По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение Катя Мур »

Amaliya, а в мечеть Хасана вход свободный для всех? Где-то читала, что туда пускают не всегда. Где покупали билеты?

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение Миланова »

Да, это отдельная тема, точно, спортсмены - бегуны могли бы нам позавидовать, за отведенные 15 минут оббегать огромный мол, найти нужный отдел и купить заветное масло (с помощью отважных :D). Смеюсь и плачу! Смотрю на фотографию и думаю: может на наш забег с удивлением глазеют местные женщины. :lol:

Amaliya
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 22 май 2016, 16:48

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение Amaliya »

Катя Мур

Мы в мечеть не ходили.
Но ранее нас предупреждали, что вход платный и только в определённое время.
Последний раз редактировалось Amaliya 07 янв 2018, 12:56, всего редактировалось 2 раза.
Costa - Luminosa, neoClassica, Favolosa, Fascinosa; Carnival - Sunshine; MSC - Seaview, Orchestra; Royal Caribbean -Radiance of the seas.
43 страны; 104 дня в море.
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. Агата Кристи.

Amaliya
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 22 май 2016, 16:48

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение Amaliya »

Миланова писал(а):Смотрю на фотографию и думаю: может на наш забег с удивлением глазеют местные женщины.
Или рыбы из аквариума? :lol:
Последний раз редактировалось Amaliya 07 янв 2018, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Costa - Luminosa, neoClassica, Favolosa, Fascinosa; Carnival - Sunshine; MSC - Seaview, Orchestra; Royal Caribbean -Radiance of the seas.
43 страны; 104 дня в море.
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. Агата Кристи.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение Hessen »

Катя Мур писал(а):Amaliya, а в мечеть Хасана вход свободный для всех? Где-то читала, что туда пускают не всегда. Где покупали билеты?
Мы были в этой мечети, правда уже давненько, в марте 2015, и тоже с гидом Татьяной. Входной билет на тот период стоил 12,00 евро/чел. Расплачиваться можно было и в евро и в долларах. Билеты покупала сама Татьяна непосредственно перед посещением. А, нет, билеты мы покупали все сами (нас всего-то было 7 или 8 человек), а Татьяна была рядом с кассой и каждому помогала купить билеты. Помню, что никаких проблем с этим не было.
Ну а время работы, наверное, можно посмотреть на сайте.

Amaliya
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 22 май 2016, 16:48

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение Amaliya »

Hessen писал(а):Мы были в этой мечети
Как Вам понравилась мечеть внутри?
Мне кажется, что из нашей группы, по крайней мере в этот раз, никто внутрь не заходил.
Времени на осмотр мечети было крайне мало, мы лишь успели дойти до мечети, как уже надо было идти обратно.
Costa - Luminosa, neoClassica, Favolosa, Fascinosa; Carnival - Sunshine; MSC - Seaview, Orchestra; Royal Caribbean -Radiance of the seas.
43 страны; 104 дня в море.
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. Агата Кристи.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение Hessen »

Да, нам понравилось. У нас это было тогда всего лишь первое или второе посещение мечетей, поэтому всё было очень необычно в отличии от соборов и церквей, а потому интересно.
Вот несколько моих фото с "отзыва", если можно...
Предстала она перед нами вся в тумане.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Времени у нас было достаточно, гид ходила вместе с нами и всё рассказывала. Мечеть очень большая и какая-то вся зеркальная, светлая, ажурная...

Amaliya
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 22 май 2016, 16:48

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение Amaliya »

Да, внутри очень красиво. Впечатляет!
Очень жаль, что мы не смогли увидеть эту красоту.
Costa - Luminosa, neoClassica, Favolosa, Fascinosa; Carnival - Sunshine; MSC - Seaview, Orchestra; Royal Caribbean -Radiance of the seas.
43 страны; 104 дня в море.
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. Агата Кристи.

Аватара пользователя
Irina_nsk
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:45
Откуда: Новосибирск

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение Irina_nsk »

А это в этой мечети есть стекляное дно и видно океан под ногами? или я что-то путаю?
Carnival Freedom, Costa Fortuna, Victoria, Magica, Fascinosa, Mediterranea, Radiance of the Seas
Мои путешествия
Пишу отчет Сентябрьская Андалусия, Португалия

Аватара пользователя
Irina_nsk
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:45
Откуда: Новосибирск

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение Irina_nsk »

А мне понравился в Касабланке Кафедральный собор Нотр Дам де Лурд (Богоматери Лурдской)
Христиансий храм выглядит не совсем стандартно. Было интересно его поразлядывать))

Вход такой я бы сказала современный

Изображение
Изображение

При входе построена копия грота

Изображение
Изображение

Внутри нет и намека на обычное барокко, зато огромные витражи на библейские темы

Иконостас

Изображение

Витражи

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Carnival Freedom, Costa Fortuna, Victoria, Magica, Fascinosa, Mediterranea, Radiance of the Seas
Мои путешествия
Пишу отчет Сентябрьская Андалусия, Португалия

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение Hessen »

Irina_nsk писал(а):А это в этой мечети есть стекляное дно и видно океан под ногами? или я что-то путаю?
Да, такое пишут в интернете именно об этой мечети, пишут... но на самом деле я, например, не видела ни одной фотографии, где бы был реально стеклянный пол, а под ним океанские волны. И в мечети мы такого не видели, может где в закрытых помещениях, не доступных для туристов?
Нам рассказывали о том, что пол там в основном мраморный, и в зимнее время он там подогревается. А крыша, например, в жаркое время года раздвигается...
Мы были во всех доступных помещениях, и в марокканских банях с бассейнами и в других помещениях, но нет, стеклянного дна не видели нигде.

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение Миланова »

Мечеть внутри впечатляет. Жаль, что наша экскурсия не была спланирована так, чтобы мы могли посмотреть помещения : она была закрыта. Экскурсия была в ускоренном режиме, все бегом. ;) А это ведь единственная достопримечательность в Касабланке, которую стоило посмотреть.

Аватара пользователя
Irina_nsk
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:45
Откуда: Новосибирск

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение Irina_nsk »

В Касабланке, после посещения Площади Мохаммеда мы проехали на набережную, посмотрели, как красиво смотрится мечеть в лучах закатного солнца.

Изображение

Здесь видно, что часть мечети стоит на воде

Изображение

А дальше расскажу о забеге за маслом, о чем говорила Наталья:
Миланова писал(а): точно, спортсмены - бегуны могли бы нам позавидовать, за отведенные 15 минут оббегать огромный мол, найти нужный отдел и купить заветное масло (с помощью отважных :D). Смеюсь и плачу! Смотрю на фотографию и думаю: может на наш забег с удивлением глазеют местные женщины. :lol:
У нас оставалось совсем мало времени до окончания экскурсии, минут 30. Гид предложила сувенирный магазин. Но в массах родилась идея купить аргановое масло! Гид сама нам про него рассказывала и приняла с уважением наше желание. Во только что- то времени совсем мало! Но где наша не пропадала! Успеем!

Дальше все было, как в немом кино, которое без хохота вспоминать не могу))) :lol: :lol: :lol:
Автобус подьехал к молу.
Елка стоит – красиво.

Изображение

Народ ходит – гуляет степенно. И тут из автобуса выскакивает группа русо туристо, человек 30. Звучит клич – Я знаю куда бежать!! (по-моему это была Лариса?) Группа кидается бегом за направляющим, теряя по дороге участников))
Бежим один зал, второй, третий)) Народ озирается на нас – что это за ажиотаж??
Муж у меня взмолился – может не надо нам это масло? Надо, Федя, надо! Бежим))
Вижу у него уже энтузиазм падает бежать за нами, а молл огромный! Потеряемся еще!
И тут на пути возникает аквариум:

Изображение

У меня идея: приставила Вову к аквариуму – смотри рыбок! Никуда не уходи! Я приду - (наверно), и побежала догонять наших. Мне показалось, что уже дорогу назад, хоть стреляй, не найду.
И вот вожделенный прилавок. Добежали не все)) Но и оставшиеся человек 15 внесли оживление) Пол прилавка смели.

Добыча:

Изображение

Довольные пошли назад. Дошли до аквариума. Я нашла скучающего Вову, говорит уже всех рыбок рассмотрел. Подобрали его, постепенно и остальной народ подтянулся, и, о чудо, никто вроде не потерялся. Поехали на корабль

Изображение

Вот такое приключение себе устроили)
Бутыльков с аргановым маслом хватило на презенты. Все были довольны.
Последний раз редактировалось Irina_nsk 25 янв 2018, 16:57, всего редактировалось 2 раза.
Carnival Freedom, Costa Fortuna, Victoria, Magica, Fascinosa, Mediterranea, Radiance of the Seas
Мои путешествия
Пишу отчет Сентябрьская Андалусия, Португалия

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение Hessen »

