарии будет установлена в Чили.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Hessen писал(а):А мы там тоже ездили по серпантинам... но мы сами, с остановками ну очень часто...никаких намёков на укачивание не было
Hessen, самое смешное, что серпантины вовсе нестрашные. Уверена, если бы мы ехали спокойно, делали побольше остановок, все было бы хорошо. А мы неслись, как на Формуле 1 :D
Hessen писал(а):Точно, расслабились.
Да, и сами виноваты ;) Я же читала в вашем отчете, как у вас было холодно на высоте. И все из головы вылетело. Вышли с корабля - теплынь, идем, рассуждаем, зачем в джинсах поехали, можно было чего полегче одеть :lol:
Последний раз редактировалось Helen64 16 мар 2017, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Marina K »

Helen64 писал(а):Hessen, самое смешное, что серпантины вовсе нестрашные. Уверена, если бы мы ехали спокойно, делали побольше остановок все было бы хорошо. А мы неслись, как на Формуле 1
Да! Скорее всего в этом то и дело, да ещё и машина такая, надо бы сидеть впереди :( .
Helen64 писал(а): Вышли с корабля - теплынь, идем, рассуждаем, зачем в джинсах поехали, можно было чего полегче одеть
А у нас было пасмурно с туманчиком и дождичком моросящим, а потом к обеду солнышко распалилось :) .

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Чуть проезжаем далее - и вот парковка Roque de los Muchachos.

ИзображениеИзображение

Температура чуть выше нуля. Пронизывающий ледяной ветер сбивает с ног!
Вот они и сами - Мучачосы ("мальчики" в переводе с испанского, если не ошибаюсь) - во всей красе.

ИзображениеИзображениеИзображение

Гид утепляется (он-то взял с собой пуховик :evil: ) и велит идти вперед, до смотровых. Увы, только двое из нашей группы смогли последовать за ним. Мы же понимали, что если преодолеем себя и пойдем, заболеть нам обеспечено на таком ветру, а это нам совсем не нужно. Мы довольствовались тем, что грелись в машине, выскакивали ненадолго, делали фото поблизости и убегали обратно в тепло. Жалко - нет слов!
Вот что мы смогли запечатлеть.

ИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Helen64 16 мар 2017, 15:17, всего редактировалось 2 раза.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Marina K писал(а):да ещё и машина такая, надо бы сидеть впереди
Я сидела на втором ряду прямо за водителем (он же гид), а три остальные дамы - на третьем, заднем. Меня тоже сильно укачало. Причем мы все этого не ожидали. На ветру у Мучачосов выдуло все наше недомогание :) да и таблетки, наверное, уже подействовали.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12944
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Hessen »

Не повезло с одеждой, но повезло с погодой, в смысле ясности. Со смотровой видно противоположную гору, значит и ущелье хорошо просматривалось. А у нас было всё в тумане, из-за него тоже не пошли наверх, на смотровую.
Для сравнения:

Изображение

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13068
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Tania+Ania »

Мы решили никуда не ездить на Пальме, хотя предварительно забронировали там машину, но в последний момент отменили бронь и просто пошли гулять по городку, потому что детям нашим мирадоры до лампочки, а мы их уже тоже навидались предостаточно. Городок оказался очень милым, с кучей разных магазинчиков с интересными сувенирами, весь в каких то замечательных растениях, хоть и январь. Представляю, как там красиво в сезон.
Это детская площадка, вместо крыши крона дерева)
Изображение
Вот такие канарские балкончики
Изображение
Изображение
Была чудесная погода, тепло, мы обошли весь город и по набережной вернулись на корабль.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Таня, спасибо! В Интернете почитала про столицу острова, в том числе про балконы на домах. Судя по фото, старинные балконы не хуже, чем в Ла Оротаве.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13068
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Tania+Ania »

Да, Лена, совершенно верно, такие же как и в Ла Лагуне, и в Оротаве.
А еще там проходит танцевальный фестиваль Danza de los Enanos, по моему каждые 5 лет и символом его является некий карлик, про которого в каждом магазине сувениров они сообщают, что это не Наполеон и не Колумб :lol: Мы, разумеется, приобрели брелки с этим карликом.
Изображение

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Marina K »

Tania+Ania писал(а):А еще там проходит танцевальный фестиваль
А мы, сами того не подозревая, как раз попали в неделю карнавала!

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Спускаться с Roques de Los Muchachos мы стали по северному склону. Наша следующая цель - природный парк La Zarza, в котором можно увидеть древние лавровые леса и знаменитые петроглифы острова Ла Пальма. Петроглифы - это наскальные рисунки древних жителей острова - бенаоарес. Назначение этих рисунков - ввиде кругов и спиралей - неизвестно. Сосредоточены они в северной части острова, в том числе в пещерах Бельмако.

На въезде - достаточно большая парковка. В небольшом здании - продажа билетов (2 евро с чел.) и музей. После краткого осмотра музея мы проходим в парк.

Изображение

Лес довольно дремучий. Петроглифы нужно высматривать на камнях и скалах. Гулять по лесу понравилось - воздух свежий, хорошо размяться после долгого сидения в машине, кругом масса укромных уголков. Одновременно с нами ходила еще одна семья - мама с двумя детьми - со своим гидом. Т.к. мы, увлекшись, иногда отставали от группы, их гид показывал нам, куда сворачивать, вообще вел себя дружелюбно.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Marina K писал(а):А мы, сами того не подозревая, как раз попали в неделю карнавала!
Марина, очень интересно! Фото покажете?
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Marina K »

Конечно! Только фото у меня муж занимается, ещё не разбирал. Сейчас вот заставила перекачивать со всех устройств на компьютер.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14323
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение ElenaMukhina »

Разрешить вклиниться ). Не могу промолчать про гида Вадима ) Мы ходили по этому же маршруту ровно за неделю до Вас. Тоже на Ла Пальме заказывали гида Вадима. Списывались с ним сначала месяца за 2 до поездки, затем за несколько дней до намеченной даты (06.01.2017). Все подтвердил, написал подробно, где и во сколько встречаемся. Приплыли. Вышли с корабля, дошли до условленного места у Макдональдса. А гида то и нет. Звоню. Сонным голосом отвечает: а я типа заболел. Я говорю: а позвонить было нельзя? -Я Вам смс отправил (которую я, разумеется, не получала). Говорю: скажите, здесь хоть какие-то автобусы сити туры есть и где? Нет, говорит. Хоть бы какую альтернативу подсказал… Стоим, как дураки, неподготовленные. Еще и с бабушкой.. Благо рядом увидели тур офис. Спросили, где нам можно не утомительно погулять. Дали карту, показали путь по городку. Также посоветовали прокатиться на автобусе № 200 в горы до городка Фуэнкалиенте (юг острова). Так и сделали. Немного прошлись по Санта Круз де ла Пальма, очень милый городок, яркий, домики с балкончиками. Потом вернулись на автобусную остановку. Автобус № 200 ходит каждые 2 часа. Мы поехали на 12.15. Ехать 45 минут по живописной дороге-серпантину: маленькие городки все в цветах и зелени. Вышли. Вокруг горы, утопающие в хвойных лесах. Воздух потрясающий. Название городка переводится как «горячий источник», который уже давно был уничтожен чередой вулканических извержений. Сейчас это винодельческий регион, здесь находится несколько бодег-винных заводов и погребов. Погуляли по городку, пообедали в местной кафешке, само собой попили вина и в 15.00 поехали обратно на автобусе. Когда спускались, открывались великолепные виды на море и издали видно было нашу АидуСол. Вот так мы погуляли в свое удовольствие на славном зеленом острове Ла Пальма, благодаря несостоявшейся встрече с гидом Вадимом.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Helen64 »

Да уж, подстава... Хорошо, что все удачно завершилось.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18384
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Добро пожаловать домой: круиз AIDAsol на Канары и Мадейру в январе 2017

Сообщение Konik62 »

Зато теперь мы(кто там не был) знаем про 200 автобус))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить