Про Англию без 'rainbows and puppies'

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25676
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

вообще-то я не люблю скачки.
Последний раз редактировалось remain-silent 24 авг 2020, 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25676
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

................
Последний раз редактировалось remain-silent 24 авг 2020, 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25676
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Whitby

Сообщение remain-silent »

Изображение

Йоркшир - хоть и является частью Англии и Великобритании, но как признают сами англичане, особенно - лондонцы, скорее является - "государством в государстве", со своим особым укладом, характером, обычаями и стилем жизни.
Cтоличные англичане (британцы скорее) подшучивают над йоркширцами за их деревенскую простоту, прижимистось, grumpy выражение лица и медлительность.
анекдот:
Four old retired guys are walking down a street in London. They turn a corner and see a sign that says, "Old Timers Bar - ALL drinks 10p." They look at each other and then go in, thinking, this is too good to be true.
Graeme, the old bartender says in a voice that carries across the room, 'Come on in and let me pour one for you! What'll it be, gentlemen?'
There's a fully stocked bar, so each of the men orders a martini. In no time the bartender serves up four iced martinis-shaken, not stirred-and says, 'That'll be 10p each, please.'
The four guys stare at the bartender for a moment, then at each other. They can't believe their good luck. They pay the 40p, finish their martinis, and order another round.
Again, four excellent martinis are produced, with the bartender again saying, 'That's 40p, please.' They pay the 40p, but their curiosity gets the better of them. They've each had two martinis and haven't even spent a £1 yet. Finally one of them says, 'How can you afford to serve martinis as good as these for a 10p a piece?'
'I'm a retired tailor,' the bartender says, 'and I always wanted to own a bar. Last year I hit the Lottery Jackpot for £25 million and decided to open this place. Every drink costs 10p. wine, liquor, beer-it's all the same.'
'Wow! That's some story!' one of the men says.
As the four of them sip at their martinis, they can't help noticing seven other people at the end of the bar who don't have any drinks in front of them and haven't ordered anything the whole time they've been there.
Nodding at the seven at the end of the bar, one of the men asks the bartender, 'What's with them?'
The bartender says, 'They're retired people from Yorkshire. They're waiting for Happy Hour when drinks are half-price.'

* * * *

Четыре пенсионера идут по Лондону, видят «Old Timers Bar - ВСЕ напитки 10 пенсов».
Они смотрят друг на друга, а затем заходят, думая, что это какая-то шутка - слишком хорошо, чтобы быть правдой.
Грэм, старый бармен, говорит громким голосом: «Входите джентльмены, я налью вам для вас стаканчик! Что пожелаете?
Бар - прекрасный выбор, всё есть в наличии, мужчины выбирают себе мартини. В мгновение ока бармен подает четыре замороженных мартини, не взбалтываемых, и говорит: «Это будет по 10 п каждый, пожалуйста».
Четверо мужчин смотрят на бармена мгновение, потом друг на друга. Они не могут поверить в такую цену. Они платят 40p, заканчивают свои мартини и заказывают еще один раунд.
Опять же, четыре превосходных мартини подаёт им бармен и снова говорит: «Это 40p, пожалуйста». Они платят 40p, но их любопытство становится всё сильнее. У каждого из них уже было по два мартини и они еще не потратили и фунта. Наконец один из них говорит: «Как вы можете позволить себе продавать в баре мартини по 10p?»
«Я отставной портной, - говорит бармен, - но я всегда хотел иметь бар. В прошлом году я выиграл лотерейный Джекпот - 25 миллионов фунтов стерлингов и решил открыть этот бар. Каждый напиток стоит 10 р. Вино, ликер, пиво - все равно.
'Вау! Какая-то история! - говорит один из мужчин.
Потягивают свои мартини, они не могли не заметить семь мужчин, сидящих в конце бара, у которых не было никаких напитков, и они ничего не заказывали за все время, пока они были там.
Кивнув в конец бара, один из мужчин спрашивает бармена: «Что это с ними?»
Бармен им говорит: «Это пенсионеры из Йоркшира. Они ждут «Счастливого часа», когда все напитки за полцены ».

================================
карты-планы....

