Четыре свадьбы и одни похороны: круиз от Мальдив до Мумбаи и неделя по Индии в декабре 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии



Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Четыре свадьбы и одни похороны. Круиз из Мальдив в Мумбаи и неделя в Индии в декабре 2018

Сообщение Ketrik »

ElenaMukhina писал(а):Вот такой он город Коломбо. Для меня он оказался положительно неожиданным, поскольку многие писали, что там смотреть нечего.Напоследок еще раз мой любимый объект города Коломбо:
Очень понравился город. И достаточно чистый, судя по фото. Прекрасная поездка.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Четыре свадьбы и одни похороны. Круиз из Мальдив в Мумбаи и неделя в Индии в декабре 2018

Сообщение ElenaMukhina »

После прогулки вернулись туда, где нас угощали манговой водой. А там пир горой, накрыт шведский стол, висит огромная гроздь бананов, еще и местного самогона налили :lol: Все, как оказалось, включено в цену экскурсии. Это был нежданчик, т.к. на этапе переговоров про обед, входящий в стоимость, не было ни слова. Более того, в этой экскурсии нам предлагали на выбор: либо плантацию специй, либо форт для любителей архитектуры и баталий. Участники нашей группы единогласно выбрали плантацию. В форте наверняка бы бесплатным обедом не накормили :)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Четыре свадьбы и одни похороны. Круиз из Мальдив в Мумбаи и неделя в Индии в декабре 2018

Сообщение ElenaMukhina »

Ну потом, как водится, было приглашение сделать покупки в спайс шопе - беседке под навесом

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Четыре свадьбы и одни похороны. Круиз из Мальдив в Мумбаи и неделя в Индии в декабре 2018

Сообщение ElenaMukhina »

Там продавались разные масла: кокосовое и др. И, конечно, специи.
Еще всякие гели натуральные для кожи.
Мы купили пакет индийских специй масала, и пакетик кардамона. И еще баночку антибактерицидного геля алоэ-вера. Все вместе на 6 долларов.

Еще нам выдали по стаканчику мороженого :D Забыла упомянуть, что на шведском столе еще были арбузы и ананасы и вода с лемонграссом. И еда, по-моему, была вегетарианская.

И напоследок вручили маленькие подарочки: наборчики со специями с визиткой плантации :) Пустячок, а приятно :)

Изображение

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Четыре свадьбы и одни похороны. Круиз из Мальдив в Мумбаи и неделя в Индии в декабре 2018

Сообщение Ketrik »

ElenaMukhina,

Елена, очень и очень интересно и отчет Ваш очень нужен. У меня такой маршрут в мечтах (эх, где же время на все взять). Как соберусь, так сразу в Ваш отчетик. Просто энциклопедия. Вот и по Гоа очень Ваша поездка понравилась, отличный маршрут. Сад специй понравился - красиво и специи я люблю. Обед без последствий прошел? А то мне страшновато в таких странах кушать.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Четыре свадьбы и одни похороны. Круиз из Мальдив в Мумбаи и неделя в Индии в декабре 2018

Сообщение ElenaMukhina »

Ketrik писал(а):Обед без последствий прошел? А то мне страшновато в таких странах кушать.
Без последствий :D И далее по маршруту ничего существенного не было. Я сама больше всего боялась за свой желудок, он у меня не совсем здоровый. Но во-первых, мы всегда придерживались совета моего гастроэнтеролога: 30 грамм крепкого алкоголя перед едой для дезинфекции :D . Здесь на плантации нам налили местного самогона, нормально прошел :) Потом в послекруизной поездке по Индии у нас с собой была припасена бутылочка коньяка, привезенная еще из Москвы, а также бутылочка джина. Поскольку на корабле у нас был алкопакет Бриндиамо, мы вечерами в баре брали по дабл джину безо льда, относили в каюту, и там переливали в бутылочку. Потом еще жалели, что вторую не налили, немного не хватило на нашу дружную компашку, но нас спасали гиды, угощали местным ромом Old Monk - Старый монах, не плохой.. Во-вторых, мы никогда не ели в забегаловках, ужинали в ресторанах при отелях, обедали в проверенных гидом местах . Цены там, конечно, не совсем копеечные, но здоровье дороже. В -третьих, поскольку у индусов еда вся острая, а мне ее категорически нельзя, сразу спрашивала, что есть не острое. Гид меня научил, что если говоришь no spicy, могут все равно принести хоть немного но острое, они же не представляют, как можно обходиться без специй; надо просить zero spicy. Вообще я старалась брать что-то европейское, если это было в меню. А вот моей сестре очень понравилась индийская кухня. И, наконец, в-четвертых, мой гастроэнтеролог дал мне список лекарств желудочно-кишечной скорой помощи, которые, к счастью, у меня так и пролежали в чемодане, ну разве что за исключением безобидного фосфалюгеля, ничего более серьезное не понадобилось. Но для спокойствия иметь их при себе всегда надо

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Четыре свадьбы и одни похороны. Круиз из Мальдив в Мумбаи и неделя в Индии в декабре 2018

Сообщение jlena@ »

ElenaMukhina писал(а):мой гастроэнтеролог дал мне список лекарств желудочно-кишечной скорой помощи
А можно перечислить, что в списке?
И большое спасибо за отзыв, читаю с большим интересом.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Четыре свадьбы и одни похороны. Круиз из Мальдив в Мумбаи и неделя в Индии в декабре 2018

Сообщение ElenaMukhina »

jlena@ писал(а):
ElenaMukhina писал(а):мой гастроэнтеролог дал мне список лекарств желудочно-кишечной скорой помощи
А можно перечислить, что в списке?
Можно.
1. Полисорб, пакеты по 3г - отравление, кишечная инфекция (без температуры)
2. Альфанормикс - противомикробный при инфекции (если температура)
3. Регидрон, пакеты - восстанавливает потерю воды/электролитов, от обезвоживания
4. Бускопан - от спазмов в желудке
5. Фосфалюгель, пакеты - желудок, тошнота, изжога
6. Креон 10000 ед. - фермент от обжорства - 1 капсула во время или сразу после еды с калорийной пищей (ну это иногда на корабле можно и даже нужно пить :D )

lerosh
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:06
Откуда: Москва

Re: Четыре свадьбы и одни похороны. Круиз из Мальдив в Мумбаи и неделя в Индии в декабре 2018

Сообщение lerosh »

Елена, не знаете, есть ли в порту Мумбаи камера хранения? Прилетаем в пять утра, хотим оставить вещи в порту и сесть на корабль часов в 16.00. С которого часа начинается посадка и до скольки? Ещё такой вопрос: у нас круиз две недели и заканчивается в Мумбаи 2 марта, но улетаем мы 1 марта. Не будет ли проблем с этим? Паспорта хранятся на корабле в течение круиза по Индии?

E.S.555
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 19:34

Re: Четыре свадьбы и одни похороны. Круиз из Мальдив в Мумбаи и неделя в Индии в декабре 2018

Сообщение E.S.555 »

Кетрик, как бы нам после Сингапура до апреля, начала дождей проехать по такому маршруту? Или уже тогда на декабрь 2020, но долго ждать :( Первоначально планировала Индию, но знакомые уговорили на Сингапур, решила соединить с Бали, а там в декабре ливни, как то так...Но покоряет позитив отчета Елены+ изложено очень интересно и познавательно.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Четыре свадьбы и одни похороны. Круиз из Мальдив в Мумбаи и неделя в Индии в декабре 2018

Сообщение Ketrik »

E.S.555 писал(а):Кетрик, как бы нам после Сингапура до апреля, начала дождей проехать по такому маршруту?
Легко. У меня на 2020 только сентябрь занят, остальное все свободно. Я уже на 2020 присматриваю себе маршрутики.
E.S.555 писал(а):Но покоряет позитив отчета Елены+ изложено очень интересно и познавательно.
Да, и главное комфортно везде. Чистенько и симпатично. Тем более по такому маршруту сам круиз даже для одной мне будет дешево. Главное, чтобы форумчане в круизе были, чтобы было с кем арендовать гида или транспорт. А то одна я индусов боюсь.

