Каникулы в Южной Корее: Сеул, Пусан, Чеджудо, Удо

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9324
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Каникулы в Южной Корее: Сеул, Пусан, о. Чеджудо, о. Удо

Сообщение Ketrik »

lady.valchenko писал(а):Возможно, кто-то решиться поехать в Корею или начнет рассматривать как вариант для будущих путешествий.Решайтесь, эта страна стоит посещения.
Восхитительный отчет. Спасибо Вам преогромнейшее. Я о Корее даже и не задумывалась, а после Вашего отчета занесла в планы. Буду стремиться к их выполнению.

Удачных Вам путешествий.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Каникулы в Южной Корее: Сеул, Пусан, о. Чеджудо, о. Удо

Сообщение lady.valchenko »

Вот и закончилось еще одно лето в Пусане, казалось бы все уже осмотрено и изучено. Но нет, есть еще неизведанные и интересные места. Не совсем уверенна, что все из этого можно осмотреть в рамках круизной стоянки, но отдельные объекты точно можно. А уж при сухопутном путешествии так точно будет интересно посетить то, что я увидела только на третье лето в Пусане.

Итак, первый объект в моем рейтинге:
Сокпульса (석불사) - необычный храм в горах Пусана.

Изображение

Ketrik
Сообщения: 9324
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Каникулы в Южной Корее: Сеул, Пусан, о. Чеджудо, о. Удо

Сообщение Ketrik »

lady.valchenko,

А чуть подробнее можно? По одному фото очень даже красиво.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Каникулы в Южной Корее: Сеул, Пусан, о. Чеджудо, о. Удо

Сообщение lady.valchenko »

Да, подробнее обязательно будет :) .

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Каникулы в Южной Корее: Сеул, Пусан, о. Чеджудо, о. Удо

Сообщение lady.valchenko »

Сокпульса (Seokbulsa, 석불사) находится на южном склоне горы Кымчжонсан (Geumjeongsan, 금정산).
Без машины туда забраться непросто. Но и с машиной тоже придется попотеть, пока дойдешь и не только летом.
А кажется, что идти то совсем недалеко. Вот указатель рядом со стоянкой, где мы оставили машину.

Изображение

Однако эти 700 метров - это очень крутой серпантин, дорога местами почти вертикальная. Но вокруг очень красиво. А осенью или весной будут вообще волшебно.

Изображение

Корейцы не заморачиваются подниматься в гору к храму, они приехали на пикник на природе и расположились отдыхать среди камней.

А нам нужно идти дальше...

Изображение

Вот что можно найти по пути, но к сожалению ягоды не имеют ни запаха ни вкуса. Не знаю, почему?

Изображение

А вот и указатель для тех, кто выбрал общественный транспорт и вниз ведет тропинка.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Каникулы в Южной Корее: Сеул, Пусан, о. Чеджудо, о. Удо

Сообщение lady.valchenko »

Добраться можно на метро/ автобусе или машине со стороны метро Мандок (만덕), пешком около 30 минут. Дочка сказала, что оптимальный вариант от метро брать такси, но мы видели людей которые шли нам навстречу и повернули на тропинку, которая находится возле указателя.


Изображение

По дороге есть каменная книга отзывов...

А мы идем дальше...

Изображение

Изображение

Впереди информационный стенд, часть пути пройдена.

Изображение

Ну, здравствуй,Сокпульса...

Изображение

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Каникулы в Южной Корее: Сеул, Пусан, о. Чеджудо, о. Удо

Сообщение lady.valchenko »

Сокпульса (석불사) - необычный храм в горах Пусана. Его главная особенность - наскальные рисунки, которых вы не увидите ни в каком другом храме Пусана. Отсутствие людей, старинный храм и потрясающий вид на город и горы делает атмосферу особенной. Нам удалось ощутить эту атмосферу сполна, кроме нас на территории храмового комплекса никого не наблюдалось. Возможно, потому что мы были там после обеда.