Миланова писал(а):Мечеть внутри впечатляет. Жаль, что наша экскурсия не была спланирована так, чтобы мы могли посмотреть помещения : она была закрыта. Экскурсия была в ускоренном режиме, все бегом.
Наша экскурсия немного отличалась от вашей. У нас было так: (может кому-то пригодится) начало в 8:30 утра
- посещение Великой мечети Хасана II. снаружи и внутри
- прогулка по набережной Касабланки
- посещение Собора Богоматери Лурдской. Notre Dame de Lourdes.
- старый город (медина), дворец правителя Касабланки, под названием Махкама ду Паша.
- далее всех желающих Татьяна ведёт в аптеку за маслом, остальные пьют свежеприготовленные соки здесь же, рядом
- Площадь объединённых наций (Place des Nations Unies). Все фотографируются с "водоносами"
- Далее был поход в сувенирный магазин

Переезд в Рабат
- Королевский дворец, вернее его территория
- далее обед, Татьяна привела нас в заведение под названием Сafe restaurant Saadi.
- Башня Хасана. Мавзолей Мухаммеда V.
- Выходим через другие ворота и здесь будет не большая смотровая площадка, с который чуть виден город Sale и река Oued Bou Regreg, которая разделяет эти два города и впадает в Атлантический океан.
- городская крепость Касба Удайя.

Возвращаемся в Касабланку. Сначала едем вдоль океана, но совсем не долго, потом по автостраде. В одном месте была короткая остановка на побережье. В порту были после 19:00.

Вот как-то так. (как хорошо писать отзывы, а то бы и не вспомнила))

Аватара пользователя
Irina_nsk
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:45
Откуда: Новосибирск

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение Irina_nsk »

Hessen, у вас почти 12 часов экскурсия была, и с обедом. Сколько стоила? Вся ли программа была выполнена?
Carnival Freedom, Costa Fortuna, Victoria, Magica, Fascinosa, Mediterranea, Radiance of the Seas
Мои путешествия
Пишу отчет Сентябрьская Андалусия, Португалия

Amaliya
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 22 май 2016, 16:48

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение Amaliya »

Может быть я путаю, но вроде бы у нас изначально тоже план экскурсии был такой.
Hessen писал(а):Выходим через другие ворота и здесь будет не большая смотровая площадка, с который чуть виден город Sale
Кстати, я тоже выходила через другие ворота, чтобы посмотреть что там и увидела крепость Шелла, то есть до нее можно было дойти пешком. А мы почему-то на автобусе долгое времени кругами ездили.
Правда, справедливости ради, надо сказать, что мы должны были осматривать крепость Касба Удайя (если я не путаю), но там было всё перекрыто из-за похорон и нас повезли в крепость Шелла.
Costa - Luminosa, neoClassica, Favolosa, Fascinosa; Carnival - Sunshine; MSC - Seaview, Orchestra; Royal Caribbean -Radiance of the seas.
43 страны; 104 дня в море.
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде. Агата Кристи.

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение Миланова »

Irina_nsk писал(а):И вот вожделенный прилавок. Добежали не все)) Но и оставшиеся человек 15 внесли оживление) Пол прилавка смели.

Добыча:
Ирина, твои высказывания в цитатник нужно. :D :D :D :D Главное, что все это сущая правда!

Аватара пользователя
Irina_nsk
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:45
Откуда: Новосибирск

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение Irina_nsk »

Хотелось бы почитать, как наши форумчане провели этот день, кто не участвовал ив экскурсии. Каким транспортом пользовались, во сколько обошелся день в Марокко. Ведь практически во всех точках пересекались, а это значит, что можно было и самостоятельно посмотреть
Carnival Freedom, Costa Fortuna, Victoria, Magica, Fascinosa, Mediterranea, Radiance of the Seas
Мои путешествия
Пишу отчет Сентябрьская Андалусия, Португалия

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение Миланова »

Видимо события в моле были такими яркими, что стерли у меня основные впечатления о Марокко. :D

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По следам Америго Веспуччи из Европы в Южную Америку, круиз Costa Fascinosa ноябрь-декабрь 2017

Сообщение Hessen »

Irina_nsk писал(а):Hessen, у вас почти 12 часов экскурсия была, и с обедом. Сколько стоила? Вся ли программа была выполнена?
Да, всё посетили. Это я со своего отзыва сейчас списала, по памяти, конечно бы не вспомнила. Стоимость была 55,00 с человека. Гида тоже звали Татьяна, но я не знаю, одна и та же ли это Татьяна, или другая.
А, вот чего у нас не было - крепости Шелла, даже изначально и в планах не было.
Amaliya писал(а):Кстати, я тоже выходила через другие ворота, чтобы посмотреть что там и увидела крепость Шелла, то есть до нее можно было дойти пешком. А мы почему-то на автобусе долгое времени кругами ездили.
Виды там были такие: (крепости как-то на фото нет)

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить