Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

И напоследок спустилась в подвал.
Там находятся Бани Леди Марии де Падилья — это цистерны для сбора дождевой воды . Они названы в честь Марии де Падилья, возлюбленной Педро Жестокого.

Изображение

Изображение

Туда все кидают монетки, чтобы вернуться. Я тоже кинула 10 рублей :lol:

И последнее : Фанаты сериала «Игра престолов» просто обязаны посетить Алькасар! Здесь проходили его съемки.
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 09:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41410
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Катрин_delfi »

Olga& писал(а):Муторно наверно
Не выдумывай! Очень интересно!
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Смотрю на фото и не могу поверить что это январь. Солнечно, кругом все зеленое и утопает в апельсинах. Красота!
Прочитав про очереди, была удивлена :o . Я помню, что в Алькасар потратила в очереди минут 7, в Кафедральный вообще никого не было. В Гранаде в Альгамбру тоже билет заранее не покупала из-за нежелания быть привязанной к определенному времени посещения, там в живой очереди потеряла минут 15-20. Только сейчас, прочитав здесь о Ваших 2 часах перед Алькасаром Севильи, понимаю как мне повезло. Но я была в не сезон, в ноябре, что совершенно не испортило впечатлений от Севильи. В моем рейтинге самых зрелищных достов Севильи первое место занимает площадь Испании, очень там атмосферно, а у Вас еще и с темпераментным фламенко!
Однажды на корабле на какой-то вечеринке я наблюдала как танцевала компания испанцев. Они непроизвольно повторяли движения в стиле фламенко, у них это было органично, видимо эти движения воспроизводятся на генном уровне, я засмотрелась. мне тогда очень понравилось как люди умеют передать несколькими жестами свою любовь к национальным традициям.
Отзыв интересный, читаю с удовольствием :D

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

После Алькасара сил не было ни на что.
Зашла в супермаркет. Взяла продукты и пошла в отель. Передохнуть

Изображение

Завтра Испания отмечает большой праздник. Ежегодный традиционный праздник в Испании в День волхвов, отмечаемый в каждом испанском городе во второй половине дня 5 января, на исходе рождественских и новогодних каникул . Один из наиболее красочных и шумных эпизодов в праздновании испанцами Рождества и Нового года, кавалькада представляет собой массовое костюмированное представление и торжественное уличное шествие с участием как взрослых, так и детей, инсценирующее прибытие в город трёх библейских волхвов - Мельхиора, Гаспара и Валтасара для поклонения младенцу Иисусу.
По значению для каждого испанца - это как для нас новый год. Любимый праздник.
Я видела на площади перед ратушей приготовление к празднику.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 09:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Город полюбила еще больше, вечером пошла погулять по красивым улочкам Севильи, просто бесцельно.
Видела приготовление к празднику и сожалела что уезжаю. Люблю испанские праздники. Они знают в них толк и умеют веселиться.

Небольшое отступление от рассказа
Это фестиваль Ля-Мерсе в Калелье в 2014 году. Как же было здорово и весело.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 09:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Но вернемся в Севилью

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 09:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Но почему так много народу на улицах.
Слышу громкую музыку,, барабаны, оркестр. Но ведь праздник завтра!? :)

Севилья не была бы Севильей :lol: :lol: :lol:

Сегодня у них предпраздничный шествия. Видела и волхвов, которые несли мешки с конфетами и бросали их в толпу, а многотысячная толпа ликующих и визжащих детей, собирала из в свои мешочки и потом хвалилась родителям , у кого больше. Видела и трех королей на белых лошадях (жаль видео не сохранилось)

Изображение


Изображение

В таком веселом празднике, шуме, гаме, веселье я и покидала Севилью, в надежде что когда-нибудь жизнь снова занесет меня в такой красивый, яркий,солнечный город.
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 09:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Рано утром на автобусе ALSA я покинула Севилью и отправилась в Кордобу(или Кордову)
Изображение

Билет покупала заранее на сайте https://www.alsa.com/en/web/bus/home
Стоит 5,4 евро.
Ехать ровно 2 часа.
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 09:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Кордова
КАКОЙ ЖЕ ЭТО КРАСИВЫЙ ГОРОД!
Апельсинов здесь еще больше чем в Севилье, солнца тоже. А цветов, впрочем ,сами все увидите

От вокзала до исторического центра, где у меня отель, ехать 3-4 остановки. Но я не совсем разобралась с общественным транспортом.
Да и не надо. Дорога от вокзала до входа в ворота Альмодовара, где крепостная стена и вход в исторический еврейский квартал, проходит вдоль парка и я с удовольствием прогуляюсь. Чемодан у меня маленький.
Вот ворота на карте https://www.google.ru/maps/place/Murall ... -4.7839692

Итак, пошли...

Изображение

Изображение

Памятник Пушкину :lol: :lol: :lol:

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 09:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Я еще не дошла до исторического центра, а уже влюбилась в этот город!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Настроение было - супер!
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 09:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Кордова - древний город с уникальной мавританской атмосферой, который иногда называют "западной Меккой".
Это очаровательный лабиринт узких извилистых улочек, побеленные дома, украшенные цветами, и одни из самых великолепных мусульманских сооружений в Европе.
Кордова была основана ещё римлянами. А в Средневековье являлась одной из крупнейших столиц Европы, превосходя даже Рим и Париж.

Зашла в ворота и очутилась в средневековой Кордове.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 09:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

На улице ходят волхвы и раздают детям конфеты.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Но мне надо забежать в отель , бросить чемодан.
И сейчас неважно, какой он (отель), хочу быстрее пойти гулять по этому невероятному мавританскому великолепию.
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 09:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Отель Кордобе https://www.booking.com/hotel/es/marisa ... type=total&
Понравился чрезвычайно.
Идеальное расположение. Выходишь из отеля и упираешься в ворота Мескиты.
Большая ванная комната с душевой кабиной. Сплит система на обогрев. В комнате тепло (Помним, что отопления в Андалусии нет)
Стоимость 35 евро за сутки.
Если когда то еще буду в Кордобе - то только этот отель!

Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 09:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

А теперь одно из самых сильных впечатлений за мою поездку, да что там говорить - самое сильное!

Мескита в Кордове

В этом архитектурном комплексе более восьми сотен колонн, которые сделаны из мрамора, яшмы, оникса и гранита. Это и мечеть и храм одновременно… Среди себе подобных культовых сооружений – это самый-самый крупный объект на всей планете! Это одно из 12-ти чудес Испании. Площадь достопримечательности – 25 000 кв.м.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 09:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Легендарный Абд-ар-Рахман I. В 19 лет — изгнанник, а в 25 лет — эмир Кордовы и на 32 года властитель мавританской Андалузии. Единственный выживший из дамасских Омейядов и основатель новой династии в Испании. Талантливый военачальник и мудрый правитель. К концу своего правления он решил построить в Кордове мечеть, равную знаменитой мечети Омейядов в таком любимом и навсегда потерянном им Дамаске. Правитель спешил, наверстывая время, потраченное на войны и борьбу за власть, на укрепление этой самой власти и создание вопреки всем своим врагам самого большого, самого просвещенного эмирата с центром в Кордове. Спешил, предчувствуя, как мало уже оставалось ему жить. Строительство шло небывало быстрыми темпами. И за неполных два года построили неповторимую, не похожую ни на одну мечеть мира Мескиту.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 09:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

А потом арабов изгнали, и Кордова стала христианской. Почти 300 лет необыкновенная красота Мескиты спасала ее, "христианизация” мечети выражалась лишь в мелких переделках. Но потом наступили черные дни, когда в тело Мескиты насильно внедрили огромный католический кафедральный собор.

В 1523 году по инициативе епископа Алонсо Манрике началось строительство Кафедрального собора, или Главной часовни, в центре Мескиты.
Этой инициативе активно сопротивлялись горожане.
Разрешил конфликт лично король Карл V, который до того в Кордове не был и Мескиту не видел — он принял сторону епископа.
Спустя несколько лет, посетив Кордову, Карл V воскликнул : Что же вы наделали! Католических храмов в Европе великое множество, а эта мечеть - уникальна!
Но было уже поздно.

Изображение

Изображение

Эта “бессмысленная и беспощадная” последняя перестройка сыграла злую шутку и с самим собором. Он так и остался только частью великой и прекрасной Мескиты.
При этом надо отметить, что получившийся католический храм очень красив. Главный алтарь собора: иконостас с резьбой по каркабуэйскому мрамору, полотна Антонио де Паломино, позолоченные деревянные скульптуры.
Если бы этот собор стоял отдельно, то я оценила бы его по достоинству. А так он только кажется посторонним предметом в великолепных колоннах бесконечности.
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 09:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Вот он, католический собор, в сердце мечети.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

Площадь просто огромная. В мечети играла музыка, рождественские гимны в исполнении детей- божественно!
Возможно я не все посмотрела. Наткнулась на очень красивую , назовем эту выставку , макеты на темы библейских сюжетов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Надо было срочно отсюда уходить.
Впечатления зашкаливали

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 09:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию

Сообщение Olga& »

И напоследок, двор, минарет и ворота мечети (их, кажется, 12)
Фото днем и ночью

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 12 ноя 2019, 09:18, всего редактировалось 1 раз.

Ответить