Изображение

Изображение

Изображение

Раньше храм носил еще другое название, которое можно перевести как храм у скалы Ширма (Byeongpungam Hermitage/Folding Screen Hermitage). Скалы за зданиями храмового комплекса имеют п-образную форму, а барельеф с изображениями Будды, Бодхисаттв, учителей и последователей Будды напоминают ширму с рисунком.

Изображение

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Каникулы в Южной Корее: Сеул, Пусан, о. Чеджудо, о. Удо

Сообщение lady.valchenko »

Место обладает какой-то особенной энергетикой, а чистый горный воздух просто пьянит. Мне очень понравилось и сейчас это для меня самый интересный буддистский храм в Пусане.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Каникулы в Южной Корее: Сеул, Пусан, о. Чеджудо, о. Удо

Сообщение lady.valchenko »

Виды вокруг завораживающие, никто не мешает, поэтому остановиться невозможно, хочется запечатлеть все. А потом просто посидеть в тишине и попытаться переварить все увиденное.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если будет возможность посетить, обязательно используйте такую возможность.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Каникулы в Южной Корее: Сеул, Пусан, о. Чеджудо, о. Удо

Сообщение ElenaMukhina »

lady.valchenko, спасибо за Сокпульса. Необыкновенно красиво. И очень кстати ваши фото и информация. Будем там в круизной стоянке совсем скоро в октябре, решили брать гида, так как самостоятельно все, что хотим увидеть, сами не осилим, а хочется помимо Пусана и на природу корейскую взглянуть. Гид как раз посоветовала этот храм вместо того храма, который возле моря (не помню название на букву Х), где будут толпы с корабля

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Каникулы в Южной Корее: Сеул, Пусан, о. Чеджудо, о. Удо

Сообщение lady.valchenko »

Это правильный выбор, здесь значительно атмосфернее. Я покажу, что мне ещё понравилось в этом году, может пригодится.

Ketrik
Сообщения: 9324
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Каникулы в Южной Корее: Сеул, Пусан, о. Чеджудо, о. Удо

Сообщение Ketrik »

lady.valchenko,

Спасибо за продолжение. Очень понравилось. Ждем еще интересностей!
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Каникулы в Южной Корее: Сеул, Пусан, о. Чеджудо, о. Удо

Сообщение lady.valchenko »

Еще один новый для меня храм в Пусане - это Храм Самгванса. Храм Самгванса был построен в 1986 году в районе Чхоып-дон округа Пусанчин-гу г. Пусана. Он расположен на краю горы Пэкъянсан среди густого леса, откуда открывается прекрасная панорама на весь Пусан.
В мае здесь происходит очень красочное действо фестиваль Будды.
Вот как это выглядит, особенно красиво поздно вечером и ночью.

Изображение

Фонарями заполняют внутренний дворик между этими зданиями, а когда идешь по круговой галерее, то кажется, что идешь по небу, ведь фонари под тобой.

Изображение

Я на фестиваль Будды опоздала, но попала на фестиваль лотосов. Тоже очень красиво...

Изображение

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Каникулы в Южной Корее: Сеул, Пусан, о. Чеджудо, о. Удо

Сообщение lady.valchenko »

Этот храм находится не в такой сложной досягаемости, поэтому люди здесь есть всегда. Но, практически без туристов, только корейцы. Это собственно не только храм, но и своеобразный культурный центр.
В одном из главных храмов города ежемесячно 1 и 2 числа проводятся буддийские лекции, школы по изучению корейского алфавита "хангыль", китайской письменности "ханмун" и каллиграфии, традиционные чайные церемонии, фотовыставки, представления и другие мероприятия в области культуры и искусства, в которых местные жители принимают активное участие.
Ну а мы прогуляемся...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Каникулы в Южной Корее: Сеул, Пусан, о. Чеджудо, о. Удо

Сообщение lady.valchenko »

Территория не маленькая, есть где погулять, особенно приятно когда на улице нет изнуряющей жары. В нашем случае, пасмурная погода была нам на руку.

Изображение

Это собственно сам храм, куда нужно заходить, оставив обувь за порогом. Но мы не ходили, снаружи, лично для меня, оказалось интереснее.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Каникулы в Южной Корее: Сеул, Пусан, о. Чеджудо, о. Удо

Сообщение lady.valchenko »

В 1997 году в Храме Самгванса были завершены строительные работы 9-ти ярусной каменной башни высотой 30 метров, которая является самой крупной в Азии.

Изображение

Народ наворачивает вокруг нее круги, сколько раз нужно обойти не знаю и что при этом говорят тоже не знаю. Но ритуал такой увидели.

Изображение

Можно подняться от храма чуть выше и к вашим услугам пешеходные дорожки в гору. Везде есть лавочки, чтобы посидеть, отдохнуть, полюбоваться природой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мне понравилось, поэтому вполне могу рекомендовать к посещению, особенно в неспешном режиме.

Изображение

Ketrik
Сообщения: 9324
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Каникулы в Южной Корее: Сеул, Пусан, о. Чеджудо, о. Удо

Сообщение Ketrik »

lady.valchenko,

Спасибо большое за такую красоту. Оба храма записала, а вдруг да получится.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Каникулы в Южной Корее: Сеул, Пусан, Чеджудо, Удо

Сообщение Елена Белозерцева »

lady.valchenko, спасибо за красивый, подробный отзыв! Для новичков много полезной информации. Полностью разделяю Ваше мнение, что страна безусловно достойна внимания. Я тут недавно увидела у одного блогера высказывание, что если приехать в Южную Корею из России, то супер страна, а если из Японии, то бомжатником покажется. Как он мог такую глупость сморозить? Южная Корея - очень красивая, чистая страна, с великолепной природой, уютными городами, деревнями, приятными, доброжелательными людьми. Мы много где побывали в Южной Корее, везде понравилось.
Наталья из Астаны спрашивала, когда лучше поехать. Я бы посоветовала в середине апреля, так чтобы захватить остатки сакуры, но обязательно пробыть первую декаду мая. Если нет столько дней для отпуска, то тогда, на мой взгляд, все-таки лучше поехать в мае, пожертвовав сакурой. Нужно обязательно попасть на фестиваль фонарей и день рождения Будды. Обычно это неделя выпадает либо на последние числа апреля, либо на начало мая. Каждый год по разному, так же как и Пасха, отсчёт идёт от какого дня. В эту фестивальную неделю в Ю. Корее впечатлений получите массу. Да и существенно съэкономить можно, всю неделю можно в столовых в храмах, монастырях питаться бесплатно. Мы не преследовали такую цель, но по факту вышло так. Придёшь посмотреть храм, а там празднование, после службы мало того, что при выходе угощают, так и дальше направляют в трапезную, а там хороший обед. И в музее, дворцы вход тоже бесплатный в дни празднования день рождения Будды. Погода в начале мая прекрасная, по летнему тепло, солнечно. Очень удобно тем, что у нас в стране как раз большие майские каникулы, можно и отпуск не брать.
Про еду. Когда первый раз поехали, переживала за свой нежный желудок, думала, что я голодная останусь, т.к. острого нельзя. Удивительно, но острой для меня только кимчи показалась, и то умеренно, остальное все понравилось, ни какой отрицательной реакции со стороны желудка. Несмотря на то, что морепродуктов всяких много, но почему-то рыбные блюда дороже мясных.
Ой, пока писала так захотелось в Южную Корею, да на рыбный рынок Пусана или Сочхо. Помечтаю...

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Каникулы в Южной Корее: Сеул, Пусан, Чеджудо, Удо

Сообщение Елена Белозерцева »

lady.valchenko, а на этой странице вместо фото у меня одни кирпичи. А жаль, хотелось бы посмотреть. Или это только у меня так?

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Каникулы в Южной Корее: Сеул, Пусан, Чеджудо, Удо

Сообщение lady.valchenko »

Елена Белозерцева, спасибо за тёплые слова и комментарий. Да, с фото что-то случилось. Раньше были, а теперь и я не вижу. Попробую испаравить или перезагрузить.

Ответить