Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Галина , на Армонии с русским языком всё отлично !

Представителей ПАКа целых два - Алёна Бухмастова и Кирилл Никушкин , постоянно проводят встречи в театре , рассказывают о своих экскурсиях , но не забывают и дать советы для самостоятельных путешественников - куда в каком порту ехать , что смотреть. С Алёной мы уже плавали раньше , она нас даже узнала. Разговаривал с ней , она на Армонии будет до конца марта.

На рецепшене работает симпатичная блондинка из Украины , все вопросы решает на раз - два , очень хорошая и внимательная девушка , по какому бы вопросу к ней не подходили , всегда поможет , всегда с улыбкой ! :)

В буфете и ресторанах тоже есть официанты из Украины.

Все тудейки и меню в ресторанах тоже всегда на русском языке , так что кто языков не знает , абсолютно никаких проблем не будет !
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Белиз.

Белиз - страна в Центральной Америке , находится на полуострове Юкатан на побережье Карибского моря. На севере Белиз граничит с Мексикой а на юге с Гватемалой , столица г. Бельмопан. Раньше это была британская колония , так что официальный язык - английский.
Прошлое название страны - Британский Гондурас , но после обретения независимости в 1981 году называется Белиз.

Посетив в 2010 году Чичен-Ицу и увидев пирамиды Майя , хотелось съездить также и на пирамиды в этой Центральноамериканской стране , почитывая перед круизом различные туристические форумы и рассматривая фотографии было ясно что из Белиз-Сити доступны только пирамиды Алтун-Ха и Ламанаи.

Встал вопрос - что выбрать ?

Никого не агитирую , но мы выбрали Алтун-ха. Объясню почему : во первых после Чичен-Ицы и пирамиды Кукулькана в Мексике , казалось что не впечатлит ни то , ни другое. Принципиальных различий между Алтун-Ха и Ламанаи мы не видели , только ехать до Алтун-Ха в два раза ближе , да экскурсия стоит в два раза дешевле. Здесь пирамиды и там пирамиды , одни чуть повыше другие чуть пониже , здесь каменные развалины и там каменные развалины.

Ещё на решение ехать именно в Алтун-Ха повлияло и то что в Белизе у Армонии была тендерная стоянка , первый тендер уходил к берегу в 09:00 , а время все на борт было 16:00 , плыть на лодке от корабля 30 минут , в общем был небольшой шанс опоздать поехав на Ламанаи , учитывая то что экскурсию мы хотели брать у местных гидов в порту , было ясно в случае чего нас никто ждать не будет.

В общем решено , едем в Алтун-Ха !

Как я уже писал , вечером перед Белизом нам в каюту принесли талончик на приоритетную высадку на 08:45.
Мы подошли к этому времени , отдали талон и без очереди прошли в первый тендер.

Вывозили всех местными очень вместительными катамаранами , наверное человек по 300.

Изображение

Изображение

Так выглядит порт в Белиз-Сити.

Изображение

Изображение
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Keda
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 18:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Keda »

Эх, вот все в Белизе на пирамиды едут. А мы ими в Мексике так пресытились, что видеть больше не можем.
Придется поломать голову над тем, чем бы себя занять без пирамид и снорка.
14 Balearia Bahamas Express
16 СПБ, Disney Dream, Costa Mediterranea
17 Regal Princess
18 Divina, Armonia, Луната, Magnifica
21 Лебозеро, Луната, Жемч Кавказа
22 Некрасов, Splendida
23 С. Севера, Splendida
24 Б. Русь, Poesia

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение xxxcity »

Там еще сплавы предлагают:)..из разряда экстрим :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

В порту , много разных экскурсионных контор , предлагают много чего.

Цены за экскурсии в долларах США и как всегда немного завышены , нужно торговаться , без проблем скидывают 15 баксов с любой экскурсии.

В общем мы купили тур на пирамиды Алтун-Ха + небольшой тур по Белиз-Сити за 35 долларов США вместо 50 , в стоимость входят входные билеты на пирамиды , Ламанаи они отдавали 75 вместо 90.

Для справки , экскурсия на лайнере стоит : Алтун-Ха - 70 евро с человека , Ламанаи - 113 евро с человека.

Прайс лист у всех контор одинаковый , и выглядит так.

Изображение

Изображение

Оплатили экскурсиию , подождали полчасика пока соберётся народ на микроавтобус и двинулись в путь.

У нас был микроавтобус Форд на 12 человек , туристы все из разных стран , водитель он же гид вещал поочерёдно то на английском , то на испанском , рассказывал всю дорогу про свою страну , очень подробно , не для галочки , было очень интересно ! Ехали до пирамид чуть больше часа.

Изображение

Дороги в Белизе плохие , асфальта местами совсем нет , стоит пыль столбом.
Но машины все с кондиционерами , так что ехать вполне комфортно.

Изображение
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Keda
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 18:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Keda »

xxxcity писал(а):Там еще сплавы предлагают:)..из разряда экстрим :D
Вернуться из медового месяца с переломанным хвостом не хотелось бы. Я и на ровном-то месте его регулярно ломаю )
Но я уже из картинки автора отчета интересную ссылку дернула. Буду по ней экскурсии изучать )
14 Balearia Bahamas Express
16 СПБ, Disney Dream, Costa Mediterranea
17 Regal Princess
18 Divina, Armonia, Луната, Magnifica
21 Лебозеро, Луната, Жемч Кавказа
22 Некрасов, Splendida
23 С. Севера, Splendida
24 Б. Русь, Poesia

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Когда приехали на пирамиды , гид купил в кассе на всех билеты (стоят 5 USD) , ходил вместе с группой , всю дорогу рассказывал историю Майя и этих самых пирамид Алтун-Ха. Мы сначала ходили вместе с группой , потом нам это дело надоело , и мы договорившись с гидом о месте встречи через два часа , пошли осматривать пирамиды сами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Места там не так уж и много , так что за два часа мы облазили абсолютно все пирамиды.
В отличии от Мексики где забираться на пирамиды запрещено , в Белизе это делать можно , ну мы и залезли абсолютно на каждую.
Нам понравилось , виды с пирамид открываются зачётные !

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это идут наши люди которые приехали от ПАКа , их за двойную цену набралось на целый большой автобус.
Боятся ещё некоторые люди сами куда-то выезжать , да и языковой барьер опять же !

Изображение
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение queen_V »

А снорка, смотрю в списке экскурсий на плакате нет. Там же вроде риф хороший. Вы не интересовались случайно ценами?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Подниматься на пирамиды можно только с задней стороны или сбоку , но ни в коем случае не по центральной стороне.
Для этого кое-где сделаны специальные лестницы с поручнями , где-то их вообще нет и подниматься немного опасно , так как подъём довольно таки крутой.

Изображение

Изображение

Но в основном люди всё равно лезут , падают но идут к поставленной цели ! :)

Но нужно быть очень аккуратным , эту женщину вовремя поймал муж , так бы она точно упала вниз прямо на меня , так как я поднимался ниже их на несколько метров ! :o

Изображение
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Ещё немного пирамид Алтун-Ха !
Красиво всё таки там , нам очень понравилось !
И мы нисколько не пожалели что приехали именно сюда !

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Evgen73 13 фев 2018, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

На обратном пути , гид показал нам сначала где живут белизцы победнее.
Все дома стоят на сваях , в сезон дождей здесь всё постоянно затапливает.

Изображение

Изображение

Изображение
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Есть и откровенные халупы , очень плохо живут люди , нечему позавидовать !

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3287
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Партизанка »

queen_V писал(а):А снорка, смотрю в списке экскурсий на плакате нет. Там же вроде риф хороший. Вы не интересовались случайно ценами?
queen_V, мы готовимся к круизу с заходом в Белиз, поэтому позволю себе внаглую влезть в чужой отчёт :oops: и сориентировать вас по ценам на снорк. Надеюсь, автор меня простит :) Цены стартуют от 45 долларов (4 часа на коралловом острове без обеда). Но мы выбрали для себя более экстремальный вариант - снорк с акулами и скатами, 60 долларов с человека, если набирается группа 10 чел. Есть там также и тур со снорклингом в заповеднике в Белизском барьерном рифе, он самый дорогой, если не изменяет память - 80$ с чел.
Пы.Сы. Риф там сейчас считается чуть ли не лучшим в мире. Говорят, ББР умирает, а белизский, слава богу, пока живой)
Последний раз редактировалось Партизанка 13 фев 2018, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Ketrik »

Evgen73,

Евгений, не отчет, а сплошная дразнилка...Эх, 2018 весь занят, 2019 наполовину...чем больше читаю Ваш отчет, тем самой больше хочется в такой же.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение queen_V »

Партизанка писал(а):Но мы выбрали для себя более экстремальный вариант - снорк с акулами и скатами, 60 долларов с человека, если набирается группа 10 чел. Есть там также и тур со снорклингом в заповеднике в Белизском барьерном рифе, он самый дорогой, если не изменяет память - 80$ с чел.
Класс! Хотелось бы подробностей. Что видели, понравилось ли, фоты делали? Цены очень божеские, даже те, которые самые дорогие. Особенно, если сравнивать с австралийским ББР,
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Потом проехались по самому Белиз-Сити , городок совсем небольшой , один древний мост да несколько улиц.
Прямо уж богатых и красивых домов я не увидел , люди вроде бы добродушные.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Ответить