Изображение


Изображение



отель где мы спали.
так хорошо он стоит на пути...и недорогой и чистый, с хорошей едой.

А вот нашла по этой скульптуре как раз!
St George Hotel

Address: Darlington DL2 1RH

О!
Это ещё и бывшая военная база с бомбардировщиками Ланкастера, казармы тут были во время WW2

* * * *



Лучше всех про Уитби на мой взгляд уже написала Галина Рэмптон.
УИТБИ, НА КРАЮ СВЕТА
Посильные путевые рассуждения с цитатами

http://world.lib.ru/g/galina_w_r/whitby.shtml

я её не знаю, если что.
а то подумают, что рекламирую друзей чи шо...

я вообще ничего -- не рекламирую, не продаю...не ищу...не преследую...
я просто в своё удовольствие тут.



* * *

Уитби мне очень "полюбился".
мистическая "пердь"! "мой размерчик"!
ведьмы и колдуны с Робин Гудом - тут самое всё!
Последний раз редактировалось remain-silent 24 авг 2020, 12:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25676
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Уитби

Сообщение remain-silent »

вот уж повезло!
дождя нет!
а вчера на скачках - почти постоянно лил!


Изображение
запах фотки не передают. а всё пахнет - МОРЕМ !!
в Ливерпуле тоже - море.
но пахнет не так.
Последний раз редактировалось remain-silent 24 авг 2020, 12:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25676
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Изображение

Хорошо было тут Дракуле и Робин Гуду прятаться и сбегать от преследователей. И ведьмам - тоже.
Открываешь дверь в дом, а дверь ведёт на соседнюю-заднюю улицу!
Последний раз редактировалось remain-silent 24 авг 2020, 12:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25676
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение
сколько уже фиш-н-чипс на фотках было?
запах гипнотический.
мы тоже купили себе коробку - тэйкавэй - и полезли к развалинам аббатства на кладбище - кушать.

Изображение
Последний раз редактировалось remain-silent 24 авг 2020, 12:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25676
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

................................
Последний раз редактировалось remain-silent 24 авг 2020, 12:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25676
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

лезем в гору...
скорость хорошая, слишком вкусно коробка пахнет!
* * * *
ещё 100 фоток...
постить их или хватит?
Последний раз редактировалось remain-silent 24 авг 2020, 12:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение NatalyaAst »

Еще 100.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25676
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

так я с ливерпуля-порта тока что, а там азамара и целебрити.
нафотала красот наших местных и куды их тут поставить....?
забросить Уитби...чи тему новую за ливерпуль порт открыть?
чи в круизный порт ливерпуль засунуть...?

Вы такая милая NatalyaAst! хх

Изображение

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение NatalyaAst »

remain-silent писал(а):чи тему новую за ливерпуль порт открыть?
чи в круизный порт ливерпуль засунуть...?
Может новую тему открыть, а в теме порта дать ссылку ? Будете там много-много разного интересного писать.
remain-silent писал(а): Вы такая милая NatalyaAst!
Спасибо, но многие мои знакомые-коллеги с Вами не согласятся. :mrgreen: :lol:

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25676
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

таа
я тож - не ангелочек.
а кто - перфект?? все врут.

* * *
допишу после Ливерпуля про Уитби.
а вы читали Галину Рэмптон про Уитби?

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение NatalyaAst »

remain-silent писал(а):а вы читали Галину Рэмптон про Уитби?
Нет еще. Я очень люблю читать, но летом совсем мало времени - дача. И потом Вам хорошооо)) - Вы английский знаете, а мне нужно учить, время выделять . Еще и поэтому мне нравятся Ваши темы - что можно по-Аглицки мозгами шевелить. В естественной среде так сказать.))

Я сейчас читаю Билла Брайсона - Путешествие по Европе. Вы тоже ссылку давали.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25676
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

NatalyaAst писал(а):Лучше всех про Уитби на мой взгляд уже написала Галина Рэмптон.
УИТБИ, НА КРАЮ СВЕТА
Посильные путевые рассуждения с цитатами
http://world.lib.ru/g/galina_w_r/whitby.shtml

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось remain-silent 27 авг 2020, 08:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25676
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось remain-silent 27 авг 2020, 08:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение NatalyaAst »

Завтра на работе попробую почитать.
remain-silent писал(а):а то фотки неинтересно смотреть.
Интересно.

Я потом еще раз посмотрю.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25676
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Река Эск, делит город Уитби на 2 части: на левую ("новую") сторону города, называемую West Cliff («западный утес»), и на противоположную сторону, где на вершине холма - древнее аббатство Уитби - руины, куда мы и идём очень высоко и резко в гору.
Изображение

Изображение


Это очень высокая гора и очень крутой подъём - 199 ступенек, ведущих наверх - к церкви Девы Марии и аббатству Уитби.

Изображение

Трудно представить - как по этой дороге едут зимой машины.
На этой стороне Британии и лёд и снег бывает. Восток.


Отрывок из книги Брэма Стокера "Дракула", где и происходит действие, город Уитби (в книге Уитби - на русский переведено как Уайтби), где живут Мина и Люси, и куда граф Дракула прибыл в ящиках с черноземом.


"Люси встретила меня на вокзале, откуда мы поехали прямо к ним домой, в Кресшенд. Прелестная живописная местность. Маленькая речка Эск протекает здесь по глубокой долине, расширяющейся вблизи гавани. Долина утопает в зелени, что придает необычайную красоту местности, причем берег реки так крут, что когда стоишь наверху, то долины совсем не видно. Дома в старом городе покрыты красными крышами и нагромождены один на другой, как на видах Нюрнберга. В самом конце над городом виднеются руины аббатства Уитби**, которое разорили датчане. Между руинами и городом виднеется приходская церковь, окруженная кладбищенской оградой, внутри которой много могил и памятников. Я нахожу, что это самое красивое место во всем Уитби, так как оно находится как раз над городом, и отсюда прекрасный вид на гавань и бухту; здесь находится также и мыс Кетлнес, который выдается далеко в море. Мыс так круто спускается в гавань, что часть берега сползла далеко за дорогу. В ограде расположены скамьи; здесь гуляет масса народу и просиживает целыми днями, любуясь живописным видом и наслаждаясь прекрасным воздухом. Я сама буду очень часто приходить сюда и работать. Вот и сейчас я сижу здесь, держа свою тетрадь на коленях, и прислушиваюсь к разговору трех стариков, сидящих около меня. Они, кажется, по целым дням ничего не делают, сидят здесь и болтают"(Брэм Стокер "Дракула")
Последний раз редактировалось remain-silent 24 авг 2020, 12:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25676
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

"Гавань расположена прямо подо мною, причем отдаленная сторона представляет собой гранитную стену, далеко выступающую в море, загибающуюся к концу, где находится маяк. Выступ этот с двух сторон окружен тяжелым водянистым массивом. С внутренней стороны он, изгибаясь, врезается в сушу и оканчивается у второго маяка. Между этими обоими молами находится узкий проход в гавань, которая гораздо шире прохода.

С наружной стороны гавани тянется почти на всем ее протяжении большой утес, длиной около полумили, острый край которого далеко выступает из-за южного маяка. У самого утеса находится бакен с колоколом, заунывные звуки которого разносятся в дурную погоду ветром".
(из книги Брэма Стокера "Дракула")


Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось remain-silent 24 авг 2020, 12:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25676
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

Аббатство Уитби было основано в 657 году, но затем в 867 году полностью разграблено и сожжено викингами.
Затем следует долгая история английских завоеваний, наконец, в 1074-1078 годах оно было отстроено заново.
Но тем не менее, сейчас - это только руины аббатства, остались только некоторые стены, потому как аббатство (как и все прочие католические монастыри на территории Англии) были закрыто в связи с реформой английской церкви Генрихом VIII.

Если вы смотрели фильм "Еще одна из рода Болейн", то как раз действие фильма происходит именно в это время, когда король Англии Генрих VIII решил развестись со своей женой и жениться на Анне Болейн, но Папа римский Климент VII отлучил за это Генриха VIII от католической церкви.
Тогда Генрих VIII провозгласил сам себя главой всей церкви Англии, и провел свою реформу. Все монастыри были разграблены и уничтожены, и все земли и богатства полностью перешли в собственность Тюдоров.

С середины 16 века Уитби аббатство-монастырь был заброшен, и от него остались лишь стены. Но выглядят они мрачно, мистически тревожно и величественно.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось remain-silent 24 авг 2020, 12:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25676
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Про Англию без 'rainbows and puppies'

Сообщение remain-silent »

" История Уитби такова, что её надо рассказывать отдельно и подробно. Про всё, от начала начал.
-И - про целенькие скелеты птеродактилей, найденные археологами в этих местах;
-и - про Освиу, христианского короля Нортумбрии, который в 7-м веке сражался с Пендой, языческим королём Мерсии, победил его и даровал здешним жителям земли под строительство монастырей (он ещё обещал отдать свою малолетнюю дочку Эльфледу на службу Богу, и точно: Эльфледа подросла и стала монахиней - в том самом аббатстве на высоком утёсе);
-и - про то, как девочка Эльфледа выросла в интеллигентную и благочестивую аббатису Хильду, причисленую позже к лику святых. Хильда покровительствовала наукам и искусствам. Она организовала при аббатстве нечто вроде учебного центра и приголубила (в общечеловеческом смысле) первого в истории англо-саксонского поэта Каэдмона, который научился слагать стихи и песни во сне, а потом охотно этим занимался наяву. Ещё Хильда поддерживала кельтское христианство, но король Освиу больше тяготел к римскому, и Хильде, вместие с епископами, пришлось подчиниться отцу-основателю. Говорят, что в окрестностях Уитби в те времена водилось множество змей. Но аббатиса денно и нощно молилась и просила Господа избавить жителей от этой напасти. В конце концов, Господь сжалился и превратил змей в камни - их и сейчас полно накидано вокруг аббатских руин;
-и - про то, как в 9-м веке на эти берега высадился десант морпехов - датских викингов, и как они разграбили и разрушили монастырь. И как он потом двести лет лежал в руинах и был восстановлен только после норманнского нашествия, и ему присвоили имена св. Петра и св. Хильды;
-и - про то, как примерно тогда же, в 11-м веке, рыбацкое местечко у гавани назвали сначала по-древнескандинавски Hwytby, а затем - по-английски: Whiteby, (позже: Whitby) то есть, 'белое поселение' - вероятно, из-за цвета домов, сложенных из местного светлого известняка;
-и - про то, как аббатство в Уитби снова было закрыто в 16-м веке, разделив участь сотен других монастырей по всей стране - говорят, что английский король Генрих Восьмой, после того, как папа римский объявил недействительным его развод с Екатериной Арагонской, со злости позакрывал монастыри, присвоил их земли и при(х)ватизировал имущество;
-и - про то, как в окрестностях Уитби ещё в средние века были обнаружены значительные залежи квасцов, которые применялись в медицине, а также - при выделке кож и в красильном деле. Благодаря добыче квасцов и угля, город и порт стабильно росли и богатели; в 17-м веке здесь начали строить корабли, используя местную древесину - дуб. А в середине 18-го века из порта Уитби направилось в Гренландию первое китобойное судно, что положило начало развитию порта в один из центров мировой китобойной промышленности (о чём упоминается в "Моби Дике");
-и - про то, что именно в Уитби в 1768 году был построен барк Его величества "Индевор", (в вольном переводе: "Упорный"), на котором отправился в свою первую эпическую тихоокеанскую экспедицию злосчастный капитан Джеймс Кук. В городе установлена статуя легендарного мореплавателя, а на копии "Индевора", воссозданной лет пятнадцать назад, теперь катают туристов за приличные деньги;
-и - про то, как неподалёку от гавани Уитби в октябре 1914 года подорвался на мине пароход-госпиталь "Рохилла". Более двухсот человек были доставлены на берег спасательными службами, но 85 - погибли. Они похоронены на кладбище, рядом с руинами аббатства. В том же году Уитби был обстрелян германскими крейсерами "Фон дер Танн" и "Дерффлингер". Немцы метили в маяк, который маячит на оконечности гранитного пирса, а угодили, в основном, в многострадальное аббатство, разрушив его почти до основания." (Галина Рэмптон)


Изображение
Последний раз редактировалось remain-silent 24 авг 2020, 12:21, всего редактировалось 1 раз.

Ответить