А где ливни в декабре? На Бали? А в Сингапуре дождик каждый день, но он же теплый, никто же не растаял там под дождем. Так что, читаем, мечтаем и мысленно готовимся. Так ведь?
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

E.S.555
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 19:34

Re: Четыре свадьбы и одни похороны. Круиз из Мальдив в Мумбаи и неделя в Индии в декабре 2018

Сообщение E.S.555 »

Да на Бали. У меня дети туда на месяц рванули, а там как раз с декабря начался сезон дождей, а на Мальдивах в это время заканчивается и до марта солнышко.В общем малость перепутали.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Четыре свадьбы и одни похороны. Круиз из Мальдив в Мумбаи и неделя в Индии в декабре 2018

Сообщение ElenaMukhina »

lerosh писал(а):Елена, не знаете, есть ли в порту Мумбаи камера хранения? Прилетаем в пять утра, хотим оставить вещи в порту и сесть на корабль часов в 16.00. С которого часа начинается посадка и до скольки?
Не знаю, у нас посадка была в Мале. Лучше узнать непосредственно у КК
Ещё такой вопрос: у нас круиз две недели и заканчивается в Мумбаи 2 марта, но улетаем мы 1 марта. Не будет ли проблем с этим?
Это тоже вопрос не ко мне
Паспорта хранятся на корабле в течение круиза по Индии?
Я выше писала, как было у нас. Паспорта в день посадки забирали, выдали накануне прибытия в первый порт Индии, там на паспортном контроле опять забрали и выдали вместо них e-Landing Card, вернули паспорта вечером накануне высадки в Мумбаи. Но у вас обратный маршрут, алгоритм может быть другой

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Четыре свадьбы и одни похороны. Круиз из Мальдив в Мумбаи и неделя в Индии в декабре 2018

Сообщение ElenaMukhina »

Ketrik писал(а): Да, и главное комфортно везде. Чистенько и симпатично.
Насчет "чистенько" сильно не обольщайтесь :) Да, в Шри-Ланке чище, чем в Индии. У всех достопримечательностей чисто. Но на улицах можно увидеть все: и мусор, и коров, и попрошаек. И надо смотреть под ноги, чтоб не вляпаться. Я пока показываю достопримечательности, там действительно грязи не увидешь. Потом будут и фото простой жизни. Но на самом деле все не так страшно. Я представляла хуже. Одни мы никогда не ходили, только с гидом. И долгих походов по улицам простых районов у нас не было. Автобус наш парковался максимально близко к посещаемым достопримечательностям. А в автобусе мы были как в бронивике, отгороженные от внешней среды. Мы себе сделали установку: не обращать внимания на грязь, игнорировать попрошаек, иначе не отстанут, впитывать в себя красоту и интересности, а их там много, и они превалируют над неприятными глазу вещами, хотя даже в чем-то не очень приятном можно найти изюминку :)

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Четыре свадьбы и одни похороны. Круиз из Мальдив в Мумбаи и неделя в Индии в декабре 2018

Сообщение ElenaMukhina »

После плантации специй отправились к пляжу. Было очень жарко, хотелось скорее в воду. Гидом был выбран пляж Уторда на юге Гоа.

При подъезде к пляжу веселые грузовички

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Четыре свадьбы и одни похороны. Круиз из Мальдив в Мумбаи и неделя в Индии в декабре 2018

Сообщение ElenaMukhina »

Пляж широченный, длинный, песок как мука, мягкий. Море теплое, волны небольшие, не сравнить со Шри-Ланкой, где сложно было войти в океан из-за волн (там ведь Индийский океан, а здесь уже Аравийское море). С нами была пара из Болгарии Стела (Stela) с мужем. Они сказали, что море очень похоже на болгарское Черное. И действительно и цвет такой же темный, и глубина, только теплее )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ответить